Реферат по предмету "Государство и право"


Решение вопроса о взаимозависимости лиц в суде

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по курсу «Налоговое право»
по теме: «Решение вопроса о взаимозависимости лиц в суде»
1. В каких целях налоговым законодательством вводится понятие «взаимозависимыелица»?
Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаютсяфизические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказыватьвлияние на условия или экономические результаты их деятельности илидеятельности представляемых ими лиц
Понятие «взаимозависимые лица» для целейналогообложения является новым для налогового права.
Подобные понятия уже существуют в гражданском (ГК, Закон РФоб акционерных обществах) и антимонопольном законодательстве (Закон РСФСР оконкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках).
В каждой отрасли права институт зависимых лиц имеет своюспецифику.
Общий критерий взаимозависимости лиц — способность отношениймежду ними оказывать непосредственное влияние на условия или экономическиерезультаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.
Данное понятие вводится в целях справедливогоналогообложения.
2. Могут ли быть признаны взаимозависимыми физическое лицо и организация?
Существуют следующие варианты взаимозависимости:
1) одна организация участвует (непосредственно или косвенно)в другой организации, и доля такого участия составляет более 20 процентов;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицупо должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательствомРФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя иусыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Факт взаимозависимости лиц в перечисленных случаях нетребует доказывания.
В первом из этих случаев участвующим и зависимым лицамимогут быть только юридические лица.
Понятие доли участия в зависимом юридическом лицедифференцируется в зависимости от его организационно-правовой формы.
Так, например, зависимость акционерного общества наступает вслучае, если участвующее лицо приобретает более двадцати процентов голосующихакций акционерного общества; общество с ограниченной ответственностьюпризнается зависимым, если участвующее лицо приобретает более двадцатипроцентов уставного капитала этого общества (ст.106 ГК).
Зависимость при этом возникает как результатнепосредственного участия в таких обществах.
Однако участие может быть и косвенным, и в этом случае ст.20НК регулирует порядок определения такого участия.
Доля косвенного участия одной организации в другой черезпосредство иных организаций определяется в виде произведения долейнепосредственного участия организаций этой цепочки одна в другой. Например,если доля участия организации А в организации В составляет 0,5, а организации Вв организации С — 0,4, то доля косвенного участия организации А в организации Ссоставит 0,5 x 0,4 = 0,2.
Поскольку в этом примере доля участия организации А ворганизации С не превышает 20%, презюмируемой взаимозависимости не возникает.
Во втором случае отношения взаимозависимости предполагаютсямежду физическими лицами, одно из которых подчиняется другому по должностномуположению. Эти физические лица могут быть как налогоплательщиками илиплательщиками сборов, так и их представителями.
Третий случай взаимозависимости — наличие между лицамибрачных отношений, отношений родства или свойства, усыновителя и усыновленного,а также попечителя и опекаемого.
Наличие таких отношений определяется в соответствии ссемейным законодательством РФ, центральное место в котором занимает Семейныйкодекс РФ (далее — СК).
Понятие «брачные отношения», «отношенияродства и свойства» и др. следует определять в соответствии с СК.
Участниками брачных отношений являются супруги, то естьлица, заключение брака между которыми зарегистрировано в органах записи актовгражданского состояния (ст.10 СК).
В отношениях родства состоят лица, происходящие от общегородственника. Пределы, ограничивающие круг таких лиц, устанавливаются всоответствии с СК исходя из круга родственников, отношения между которымирегулируются СК.
В него входят: родители и дети; дедушки и бабушки, с однойстороны, и внуки — с другой; родные (полнородные и неполнородные) братья исестры.
Отношения свойства в точном смысле слова — это отношения,возникающие в связи с заключением брака между супругом и родственниками другогосупруга, а также между родственниками супругов.
Юридические последствия с точки зрения СК могут иметь толькоотношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей). Именно этих лицследует считать находящимися в свойстве для целей применения ст.20 НК.
Представляется, что отношения взаимозависимости следуетпредполагать и между такими прямо не упомянутыми в ст.20 НК участникамисемейных отношений, как приемные родители и фактические воспитатели и принятыев их семьи дети.
С точки зрения возможности непосредственного влияния наусловия деятельности друг друга отношения между этими лицами ничем неотличаются от отношений между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей), темболее, что правовые отношения между последними возникают только в том случае,если отчим (мачеха) являлись одновременно фактическими воспитателями пасынка (падчерицы)(ст.97 СК).
3. Какими условиями связано усмотрение суда при решении вопроса овзаимозависимости лиц?
При отсутствии оснований, предусмотренных в п.1 ст.20 НК,лица могут быть признаны судом взаимозависимыми и по иным основаниям, но лишь вслучае, если будет доказано, что отношения между этими лицами могут повлиять нарезультаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Понятно, что результаты сделок по реализации товаров, работили услуг могут иметь значение для целей налогообложения лишь постольку,поскольку они определяют объект налогообложения — количество таких операций,стоимость реализованных товаров (работ, услуг), прибыль, доход и т.п.
Влияние отношений между лицами на результаты сделоквыражается в установлении в сделках условий (например, цены товара),отличающихся от условий обычного коммерческого оборота с целью занижения илисокрытия объекта налогообложения.
Из данного в ст.39 НК определения понятия «реализациятоваров (работ, услуг)» следует, что по крайней мере одно из лиц, которыемогут быть признаны взаимозависимыми в порядке п.2 ст.20 НК — лицо, реализующеетовары (работы, услуги), — должно быть организацией или индивидуальнымпредпринимателем.
Характер отношений взаимозависимости между лицами можетпридать, например, нахождение этих лиц под контролем третьего лица, дающее возможностьконтролирующему лицу оказывать решающее влияние на решения и действияконтролируемого лица.
4. Постановление Конституционного Суда от 17 декабря 1996 г. №20-П «Поделу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 ЗаконаРФ от 24 июня 1993 г. „О федеральных органах налоговой полиции“»4.1 В чем отличие налоговых (публично-правовых) отношений отчастно-правовых?
Отношения, регулируемые законодательством о налогах исборах, носят властный характер, поскольку основаны на властном подчиненииодних участников этих отношений другим.
Гражданские, частно-правовые отношения же основаны наравенстве участвующих в них сторон. В соответствии с п.3 ст.2 Гражданскогокодекса РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется,если иное не предусмотрено законодательством.
Выделяются две группы отношений, регулируемыхзаконодательством о налогах и сборах.
К первой группе относятся отношения по установлению,введению и взиманию налогов и сборов в РФ, ко второй — отношения, возникающие впроцессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности засовершение налогового правонарушения, обжалования неправомерных действий (бездействия)органов налогового контроля и их должностных лиц. Участники налоговых отношенийопределены в ст.9 НК.4.2 Как возможность взыскания налоговых платежей в бесспорном порядкесоотносится с правом частной собственности?
В п.1 ст.3 НК воспроизводится положение ст.57 Конституции РФоб обязанности каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Следуя конституционному принципу равенства всех передзаконом (ч.1 ст. 19 Конституции РФ), законодательство о налогах и сборахосновывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Весьма позитивным является требование об учете приустановлении налогов фактической способности налогоплательщика к уплате налога.
Экономическая сущность налогов характеризуется денежнымиотношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами.
Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеютспецифическое общественное назначение — мобилизацию денежных средств враспоряжение государства.
Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономическойкатегории с присущими ей двумя функциями — фискальной и экономической. Спомощью первой формируется бюджетный фонд — государство получает возможность«содержать» себя: оплачивать расходы на образование, здравоохранение,оборону, выплачивать пенсии и т.д.
Происходит перераспределение денежных средств в отрасли,сами по себе дохода не приносящие, но, без существования которых государство неможет полноценно функционировать.
Реализуя вторую, государство влияет на воспроизводство,стимулируя или сдерживая его развитие, усиливая или ослабляя накоплениекапитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.
Взыскание налоговых платежей является конституционным и непротиворечит конституционному праву частной собственности.4.3 Почему в налоговом законодательстве представлен различный порядоквзыскания платежей с юридических и физических лиц?
Определения юридических и физических лиц по НК РФразличаются. Организации — это юридические лица, образованные в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица,компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданскойправоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранныхгосударств, международные организации, их филиалы и представительства,созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации).
Физические лица — это граждане Российской Федерации,иностранные граждане и лица без гражданства.
Юридические и физические лица отличаются по способуосуществления экономической деятельности. Следовательно, для них предусмотренразличный порядок взыскания налоговых платежей.4.4 Каким образом Конституционный Суд РФ обосновал возможность взысканияпени за несвоевременную выплату налога? Возможно ли взыскание пени сюридических лиц в бесспорном порядке?
Пеней признается установленная статьей 75 НК денежная сумма,которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должнывыплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том численалогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров черезтаможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению сустановленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Поскольку государство, в лице соответствующих налоговыхорганов получает денежные средства позже установленных сроков и несет ущерб всвязи с несвоевременностью их использования взимание пени — законно.
Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежныхсредств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имуществаналогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46-48 НК РФ.4.5 В чем заключается отличие пени от штрафа? Возможно ли взыскание штрафас юридических лиц в бесспорном порядке?
Штраф является единственной формой налоговой санкции какмеры ответственности за совершение налогового правонарушения. Размеры штрафовза отдельные виды налоговых правонарушений установлены в соответствующихстатьях гл.16 НК.
В отличие от штрафа пеня является одним из способовобеспечения исполнения налогового обязательства. Взыскание штрафа в бесспорномпорядке с юридических лиц возможно.
Литература
1.   Конституция РФ.
2.   Налоговый Кодекс РФ.
3.   Постановление КС от 17.12.96 №20-П.
4.   Комментарий к НК РФ // Под ред. А.Н. Козырина, А.А. Ялбуганова. — М., 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.