Реферат по предмету "Государство и право"


Серийные убийцы в белых халатах

Серийныеубийцы в белых халатах
 
Серийноепреступление — это многоэпизодные преступные деяния (количество эпизодов неменьше трёх), совершаемых одним субъектом по неочевидным мотивам, в ходекоторых объектом посягательств оказывается человек, ранее не знакомый субъекту,а время между эпизодами убийств превышает интервал, необходимый дляэмоционального охлаждения субъекта после совершения деяния.
Убийство гуманным небывает. Оно всегда убийство, даже если речь идет о помощи врача человеку,решившему принять смерть. Если врач по любым соображениям способен лишить жизнидругого человека — его немедленно нужно изолировать от больных; иначе он превратитсяв свою противоположность — убийцу. Если врач способен убить человека якобы вего интересах, то, получив право убивать законно, почему он не может делать этов своих собственных? Врач, наделенный правом убивать — это не врач, апотенциальный убийца.
Дело медсестер из«Лайнц» вызвало эффект разорвавшейся бомбы. В 1989 году против нихбыло выдвинуто обвинение в том, что они убивали надоевших им престарелыхпациентов. В основном способом убийства служила передозировка снотворных идругих сильнодействующих препаратов, вводимых внутривенно. Затем преступницыразработали новую методику — заливали старикам воду в рот и дыхательные пути,чтобы те задохнулись — эта процедура у них называлась «полосканиемрта». Смерть наступала в результате отека легких.
Вначале медсестры убивалиробко, выбирая неизлечимых больных, ослабленных мучениями. Но затем, осознав,что они могут действовать безнаказанно, преступницы стали убивать всех чем-тоне понравившихся им или слишком требовательных стариков.
Два года длилось следствие,наконец в апреле 1991 года судебный процесс завершился. В досье этого делафигурировало 42 случая умерщвления, суд счел доказанным 21 убийство.
Наибольшее число больных-15 человек — убила Вальтрауд Вагнер, неудавшаяся медсестра, но прилежнаясанитарка. Она предпочитала дежурить по ночам, осуществляя свои преступныезамыслы. В своей зловещей цепи убийств она покушалась не только на безвестныхпациентов, через ее руки проходили и знаменитости. Так, «примерной»санитаркой были устранены известный экономист, а также бывшая балерина ВенскойОперы.
На вопросы судей опричинах такого отношения к больным медсестры отвечали по-разному. Одниговорили, что делали это из сострадания, чтобы облегчить старым людям переход вмир иной; другие признавались, что их раздражали крики больных и мольбы опомощи.
«Ведьмы изЛайнца» (еще одно прозвище медсестер-убийц, данное им газетчиками) былиприговорены: Вальтрауд Вагнер и Ирене Лайдорф — к пожизненному заключению,Мария Грубер — к 15 годам, Стефания Майер — к 20 годам тюремного заключения.
В связи с делом«ангелов смерти» газета «Курир» писала: «Подуматьстрашно, что существует система здравоохранения, при которой возможно массовоеубийство престарелых пациентов… Конечно, бандиты и убийцы были и есть и вдругих местах, но чтобы многие годы оставалось незамеченным, как в больницеумерщвляют немощных стариков, — в это трудно поверить. Такая организациялечебного дела должна нас насторожить. Правосудие хотя и покарало конкретныхпреступников, но до глубинных причин не докопалось...»
Конечно, случись этиубийства в любом другом заведении, они тоже вызвали бы шквал общественногонегодования. Однако то, что убийцами были люди в белых халатах, настолькошокировало людей, что они стали бояться лечебных учреждений.
Канцлер Австрии ФранцВраницкий охарактеризовал это преступление как «самое жестокое и тяжелое вистории страны».
Курт Вальдхайм сказал,что «это преступление настолько ужасно, что вообразить себе такоеневозможно»
Гарольд Шипман (англ.Harold Shipman) (1946-2004), был врачом в британском городе Хайд, Манчестер. В1998 году он был арестован за убийство 15 пациентов; его признали виновным.
Возможно, он совершилоколо 215 убийств, большая часть убитых — женщины. Шипман повесился 13 января2004 года в Уэйкфилдской тюрьме.
Джон Бо́дкинА́дамс (англ. John Bodkin Adams) (1899-1983) — врач из британского городаИстборн. В 1956 он был арестован за убийство двух пациентов, но суд признал егоневиновным. Всего было выявлено 163 случая смерти пациентов Адамса приподозрительных обстоятельствах.
Адамс родился вРандалстоуне в Северной Ирландии, в протестантской секте Плимутские братья[1].Он изучал медицину в Белфасте и начал работу терапевтом в 1922 году в Истборне.Там он встретил Роланда Гвина, аристократа и мэра Истборна с 1929-1932, и сталего любовником.
Скоро собрал многихбогатых пациентов, но возникли слухи о его методах и о том, что многие егостарые пациенты умерли, завещав ему свое имущество и большие суммы денег
Когда его арестовали в1956 году, после смерти пятидесятилетней Гертруды Халлетт, он был богатейшимврачом в Великобритании. Расследование выявило 163 случая смерти пациентов приподозрительных обстоятельствах, в том числе после большой дозировки морфия,героина или барбитуратов [1]. Из этих 163, 132 завещали ему имущество илиденьги. Полиция также выявила, что Адамс присутствовал при смерти ЭдвардаКавендиша, 10-ого Герцога Девоншира — шурина Гарольда Макмиллана, 65-огопремьер-министра Великобритании (с 1957 по 1963).
Хотя Адамс был обвинёнтолько в двух убийствах — Халлет и другой вдовы, Идит Алис Моррелл, в 1957году, после 17-дневнего процесса, присяжные объявили его невиновным.
Адамса признали виновнымна другом процессе, за фальсификацию рецептов, предоставление ложных данных наформах для кремаций, и за отсутствие журнала опасных лекарств, прописанных им.
Рональд Кларк (англ.Ronald Clark) — американский доктор, предположительно, серийный убийца. Признанвиновным в двух случаях непредумышленного убийства. Умер в тюрьме.
Плохой доктор
Между 1954 и 1967 гг.действие медицинской лицензии Кларка приостанавливалось четыре раза — одни раз«за грубое поведение», дважды за «моральную низость» и еще один раз безопределенных обвинений. Однако каждый раз лицензия восстанавливалась.Мичиганская медицинская комиссия получала одну за одной жалобы на доктораКларка: три смертельных случая от передозировки препаратов, производствонезаконного аборта, сексуальное домогательство к пациентам, приставание кдетям, чрезмерное медикаментозное лечение несуществующих болезней и, наконец, работабез специального разрешения.
Смерть секретарей
20 марта 1967 года ХаннаБауэрбэнк, 63-летний секретарь Кларка, во время работы упала в обморок иумерла. Полиция заинтересовалась обстоятельствами смерти, но у них не былоникакого свидетельства об умышленном нарушении правил. Восемь месяцев спустя, 3ноября 1967 года скончалась другой секретарь — Грэйл Нейл. Полицейские увиделикатафалк возле офиса Кларка той ночью. Внутри они нашли труп, готовый кперевозке. Вскрытие трупа показало следы пентонала натрия. Кларк был обвинен вдвух случаях непредумышленного убийства, но причины смертельных случаев покрайней мере девяти пациентов остаются неясными.
Кларк был признанвиновным в двух непредумышленных убийствах своих секретарей. В марте 1972 годаон скончался в тюрьме в Джексоне, штат Мичиган.
Дональд Харви, англ.Donald Harvey (род. 15 апреля 1952 года) — американский серийный убийца.Утверждает, что убил 87 человек. По официальным оценкам число жертв находится вдиапазоне от 36 до 57 человек. Сейчас отбывает пожизненное заключение в тюрьмев штате Огайо.
Преступления
В 18-летнем возрастеХарви начал медицинскую карьеру, работая санитаром в больнице города Лондон,штат Кентукки. Позже он признался, что за 10 месяцев работы здесь он убил по крайнеймере дюжину пациентов. Харви настаивал, что некоторых пациентов убивал изсочувствуя к их страданиям
Преступления Харви необнаруживались 17 лет. Истинный размах его злодеяний никогда не будет известен.Для убийств он использовал многочисленные методы — мышьяк, цианид, инсулин,удушье, различные яды, морфий, отключение аппарата искусственной вентиляциилёгких, заражение гепатитом и т. д.
Харви приговорен кчетырем пожизненным срокам.
Максим ВладимировичПетров (род. 1965), российский медик и серийный убийца. В настоящее времяотбывает пожизненное заключение за убийство 12 пациентов. Российские СМИпрозвали его «Доктор Смерть».
Преступления
Между 1997 и 2000 годамиПетров, который жил на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, совершил 47грабежей. Он приходил к пациентам — пенсионерам — домой, без предупреждения иобычно утром, когда их родственники уходили на работу. Петров измерялартериальное давление и сообщал пациенту, что необходимо сделать укол. Послеинъекции жертвы теряли сознание, а Петров уходил, забрав с собой ценные вещи.Он даже снимал кольца и серьги с пациентов. Первые жертвы не умирали. Онипросыпались, когда Петров уже скрылся с места преступления. Первое убийство онсовершил 2 февраля 1999 года во время 30-го по счету грабежа. Пациент был ужебез сознания после инъекции, когда неожиданно домой вернулась его дочь иувидела, как доктор совершает кражу. Он ударил женщину отверткой, а пациентазадушил. После этого эпизода принцип работы Петрова изменился. Он вводилжертвам инъекции из множества смертельных наркотических препаратов, чтобымилиция не думала, что преступник — медик. Петров поджигал дома своих жертв,чтобы скрыть следы преступления. Украденные вещи позже нашли в его квартире,часть он уже успел продать на рынке.
Арест
Милиция не выпускала фотороботподозреваемого, думая, что он будет скоро пойман. Однако, расследованиепродлилось до 2000 года, прежде чем следователи поняли принцип отбора жертв.Все жертвы были включены в список пациентов, прошедших флюорографию, которыйПетров нашел в местной поликлинике. Используя этот список, милиционеры выявили72 возможных будущих жертвы. В ходе операции «Медбрат», в которой участвовало700 оперативников, Петров был задержан 17 января 2000 года во время посещенияодного из пациентов.
Англичанка по происхождению,Беверли Алитт была медсестрой в клинике. Объектом нападений Алитт сталиневинные дети, которым она вводила инъекции хлористого калия или инсулина,чтобы вызвать остановку сердца. Как и у многих других серийных убийц,потребность убивать у этой женщины быстро нарастала. За короткое время онасовершила насилие над 13 детьми из ее палаты, убив четырех из них. Все этопроизошло в течение двух недель. Ее добычей были дети в возрасте от семи недельдо пяти лет. Психиатры, которые обследовали Алитт после ареста пришли к выводу,что она страдала психическим расстройством здоровья, известного как синдромМюнхгаузена. На сегодняшний день, Алитт отбыла 13 лет из пожизненногозаключения на Rampton Maximum Security, где размещены душевнобольныепреступники. Семьи, в которых она убила детей, угрожают ей смертью, если онакогда-нибудь окажется на свободе.
Источник: topnews.ru
Дженин Энн Джонс, (GeneneAnne Jones) — американская медсестра, убившая от 11 до 46 детей, находившихсяпод её присмотром. Она вводила детям инъекции, чтобы вызвать у них приступы, апотом сама же их лечила, надеясь таким образом получить похвалу за хорошуюработу. Но многие дети после такого просто не выживали. Точное число убийствостается неизвестным, поскольку отчеты действий медсестры Джонс, хранящиеся вбольнице, были уничтожены, чтобы предотвратить дальнейшие тяжбы после еепервого осуждения. В 1985 году Джонс приговорили к 99 годам тюремногозаключения. Однако по местным законам из-за переполненности тюрем она будетосвобождена в 2017 году, отбыв треть срока. Сейчас каждые два-три года Джонсподает запросы на условно-досрочное освобождение, но пока ни один из шести небыл удовлетворен.
Источник:ru.wikipedia.org
Кристин Гилберт (англ.Kristen Gilbert) (род. 3 ноября 1967) — американская медсестра, осужденная засмерть четырех пациентов медицинского центра для пожилых людей. Также осужденаза два случая покушения на жизнь пациентов.
Коллеги отметили высокоеколичество смертных случаев во время дежурства Гилберт. Они в шутку называли ее«Ангелом смерти». В 1996 году три медсестры сообщили о своем беспокойстве поповоду резкого увеличения смертности. Полиция начала расследование. Больничныйперсонал предположил, что, возможно, Гилберт ответственна за восемьдесят илибольше смертельных случаев и более чем триста медицинских чрезвычайныхситуаций.
Гилберт признали виновной14 марта 2001 года в федеральном суде. Хотя в штате Массачусетс нет высшей мерынаказания, ее преступления имеют отношение к федеральной собственности, и такимобразом смертная казнь в ее случае допускается. Однако Гилберт приговорили кпожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.
Источник:ru.wikipedia.org
Джейн Топпан (HonoraKelley) (1854 — 29 октября 1938 года). В 1901 году призналась в 31 убийстве.
Она воспитывалась вЛоуэлле, штат Массачусетс, в бедной семье, среди членов которой были люди спсихическими заболеваниями. В 1863 году отец отдал Джейн и ее сестру вбостонский приют, откуда потом их отдали в семьи в качестве слуг-учеников.Джейн попала к Энн Топпан, которая формально не признала ее и не дала ей своюфамилию. Все эти годы Джейн горько негодовала на свою приемную мать, котораяоскорбляла ее, и на ее роднюю дочь-любимицу Элизабет. Но однако она продолжалажить с ними даже после того, как в 1874 году была официально освобождена отобслуживания.
В 1885 году Топпан началаобучение на медсестру. Она использовала своих пациентов как морских свинок вэкспериментах с морфием и атропином, изменяя назначенные дозировки лекарств инаблюдая, как это влияет на их нервную систему. Она трогала находящихся вбессознательном состоянии пациентов и получала от этого сексуальноеудовлетворение. В 1899 году Джейн убила свою приёмную сестру Элизабет дозойстрихнина.
В 1901 году Джейнухаживала за пожилым Олденом Дэвисом после смерти его жены (которую сама же иубила). В течение нескольких недель она убила самого Дэвиса и двух из егодочерей. Тогда она вернулась в родной город и начала ухаживать за мужем своейпокойной приёмной сестры. К этому времени выжившие члены семьи Дэвисапотребовали токсикологическую экспертизу для самой младшей умершей дочериОлдена Дэви. Было установлено, что ее отравили.
26 октября 1901 годуДжейн Топпан арестовали за убийство. Сначала она призналась в 11 убийствах, апотом и во всех 31.
Суд признал её невиновнойиз-за безумия и приговорил поместить в сумасшедший дом, где она находилась досамой своей смерти.
Многие серийные убийцынаходятся в настоящее время на свободе и прямо сейчас могут стоять за вашейдверью. Из-за юридических лазеек и системы, которая проявляет удивительнуюснисходительность к серийным убийцам, некоторые чудовища свободно ходят поулицам. Возможно, вы даже ходите в один магазин. Кто же самые ужасные из них?


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конкурентоспособность отраслевого уровня в Республике Беларусь: подходы к исследованию
Реферат Essay On Separate Peace Essay Research Paper
Реферат Развитие речи старших дошкольников посредством дидактических игр экологического характера
Реферат Потребности и ресурсы
Реферат Победа Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена. Общественно-политический строй в Новгородской земле
Реферат Вклад А.Л. Чижевского в информационную социодинамику
Реферат Прикладное искусство Возрождения
Реферат Храмовое искусство Древнего Рима
Реферат "Брянский рабочий", 29. 11-06. 12
Реферат Авторські права на текст програми "Географія. Економіка, 6-11 кл." належать Міністерству освіти І науки України та авторам програми
Реферат Нелитературный русский язык диалекты просторечия арго - области их функционирования
Реферат Конкурентоспособность моторных топлив (в связи с уничтожением природных ресурсов)
Реферат Ознакомление с распорядительными и нормативными документами, основами делопроизводства, ведением
Реферат Расчет осветительной установки помещения коровника на 25 коров
Реферат Основные международные экономические организации изменение функций и роли в развитии мирового х 2