Реферат по предмету "Государство и право"


Производство в арбитражном апелляционном суде

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
Уральскийгосударственный экономический университет
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
Подисциплине Арбитражное процессуальное право
Вариант4
Екатеринбург 2010 г.

1. Производство в арбитражном апелляционном суде
 
Апелляционное производство
В Российской Федерации правосудие в сфере предпринимательской и инойэкономической деятельности осуществляется арбитражными судами, образованными всоответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральнымиконституционными законами «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и «Осудебной системе Российской Федерации».
Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитойсвоих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке,установленном АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренныхнастоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производстварешение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанцииарбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующийарбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступленияжалобы в суд.
В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила осоединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета илиоснования иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлениивстречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию вделе третьих лиц, а также иные правила, установленные АПК РФ только длярассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядокпредоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлиныустанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогахи сборах (ст. 102 АПК РФ).
При обращении в арбитражный суд плательщиками госпошлины признаютсяорганизации и физические лица, за исключением случаев, когда лицо всоответствии с действующим законодательством освобождено от уплатыгосударственной пошлины.
 
Особенности и проблемы апелляционного производства в арбитражномпроцессе Российской Федерации
Особенности любого правового института, действующего и развивающегося всовременном праве, обусловлены прежде всего теоретическими и историческимипредпосылками. В связи с этим анализ таких предпосылок необходим.
По определению российского процессуалиста Е.В. Васьковского, апелляцияесть просьба стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или визвестной части неправильным, о новом рассмотрении и перерешении дела судомвышестоящей инстанции.
В науке процессуального права выделяют характерные признаки апелляции:
─ апелляцияприносится на решение суда, не вступившее в законную силу;
─ делопо апелляции передается на рассмотрение вышестоящего суда;
─ подачаапелляции обуславливается неправильностью решения суда первой инстанции,которая выражается, по мнению лица, подавшего апелляционную жалобу, либо внеправильном установлении фактических обстоятельств, либо в неправильномприменении закона, либо в неполно представленном сторонами материале;апелляционный суд, пересматривая дело, рассматривает как вопросы факта, так ивопросы права, то есть проверяет юридическую и фактическую стороны дела;
─ апелляцияможет быть допущена только один раз в каждом деле;
─ полномочияапелляционного суда при пересмотре дела ограничены пределами апелляционнойжалобы. Tantum devolutum quantum appellatum (Сколько жалобы — столько решения);
─ новыетребования, не являвшиеся предметом рассмотрения суда первой инстанции, немогут быть предъявлены в апелляционном производстве.
Кроме того, следует отметить, что процессуальному праву известны два видаапелляции: полная и неполная.
Виды и особенности апелляции
При полной апелляции, закрепленной, например, во французском, итальянскоми российском дореволюционном процессуальном праве, значение апелляционногопроизводства состоит в новом разбирательстве дела по существу. Апелляционныйсуд не столько проверяет правильность решений первой инстанции, сколькоразрешает то же дело на тех же началах, что и суд первой инстанции.
Целями полной апелляции являются устранение ошибок суда и исправлениеупущений, допущенных самими сторонами. Стороны вправе предъявлять новыедоказательства, которые могут полностью изменить дело по сравнению с тем, каконо представлялось судьям первой инстанции. В результате такого подходаапелляционный суд должен окончательно решить дело, как бы несовершенно ни былопроизводство первой инстанции, и не имеет права возвращать его в суд первойинстанции к новому производству и решению. Во второй инстанции фактическаясторона дела исследуется в полном объеме, проводятся те же действия поисследованию и оценке доказательств, что и в суде первой инстанции.
Институт полной апелляции позволяет лицам, участвующим в деле, исправитьсвои ошибки и упущения, развить и дополнить свою защиту, что в определеннойстепени способствует установлению истины и вынесению справедливого решения. Но,с другой стороны, если вновь представленные доказательства окажутся настолькосущественными, что выводы о фактической стороне дела совершенно изменятся, судуапелляционной инстанции придется не просто исправлять ошибки нижестоящего суда,а решать дело заново ввиду возникновения новых обстоятельств, а это умаляетсамо предназначение апелляционного суда как инстанции, проверяющей законность иобоснованность судебных актов нижестоящих судов.
Зная о праве на новое рассмотрение в рамках полной апелляции, лица,участвующие в деле, могут не слишком заботиться о всестороннем рассмотрениисвоего дела в низшем суде, в том числе о сборе и представлении всехдоказательств в первую инстанцию.
Для полной апелляции характерна относительная медлительностьпроизводства, так как возможность исследования неограниченного объема новыхдоказательств требует определенных затрат времени.
Полная апелляция в большей степени вынуждает тяжущихся участвовать вапелляционном производстве (лично или через представителя), поскольку впротивном случае «они рискуют проиграть самое правое дело, так как неотпарируют неожиданного выпада их противников».
Таким образом, при полной апелляции медлительный апелляционный судподменяет суд первой инстанции, значительно снижая процессуальное значение иавторитет последнего. При этом решение апелляционного суда также можетнуждаться в проверке. Вместе с тем наличие существенных процессуальныхнарушений в суде первой инстанции не позволяет участникам тяжбы занововоспользоваться теми процессуальными правами, реализация которых в силу общихначал процессуального закона возможна только в суде первой инстанции.
При неполной апелляции, закрепленной, например, в процессе Австрии иГермании, апелляционному суду отводится более скромная роль: процессдоказывания сконцентрирован в суде первой инстанции, а апелляционный суд должен«пересмотреть решение на основании фактического материала, представленногосторонами в первой инстанции, и исправить ошибки и упущения низшего суда».
Апелляционное производство использует более письменное, чем устноеначало. Даже явка сторон в заседание необязательна, поскольку дело может бытьрассмотрено на основании письменных актов, и в первую очередь протоколасудебного заседания суда первой инстанции, апелляционной жалобы и объяснений еепричин. Член апелляционного суда докладывает содержание последних двухдокументов.
После доклада не допускается принятие каких-либо новых ссылок на те илииные доказательства и факты, не указанные в письменных источниках, послужившихматериалом для судебного доклада. Этим подчеркивается большее значение докладаи письменного порядка судопроизводства. Новыми доказательствами признаются те,которые не были указаны в исковом заявлении и не рассматривались в суде первойинстанции, что подтверждается протоколом заседания этого суда.
Сторонником данной модели апелляционного производства был, в частности,А.А. Верещагин, отмечавший, что «задачей апелляционного суда являетсярассмотрение предмета спора, очищенного уже производством в первой инстанции отвсех посторонних, не относящихся к существу дела обстоятельств, и только в томобъеме, в каком этого требует поданная апелляция». Апелляционный судосвобождается от лишней работы по повторному исследованию всех обстоятельствдела и доказательств, а лица, участвующие в деле, сокращают свои материальные ивременные издержки. Ссылаться на новые факты или доказательства по общемуправилу недопустимо. Возможно возвращение дела в суд первой инстанции длянового рассмотрения и вынесения решения.
Еще в 1912 году профессор И.Е. Энгельман отмечал, что если в производствесуда первой инстанции были допущены нарушения основных начал судопроизводства,лишающие его судебного характера, то и решение, принятое при таких условиях,нельзя признать судебным решением. Если же эти нарушения будут исправлены вапелляционной инстанции, то сторона лишается первой инстанции и тех способовзащиты, которые допускаются лишь в ней. В таких случаях необходимо направлятьдело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Таким образом, при неполнойапелляции скорый апелляционный суд не повторяет суда первой инстанции и неумаляет авторитет последнего. При этом высоко значение проверочного начала вдеятельности апелляционного суда, поэтому его решение в меньшей степенинуждается в проверке. Существенные процессуальные нарушения в первой инстанциипозволяют тяжущимся вернуться в суд первой инстанции и вновь, при максимальношироком объеме процессуальных прав, реализовать нормы состязательного процесса.
Характеризуя апелляционное производство в целом, следует признать, чтозадачей апелляционного производства при любом виде апелляции является проверказаконности и обоснованности судебных актов. При этом полномочия апелляционногосуда позволяют ему в определенном объеме касаться существа дела, егофактической стороны, устанавливать новые фактические обстоятельства,пересматривать дело и при наличии соответствующих оснований принимать новоерешение.
Задача 1
В Кировский суд г. Екатеринбурга поступило заявление от Фролова,проживающего в Кировском районе г. Екатеринбурга, с просьбой взыскать с Шохинавозмещение за вред, причиненный его здоровью и имуществу. Истец указал, что вовремя следования ночью на автомашине из Челябинска в г. Екатеринбург столкнулсяв районе с. Щелкун Сысертского района Свердловской области со стоящей напроезжей части дороги без габаритных огней автомашиной, принадлежащейответчику.
В результате столкновения автомашина истца, оказалась разбитой, а сам онстал инвалидом II группы. То обстоятельство, что столкновение произошло по винеответчика может подтвердить житель с. Щелкун Поляков, который случайно оказалсяна месте происшествия и сообщил о случившемся в отделение ГИБДД.
Судья отказал Фролову в принятии заявления по мотиву нарушения правила оподсудности.
Оцените действия судьи.
Составьте исковое заявление от имени Федорова, дополнив недостающиеданные по своему усмотрению.
Ответ:
Отношения по возмещению вреда, причиненного ДТП, прежде всегорегулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), в частностиглавой 2, 59, 48.
При разрешении вопроса о подсудности требований о возмещении вреда,причиненного ДТП, суды в первую очередь руководствуются положениями ч. 1 ст. 47Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что никто не может бытьлишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которыхоно отнесено законом.
Исходя из смысла ст. 29 п. 5 ГПК РФ, иски о возмещении вреда,причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, могут предъявляться истцомтакже в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявлениев случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для даннойкатегории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядокурегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающиесоблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если этопредусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
По делам о возмещении вреда, причиненного ДТП, судам следует учитывать,что действующим законодательством не установлен обязательный досудебный порядокурегулирования спора, какой предусмотрен п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.Следовательно, по данному основанию истцу не может быть возвращено исковоезаявление. Однако названное положение не препятствует истцу до обращения в судпредпринять меры по урегулированию спора в досудебном порядке, в том числепутем обращения к страховой компании, застраховавшей гражданскуюответственность владельца транспортного средства.
Отсюда делается вывод, что судья неправомерно отказал Фролову в принятиизаявления.
Подготовка искового заявления включает выявление и привлечение всех лиц,заинтересованных в рассмотрении данного спора, а также выяснения принадлежноститранспортных средств, полномочий лиц, управлявших транспортным средством,установления места ДТП, выяснения вопроса о том, сколько транспортных средствучаствовало в ДТП, места нахождения административного материала по ДТП илиматериалов об отказе в возбуждении уголовного дела, результатов рассмотрениятаких материалов.
Задача 2
 
а) Супруги Хабаровы расторгли брак и совместно не проживают. Трое ихнесовершеннолетних детей остались с матерью и находятся на ее иждивении.
С кого и в каком размере следует взыскать госпошлину, если Хабароваобратилась в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, заработок которогосоставляет 10 000 рублей в месяц?
б) Собственник дома Кузнецов предъявил иск к нанимателю Соловьеву овыселении и взыскании задолженности по договору найма в размере 600 рублей. Вовремя с разбирательства Кузнецов увеличил свои исковые требования до 800рублей, а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 1 000 рублей,которые он потратил на ремонт комнаты.
Суд удовлетворил иск о выселении Соловьева и взыскал с него в пользуКузнецова 600 руб. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправомерным.
Распределите судебные расходы.
Ответ:
а) В настоящее время размеры госпошлины по делам установлены Налоговымкодексом Российской Федерации. Так в соответствии со ст. 333.19. НК РФ приподаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. Госпошлинавзыскивается с ответчика (мужа).
б) Если предметом иска является определение порядка пользованиемимуществом, то нет необходимости уплачивать пошлину исходя из стоимости этогоимущества, достаточно уплатить госпошлину в размере 100 рублей. Таким жеобразом вопрос решается и при подаче иска об устранении препятствий впользовании имуществом, о вселении или о выселении граждан, о снятии срегистрационного учета. Также размер государственной пошлины будет составлять100 рублей при подаче иска о признании договоров недействительными.
Задача 2
Решением суда удовлетворен иск мебельной фабрики о выселении супруговНовиковых из однокомнатной квартиры. Нанимателем жилой площади в этой квартиребыла Ланская. Новикова по решению органов опеки осуществляла над нёйпопечительство, в силу чего поселилась и прописалась на жилой площадиподопечной. После смерти Ланской Новикова отказалась освободить квартиру.
В протоколе судебного эаседания объяснения ответчиков и показаниясвидетелей изложены искаженно, в нем много подчисток и исправлений, он неподписан. Показания свидетеля Ефремова, на которые имеется ссылка в решении, впротоколе не зафиксированы. Новикова утверждала, что после смерти Ланскойадминистрация фабрики фактически закрепила за ней квартиру. Эти доводы судом непроверены и не приняты во внимание.
Напишите кассационную жалобу от имени Новиковой. Какие действияпредпримет суд первой инстанции по данной жалобе?
Ответ:
Суд первой инстанции должен предпринять следующие действия:
— известить всех участников процесса, интересов которых они касаются;
— направить копии поступивших жалоб указанным лицам;
— разъяснить названным лицам возможность подачи на указанные жалобу илипредставление возражений в письменном виде с указанием срока подачи.
Возражения, поступившие на кассационную жалобу либо представление,приобщаются к материалам уголовного дела. Ознакомиться с ними имеют право всеучастники процесса.
В областной (краевой) суд, Верховный суд республики от Новиковой(ф., и., о., адрес)
КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение суда по гражданскому делу
20ХХ г. районным (городским) судомрассмотрен иск мебельной фабрики ко мне) о выселении супругов Новиковых изоднокомнатной квартиры
Решением суда удовлетворен искмебельной фабрики о выселении супругов Новиковых из однокомнатной квартиры
Я не согласна с решением по следующимпричинам:
В протоколе судебного заседания объяснения ответчикови показания свидетелей изложены искаженно, в нем много подчисток и исправлений,он не подписан. Показания свидетеля Ефремова, на которые имеется ссылка врешении, в протоколе не зафиксированы.
В соответствии со ст. ст. 282, 283, 286ГПК РФ, Прошу:
решение районного суда от 20ХХ г.отменить (изменить), передав дело на новое рассмотрение (указать, в тот же судили в другой суд или по первой инстанции)
Приложение:
1. Имеющиеся дополнительныедоказательства по делу.
2. Марка (квитанция) госпошлины.
3. Копии кассационной жалобы.

Список использованной литературы
1.  КонституцияРоссийской Федерации
2.  Налоговыйкодекс Российской Федерации
3.  Гражданскийкодекс Российской Федерации
4.  Обобщениесудебной практики рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненногодорожно-транспортным происшествиемhttp://oktyabrskyorsk.orb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=161
5.  Судебныерасходы ru.wikipedia.org/wiki/Судебные_расходы
6.  Размергосударственной пошлины. Особенности по спорам, связанным с недвижимостью,жилищными и другими вопросамиhttp://www.realtylaw.ru/clauses/2007/03/15/clauses_137.html


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «утверждаю» Генеральный директор Карагандинской Областной Дирекции Телекоммуникаций
Реферат Геополитическая характеристика Кавказско-Каспийского региона
Реферат Особенности ЭКГ в детском возрасте
Реферат Разработка основного конструкторского и эксплуатационного комплекта документации на измерительн
Реферат Средневековые города Казахстана 6-12 века
Реферат «Сокровища сказочного сундучка Андерсена». Литературный праздник
Реферат А. С. Андриенко значимые составляющие успешной организации самостоятельной работы студентов неязыкового вуза в процессе изучения дисциплины «иностранный язык для профессиональных целей»
Реферат Інші зоряні системи - галактики 2
Реферат Принцип побудови лінійних кодерів і декодерів
Реферат Законы спроса и предложения в современной экономике
Реферат Маркетингові дослідження ринку кави торгової марки "Якобз"
Реферат The Hand Essay Research Paper Young marriage
Реферат Внешняя среда организации понятие и сущность
Реферат Инструменты безналичного расчета и их характеристика
Реферат Организационно-экономические основы формирования рынка платных медицинских услуг