Реферат по предмету "Государство и право"


Расследование присвоения, растраты, завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением

Расследованиеприсвоения, растраты, завладения чужого имущества путем злоупотребленияслужебным положением

 Присвоение, растрата,завладение (хищение) – это умышленное, противоправное овладение чужимимуществом, которое находится в правомерном владении или ведении лица, с цельюобращения его в свою пользу или пользу иного лица (ст. 191 УК Украины).
Краткая уголовно-правовая икриминалистическая характеристика: ·  Объектпреступления – право собственности по поводу владения, пользования ираспоряжения имуществом. Предметом преступного посягательства являетсяимущество, находящееся в правомерном владении или ведении виновного: денежныесредства, ценные бумаги (облигации, акции, сертификаты, чеки, векселя и др.),готовая продукция, сырье, материалы, полуфабрикаты и т. п.
·   Объективная сторона преступления проявляется в а)присвоении, б) растрате чужого имущества, в) завладении чужим имуществом путемзлоупотребления служебным лицом своим служебным положением.
·   Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16лет, которому вверено или пребывало во владении чужое имущество (ч.1ст. 191 УКУкраины), служебное лицо (ч.2 ст. 191 УК Украины).
·   Субъективная сторона преступления характеризуетсяпрямым умыслом и корыстным мотивом.
·   Способы хищений разнообразны и определяютсяхозяйственной сферой и служебным положением субъектов.
В сфере производства все хищения можноразделить на два вида, каждый из которых дифференцируется на подвиды, взависимости от способов:
1. Хищение имущества, оприходованного подокументам.
а) Простые хищения, совершенные путем изъятия средств илитоварно-материальных ценностей и их присвоение без ухищрений, маскировок, безсокрытия недостачи (присвоение денег кассиром, имущества – кладовщиком).
б) Замаскированныехищения включают:
-     действия,направленные на создание возможности и условий для совершения хищения, в томчисле и избытке товарно-материальных ценностей,
-     непосредственноеизъятие имущества (в том числе и с помощью поддельных документов) и его сбыт,
-     сокрытие следовхищения: запутывания отчетности, подлоги документов
2. Хищение не оприходованного имущества:
а) Полное или частичное похищениетоварно-материальных ценностей, для чего:
— занижаются в приходных документахколичественные и качественные показатели,
— составляются поддельные коммерческиеакты о нехватке или испорченности поступившего груза,
— уничтожение (подделка) документов,которые подтверждают поступление товарно-материальных ценностей.
 б) Похищение предварительно созданныхизлишков, которые образовались в результате:
— нарушение технологии изготовления,
— списание имущества за сверхнормативныхзатрат,
— списание имущества на обычную порчу поповышенной норме при фактически низкой норме порчи;
— списание имущества в отходы.
Нередко из неучтенных излишков на этом же предприятиивырабатывается неучтенная продукция, которая и похищается, а потом реализуется.
·   Типичные следы преступления остаются в документах,которыми оформляются различные операции. Могут остаться следы в виде предметов,которые старались похитить и фальсифицированных товаров, которые не отвечаютстандартам, счетно-измерительные приспособления и иное оснащение. Следамиявляется имущество и ценности, приобретенные в результате хищений, данные ожизни подозреваемых, материальный уровень которых не соответствует официальнымдоходам. Информация о различных обстоятельствах хищения может храниться впамяти свидетелей, соучастников преступления.
Уголовные дела о хищенияхобычно возбуждают по материалам плановых и внеплановых ревизий, инвентаризацийи иных проверок, выявивших недостачи либо излишки денег или материальныхценностей, по заявлениям представителей общественности или граждан, посообщениям служебных лиц, органов печати, атакже после непосредственного усмотрения органов дознания, основывающихся нарезультатах оперативно-розыскных мероприятий.
В большинстве случаев прирешении вопроса о возбуждении уголовного дела проводят предварительную проверкус помощью работников службы по борьбе с экономическими преступлениями.
Методы предварительнойпроверки включают:
— изучение нормативов,регламентирующих деятельность организации, особенностей ее деятельности исвязанных с нею организаций;
— ревизия;
— инвентаризация;
— истребованиедокументов, отражающих вызывающие сомнения операции с материальными ценностямиили денежными средствами;
— получение объясненийслужебных и материально-ответственных лиц, причастных к сомнительным операциям иконтролю за ними;
— дача поручений органамдознания о проведении оперативных мероприятий. Первоначальный материал,необходимый для возбуждения уголовного дела, включает:
1) Акт документальной бухгалтерскойревизии, в котором содержится информация о выявленных нарушениях бухгалтерскогоучета, которые могут свидетельствовать о хищениях.
2) Оригиналы или копии документов,отражающие факты нарушений бухгалтерского учета.
3) Объяснение служебных и иных лиц.
4) Заключение ревизора по этимобъяснениям.
5) Рапорт оперативного уполномоченногоГСБЭП о результатах проверки.
Типовыеследственные версии:
а)имело место хищение вверенного имущества;
б) имело место не хищение, а иное хозяйственноепреступление: сокрытие доходов от налогообложения, незаконное предпринимательство,фиктивное банкротство и др.;
в) хищения не было,совершена правомерная гражданско-правовая сделка;
г)хищения не было, недостача образовалась в результате кражи;
д)хищения не было, недостача возникла как результат естественных причин (например,усушки, ненормативных условий хранения).
 Обстоятельства, подлежащие установлению.
·  По предмету преступления – формасобственности, что явилось предметом преступного посягательства (денежныесредства, ценные бумаги, готовая продукция, сырье и др.); совершено ли хищениеоприходованного или неоприходованного имущества, кому оно принадлежало, накаких условиях было вверено виновному, какими правами в отношении его былнаделен виновный, каковы были его обязанности в отношении вверенного имущества,как все это было оформлено документально; суммы похищенных денежных средств,откуда они поступили в распоряжение виновного, в каких целях, как должны былибыть израсходованы или где находиться и на каких условиях; сумма растраченныхденег, на что и при каких обстоятельствах они были истрачены, где и у когонаходится похищенное имущество или приобретенные на похищенные средства вещи,имущество.
·  По объективной сторонепреступления – какова форма хищения (присвоение, растрата, завладениеимуществом путем злоупотребления служебным положением), как осуществляласьподготовка к хищению, каким способом маскировалась подготовка, кем; способсовершения хищения и способ его сокрытия; содержание каждого эпизода преступнойдеятельности; какими средствами или орудиями пользовались виновные приподготовке и совершении преступлений, какие благоприятные условия для совершенияпреступлений были ими использованы, как и кому реализовывалось похищенное, начто истрачены деньги; характер и размер причиненногоприсвоением ущерба, каковы причины и условия, способствующие совершениюхищений.
·  По субъекту преступления – ктосовершил хищение (служебное или неслужебное лицо, которому было ввереноимущество или денежные средства); состав преступной группы, обстоятельства ицели её формирования, каким образом распределялись функции среди участниковхищения; совершено ли хищение организованной преступной группой, личностьорганизатора, роль каждого участника; мотив преступления; характеристикакаждого субъекта.
·  По субъективной стороне преступления – наличие прямого умысла на хищение,на длящийся характер преступной деятельности; сговор с соучастниками;вовлечение в преступную деятельность третьих лиц.
Типичные следственныеситуации и следственные действия первоначального этапа расследования.
Поступили материалы ревизии илиинвентаризации, в которых отражены факты хищений.
До возбуждения дела проверяется ихполнота, обоснованность. Ситуация характеризуется тем, что заинтересованномулицу известно о проведенных проверках и оно может предпринять меры для сокрытияследов преступления. Типичный набор следственных действий:
-     выемка документов,
-     осмотр документов,
-     допрос свидетелей: материальноответственных, служебных и иных лиц,
-     обыск по месту жительства илиработы,
-      назначение судебных экспертиз.
Дело возбуждается по материалам органов дознания.Здесь важное значение имеет внезапность и одновременность проведения действий. Ониприобретают характер неотложных, поскольку промедление может привести ксокрытию следов, уничтожение документов, сговора заподозренных лиц.
Для реализации этих целей проводятсяследующие следственные действия и организационные мероприятия;
-    задержание с поличным,
-    личный обыск подозреваемого,
-    осмотр места происшествия,
-    осмотр документов и обнаруженных уподозреваемого предметов,
-    выемка документов или опечатываниедокументов, готовой продукции, сырья;
-    допрос подозреваемого,
-    допросы свидетелей,
-    назначение ревизий,инвентаризации,
-    обыски по месту жительства иработы подозреваемого,
-    назначение судебных экспертиз.
Задержание подозреваемых с поличным,которым является имущество при его транспортировании или реализации. Исходя изпредполагаемого способа совершения хищения решается в каком месте и когда можнозадержать расхитителей с поличным так, чтобы в распоряжение следователя попалипредметы и документы, могущие быть впоследствии вещественными доказательствамипо делу.
Для того чтобы задержание с поличным имелоположительный результат, к нему следует тщательно подготовиться, а кроме того обеспечитьвнезапность задержания.
Необходимо при задержании изъять узадерживаемых все находящиеся у них предметы и документы, похищенное имущество,сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию, деньги и другие ценности, различныедокументы. Обязательно изымаются вседокументы, относящиеся к транспортируемым материальным ценностям.
Факт задержания с поличным может оказатьна задержанных определенное психологическое воздействие, и они под впечатлениемочевидного разоблачения их преступной деятельности могут дать правдивыепоказания не только о факте хищения, во время которого они задержаны, но и одругих, возможно неизвестных следователю эпизодах, о своих соучастниках и т. п.
Осмотр места задержанияпроводится с целью проверки, не были ли выброшены задержанным какие-либодокументы или иные уличающие его объекты. В транспортном средстве осмотрпроводится для обнаружения оборудованных тайников для документов или ценностей.
При осмотре предметов(задержанного имущества) производится его сопоставление с данными всопроводительных документах.
Анализом документоввыявляются признаки материального или интеллектуального подлога; приобнаружении подлинных и фиктивных документов, предназначенных для прикрытияфакта вывоза и транспортирования имущества, производится их сравнение понаименованию, количеству и фактическому характеру имущества.
Приемы анализа документов, помогающиевскрывать хищения, подразделяются на четыре группы:
1) анализ содержания отдельного документас точки зрения соответствия его действующим нормативным актам, правилам иинструкциям, нормам расхода, расценкам и т. п.;
2) анализ нескольких документов,отражающих одну и ту же или взаимосвязанные операции: встречная проверка, методвзаимного контроля;
3) анализ учетных данных, отражающихдвижение однородных ценностей;
4) методы фактического контроля:фактическая проверка состояния средств хозяйства.
Допрос подозреваемого поделам о хищениях предполагает тщательную подготовку. Надлежит изучитьнормативные акты, регулирующие деятельность предприятия и учреждения,документы, материалы доследственной проверки.
Такая информация может суспехом использоваться в ходе допроса, оперирования данными, предъявления техили иных доказательств на допросе.
Основными вопросами,подлежащими выяснению на допросах, являются:
а) факты участия внезаконных операциях и хищениях;
б) кто являетсяучастниками хищения;
в) особенности структурыи функционирования организации, предмет деятельности, каким образом организованбухгалтерский учет, каковы обстоятельства, способствовавшие хищению, какизменялся технологический процесс производства, где и при каких условияххранились товарно-материальные ценности;
г) условия и образ жизнидопрашиваемого;
д) взаимоотношениядопрашиваемого с другими работниками;
е) возможные источникидополнительной информации.
В качестве свидетелей допрашиваются:
а) лица, имеющие отношение к определеннымпроизводственным, товарно-денежным операциям;
б) лица, в обязанности которых входилконтроль за осуществлением определенных операций, в том числе и ревизоры:
в) работники претензионных отделов,изучавшие рекламации получателей ценностей;
г) представители органов стандартизации,метрологии и сертификации;
е) близкие и знакомые расхитителей,могущие дать показания о фактах хищений или образе жизни обвиняемых.
Основнымивопросами, выясняемыми на допросах свидетелей, являются: обстоятельстваосуществления незаконных действий; характеристика изъятого, перешедшего вовладение отдельных лиц имущества; подлинность или подложность соответствующихдокументов; система документооборота, установленная на данном объекте, ивозможные отклонения от нее; отношения допрашиваемого с обвиняемым, егосвязями, его оценка факта хищения и др.
Прирасследовании хищений назначаются разнообразные экспертизы: экономические(бухгалтерская, финансово-кредитныхопераций; документов об экономической деятельности предприятий и организаций), строительно-технические,товароведческие, ветеринарные, биологические, криминалистические(почерковедческая, техническая экспертиза документов, разновидноститрасологической экспертизы).
Названные экспертизы входе расследования назначаются в различном сочетании в зависимости отособенностей отрасли производства, в которой были совершены хищения, предметапосягательства, применения расхитителями определенных способов совершения исокрытия преступления и ряда других обстоятельств.
Так, основной задачейсудебно-бухгалтерской экспертизы является установление: документальнойобоснованности недостачи или излишков товарно-материальных ценностей и денежныхсредств, периода и места их образования, а также размера причиненногоматериального вреда; правильности документального оформления операций поприемке, хранению, реализации товарно-материальных ценностей и движенияденежных средств; соответствия отражения в бухгалтерском учетефинансово-хозяйственных операций требованиям действующих нормативных актов побухгалтерскому учету и отчетности; недостатков в организации бухгалтерскогоучета и др.
Поскольку значительнаячасть хищений совершается путем внесения в документы тех или иных измененийособую значимость приобретает проведение почерковедческую и техническуюэкспертизы документов. Иногда назначается дактилоскопическая экспертиза,проводимая для идентификации лица по следам папиллярных узоров на документах,черновых записях, упаковках, отношение к которым подозреваемое лицо отрицает.Возможны также экспертизы по определению источника происхождения конкретныхпредметов посредством идентификации, например, штампа станка по отпечаткам егоособенностей на изделиях, установление целого по частям того или иного изделияи т.д.

Литература
1.  Уголовный кодекс Украины.
2.  Пояснения и разъяснения к Уголовному кодексу Украины.
3.  Правоведение – Кравченко В.И. – К. 2006 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.