Реферат по предмету "Государство и право"


Трудовое право и трудовая дисциплина

Тема №1:«Основы Трудового Права»
 
1)        Понятие, предмети метод трудового права;
2)        Источники иосновные принципы трудового права;
3)        Развитие отраслии науки трудового права в России
1. Трудовое правопредставляет собой совокупность норм, регулирующих трудовые отношения, а так женекоторые категории отношений, связанных с трудовыми.
Трудовые отношенияпредставляют собой отношения между работником и работодателем в связи свыполнением работником трудовой функции, т.е. работая по определеннойспециальности, квалификации и должности, с подчинением правилам внутреннегораспорядка.
Трудовая функцияработника включает три элемента:
1)        специальность;
2)        квалификация;
3)        должность
Специальность являетсяпоказателем, отражающим род деятельности определенного работника.
Квалификация – этопоказатель, отражающий профессиональную пригодность работника, т.е. егоспособность выполнять работу в рамках определенной специальности.
Должность являетсяпоказателем, отражающим круг обязанностей работника определенной специальностии квалификации.
В качестве работодателяможет выступать юридическое лицо или физическое лицо.
Работодатель физическоелицо подразделяется на две категории:
1)        индивидуальныйпредприниматель;
2)        физическое лицо,принимающее на работу граждан для удовлетворения личных потребностей несвязанных с хозяйственной деятельностью
Первая категорияработодателей и физических лиц фактически приравнена по статусу, в трудовыхотношениях, к юридическим лицам.
В отношении второйкатегории действует специальный режим регулирования.
Филиалы ипредставительства организаций, по общему правилу, не признаются работодателями.Однако, они могут наделяться вышестоящей организацией правом заключениятрудового договора.
В настоящее время изсферы действия трудового права исключены лица, проходящие временную службу.
В отношениигосударственных гражданских служащих высказываются две позиции:
1)  на нихраспространяется действие трудового права в части не противоречащей ФЗ «ОГосударственной Гражданской Службе» 2004г.;
2)  их отношениярегулируются исключительно специальным законом 2004г.
В отношении некоторыхкатегорий наёмных работников, заключивших трудовой договор, действие трудовогоправа распространяется в части, не противоречащей специальномузаконодательству. Например: лица, проходящие альтернативную гражданскую службу.
Работником являетсяфизическое лицо, соответствующее требованиям пола, возраста, профессиональнойпригодности, а в некоторых случаях, по состоянию здоровья и иным требованиям,предусмотренным специальным законодательством.
В соответствии сзаконодательством, запрещен труд женщин на подземных работах, на работах свредными, тяжелыми и опасными условиями труда.
Общий возраст приема наработу составляет 16 лет. Для лиц, окончивших общеобразовательное учреждение (9классов), либо отчисленных в установленных законом порядке, допускаетсязаключение трудового договора с 15 лет. Для лиц, достигших 14 лет возможенприём на работу в свободное от учёбы время с согласия одного родителя,законного представителя и органа Опеки и Попечительства.
В творческой сфере(театр, цирк, кино) возможно заключение трудового договора с лицом, недостигшим 14 лет, с согласия вышеупомянутых лиц и при условии, если выполняемаяработа не представляет угрозы для нравственного и физического развитиянесовершеннолетних.
Несовершеннолетним лицамзапрещено выполнение вредных, тяжелых, опасных работ, а также работ,представляющих угрозу для нравственного и физического развития. Например:работа в ночных клубах, торговля спиртным.
В отношении некоторыхкатегорий работников обязательным условием является прохождениепредварительного медицинского осмотра и отсутствие противопоказаний длявыполнения работ. Например: сфера образования, обслуживания, медицинского обслуживания.
Для иностранных гражданнеобходимым условием является разрешение органа миграционного контроля.
Кроме трудовых отношенийтрудовое право регулирует 3 категории отношений:
1)        отношения,предшествующие трудовым;
2)        отношения,сопутствующие трудовым;
3)        отношения,вытекающие из трудовых.
К числу первых отношенийотносятся отношения по обеспечению занятости и трудоустройства работников. Онирегулируются  специальным законом «О Занятости Населения РФ» от 19.04.91г.
Субъектами трудовыхотношений являются:
1)        лица, ищущиеработу (в т.ч. и безработные);
2)        работодатели;
3)        органы занятостинаселения
К числу отношений,сопутствующих трудовым, относятся три категории отношений:
1)  отношения по охранетруда, т.е. по обеспечению защиты жизни и здоровья работников. Субъектами такихотношений являются: работодатели, работники, органы Надзора и Контроля;
2)  отношения поразрешению трудовых споров. Субъектами таких отношений являются: работники,работодатели, а также органы по разрешению споров (не только суды);
3)  социально-партнерскиеотношения, которые связаны с участием работников и их представителей вуправлении процессом труда. Сторонами выступают: профсоюзы, либо иныепредставительные органы работников; работодатели и их представители;государственные и муниципальные органы.
К числу отношений,вытекающих из трудовых, относятся отношения по разрешению споров, связанных сувольнением и восстановлением на работе; отношения по возмещению вреда,причиненного жизни и здоровью работников.
Эти отношения регулируютсяспециальным ФЗ «Об Обязательном Социальном Страховании от Несчастных Случаев наПроизводстве и Профессиональных Заболеваний» от 24 июля 1998г. (вступил в силу06.01.2000г.).
Сторонами таких отношенийявляются:
1)        пострадавшиеработники и их семьи;
2)        работодатели;
3)        Фонд СоциальногоСтрахования РФ.
В начале 20го веказародилось наука российского трудового права, пионером которой являетсяЛ.С.Таль. В его трудах обоснованны следующие позиции:
— трудовые отношения немогут регулироваться гражданским правом, т.к. труд связан с человеком и неможет являться простым товаром;
— в работах Таляобоснована теория трудового договора, а также сформулирован предмет и методданной отрасли. Период временного правительства в 1917 году в России былоучреждено министерство труда, по инициативе его руководителя Загорскогоначалась разработка трудового кодекса и был подготовлен проект закона отрудовом договоре. В 1918 году был принят первый советский Кодекс Законов отруде (КЗоТ). Основные позиции КЗоТа заключались в следующем: 1) провозглашалсяпринцип всеобщей обязанности трудится и устанавливалась возможностьпринудительного привлечения к труду представителей эксплуататорских классов(бывших помещиков, представителей интеллигенции). В развитии этой концепции в1920 году был принят Декрет о всеобщей трудовой повинности. В 1917-8годах –минимальный срок – до победы коммунизма во всем мире. 2) КЗоТ полностьюлегализовал профсоюзы и ввел в организации систему рабочего самоуправления –трудовой коллектив наделялся правом через представителей контролировать напредприятии вопросы приема на работу, заработной платы и т.д. Правда фактическиэтот эксперимент был свернут к концу 1918 году. В 1922 году был принят второйКЗоТ РСФСР, в котором в связи с переходом к НЭПу провозглашался принцип свободытрудового договора, вводился особый режим регулирования труда в коммерческихорганизациях. В 1932 году была введена трудовая книжка как обязательный дляработника документ в целях контроля за миграцией рабочей силы. В 1935 году всепрофсоюзы были объединены в ВЦСПС (Всесоюзный Центральный СоветПрофессиональных Союзов). Данная структура получила статус государственногооргана и до 1991 года имела право самостоятельно или совместно с иными высшимиорганами государственной власти издавать нормативные акты в сфере труда исоциального обеспечения, имевшие обязательную юридическую силу для всехработодателей. В связи с подготовкой к войне в 1939-40гг. КЗоТ был изъят изобращения и был принят ряд постановлений верховного совета о регулировании трудаи укреплении дисциплины. В соответствии с ними устанавливался запрет увольнениябез согласия работодателя, самовольное оставление работы, повторное опозданиеили прогул – лишение свободы на срок до 5 лет. В 1954 году СССР вступил вмеждународную организацию труда. На 1991 было ратифицировано 50 конвенций этойорганизации. В 1971 году был принят третий КЗоТ, расширявший гарантии правработников и профсоюзов. В 1983 году был принят закон о трудовых коллективах, всоответствии с которым в организациях вводились советы трудовых коллективов какконтролирующий администрацию орган, имеющий право контроля за деятельностьюадминистрации организации. СТК (Совет Трудовых Коллективов) имел право решенияна уровне организации любых социально-трудовых вопросов. В 1988 году быливнесены поправки в КЗоТ, включающие три позиции:
— закрепление прав СТК;
— работники получилиправо работать по совместительству без согласия работодателей по основномуместу работы (раньше только с разрешения);
— работодатели получилиправо свободного использования имеющихся в их распоряжении средств дляповышения заработной платы и удовлетворения материальных потребностейработников
В 1989 году был принятзакон СССР о порядке разрешения коллективных трудовых споров, в соответствии скоторым впервые была легализована забастовка.
Наука трудового права всоветский период времени занималась разработка следующих приоритетных вопросов:
— разработка теориитрудового договора (Лебединский, Александров, Орловский);
— обеспечение дисциплинытруда в районах крайнего севера и проблем регулирования труда женщин,несовершеннолетних и лиц, совмещающих работу с обучением (Глазырин и Галицкий);
В апреле 1992 годаправительство России утвердило первую концепцию трудового кодекса. Основнымположением являлось изменение статуса профсоюзов и лишение их монопольногоправа интересов работников. 25 сентября 1992 года была принята новая редакцияКЗоТа и в дополнение в нему принято постановление пленума верховного суда от 22декабря 1992 года, которая называлась «О некоторых вопросах применения судамизаконодательства о труде».
Основные положенияредакции 1992 года выражаются в следующем:
— введена обязательнаяписьменная форма трудового договора (до этого был устный договор);
— были изъяты положения оСТК, были ограничены права профсоюзов в сфере участия в управлениипредприятием;
— были расширенныполномочия работодателей по изданию локальных актов в сфере труда.
19 апреля 1991 года былпринят закон РФ «О занятости населения РФ». В соответствии с этим актом впервыебыла легализована безработица (до этого уклонение от общественного труда – до 4лет лишения свободы); были предусмотрены социальные гарантии для безработных ибыли созданы государственные органы занятости населения.
В течении 90х гг. былиприняты следующие основные акты о труде. Закон РФ от 18 марта 1992г., которыйназывался «О коллективных договорах и соглашениях»; Закон РФ от 22 ноября 1995года «О порядке разрешения коллективных трудовых споров»; основызаконодательства РФ об охране труда от 6 августа 1993 года и федеральный законот 17 июля 1999 года «Об основах охраны труда РФ; ФЗ от 12 января 1996 года «Опрофессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности в РФ»; ФЗ от 27ноября 2002г. «Об объединениях работодателей»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обзор современных поисковых систем в интернет
Реферат Повесть А.И Герцена "Сорока–воровка"
Реферат История развития лёгкой атлетики. Выступления белорусских спортсменов на чемпионатах мира по лёгкой атлетике
Реферат Системные предпосылки формирования модели системы управления маркетинговой деятельностью предприятия сферы услуг
Реферат Социальное партнерство 3
Реферат Метод конечных разностей или метод сеток
Реферат Charles Baxter Essay Research Paper Charles BaxterAuthors
Реферат А. В. Суворов кавалер ордена Святого Георгия Победоносца
Реферат Управление оперативной памятью
Реферат Совершенствование системы оплаты труда работников организации УП "НИИЭВМ"
Реферат Структура воспитательного процесса
Реферат Особенности исторических фактов развития Древней Руси
Реферат Правовое регулирование создания и использования информационных технологий информационных систем
Реферат Tarahumara Essay Research Paper The Tarahumara or
Реферат Актинидия коломикта: красота и польза