Реферат по предмету "Государство и право"


Трансплантация. Очередь за жизнью

Бородина А.А.
ТРАНСПЛАНТАЦИЯ.ОЧЕРЕДЬ ЗА ЖИЗНЬЮ
Статья содержит результаты исследованиязаконодательства о трансплантации человеческих органов и тканей в современнойРоссии. Изучены нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность попроведению операций по пересадке донорских органов, исследованы проблемы иотражены недостатки в области правового регулирования трансплантологии.Выявлены пути и методы усовершенствования системы органного донорства, а такжепредложены рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство.
Ключевые слова:трансплантология, органное донорство, купля-продажа органов и тканей,криминальная трансплантация, «лист ожидания», детская трансплантация,страхование доноров.
Трансплантациячеловеческих органов — острая социально-значимая проблема, которую безпреувеличения можно назвать «вопросом жизни и смерти». Обсуждениеданной темы всегда предполагает наличие широкого резонанса во мнениях. Одниназывают операции по пересадке донорских органов прорывом в будущее, другие – аморальными антиобщественным деянием. На законодательном уровне в Российской Федерации трансплантологиявоспринимается с позитивной точки зрения и рассматривается как значительныйуспех современной медицины и способ уменьшения смертности среди населения.
Трансплантациясвязана с правом, по существу, с самого начала внедрения ее в медицинскуюпрактику. Нельзя заявить, что это явление не регулируется Российскимзаконодательством, но и сказать, что государство приложило все силы длявсестороннего правового регулирования данного вопроса, сказать также нельзя.
Итак,термин «трансплантация» происходит от лат. transplantare — пересаживать. Такимобразом, трансплантация — это пересадка органов и (или) тканей на другую частьтела того же или другого организма.
Основоположникомэкспериментальной трансплантации жизненно важных органов, в частности сердца,стал российский ученый Владимир Петрович Демихов,который в 1951 году впервые в мире пересадил донорское сердце собаке. Первая жеуспешная пересадка органа от человека к человеку, а именно почки,была осуществлена в декабре 1954 года междудвумя идентичными близнецами доктором ДжозефМарри.С тех пор было сделано огромное количество таких операций, завершенных вбольшинстве случаев положительным результатом. Бесспорно, трансплантологияявилась одним из наиболее выдающихся и многообещающих достижений науки 20 века.Однако, появившись, она поставила перед обществом принципиально новые морально-этические,правовые и социально-экономические проблемы.
ЗаконРоссийской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4180-1 «Отрансплантации органов и (или) тканей человека» (далее — Закон отрансплантации), а конкретно статья 1 определяет, что органы и (или) тканичеловека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или)тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии сзаконодательством Российской Федерации.
 Интереснозаметить, что в действующем Уголовном кодексе РФ нет статьи, которая бызапрещала куплю-продажу органов и тканей человека. На мой взгляд, это пробел взаконодательстве. Существует мнение о том, что данная новация не будетцелесообразной, поскольку п. «н» ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ указываетнаказание за убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего.Однако практика показывает, что схема «донор — реципиент» является неполной, имежду этими двумя субъектами может существовать еще несколько дополнительныхзвеньев. Таким образом, органы и ткани проходят через несколько посредников.Отсутствие уголовно-правовой нормы чревато тем, что купля-продажа органов итканей не наказывается.
Хотяв нашей стране есть факторы, стимулирующие совершение подобных преступлений, ноесть и другие факторы, влияние которых делает организацию криминальной трансплантациив современной России весьма маловероятной.
Во-первых,в России не так уж много высокопрофессиональных врачей, которые могли быуверенно делать операции по пересадке органов и тканей.
Во-вторых,в подготовке и проведении операции по нелегальной пересадке органов, а также впослеоперационном уходе за пациентом должны участвовать десятки специалистовразных медицинских специальностей.
В-третьих,существует чисто техническая проблема совместимости тканей. Ни в коем случаенельзя представлять, будто кому угодно можно пересадить чей угодно орган. Чтобыподобрать подходящий орган для пересадки конкретному богатому заказчику, надо проверить(заставить пройти через многие специальные анализы) десятки или даже сотнипотенциальных доноров. Вряд ли какая-либо преступная группа станет убиватьнаугад десятки людей в надежде найти именно того, чьи органы подойдутконкретному заказчику.
В-четвертых,именно те категории людей, у которых легче всего незаконно изъять донорскиеорганы и ткани, менее всего для этого подходят по медицинским показателям.Бомжи, наркоманы, просто бедные люди редко имеют по настоящему здоровые органыи ткани.
В-пятых,изъятые из организма человека органы можно хранить (даже в специальныхрастворах) крайне ограниченное время. Изъятая почка хранится до 48 часов,печень — не более 12 часов, поджелудочная железа — максимум 8, сердце и легкиеможно хранить в лучшем случае 10 часов. По истечении этих сроков органынепригодны к пересадке.
В-шестых,операция забора органов, которая длится не менее 2-4 часов, требует специальныхусловий. Ее невозможно провести где-то в тайном подвале, не имея специальногодорогостоящего оборудования.
Однако,доказательством наличия «подпольного рынка» являются объявления (к примеру, вглобальной сети Интернет) следующего содержания: «Продам почку. Здоров 100%. 90тысяч евро» или «Куплю почку. Срочно. Цена любая». Также не раз поднималсявопрос о том, что если торговля органами все равно есть, то возможно стоит еелегализовать? В случае принятия такого закона какой-нибудь доведенный доотчаяния бедный человек вполне мог попросить врача изъять у него один из парныхорганов, костный фрагмент, сустав или еще что-то. Этого допускать нельзя.
Всеже проблема нелегальной торговли органами/тканями в России есть — правда, стольконе реальная, сколько потенциальная. Пока она полностью не реализовалась, ееможно и нужно предотвратить. Ведь истинная эффективность защиты правопорядка — не в наказании за совершенные преступления, а в их предотвращении.
Главнаяправовая проблема российской трансплантологии – это не преднамеренное убийстволюдей ради изъятия у них органов, а трудность получать донорские органы назаконных основаниях.
Согласнотому же Закону о трансплантации источником трансплантационного материала может бытькак живой человек, так и труп человека. Проблема пересадки органов вклинической практике в каждом случае связана с решением судеб двух людей — донора и реципиента — и поэтому является одной из наиболее драматичных в медицине.
Внастоящее время есть два официальных канала получения органов и тканей дляпересадки:
1.        безвозмездноеполучение органов от родственников больного;
2.        безвозмездноеизъятие органов от умерших людей.
Однаконельзя жестко ограничивать круг потенциальных доноров только родственниками.Этим самым пресекаются сразу несколько возможностей решения вопроса о нехваткедонорских органов/тканей.
Например,в ряде исламских и европейских государств, разрешено так называемое «эмоциональноедонорство», от супруга к супругу. А у нас даже при физиологическойсовместимости и большом желании одного из супругов, он не имеет право помочьлюбимому близкому человеку, потому что так решил законодатель. Также не имеютправо пожертвовать целостностью своего организма ради спасения близких иусыновленные дети, и приемные родители.
Следующийвариант, который также мог бы использоваться для спасения жизней — это такназываемое «перекрестное донорство». Это когда есть, например, пара — мама сдочкой — и мама готова отдать почку дочери. Но по пробам на совместимость они непроходят. Но есть другая пара — также мама с дочкой. И с несовместимостью. Приэтом почка от мамы «номер один» подходит дочке «номер два»,и наоборот. Российская медицина в данном случае ничем не поможет, а например, вГолландии перекрестное донорство достаточно развито.
Этитак называемые «загвоздки» в законодательном регулировании способствуют тому,что ежегодно в России по неофициальной статистике каждый второй в «листеожидания» умирает, так и не получив шанс выжить.
Следующаяпроблема — это смертельные болезни у детей, требующие пересадки органов. В мире эту проблему давно решили:нуждающийся в трансплантации ребенок получает орган умершего сверстника. ВРоссии же на законодательном уровне детское посмертное донорство у нас не разрешается. С этойхлопотной темой предпочли не связываться. За упущенные годы наша странапотеряла тысячи детских жизней.
В средствах массовой информации нередкоговорится о коррупции. По моему убеждению, она присутствует в каждой сфере, втом числе и в медицинской. Хоть в Конституции РФ и провозглашается, что всеравны перед законом и судом и все имеют равный доступ к осуществлению своихправ, однако, как говорил Владимир Ильич Ленин «равенство по закону не есть ещеравенство в жизни». Это применимо и к пересадке органов. Преимущество вбольшинстве случаев у того, у кого есть денежные средства. Ведь в ситуации,когда нужного органа надо долго ждать, оптимальный выход – это вовсе некриминальная операция с повышенным риском для здоровья, свободы и репутации.Гораздо проще элементарно подкупить тех врачей, кто ведет «лист ожидания»,чтобы быстрее получить законный доступ к подходящему органу, взятому от трупа.
 С горечью надо констатировать, что средствамассовой информации нашей страны внесли свой «вклад» в создание резкоотрицательного отношения к посмертному донорству. Все началось со скандального«дела врачей-трансплантологов», когда четверых врачей 20йгородской больницы г.Москвы весной 2003 года следствие обвиняло в подготовке кубийству. На всю страну пронеслась информация отом, что якобы врачи пытались изъять почку для пересадки у еще живого человека.Именно после этих событий в России почти прекратились платные операции потрансплантации: медикам никто ничего официально не запрещал, но они началисильно опасаться визита «людей в масках». В результате умерли десяткипациентов, нуждавшихся в донорских органах, но так их и не дождавшихся.
Законо трансплантации провозглашает Презумпцию согласия на изъятие органов и (или)тканей, которая означает, что изъятие органа запрещается, если медицинское учреждениепоставлено в известность о том, что при жизни данное лицо, либо его близкиеродственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятиеего органов и (или) тканей после смерти. Специального согласия родственников нетребуется. Это спорная позиция. Тем более остается непонятным, где и в какойформе должен заявить человек о несогласии на использование его органов, тканейпосле смерти; кого в учреждении здравоохранения надо ставить в известность оволе умершего; кто относится к близким родственникам – в нормативных актах этоне прописано.
Крометого, хотелось бы сказать об отсутствии в российском законодательстве положенийо страховании здоровья живого донора — на случай если ему потребуетсядополнительное лечение или реабилитация после операции. Было бы разумнопредусмотреть для живого донора льготы, аналогичные тем, которые имеют донорыкрови (пособиепо временной нетрудоспособности, ежегодные денежные выплаты, выделениелечебно-курортных путевок и т.п.)
Все эти проблемы, связанные с пересадкойорганов, привели к тому, что Россия попала в число мировых аутсайдеров вобласти трансплантологии.
Но даже если с законодательством в России будетвсе в порядке, выйти на серьезный уровень российской трансплантологии неудастся до тех пор, пока у нас не будет создана федеральная программа развитияорганного донорства и трансплантологии, пока не будет создана современнаяслужба органного донорства повсей стране, с оперативной связью и доставкой врачей и органов к реципиенту, смощной системой реабилитации, наблюдения и анализа результатов. Также нужны программы обучения длястудентов-медиков, поскольку в мединститутах нет курсов по трансплантологии.Все врачи учатся или самостоятельно, по книгам, или за границей. Более того,даже при Комитете здравоохранения г.Москвы нет отдела, который бы занималсяэтими вопросами! На данный момент слабо развита (или скорее абсолютно неразвита) пропаганда по разъяснению среди населения важности трансплантацииорганов и тканей. Задачу по формированиюобщественного мнения в данной области должно взять на себя государство.Нужно кардинально изменить отношениеобщества к вопросам трансплантации. В США и странах Европы давно пришли кпониманию, что пересадка органа — это нормальный способ помощи человеку, способспасения жизней. Главное, чтобы родственники погибших могли осознавать, чтомертвому человеку органы как таковые не нужны, а благодаря пересадке можнопредотвратить трагедии во многих семьях и подарить жизнь людям, казалось быобреченным на смерть.
 

Литература:
1. Закон РФ от22.12.1992г. N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993, № 2. ст. 62.
2. Закон РФ от09.06.1993г. N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» //Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ ", 1993, N 28,ст. 1064.
3. Розенталь Р.Л.,Соболев В.В., Сондоре А.А. Донорство в трансплантации органов. Рига, 1987.
4. Поспелова С.И. Правовыеосновы донорства с целью трансплантации органов и тканей человека в РоссийскойФедерации // Вестник Российского государственного медицинского университета. —М., 2006. — № 6 (53)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.