Реферат по предмету "Государство и право"


Сущность источников права

План
Введение
Сущность права
· Экономическийстрой общества и право
· Классово-волеваяприрода права
· Основные теории осущности и происхождении права
Источники права
Понятие исторического типа права
Тип права в современной России
Заключение
Список литературы
право источник

Введение
Самой большой проблемойпри изучении права является попытка определить «что есть право», датьопределение понятию «право». И дело не в том, что определение невозможно дать,а в том, что представлений о праве слишком много. Причиной этого феноменаявляется многогранность права, его тесная связь со всеми сторонами общественнойжизни. Право – огромный кристалл и каждый описывает лишь ту его грань, которуювидит. Сущность права еще не раскрыта до конца, ученые сходятся во мненияхтолько на главную функцию права – быть нормативно-регулятивной системойобщества.

Сущность права
· Экономическийстрой общества и право
«Нормативно–регулятивнаясистема общества – особая совокупность социальных норм общества, представляющаяединое целое для решения задачи упорядочения, регулирования общественныхотношений.
Признакинормативно-регулятивной системы общества:
искусственная система.[1]
Инстинкт продолжения родаи инстинкт самосохранения – два главных инстинкта, присущие всем живымсуществам. Но человек в отличии от животных обладает разумом, поэтому тысячилет он пытается найти наиболее эффективный способ выжить и передать себя впотомках. Если судить по тому, что человек – доминантный вид на планете, то оннашел этот способ (способ поведения среди себе подобных). Люди создалиискусственную систему – систему свобод, запретов, правил поведения и наказанийи она работает. Система – не идеальна, но эффективна. И название у этой системы– право.
«Право возникает вместе сгосударством, неразрывно с ним связано, является результатом его деятельностипри сложившихся экономических и классовых условиях»[2]
Определяющими факторамидля права есть экономический и политический факторы, т.е. экономический иполитический строй государства.
На заре времен люди объединились,чтобы выжить перед голодом, холодом и хищниками. Им это удалось, более того онинаучились выращивать растения, разводить скот, добывать огонь, строить дома.Люди стали жить сытнее и теплее, добывать еды больше, чем могли бы съесть. Едуначали менять на предметы роскоши, развивались ремесла. Произошло разделениетруда (крестьяне, скотоводы, ремесленники, купцы). Именно в это время людиосознали, чтобы заработать на хлеб с маслом, не обязательно работать всемвместе и руками, а можно работать лишь головой и одному. Оказалось, что не вселюди равны, что можно хитростью, силой завоевать, наторговать себе богатство. Этобогатство станет уже не общей, а частной собственностью. И тут выяснилось, чтодля регулирования жизни в обществе недостаточно обычаев и религиозных табу.Нарушилось ровное течение жизни, возникли первые государства. Общество быстроразвивалось, подталкиваемое желанием людей выжить, жить хорошо и датьсчастливое детство своим детям. Но люди не могут жить в хаосе, в самой шумнойдетской игре есть правила. Если же их нет, то их надо выдумать.
Первые законы возникли изобычаев, санкционированных государством, и из правил, сформулированныхправительством. Эти правила закрепляли экономические основы государства. Еслиосновной рабочей силой в государстве являются рабы, то нужно оставить им какможно меньше возможностей освободиться и закрепить права их хозяев.
«…… последствия массовыхнарушений принципов обмена, закрепленных юридическими нормами, пострашнее любыхсанкций, которые может применить государство к тем, кто не соблюдает его,государства, предписаний !»[3]
Если бы выпустили насвободу половину рабов Великого Рима, он не стал бы Великой Римской Империей, агосударство просто бы развалилось.

· Классово-волеваяприрода права
«По сущности права можносудить о том, какие цели преследуются и достигаются с помощью юридическихсредств и чьи интересы выражают законы и правовые нормы, кому служит право вцелом»[4]
Отличительноюособенностью государства является его деление на классы. Деление можетпроизводиться по виду деятельности людей, по происхождению, по способностям, побогатству, национальным или религиозным признакам. Граница между классами можетбыть размытой или непреодолимой. Главное – это степень влияния на государство иправо, которой обладает каждый класс. Большевики сумели свергнуть царя ипостроить Советский Союз, потому что они сделали ставку на тех, кто был основойэкономики Империи: рабочих и крестьян. Большевики стали их идейными лидерами,политической властью. Но до революции простой народ и не осознавал, насколькоон важен для страны, и, как можно влиять на власть имущих. Власть имущей вРоссийской Империи была самодержавная царская семья. А классом, обладающимнаибольшим влиянием, были помещики-дворяне, как крупнейшие землевладельцы встране. Следовательно, основные законы Российской Империи были направлены наутверждение и сохранения прав царя и дворян.
Но право отражает в себеволю не только отдельных индивидуумов, но и всеобщую волю народа. Ведь всегдаесть то, что объединяет все классы. В прошлые века этим стержнем была религия.Именно библейские заповеди легли в основу европейского права и были записаны впозитивных законах. Правда богатые и знатные считали, что наказание за грехидля них не должно быть таким суровым, но в какой-то мере интересы и воля всехклассов здесь совпадали. Следует отметить, что большинство людей довольно своимположением, как бы низко на ступени социальной иерархии они не стояли. Этим онии проявляют свою волю.
· Основные теории осущности и происхождении права
Существует множествоправовых теорий, но если выделить их основные идеи и суммировать, получится,что большинство идей составляют две антагонистические теории: естественноеправо и позитивное право. Эти две концепции являются и старейшими в истории.
Первым сформулировалпонятие, что есть естественное право, римский юрист Ульпиан. «Естественноеправо (ius naturale) — это то, которому природа научилавсе живое: ибо это право присуще только человеческому роду, но и всемживотным, которые рождаются на земле и в море, и птицам; сюда относятсясочетание мужчины и женщины, которое мы называем браком, сюда же порождениедетей, сюда же воспитание; мы видим, что животные даже дикие обладают знаниемэтого права.»
Следствием из этогоположения Ульпиана должно быть, что человек имеет от рождения право на жизнь,свободу, брак, рождение детей, но тут же следом в Дигестах Ульпиан рассуждает отом, будет ли рабом ребенок, зачатый рабыней.
«Естественное право, т.е.правила поведения, вытекающие из свободной воли как естественного состояниячеловека и призванные служить мерилом и руководством для положительногозаконодательства, образцом его усовершенствования»[5]
Последователиестественного права главным образом отстаивают естественные неотчуждаемые правачеловека: право на жизнь, честь, личную свободу, свободу слова ивероисповедания. Эти права даны человеку Богом или высшими силами природы. Аправо как система должно быть добрым, беспристрастным и справедливым иопределять, насколько справедливы позитивные писаные законы.
Гегель определял идею, душуправа как свободу.[6] И эта свобода должнавыражаться в праве иметь частную собственность и уважать свободу и частнуюсобственность других людей. Но нормы естественного права не имеют силы, поэтомунужны законы, законодатели и принудительная сила государства.
Естественное правооказало большое влияние на многие современные государства, и их Конституциипредставляют собой смесь экономических, политических и ценностно-нравственныхнорм. Так, например, в Конституции нашей страны говориться: «…… чтя памятьпредков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро исправедливость…… мы принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» А в главе 1,ст. 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью»
Позитивное право включаетсебя и юридический позитивизм, и нормативистскую теорию. Они были разработаныДжоном Остином и Г. Кельзеном не так давно. Но основы позитивизма заложены сдревних времен. Господином всей страны считали Бога, а царь, король, фараон ит.д. был наместником, голосом бога на земле. А веления Бога не обсуждаются,какими они бы ни были, ведь право – это повеления главы или правительствастраны».
«…… источником праваявляется только суверенная власть.»[7]
«Право – это возведеннаяв закон воля господствующего класса» В. И. Ленин.
Представители этойконцепции резко расходятся во взглядах с представителями естественной теории.Они считают, что сильная власть важнее признания естественных прав человека идискуссий, является ли закон положительным с точки зрения морали. Ониотождествляют право и писаный закон. Но при всех недостатках позитивного правабез него, без конкретных норм, правил поведения, изложенных четким и сухимязыком невозможна работа нормативно-регулятивной системы общества.

Источники права
В широком смыслеисточниками права являются:
1. Материальные источники(условия жизни людей, система производства, обмена и распределения товаров иуслуг)
2. Идеальные источники(правовое сознание).
3. Юридические источники– это правила, признаваемые общеобязательными и охраняемые государством.
Право изучает в основномюридические источники. Правила, прежде чем стать общеобязательными, могутвозникнуть где угодно, а общеобязательными их делает воля народа или суверена.
Большинство ученыхпризнают источниками права: 1) обычай; 2) судебную практику или судебный прецедент;3) нормативный договор; 4) нормативно-правовой акт.
1. В настоящее времяобычай почти утратил свое значение в странах Европы, в отличии от странЛатинской Америки, Азии и Африки. А в Европе обычай широко используется тольков сфере торговли. «Обычаем называется правило поведения, сложившееся вследствиеего применения в течение продолжительного времени. Повторяемость определенногоповедения в течение продолжительного времени приводит к образованиюпредставлений о его обязательности.»[8]
2. Судебный прецедентили судебная практика представляет собой решение суда по конкретному делу, покоторому не существует закона и санкций, что требует от судей толкованияюридических норм или правотворчества. Такой прецедент обычно являетсяобязательным при решении аналогичных дел нижестоящими судами. Историческисистема прецедентов возникла в Англии и по сей день широко используется ванглосаксонских странах. В России суды не имеют правотворческой функции.
3. Нормативныйдоговор — это долговременное соглашение сторон, в котором прописаны общиеправила поведения, права и обязанности сторон, целенаправленность соглашения.Широко распространен по всему миру. В России чаще всего используютсяколлективные договоры. Некоторые авторы выделяют международное право как одиниз источников национального права. Обычно соглашения, принятые на международномуровне, заключаются в форме нормативного договора.
4. Нормативно-правовойакт – это письменный документ, принятый государственным органом, органомместного самоуправления или главой государства, при составлении документаиспользуются законы логики, четкие формулировки и специальные термины. Имеетобщеобязательный характер и предусматривает различного виды санкции при егонеисполнении. Среди нормативно-правовых актов выделяют законы и подзаконныеакты. Основным законом называют Конституцию. В редких случаях законы могутприниматься народом в ходе референдума.
Кроме того, в качествеисточников права могут выступать труды ученых-юристов и религиозные книги. Длямусульманского и индуистского права характерно переплетение с религией ииспользование в суде текстов религиозных книг.

Исторические типы права
«Исторический тип права –это совокупность наиболее существенных признаков, свойственных правовой системеопределенной общественно-экономической формации» [9]
В зависимости от того,воля какого класса является законом выделяют: рабовладельческий, феодальный,буржуазный и социалистический тип права.
Основными задачамирабовладельческого права являлись закрепление частной собственностирабовладельцев, а также охрана основ рабовладельческого государственного строя.Рабовладельческое право юридически закрепляло сословно-классовое неравенство;было тесно связано с религией; правовые нормы представляли собой записиконкретных случаев из судебной практики и не содержат в себе общих правилповедения; рабовладельческому праву свойственен невысокий уровень юридическойтехники (за исключением римского права). Родилось в Древнем Египте, Вавилоне,Индии, Китае и Древней Греции.
Основной задачейфеодального права являлось юридическое оформление и урегулирование правасобственности феодалов на землю и другие средства производства. Земля былаглавным богатством в средние века, поэтому законы были в первую очередьнаправлены на урегулирование поземельных отношений; существовала судебнаясистема, но она была основана на формальных доказательствах, и инквизициясчитала нормальным признание обвиняемого, добытое с помощью пытки; феодальноеправо – это право сильного; отсутствовала единая система права в масштабах всейстраны. Составными частями права были маноральное право, городское, торговое,каноническое и королевское право. Европейскими станами было многопозаимствовано из римского права. Существовало в Европе в Средневековье.
Буржуазное право сформировалосьв XVII-XIX вв. Основной задачей буржуазного права является охранакапиталистической собственности на землю и средства производства и сохранениесвободной рыночной экономики. Буржуазное право не связано с религией; обладаетвысокой юридической техникой; характеризуется созданием разветвленнойотраслевой системы и признанием закона основным источником права. Существует исейчас в большинстве стран мира.
Социалистическое правосчиталось в социалистических странах преходящим явлением и представляет собойвозведенную в закон волю пролетариата, крестьян и трудовой интеллигенции. Напозднем этапе развития социализма право должно было отмереть, так как нужды врегулировании общества больше бы не было. Социалистическое право насыщеноидеологией и сильно зависело от государства.
Интересно, что за типправа наличествует сегодня в нашей стране.

Тип права в современнойРоссии
Некоторые ученые считают,что сегодня в России существует буржуазный тип права. Но некоторые особенностизаставляют усомниться в этом.
Современное буржуазноеправо характеризуется также демократической формой правления или почти полнымурезанием монархической власти. В ст. 1 Конституции РФ сказано: «РоссийскаяФедерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканскойформой правления». Уже много лет у зарубежных политологов и экспертов вызываетсомнения именно термин «демократическое». Если в 90-е годы нашу страну называли«частично свободной», то последнее время называют «несвободной» и на то естьоснования.
А.А. Горелов выдвинултеорию, что власть в России в ходе истории качается от очень слабой доавторитарной. Причем периоды слабой власти непродолжительны, а авторитарнаясильная власть приносила благо, укрепляло государство, пока этот режим неизживал себя, потом наступало «смутное время» развала страны. И циклповторяется. В настоящее время маятник качнулся в сторону укрепленияфедеральной власти (отказ от выборности губернаторов; снижение процента явкиизбирателей, чтобы выборы могли считаться состоявшимися; удлинения срока работыГосдумы и президента до 4 и 6 лет соответственно).
Также у нас наблюдаетсядвижение в сторону однопартийности. «Единая Россия» постепенно берет на себяфункции КПСС советских времен»[10] Причем вступать в этупартию заставляют «добровольно-принудительно» — как выразился главврач однойбольницы, собрав всех врачей, и поставил их перед фактом. Общее числовступивших в «Единую Россию» составляет уже сотни тысяч. Главная идея этойпартии сочетание экономической свободы авторитарной власти. Авторитарность иоднопартийность – это не признаки демократии.
Что касается экономики,то в России возник новый социально-экономический класс – олигархи. Олигархи –это очень богатые бизнесмены, в руках которых много крупнейших и прибыльнейшихпредприятий России. Часто богатство нажито нечестным путем, среди олигархов встречаютсямафиози и госчиновники. Количество олигархов в России небольшое и вряд лиувеличится. Олигархи стремятся к монопольному бизнесу и внимательно следят законкурентами. В их интересах ничего не менять в состоянии российской экономикии законодательстве, так как это состояние позволяет зарабатывать большиеденьги. Коррумпированность судов и госчиновников, неразвитость малого предпринимательства– все это им на руку.
Кроме того, огромнаячасть экономики России принадлежит государству (РФ) – 44 % от всей экономики. Правительствои не собиралось приватизировать эту часть экономики, а, учитывая мировойфинансовый кризис, государство наоборот увеличивает долю своих акций в банках,например, полностью стал казенным «Россельхозбанк»
Если определять тип правас позиции, интересы какого класса выражает право, то в данном случае это сложносделать. Наше сегодняшнее право – переходного типа, олигархически-социалистическоеправо.

Заключение
Ближе всего мне оказалисьидеи естественного права. На протяжении существования всей человеческойцивилизации идеи свободы, равенства и справедливости не потеряли популярности.Неизвестно, почему это так, но очень убедительный факт. Поэтому я согласна, чтоименно естественное право должно служить критерием позитивным законам.
«Можно толькоприблизиться к универсальному правовому началу, однако оно не определяющим, нисамодостаточным, и многие характеризующие право факторы, тенденции, свойства,черты окажутся за пределами соответствующего понимания права».[11]
Возможно, нужно что-тосовершенно новое в исследованиях права, революция, новый виток в развитииобщества государства и права. Пару лет назад появилась книга известногорусского фантаста Романа Злотникова «Виват, Император!». «Виват, Император!» — утопия, книга о возможном будущем России, но написана настолько реалистично,что начинаешь думать, не это ли наше будущее?

Список литературы
1.  Правоведение / под общей редакциейГ.В. Мальцева. — М., 2008
2.  Комаров С.А. Общая теория государстваи права.- Питер, 2004
3.  Любашиц В.Я., Смоленский М.Б.,Шепелев В.И. Теория государства и права. — Ростов-на-Дону. 2006
4.  Мелехин А.В. Теория государства иправа. — М. 2007.
5.  Гегель Философия права. — М. 1990
6.  Клименко А.В., Румынина В.В. Теориягосударства и права. — М. 2004
7.  Горелов А.А. Политология. — М. 2006
8.  Экономика / под редакцией А.С.Булатова – М. 2006
9.  Любашиц В.Я. Теория государства иправа. – Ростов-на-Дону. 2002
10. КонституцияРоссийской Федерации. – М. 2006


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.