Реферат по предмету "Государство и право"


Разработка и совершенствование научных основ судебных экспертиз

Юридическийфакультет
Заочноеотделение
Кафедраюридических дисциплин
Контрольнаяработа
По дисциплине“История криминалистики”
Тема:Разработка и совершенствование научных основ судебных экспертиз
2007г.

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Трасологическая экспертиза
Глава 2. Судебно-баллистическаяэкспертиза
Глава 3. Судебно-почерковедческаяэкспертиза
Глава 4. Технико-криминалистическаяэкспертиза документов
Глава 5. Судебно-портретнаяэкспертиза
Заключение
Список нормативно-правовых источникови литературы

ВВЕДЕНИЕ
Научные исследования70-80-х гг. ХХ века отличались широтой охвата проблем, которые требовалирешения как для дальнейшего развития криминалистической науки, так и длясовершенствования научных основ и практики производства различных родов и видовсудебных экспертиз. Существенное значение для определения направлений этихисследований имели работы общетеоретического характера, новое определениепредмета криминалистики, ее системы, учение о методах криминалистической наукии практики борьбы с преступностью. Существенную роль играли и работы в областиотдельных частных криминалистических теорий: криминалистической идентификации,диагностики, структурных элементов криминалистической техники.
В эти годы произошло ещеодно важное для развития научных основ судебной экспертизы событие: былодекларировано формирование новой отрасли научного знания – судебнойэкспертологии. Со статьями, а затем и с монографией по этому вопросу выступилиА.И. Винберг и Н.Т. Малаховская.
Далее рассмотрим развитиенаучных основ лишь традиционных криминалистических экспертиз, в этот один изсамых важных периодов для отечественной криминалистки.

ГЛАВА 1. ТРАСОЛОГИЧЕСКАЯЭКСПЕРТИЗА
Основополагающимиработами в области трасологической экспертизы продолжают оставатьсяфундаментальные исследования Б.И. Шевченко и Г.Л. Грановского. Их работыспособствовали созданию теоретического обоснования и практически приемлемойклассификации изучаемых трасологической экспертизой следов по механизмувоздействия при обследовании, степени выраженности следа, способу передачиследом информации, виду следообразовании, степени выраженности следа, способупередачи следом информации, виду следообразующего объекта.
Продолжалось развитиенаучных основ криминалистических исследований следов человека: рук, ног, зубов.В 70-е года ХХ века в практику криминалистической экспертизы следов человекавошли новые объекты. Это следы губ, носа, лба, ушной раковины, т.е. следыучастков кожи, не имеющих папиллярных линий и узоров. Существенное развитие получилиисследования следов орудий, инструментов, производственных механизмов,совершенствовалась криминалистическая экспертиза механических поврежденийодежды и следов, оставляемых самой одеждой. Чаще всего в качестве подобныхобъектов фигурируют следы на наружной лакокрасочной поверхности транспортногосредства, возникающие при наезде на пешехода. Сопутствующими при подобныхисследованиях являются материаловедческие исследования частиц лакокраски содежды, волокон ткани, изъятых с транспортного средства.
Большую частьтрасологических исследований составляли экспертизы следов взлома, поврежденийпредохранительных и запирающих устройств. Дальнейшее исследование следов взломашло по пути как накопления новых данных для частных случаев идентификации, таки расширения круга диагностических задач и методик их разрешения. Появляетсяряд работ, посвященных исследованию следов, возникающих на преградах изразличных материалов.
Разрабатывалисьтеоретические основы исследования изделий массового производства.
Развивалась транспортнаятрасология – исследование следов транспортных средств. Первой ласточкой в этойобласти было выступление М.Г. Богатырева «О транспортной трасологии, еепредмете и системе» на научной конференции в Ташкенте в 1961г. В 1977 г. было издано методическое пособие для экспертов «Судебная транспортно-трасологическаяэкспертиза, затем появились работы Ф.П. Совы, М.Г. Богатырева, Ю.Г. Корухова идругих криминалистов. Разрабатывались и проблемы исследования следов предметов,замков, пломб и др., а также микрообъектов – микроследов и микрочастиц.Предлагалось даже выделить в трасологии специальный раздел – микротрасологию,но развития это предложение не получило.
ГЛАВА 2.СУДЕБНО-БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
В этой области криминалисткиисследования шли по пути углубления теории и практики решения экспертных задачширокого спектра, как идентификационных, так и диагностических: установленияисправности оружия, его пригодности для производства выстрела, пригодности дляпроизводства выстрелов боеприпасов, пробивной способности снаряда и др.Решались вопросы установления давности выстрела, идентификации охотничьегооружия по следам на снаряде, разрабатывались методики по исследованию продуктоввыстрела при огнестрельных повреждениях.
Состояниесудебно-баллистической экспертизы в эти годы получило свое полное отражение вметодическом пособии для экспертов, подготовленном коллективом сотрудниковсудебно-экспертных учреждений органов юстиции в 1984г.

ГЛАВА 3.СУДЕБНО-ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА
Важнейшей работой этогопериода в области почерковедческой экспертизы была монография В.Ф.Орловой«Теория судебно-почерковедческой идентификации в советской криминалистике». Онавпоследствии легла в основу ее докторской диссертации.
Весьма важными былиисследования идентификационных признаков почерка с позиции математическойстатистики, теории вероятностей и кибернетики. Значительный вклад в этонаправление внесли работы Р.М. Ланцмана, З.И. Кирсанова, Л.Г. Эджубова.
Вообще литература тех летпо почерковедческой экспертизе весьма обширна. Это работы Л.Е. Ароцкера, Б.И. Пинхасова,А.И. Мельниковой, В.Ф. Орловой, С.М. Вула, В.Г. Грузковой, З.А. Ковальчук, З.С.Меленевской, И.М. Можар и многих других. Почерковедческая экспертиза сталаодним из наиболее научно разработанных видов криминалистической экспертизы.
ГЛАВА 4.ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ
Многолетние научныеисследования в области этой экспертизы открывали ее новые возможности.Экспертиза развивалась по четырем направлениям:
— изучение объектов, втом числе новых, для определения того, какая криминалистически значимаяинформация может быть получена при их исследовании;
— разработка методов иметодик получения такой информации;
— классификацияэкспертных задач с учетом постоянно расширяющихся возможностейтехнико-криминалистической экспертизы документов;
— теоретическое иметодическое обеспечение проводимых экспертных исследований.
Идентификационнымиисследованиями таких объектов, как печати и штампы, пишущие машины, копировальныеаппараты, электрограические установки, были посвящены многочисленные работы.Новым видом исследования стали безрачажные пишущие машины, исследованиядокументов, исполненных полиграфическими способами. В ряде работрассматриваются эффективные методы исследования документов:адсорбционно-люминесцентный, диффузо-копировальный, рентгенофазовый и др.
Значительные успехидостигнуты в области исследования материалов документов.
ГЛАВА 5.СУДЕБНО-ПОРТРЕТНАЯ ЭКСПЕРТИЗА
В судебно-портретнойэкспертизе ведущую роль играли работы В.А. Снеткова, А.М. Зинина, З.И. Кирсанова,А.А. Гусева. Они составили прочную научную основу этого вида криминалистическойэкспертизы, позволили разработать методики составления композиционных исубъективных портретов, решения агностических экспертных задач этого видакриминалистической экспертизы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя сказанное,можно заключить, что в эти годы все роды криминалистической экспертизы ужебазировались на прочных научных основах, позволявших не только решать задачи сегодняшнегодня, но и с уверенностью прогнозировать их будущее развитие.
Немаловажную роль вразвитии понятийного аппарата судебных экспертиз сыграло издание по инициативеВНИИ судебных экспертиз ряда словарей судебно-экспертных терминов. Сначалавышел в свет «Словарь основных терминов судебных экспертиз» (1980г.), затемсловари терминов почерковедческой экспертизы (1981г.), судебно-баллистическойэкспертизы (Е.И. Сташенко, 1984), фототехнической экспертизы (Д.Я. Мирский,1985), судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертиз (1986г.),экспертиз материалов, веществ и изделий (1987г.), трасологической экспертизы(1987г.), автотехнической экспертизы (1988г.) и др.
Характеризуя развитиенаучных основ иных, кроме традиционных, криминалистических экспертиз, А.Р. Шляховписал: «Создана научная база и разработаны методики экспертного исследованиямногих родов КЭМВИ – лакокрасочных материалов и покрытий, горюче-смазочныхматериалов и нефтепродуктов, волокон, волокнистых материалов и изделий из них,стекла, металлов, сплавов и изделий из них, полимерных материалов и пластмасс,наркотических веществ и ряда других. В самостоятельный класс выделилисьсудебно-почвоведческая экспертиза, ее теоретические и методические основысформировались в рамках КЭМВИ. С 1986г. расширены научные исследованияспиртосодержащих жидкостей домашней выработки… В области судебно-автотехническойэкспертизы наряду с исследованиями механизма ДТП и разработкой методикитехнической диагностики автотранспортных средств создаются теоретические основыи проводятся экспертизы по новым видам САТЭ – инженерно-психофизиологической иавтодорожной… В перспективе планируется проводить финансово-экономические,экономико-трудовые и другие роды экономических экспертиз, предстоит разработатьих новый качественный уровень, расширились возможности исследования объектов;использования самых современных средств аналитической, инструментальной техникипозволило исследовать вещественные доказательства в микроколичествах, внеповторимой их единичности; комплексный подход к экспертным исследованиям далвозможность в ряде случаев путем синтеза знаний из различных областей наукиполучать новое знание о фактах, необходимых для доказывания, он привел крешению интеграционных задач (например, указанные задачи решаются приустановлении факта контактного взаимодействия орудия преступления, одежды итела человека, комплектов одежды между собой и другими объектами), активноеприменение в экспертной практике математических методов и средстввычислительной техники повысило объективность выводов, дало возможностьэкспертам пользоваться полной базой данных при решении поставленных задач»[1].
Судебная экспертиза какпроцессуальный институт в эти годы явно был на подъеме, как и вся системасудебно-экспертных учреждений.

СПИСОКНОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Белкин Р.С. История отечественнойкриминалистики. – М.: Издательство НОРМА, 2005.
2. Белкин Р.С. Криминалистика:проблемы, тенденции, перспективы. Общая и частные теории.М., 2004.
3. Шляхов А.Р. Актуальные проблемытеории и практики судебной экспертизы в свете ускорения научно-техническогопроцесса // Сб. науч. Трудов ВНИИСЭ. Общетеоретические, правовые иорганизационные основы судебной экспертизы. М., 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчет показателей грузоперевозок
Реферат История отечественного тракторостроения
Реферат Лекарственные растения, используемые в озеленении г. Мурманска
Реферат Раскол Русской Православной Церкви: на перекрестке мнений
Реферат Теория организации отраслевых рынков - барьеры входа на отраслевой рынок и выхода с отраслевого
Реферат Экспортный поток российского леса в Японию по портам и породам 1997 г.
Реферат Cash The True Patriarch Essay Research Paper
Реферат Основы психологического консультирования 2
Реферат Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости ГЛПС в г.Сызрани за период с 2001 по 20
Реферат Мониторинг системы управления инжекторного двигателя с помощью диагностического комплекса Мотор-Тестер МТ10
Реферат Метод мембранной фильтрации
Реферат Гипоталамус
Реферат Поползень
Реферат Особенности и факторы размещения хим. комплекса.
Реферат Изучение судебной реформы Петра I в XIX – начале XXI в.