Реферат по предмету "Государство и право"


Права работника в отпуске без сохранения зарплаты и командировке. Ответственность за аморальный поступок

Контрольнаяработа
 
Трудовое право

Задача № 1
В одной из организацийсистематически задерживали выплату заработной платы. Программист Волков решилвременно устроиться на другую работу на полное рабочее время, в связи, с чемвзял отпуск без сохранения заработной платы. Руководитель организации, вкоторую пытался устроиться Волков в приёме на работу отказал по той причине,что он не вправе взять на работу работника, который находиться в отпуске засвой счёт.
Правомерен ли отказруководителя? Имеет ли право работник, находящийся в отпуске без сохранениязаработной платы устроиться на работу на полное рабочее время?
Исходяиз условий задачи видно, что руководитель организации, в которую пыталсяустроиться Волков, отказав ему в приёме на работу, нарушил пункт 9 ч. 2 ст. 59ТК РФ, которая предусматривает возможность заключения срочного трудовогодоговора по соглашению сторон «с лицами, поступающими на работу посовместительству». Но, принимая во внимание условие задачи можно сказать, чтоесли такое соглашение между работником и работодателем не было достигнуто, торуководитель данной организации правомерно отказал Волкову в приёме на работу.В соответствии с ст. 282 ТК РФ «Совместительство — выполнение работником другойрегулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное отосновной работы время.
Заключениетрудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченнымчислом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работапо совместительству может выполняться работником, как по месту его основнойработы, так и у других работодателей.
Всоответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе посовместительству не должна превышать 4 часов в день.
В тедни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовыхобязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день(смену). Однако во всех этих случаях продолжительность рабочего времени приработе по совместительству в течение одного месяца (другого учетного периода)не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочеговремени за другой учетный период), установленной для соответствующей категорииработников.
Этинормы не применяются в случаях, когда по основному месту работы работникприостановил работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок неболее 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ) или отстранен от работы на определенный срокв соответствии с медицинским заключением (ч. 2, 4 ст. 73 ТК РФ).
 
Задача № 2
работникотпуск командировка увольнение
Работникодной из частных организаций был направлен в служебную командировку сроком на 5дней. На период нахождения работника в командировке ему был сохранён оклад.Прибыв из командировки, работник обнаружил, что потерял железнодорожный билетна обратный путь и квитанцию с чеком на проживание в гостинице. Получаязаработную плату по возвращении из командировки, работник не досчиталсяопределённой суммы.
Чтотакое командировка? Признаются ли служебной командировкой поездки работников,постоянная работа которых осуществляется в пути? Какие гарантии установленыработникам при направлении в командировку? Какие расходы, связанные скомандировкой подлежат возмещению. Какие расходы будут возмещены работнику вуказанной ситуации, и в каком объёме?
Статья166 ТК дает понятие служебной командировки. Это поездка работника пораспоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебногопоручения вне места постоянной работы.
Служебноепоручение должно соответствовать трудовой функции работника и выполняться винтересах работодателя.
Направлениев командировку является обязательным для работника, он не может отказаться отпоездки без уважительных причин. При этом важно помнить, что некоторыекатегории работников не могут быть направлены в командировку, например,беременные женщины (ст. 259 ТК), несовершеннолетние (ст. 268 ТК). Ученики немогут быть направлены в командировку, не связанную с ученичеством (ст. 203 ТК),работники, воспитывающие малолетних детей (до 3 лет), могут быть направлены вслужебную командировку только с их согласия (ст. 259 ТК).
Всоответствии с ст. 166 Служебные поездки работников, постоянная работа которыхосуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировкамине признаются.
Такжене признаются служебной командировкой:
1)поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути (например,экспедиторы, водители);
2)поездки работников, работа которых имеет разъездной характер (например,курьеры).
Статья167 ТК РФ устанавливает три гарантии, обеспечивающие права работника принаправлении в командировку:
— сохранение рабочего места (должности) на период командировки;
— сохранение среднего заработка за время командировки;
— возмещение работнику расходов, связанных со служебной командировкой, указанныхв комментируемой статье (расходы по проезду к месту командировки и обратно,расходы по найму жилого помещения, суточные, иные расходы, произведенныеработником с разрешения работодателя).
Сохранениерабочего места (должности) за работником на период командировки означает, чтоработник, находящийся в командировке, не может быть уволен и на его место неможет быть принят другой работник. Работодатель в случае производственнойнеобходимости для выполнения обязанностей командированного работника можетперевести на его место другого работника при наличии согласия.Продолжительность такого перевода не может превышать 1 месяца в течениекалендарного года (ст.74 ТК РФ).
Среднийзаработок за работником, находящимся в командировке, сохраняется за все рабочиедни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, приходящиесяна время командировки, а также за время нахождения в пути.
Среднийзаработок исчисляется по правилам, установленным ст. 139 ТК и Положением обособенностях исчисления средней заработной платы, утвержденным ПостановлениемПравительства РФ от 11.04.2003 N 213 (в ред. от 18.11.2003).
Попросьбе работника заработная плата может пересылаться командированномуработнику за счет организации, которой он командирован.
Принаправлении в командировку лица, работающего по совместительству, среднийзаработок сохраняется в той организации, которая его командировала. Если жеработник направляется в командировку одновременно по основной и совмещаемойработе — по обеим должностям, то расходы на оплату командировки распределяютсямежду командирующими организациями по соглашению между ними (п. 9 ИнструкцииМинфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС «О служебных командировках впределах СССР»).
Статья168 ТК указывает, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных сослужебными командировками, определяются коллективным договором или локальнымнормативным актом организации.
ПравительствомРФ принято Постановление «О размерах возмещения расходов, связанных сослужебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций,финансируемых за счет средств федерального бюджета». Это Постановлениепредусматривает возмещение:
расходовпо найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебнуюкомандировку работнику предоставляется бесплатное помещение) — в размерефактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более550 руб. в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, — 12руб. в сутки;
расходовна выплату суточных — в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебнойкомандировке;
расходовпо проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы(включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров натранспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы запользование в поездах постельными принадлежностями) — в размере фактическихрасходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:
железнодорожнымтранспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
воднымтранспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий илиний с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речногосудна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
воздушнымтранспортом — в салоне экономического класса;
автомобильнымтранспортом — в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);
приотсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, — вразмере минимальной стоимости проезда:
железнодорожнымтранспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
воднымтранспортом — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий илиний с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речногосудна всех линий сообщения;
автомобильнымтранспортом — в автобусе общего типа.
Гражданскимслужащим согласно п. 8 ч. 1 ст. 52 ФЗ о государственной службе гарантируетсявозмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условиякомандирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указомПрезидента РФ и нормативными правовыми актами субъекта РФ.
Всерасходы обычно возмещаются по представлении документов, их подтверждающих.Исключения из этого правила могут быть установлены коллективным договором илилокальным нормативным актом. Например, Инструкция (п. 17) предусматривает, чтов тех случаях, когда размер расходов на служебные командировки известензаранее, руководитель организации вправе разрешать оплату этих расходовкомандированным работникам без представления подтверждающих документов.
Еслидокументы, подтверждающие произведенные работником расходы по найму жилогопомещения и проезду, не могут быть представлены ввиду их утраты или иныхпричин, руководитель организации может разрешить оплату расходов по найму иоплату проезда по минимальной стоимости (п. 19 Инструкции).
Задача №3
 
ПреподавательВУЗа С. появился на работе (в день, когда не было занятий) в нетрезвомсостоянии. На замечание коллег ответил грубостью, затем стал их оскорблять.Один из сотрудников произвёл видеозапись случившегося, которая была переданаректору. Через несколько дней С. был уволен за совершение аморальногопроступка, несовместимого с дальнейшим продолжением работы по п.8 ст.81 ТК РФ.С. обратился в суд с заявлением о восстановлении на работе, указывая, чтопоявление в состоянии алкогольного опьянения было в не рабочее время.
Какоерешение должен вынести суд? Имеет ли видеозапись документальное значение?
Еслиже виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственноаморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы,но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то трудовой договор такжеможет быть расторгнут с ним по пункту 7 или пункту 8 части первой статьи 81 ТКРФ, но не позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (частьпятая статьи 81 ТК РФ).
Приприменении рассматриваемого основания расторжения трудового договораработодателем должно быть доказано совершение указанным работником аморальногопроступка. Судебная практика исходит из того, что аморальный проступок можетбыть совершен как по месту работы, так и в быту. Понятие аморального проступкасвязано с совершением работником виновных и противоправных действий, которыепротиворечат установленным законодательством и внутренними документами учебногозаведения правилам поведения. Например, нецензурная брань в адрес обучающихсяможет быть признана аморальным проступком. Совершение данного проступка поместу работы непосредственно связано с ненадлежащим выполнением трудовыхобязанностей, в частности воспитательной функции. В связи, с чем аморальныйпроступок, совершенный по месту работы, следует признавать дисциплинарнымправонарушением. Оценку аморальности совершенных по месту работы действийвправе давать полномочные представители работодателя, которые призваныорганизовать учебный и воспитательный процесс. Причем работник может совершитьаморальный проступок по месту работы и в нерабочее время. Однако особенностьтрудовой функции указанных работников заключается в том, что любое их появлениена работе связано с воспитательным воздействием на обучающихся. В связи, с чеми в этом случае совершенные работником виновные и неправомерные действия могутрассматриваться как дисциплинарный проступок. Факт совершения аморальногопроступка вне места работы не может устанавливаться работодателем. Данный фактдолжен быть подтвержден приговором суда, постановлением судьи о совершенииуголовно или административно наказуемого деяния. Причем данное деяние должноисключать возможность продолжения работы, связанной с воспитательнойдеятельностью. Перечень проступков, совершение которых вне места работыисключает возможность выполнения воспитательных функций, в соответствии с ч. 2ст. 331 ТК РФ должен быть утвержден федеральным законом. Отсутствие данного перечняи решения полномочного органа о запрещении заниматься воспитательнойдеятельностью в связи с совершением определенного деяния является препятствиемдля применения работодателем рассматриваемого основания прекращения трудовогодоговора за проступок, совершенный вне места работы.
Естественно,совершение аморального проступка должно быть подтверждено относимыми,допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами, полученными вустановленном законодательством порядке. В данном случае также применимпорядок, который используется при привлечении к дисциплинарной ответственности,он предполагает получение от работника объяснений, которые являются одним издоказательств при принятии решения о совершении аморального проступка или оботсутствии такового.
Извсего вышесказанного можно сделать вывод, что преподавателя ВУЗА уволили назаконном основании по п. 8 ст. 81 ТК РФ т.к. он появился в состоянииалкогольного опьянения на рабочем месте во внерабочее время, что можноподтвердить показаниями свидетелей и видеозаписью сделанной одним изсотрудников данного ВУЗА. Поэтому суд откажет в приёме заявления.

Списокиспользованной литературы
 
Нормативныедокументы
 
1. Конституция РФ // Российскаягазета. 1993 25 декабря.
2. Трудовой кодекс РоссийскойФедерации. Принят Государственной Думой Российской Федерации 21 декабря 2001 г.(с изм. и доп.)
3. О трудовых книжках: ПостановлениеПравительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225
Учебнаялитература и справочные пособия
 
1. Айман Т.О. Трудовое право: учебноепособие. М.: Инфра-М, 2002
2. Казанцев В.И. и др. Трудовоеправо. Учебник для студентов средних учебных заведений / В.И. Казанцев Москва2005 г.
3. Комментарий к Трудовому кодексуРоссийской Федерации. М.: Издательство «Приор», 2002 г.
4. Журнал «Деловой Вестник Российскойкооперации». М.: издательский дом Центросоюза»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Почему именно повесть Фаталист завершает роман Герой нашего времени М.Ю.Лермонтова
Реферат Computer Using Educators, Inc., Usa центр новых педагогических технологий Московский областной общественный фонд новых технологий в образовании «Байтик» ано «ито» Материалы
Реферат Компьютерные вирусы и борьба с ними 5
Реферат Экологическая проблема загрязнения воды
Реферат Церковь Иисуса Христа святых последних дней мормоны в Москве
Реферат Великий год России Исторические портреты женщин Отечественной войны 1812 г
Реферат Маркетинговые исследования рекламной деятельности на примере рынка радиорекламы г.Кемерово
Реферат Фізико-технологічні основи одержання чутливих елементів для датчиків газів
Реферат Oscar Wilde Essay Research Paper Marsha LienMiss
Реферат Акты недобросовестной конкуренции с использованием охраняемых результатов интеллектуальной деят
Реферат Отношения мужчины и женщины в белорусских народных сказках
Реферат Describe An Issue Of Personal Concern Essay
Реферат Булгаков о вечных ценностях…
Реферат Специфика философского мировоззрения
Реферат Прямые испанские инвестиции в экономику России