Реферат по предмету "Государство и право"


Современное налоговое право

План
 
1. Понятиеналогового права
2. Налоговыельготы: их виды и характеристика

Вопрос 1 Понятиеналогового права
 
Современное налоговоеправо как подотрасль финансового права и соответствующая сфера российскогозаконодательства стремительно развивается, в результате чего конкретизируетсяпредмет правового регулирования налоговых отношений, обновляются его внутренниеинституты. После вступления в действие Налогового кодекса Российской Федерацииправовое регулирование налоговых отношений пополнилось многими новыми дляРоссии объектами, методами, механизмами, способами, принципами и т.д.
В науке финансового праваотносительно понятия налогового права нет принципиальных разногласий. Наиболеераспространенной является позиция, согласно которой налоговое правопредставляет совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих отношенияи социальные связи, возникающие между теми или иными субъектами приустановлении, введении и взимании налогов. Некоторые авторы (М.В. Кустова идр.) определяют налоговое право как основанную на собственных принципахподотрасль финансового права, нормы которой регулируют отношения,складывающиеся в связи с организацией и осуществлением налоговых изъятий уфизических лиц и организаций.
Отношения и общественныесвязи, возникающие между частными и публичными субъектами в процессе налоговойдеятельности государства и местного самоуправления, носят многоаспектный,комплексный характер и по своему социальному, политическому и правовомусодержанию изначально конфликтны. Вместе с тем налоговые отношенияисключительно важны для жизнедеятельности всего государства, поэтому должнывсесторонне регулироваться правовыми нормами. Одновременно системнаяорганизация этих норм, находя закрепление в нормативных финансовых актахразличного территориального уровня, образует налоговое право.

Вопрос 2 Налоговыельготы: их виды и характеристика
 
Льготами по налогам исборам являются преимущества, предоставляемые отдельным категориямналогоплательщиков и плательщиков сборов, по сравнению с другими плательщикам,включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере(ст.56 части первой Налогового кодекса Российской Федерации).
Все налоговые льготыимеют одну общую цель – сокращение размера налогового обязательстваналогоплательщика. Реже преследуется другая цель – отсрочка или рассрочкаплатежа, что, в конечном счете (учитывая, что отсрочка или рассрочка платежафактически являются кредитом, предоставленным бесплатно или на льготныхусловиях) косвенно также приводит к сокращению налоговых обязательствналогоплательщика.
Однако по механизмусвоего действия налоговые льготы имеют существенные различия.
В зависимости от того, наизменение какого элемента структуры налога – предмета (объекта)налогообложения, налоговой базы или окладной суммы направлена льгота, они могутбыть разделены на три группы:
— изъятия;
— скидки;
— освобождения.
Изъятия – это налоговая льгота, направленнаяна выведение из-под налогообложения отдельных предметов (объектов)налогообложения.
В отношении налогов наприбыль и доходы изъятия выражаются в том, что прибыль и доход, полученныйплательщиком от определенных видов деятельности, изымается из составаналогооблагаемой прибыли (дохода), т.е. не подлежит налогообложению.
Закон о налоге на прибыльпредприятий и организаций предусматривает значительное число изъятий. Например,не подлежит налогообложению прибыль от производства продуктов детского питания,от производства технических средств профилактики инвалидности и реабилитацииинвалидов.
Изъятия предусмотрены иЗаконом о подоходном налоге с физических лиц. Так, с целью приданияконкурентоспособности государственным займам выигрыши и суммы, полученные в ихпогашение, не включаются в состав совокупного облагаемого дохода, т.е. необлагаются налогом.
В отношении налогов наимущество изъятия выражаются в освобождении от налогообложения отдельных видовимущества.
Изъятия могут бытьпостоянными или предоставляться на ограниченный срок.
Например, Закон о налогена прибыль предприятий и организаций предусматривает освобождение отналогообложения прибыли, полученной от вновь созданного производства ( за исключениемпроизводств, созданных в рамках торговой, снабженческо-сбытовой ипосреднической деятельности организаций), на период его окупаемости, но несвыше трех лет.
Изъятия могутпредоставляться как всем плательщикам налога, так отдельной их категории.
Скидки – это льготы, которые направлены насокращение налоговой базы.
В отношении налогов наприбыль и доходы скидки связаны не с доходами, а с расходами налогоплательщика.Иными словами, плательщик имеет право уменьшить прибыль, подлежащуюналогообложению, на сумму произведенных им расходов на цели, поощряемыеобществом и государством: перечисления в благотворительные фонды, учреждениямобразования, здравоохранения, культуры, затраты на природоохранительныемероприятия.
В зависимости от влияния нарезультаты налогообложения скидки могут быть подразделены на лимитированные(размер скидок ограничен прямо или косвенно) и нелимитированные (налоговая базаможет быть уменьшена на всю сумму расходов налогоплательщика).
Как и изъятия, взависимости от отсутствия или наличия ограничений по субъектам льготы этойгруппы могут быть общими, которыми пользуются плательщики независимо отсубъективных признаков, и специальными, использование которых позволено лишьопределенным категориям субъектов.
Под освобождениями понимаютльготы, направленные на уменьшение налоговой ставки или окладной суммы.Окладная сумма (валовой налог) – это результат умножения количества единицналогообложения, входящих в налоговую базу, на ставку налога. В налогах, размеркоторых определяется путем раскладки между налогоплательщиками общей суммы,намеченной к поступлению (раскладочные налоги), окладная сумма существует какзаранее определенная величина.
Освобождения – это прямоесокращение налогового обязательства налогоплательщика. Выгода здесь предоставляетсянепосредственно в отличие от выгод, предоставляемых изъятиями и скидками,которые сокращают окладную сумму косвенно. Освобождения более чем другие видыльгот способны учитывать имущественное положение налогоплательщика.
Если от льгот первых двухвидов большую выгоду получает плательщик, доходы которого облагаются по высокойставке, то одинаковое в количественном выражении освобождение сохраняет большуюдолю дохода плательщику с низкими доходами.
Освобождения от уплатыналога можно разделить на виды по формам предоставления льготы.
Снижение ставки налога. Например, согласно закону о налогена прибыль предприятий и организаций ставка налога понижается на 50 % дляпредприятий, в штате которых 50% и более составляют пенсионеры и инвалиды.
Сокращение окладнойсуммы (валового налога).окладная сумма может быть сокращена частично или полностью, наопределенное время или бессрочно.
Полное освобождение отуплаты налога на определенный период получило название налоговых каникул.
Освобождение от уплаты налогане следует путать со сложением недоимки, т.е. списанием безнадежных долгов поналогам и сборам, которое проводится в исключительных ситуациях экономического, социального или юридического характера, вызвавших невозможность взысканияналога (ст.59 части первой НК РФ).
Отсрочка или рассрочкауплаты налога - этоформа изменения срока уплаты налога, установленного законом. Основания, условияи порядок предоставления этих льгот регламентированы ст. 61 – 64, 68 частипервой НК РФ.
Налоговый кредит, так же как и отсрочка или рассрочкауплаты налога, — форма изменения срока уплаты налога. Различия состоят в том,что максимальный срок отсрочки или рассрочки в соответствии с НК РФ составляетшесть месяцев, а кредит может предоставляться на срок до одного года. Различияесть и в процедурах предоставления этих льгот: отсрочки или рассрочкипредоставляются решением уполномоченного органа, а для предоставленияналогового кредита заключается договор.
Инвестиционныйналоговый кредит.Эта льгота состоит в предоставлении организациям, инвестирующим средства напроведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, техническоеперевооружение производства, создание новых технологий, а также выполняющимособо важные заказы по социально-экономическому развитию регионов, правауменьшать свои налоговые выплаты с последующей поэтапной уплатой этих сумм иначисленных процентов.
Если максимальный срокналогового кредита составляет один год, то инвестиционный налоговый кредитпредоставляется на срок от одного до пяти лет.
Целевой налоговыйкредит – это заменауплаты налога (части налога) в денежном выражении натуральным исполнением.Вместо внесения в бюджет денежной суммы налогоплательщик в счет уплаты налогапоставляет в пользу бюджетных организаций или учреждений свою продукцию,оказывает им услуги, проводит работы.
Если плательщик желалполучить такую льготу, он заключал налоговое соглашение с местнойадминистрацией. Это соглашение впоследствии подлежало утверждению местныморганом власти при рассмотрении соответствующего бюджета.
Налоговый кодексРоссийской Федерации устанавливает, что налоги можно уплачивать только вденежной форме – наличной или безналичной (ст.58 части первой НК РФ).Возможность предоставления целевого налогового кредита Кодексом непредусмотрена.
Возврат ранееуплаченного налога (части налога). Эта разновидность освобождения имеет также названиеналоговой амнистии(термин «налоговая амнистия» применяется и в связи сосвобождением налогоплательщика от финансовых санкций).
Зачет ранееуплаченного налога. Этаразновидность освобожденияшироко используется в целях избежаниядвойного налогообложения (так называемый кредит для иностранных налогов). Сумманалога на прибыль, уплаченная российским предприятием за рубежом в соответствиис законодательством других стран, засчитывается при уплате налога в РоссийскойФедерации. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налогана прибыль, подлежащей уплате в Российской Федерации по прибыли, полученной заграницей.
Иногда в счет уплатыодного налога может засчитываться другой.

Используемаялитература
 
Основная:
 
1. Крохина Ю.А.Налоговое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению«юриспруденция» — М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 383 с .
2. Пепеляев С.Г.Налоговое право: Учебное пособие. М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2000. – 608 с.
Нормативно-правовая:
 
1. Налоговый кодекс РоссийскойФедерации часть первая принят в июле 1998г.
2. Налоговый кодексРоссийской Федерации часть вторая принят в июле 2000г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Теплогазоснабжение и вентиляция
Реферат Sonnet About Death Essay Research Paper Death
Реферат 2 Ход событий 1 Турецкая версия
Реферат Логическая характеристика понятий Объединенная классификация суждений
Реферат Does Hamlet Fabricate The Conversation With The
Реферат Статика (вариант 19)
Реферат Исследование коммерческой деятельности операторов сотовой связи
Реферат Взаимодействие следователя с органами дознания при производстве предварительного следствия
Реферат Годовая бухгалтерская работа
Реферат Особенности организации бухгалтерского дела и отчетности для организационных единиц
Реферат А. Д. Азербаев историография сельского хозяйства казахстана в послевоенный период (1946-1985 гг.) Учебно-методическое пособие
Реферат Особенности правоспособности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации
Реферат Take A Bite Of Wisconsin Essay Research
Реферат Порядок применения органами ФПС РФ норм административного законодательства при охране государственной границы на участке Дальневосточного пограничного округа
Реферат Андерсон, Карл Дэвид