Реферат по предмету "Государство и право"


Правовое регулирование договора комиссии

Учреждениеобразования Республики Беларусь
«Брестскийгосударственный университет имени А.С.Пушкина»
Кафедра гражданско-правовыхдисциплин

Курсоваяработа
поГражданскому праву
«Правовоерегулирование договора комиссии»
Выполнила: студент 1 курсаюридического факультета заочной формы обучения группы «Б» МельничукВ.Н.
Проверил: Старший преподавательБарановская И.М.
Брест
2010

СОДЕРЖАНИЕ
 
ВВЕДЕНИЕ
1. Правовое регулирование договора комиссии
1.1 Понятие договора комиссии
1.2Договор комиссии и схожие договора
1.3 Содержание договора комиссии
1.4 Стороны договора комиссии, их права и обязанности
1.5 Заключение договора комиссии и его оформление
1.6 Прекращение договора комиссии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Актуальностьтемы курсовой работы. Договор одна из наиболее древних правовых конструкций.Ранее его в истории складывавшегося обязательственного права возникли толькоделикты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства наотклонение от установленных им же критериев должного поведения, деликты былипрямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя-мести.
Развитие различных формобщения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности посогласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самимсоздать правовые модели. Такими моделями и стали договоры (контракты).
Договор комиссии один изчасто заключаемых договоров. Этот договор существенно облегчает гражданинупродажу того или иного имущества. Договоры комиссии широко используются при реализациигражданами товаров через комиссионные магазины (в этом случае договор имеетнекоторые особенности), а также в хозяйственном обороте – при реализации черезпосреднические и сбытовые организации товаров и продукции по поручениюпредприятий, при реализации сельскохозяйственной продукции, при приобретении товаровза рубежом через внешнеторговые организации и т.д. Основным законодательнымиактами, регулирующими отношения сторон в договоре комиссии, являются Основы гражданскогозаконодательства и гражданский кодекс. Договор, приведенный в настоящей системеприменим, главным образом, к взаимоотношениям организаций, являющихсяюридическими лицами.
Все вышесказанноеопределяет выбор темы, ее актуальность и значение.
Объектом исследования являются правоотношения,складывающиеся в процессе заключения, изменения, расторжения договора комиссиии его правовое регулирование.
Предметом исследования служат правовые акты, регулирующиеправовое положение договора комиссии и его участников, практика примененияданных нормативных актов и взгляды ученых, рассматривающих эти проблемы.
Цельюисследования является осуществление комплексного научного анализаправоотношений по заключению,изменению, расторжению договора комиссии, исследованиенормативно-правового регулирования этих правоотношений с учетом современногозаконодательства и практики его применения, выявление имеющихся проблем врассматриваемой области.
Задачамиисследования, способствующими реализации поставленных целей, являетсяраскрытие природы договора комиссии сходные черты и различия с другимидоговорами.
Не маловажными задачами является проведение научного анализа основных положенийзаконодательства по заключению, изменению, расторжению договора комиссии.
Методы исследования. Для достиженияуказанной цели и решения поставленных задач настоящее исследование основывалосьна общенаучном диалектическом методе познания, а также на следующих специальныхметодах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом,нормативном методах толкования права.
Краткая характеристикаспециальной литературы по теме. Вопросам изучения договора комиссии посвящено немало работ.Изучение специальной литературы показало, что вопросами данной работызанимались такие специалисты, как Маньковский И.А., Гамзунов А. и др.
Структура курсовойработы включаеттитульный лист, содержание, введение, шесть разделов, заключение и списокиспользованных источников. Написана курсовая работа на 31 страницекомпьютерного текста.
1. Правовоерегулирование договора комиссии
 
1.1 Понятие договоракомиссии
 
Для того чтобы полностьюразобраться в выбранной мной теме, необходимо выяснить, а что же такое договоркомиссии? Поэтому далее речь пойдет именно об этом.
Договор комиссиирегулируется
1. Гражданскийкодекс Республики Беларусь 7.12.1998 г. № 218-З (в ред. закона РеспубликиБеларусь от 28.12.2009 № 96-З)
2. Закон РеспубликиБеларусь от 12.03.1992 г. № 1512-XII «Оценных бумагах и фондовых биржах» (в ред. законов Республики Беларусь от28.06.1996 № 487-XIII, от11.11.2002 № 148-З, от 04.01.2010 № 109-З)
3. Указ ПрезидентаРеспублики Беларусь от 07.03.2000 г. 117 «О некоторых мерах поупорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (в ред.указов президента Республики Беларусь от 13.02.2002 № 99, от 04.04.2002 № 188,от 30.08.2002 № 470, от 01.03.2007 № 116)
4. ПриказомГосударственного комитета по печати Республики Беларусь от 4.08.1999 г. № 223 «Обутверждении временных правил комиссионной торговли букинистическими изданиями».
Договор комиссии –гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона обязуется попоручению другой стороны за вознаграждение совершить одну или несколько сделокот своего имени, но за счет первой стороны. В гражданском кодексе РеспубликиБеларусь первая сторона называется – комитент, а вторая – комиссионер.
В переводе с латинского «комиссия»(commissio) означает «поручение», производно от «committo»(соединяю, устраиваю, поручаю), что достаточно верно отражает суть отношений,складывающихся между сторонами этого вида договора. Из теории гражданскогоправа известно, что данный договор является посреднической сделкой, всоответствии с которой посредник обязуется по поручению некого доверителязаключать разного рода сделки.
По сделке, совершенной комиссионером с третьимлицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент ибыл назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения поисполнению сделки, договор комиссии может быть заключен на определенный срокили без указания срока его действия, с указанием или без указания территорииего исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам правосовершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых порученокомиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условийотносительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии. Законом ииными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видовдоговора комиссии.
В Гражданском Кодексе Республики Беларусь договорукомиссии посвящена целая глава. Статья 880 ГК РБ как раз и дает нам определениедоговора комиссии.
Договор комиссииотноситься к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг,главным образом договор этот заключается при осуществлении торговых операций.Совершение сделок с такими объектами как автомобиль, квартира, дом, дача, а также многими другими требует определенны навыков, знания цен, правил оформлениисделок и других аспектов. Например, гражданин хочет продать автомобиль. Что емунеобходимо сделать, чтобы осуществить свою цель? Для подыскания покупателя емунеобходимо выставить автомобиль, сделать его предпродажную подготовку ивыполнить ряд иных формальностей. В этом как раз ему и пригодится договоркомиссии. Заключив его, гражданин поручает выполнение всех этих действийкомиссионеру, снимая с себя этим необходимость личного участия в совершениикупли-продажи. Комиссионер, подыскав покупателя, заключает договор с ним, авырученные от продажи деньги передает комитенту (лицу, которое заключило с нимдоговор комиссии).
Предметом договора комиссииявляетсяоказание посредником услуг по совершению сделок в интересах и по поручениюкомитента. Определение в договоре предмета договора комиссии, то есть техдействий, которые должен совершить комиссионер, является обязательным условиемзаключения договора комиссии, так как иных существенных условий для этого видадоговора Гражданским кодексом РБ не предусмотрено. Следовательно, сторонамдоговора комиссии необходимо достаточно конкретно определить круг сделок,которые должен по поручению комитента совершать комиссионер, а также примернообозначить те условия, на которых такие сделки должны будут совершаться. Еслидействие договора комиссии рассчитано на достаточно длительный срок или еслиусловия предполагаемых сделок не могут быть определены комитентом на моментподписания договора комиссии, впоследствии комитент вправе конкретизироватьтакие условия в указаниях, адресуемых комиссионеру.
В большинстве случаев сделками, которые поручаютсязаключить посреднику, являются договоры купли-продажи вещей. Но это вовсе неозначает, что заключение комиссионером иных сделок законом запрещено.
На взгляд авторов, подход, исповедующий возможностьзаключения посредником на основании и во исполнение договора комиссии целого спектраразличных сделок, а не только сделок по приобретению и продаже вещей, следуетпризнать справедливым, несмотря на то, что целый ряд положений ГК РБ о договорекомиссии предполагает, что посредник по договору комиссии будет совершатьисключительно сделки, связанные с отчуждением вещей. К такому выводу можноприйти, анализируя статьи 885, 886, 887, 888, 890 ГК РБ. Однако это вовсе неозначает, что законодатель значительно сузил круг сделок, которые по договорукомиссии может совершать комиссионер, так как нет никаких законодательныхзапретов на этот счет. Применительно к этому интересным представляется вопрос овозможности заключения комиссионером от своего имени, но в интересах и за счеткомитента целого ряда сделок различного вида, например, соглашений об уступкеправ требования. В принципе, поручение посреднику реализовать права требования,заключив договор с приобретателем от собственного имени, не противоречит общимнормам о договоре комиссии, и даже при очень строгом педантичном подходе кнорме закона может быть признан договором, не противоречащим общим положениямгражданского законодательства, если бы не одно «но». Сущность,предмет и содержание сделки, которую комиссионер должен заключить, влияет нетолько на определение предмета договора комиссии, но и на саму возможностьзаключения такого договора. Проще говоря, посредник может от своего именизаключить далеко не каждую сделку, так как не каждая сделка позволяет участие вней лица, действующего в качестве посредника, то есть от своего имени, но вчужих интересах. Так, в силу положений главы 24 ГК РБ совершить уступку правтребования может только лицо – правообладатель.
1.2 Договор комиссии и схожие договора
 
Договор комиссии относится к числу договоров,направленных на оказание юридических услуг. Поэтому он имеет общие черты сдоговором поручения. Оба договора заключаются за счет другой стороны(доверителя или комитента). Задача этих договоров состоит, как правило, всовершении для противоположной стороны сделок. Вместе с тем между указанными договорамиимеются и существенные различия. Прежде всего, договор поручения отличается отдоговора комиссии тем, что он оформляет отношения представительства, посколькуповеренный действует на основании предоставленных ему доверителем полномочий,выраженных в доверенности. Договор комиссии не порождает отношенийпредставительства, хотя комиссионер и действует в интересах комитента, так какв отношениях с третьими лицами комиссионер выступает от собственного имени.Поэтому договор поручения является фидуциарным, то есть носитлично-доверительный характер, а договор комиссии не относится к числу такихдоговоров. Заключение и исполнение договора комиссии, как и договора поручения,влечет возникновение двух правоотношений — внутреннего и внешнего. Внутренниеправоотношения возникают между комитентом и комиссионером и регулируютсянормами о договоре комиссии. Внешние отношения складываются между комиссионероми третьими лицами, с которыми комиссионер заключает сделки во исполнениедоговора комиссии. Эти отношения регулируются нормами о той сделке, котораязаключена комиссионером с третьим лицом. Отличия, свойственные договорукомиссии, обусловлены тем, что комиссионер действует от своего имени, а не отимени комитента. Поэтому по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,приобретает права и становится обязанным комиссионер. Данное правило действуети в тех случаях, когда комиссионер при заключении сделки назвал комитента иликомитент вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По договору поручения поверенный действует от имени доверителя, поэтому права иобязанности по сделке, совершенной поверенным возникаю непосредственно удоверителя. Отличие договора комиссии от договора поручения можно провести и попредмету. В договоре комиссии это заключение сделок, а в договоре поручения –совершение различных юридических действий, не всегда охватываемых понятиемсделки. Таким образом, предмет договора комиссии охватывает более узкий кругюридических действий – сделки.
Договор комиссии отличается от договора поручения ипо признаку возмездности. Договор комиссии всегда является возмездным, так какст. 881 ГК РЮ говорит о том, что комитент обязан уплатить комиссионерукомиссионное вознаграждение. Договор поручения может быть как возмездным, так ибезвозмездным.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Теория государства и права 1
Реферат Территориальное общественное самоуправление 2
Реферат Террористический акт
Реферат Теоретичні основи криміналістики поняття і значення криміналістики
Реферат Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук
Реферат Тесты для самоподготовки по Криминологии с объяснениями
Реферат Оценка кредитоспособности потенциального заемщика коммерческого банка и эффективности медотов предоставления кредита
Реферат Жанровое своеобразие драмы «Гроза»
Реферат Территориальная организация муниципальных образований
Реферат Теория организации 9
Реферат Порядок установления и сроки испытания при приеме на работу исследо
Реферат Теория разделения властей 5
Реферат Циклический характер развития рыночной экономики
Реферат Оценка инвестиционных проектов
Реферат Теория государства и права шпаргалка