Реферат по предмету "Государство и право"


Производство в суде кассационной инстанции

Федеральное агентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образованияКонтрольная работа
по Гражданскому процессу
Тема:
Производство в судекассационной инстанции

План
1. Производство в судекассационной инстанции
2. Задача
3. Решение суда к текстузадачи
Литература

/>1.         Производствов суде кассационной инстанции
Одной из реальных гарантий осуществления конституционного права насудебную защиту и вынесения судами законных и обоснованных решений являетсяправо обжалования решений, не вступивших в законную силу. Это право не зависитот того, допущены ли в действительности по делу какие-либо нарушения. Внекоторых случаях имеют место судебные ошибки или упущения, влекущие за собойвынесение незаконных или необоснованных решений вследствие неправильноготолкования или применения закона либо недостаточной исследованности фактическихобстоятельств дела.
Закон предоставляет право участвующим в деле лицам обжаловатьрешения, не вступившие в законную силу, и возлагает обязанность проверкизаконности и обоснованности судебных решений на суд второй инстанции. Прокурорможет в суд кассационной инстанции, если он участвовал в процессе прирассмотрении дела в суде первой инстанции. Формой его обращения в суд являетсяпредставление.
Принесение жалобы, представления является основаниемвозбуждения производства в суде второй инстанции (кассационное производство),являющейся одной из основных стадий гражданского процесса.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяетзаконность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределахкассационной жалобы, представления и возражений против них. В то же время судкассационной инстанции вправе в интересах законности проверить решение судапервой инстанции в полном объеме. Данные полномочия служат гарантиейнеуклонного соблюдения законов. Таким образом, задачей кассационной инстанцииявляется обеспечение законности в деятельности судов первой инстанции, а, вконечном счете – защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Кассационные жалобы и представления могут быть принесены нарешения всех судов РФ, принятые по первой инстанции, за исключением решениямировых судей[1]. Решения мировых судей могут быть обжалованы вапелляционном порядке. Согласно ст. 338 ГПК право на подачу кассационнойжалобы, представления возникает со дня вынесения решения в окончательной формеи может быть осуществлено в течении 10 дней.[2] Этот срок исчисляется пообщему правилу со дня, следующего за днем вынесения решения в окончательнойформе (ч.3ст.107 ГПК).
Кассационная жалоба, представление адресуется в соответствии с п.1ч.1 ст.339 ГПК в вышестоящий суд, являющийся судом второй инстанции поотношению к суду, рассматривавшему дело по первой инстанции (по отношению крайонным судам – это судебные коллегии по гражданским делам судов субъектов РФ;по отношению к последним – Судебная коллегия по гражданским делам ВерховногоСуда РФ). Решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегииВерховного Суда РФ по первой инстанции обжалуются в Кассационную коллегиюВерховного Суда РФ.
Суды кассационной инстанции рассматривают жалобы, представления вколлегиальном составе трех профессиональных судей, в открытом судебном заседаниибез ведения протокола не позднее чем в течение месяца со дня поступления.Верховный Суд РФ – не позднее чем в течение двух месяцев со дня их поступления.
В подготовительной части судебного заседания председательствующийоткрывает судебное заседание и объявляет, какое дело слушается, кто и какоерешение обжаловал; проверяет явку участвующих лиц в деле и их представителей;устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц и представителей;объявляет состав судебной коллегии; сообщает, кто выступает в качествепрокурора и переводчика; разъясняет участвующим в деле лицам их право заявлятьотводы и выясняет, нет ли у них отводов (ст.351, 352 ГПК).
Судья, ранее участвовавший в разрешении дела в суде первойинстанции или в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении дела.Отвод членам судебной коллегии, прокурору и переводчику может быть заявлен потем же основаниям, что и в суде первой инстанции.[3] Затемпредседательствующий разъясняет участвующим в деле лицам их процессуальныеправа и обязанности. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц,участвующих в деле, не извещенных о времени и месте рассмотрения дела,кассационная инстанция откладывает судебное разбирательство. Неявка указанныхлиц, извещенных о слушании дела, не препятствует рассмотрению дела. Суд можетотложить дело, если признает причины неявки уважительными.[4]
Порядок рассмотрения жалобы: доклад по делу, объяснения сторон идругих участвующих лиц, исследование обстоятельств дела, судебные прения,вынесение кассационного определения. Доклад по делу обязателен: краткое, ноясное изложение существа спора, содержание решения суда первой инстанции,доводы жалобы, представления и поступившие возражения против них,представленные новые доказательства по делу и иные данные для проверки решения.Дело докладывается председательствующим или одним из членов суда. После докладазаслушиваются объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих вделе: первым выступает кассатор, его представитель или прокурор, а затем др. лица.Если по делу поданы жалобы обеими сторонами, то первым выступает истец (ст. 357ГПК). Затем суд приступает к исследованию доказательств, в случае необходимостиоглашает имеющие в деле доказательства, а также исследует вновь представленныедоказательства, о чем выносится определение. По окончании судебных прений судудаляется в совещательную комнату для вынесения кассационного определения.
В результате рассмотрения жалобы, представления, исследованияматериалов дела и новых доказательств суд второй инстанции может:
— оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу,представление – без удовлетворения (если решение законно и обоснованно и нетоснований для его отмены);
— отменить решение полностью или в части (если оно незаконно илинеобоснованно полностью или в части);
— отменить решение полностью или в части с направлением дела нановое расследование в суд первой инстанции (если нарушения, допущенные судомпервой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанцией –обязателен иной состав суда первой инстанции);
-отменить решение и прекратить производство по делу по тем жеоснованиям и с теми же последствиями, что и суд первой инстанции;
— отменить решение и оставить иск без рассмотрения по делу по темже основаниям и с теми же последствиями, что и суд первой инстанции;
— изменить или отменить решение суда первой инстанции и принятьновое решение (если обстоятельства установлены на основании имеющихся идополнительно представленных).
Анализ судебной практики показывает, что суды второй инстанцииредко используют данное полномочие – редко выносят новое решение. В основномэто объясняется тем, что в кассационной инстанции нет надлежащих условий дляисследования новых доказательств (не ведется протокол судебного заседания), атакже сказывается перегрузка судов.
Основанием к отмене судебного решения является его незаконностьили необоснованность[5]. Обоснованность судебного решения проверяетсясудом второй инстанции на основе гипотезы нормы материального права, исходя изконкретных обстоятельств дела. Решение будет признано необоснованным иподлежащим отмене в случаях:
— неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела,т.е. суд не выяснил все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела;
— недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств,установленных судом первой инстанции, т.е. неполнота собранных доказательствлибо их недостоверность;
— выводы суда, изложенные в решении, не соответствуютобстоятельствам дела, т.е. суд сделал неправильный вывод о правоотношенияхсторон.
Решение должно быть признано незаконным в следующих случаях:
— суд не применил закон, подлежащий применению;
— суд применил закон, не подлежащий применению;
— суд не правильно истолковал закон.
Неправильное истолкование закона – наиболее часто встречающеесянарушение законности, обнаруживаемое судами второй инстанции. Понятиенезаконности и необоснованности судебного решения взаимосвязаны.
В результате пересмотра дела по жалобе или протесту судкассационной инстанции выносит постановление в форме определения. Определениекассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу смомента его вынесения.[6] Кассационное определение по смыслу делится начетыре части: вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную.
В силу принципа независимости судей и подчинения их только законусуд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности илинедостоверности того или иного доказательства, о преимуществе однихдоказательств перед другими, а также о том, какое решение должно быть вынесенопри новом рассмотрении дела.[7] Закон ограничивает полномочия суда кассационнойинстанции, не допуская вмешательства его в деятельность нижестоящего суда пооценке доказательств и вынесению окончательного решения по делу. Но судкассационной инстанции вправе давать обязательные указания о совершениипроцессуальных действий, направленных на обеспечение полноты, всесторонности иобъективности исследования обстоятельств дела, в первую очередь – на правильноеопределение предмета доказывания, обеспечение всего необходимогодоказательственного материала, устранения противоречий в материалах дела.
Самостоятельным объектом кассационного обжалования могут бытьопределения суда первой инстанции. Жалоба, подаваемая в суд второй инстанцииотдельно от кассационной жалобы, называется частной и может быть подана в техже случаях и в том же порядке, что и апелляционная. Закон допускает обжалованиене всех определений суда первой инстанции, т.к. это повлекло бы ненужнуюзатяжку процесса, волокиту в разбирательстве дела. К определениям, неподлежащим обжалованию, относятся:
— определения, на недопустимость обжалования которых прямо указанов законе (ч.2 ст.337 ГПК РФ);
— определения, не преграждающие движения дела, если законом прямоне предусмотрена возможность их обжалования.
Однако недопустимость обжалования этих определений судов первойинстанции не означает бесконтрольности: их правильность проверяется припересмотре решения в кассационном порядке.
Определение кассационной инстанции, вынесенное по частной жалобеили протесту, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу немедленнопосле его вынесения (ст. 375 ГПК РФ).
 
2. Задача
Соколова обратилась в суд с заявлением о признании ее супругаСоколова недееспособным вследствие его психического расстройства. В качестведоказательств заявительница представила в суд справку о состоянии здоровьямужа, а также просила вызвать в качестве свидетелей соседей по квартире,которые могли подтвердить, что у Соколова имеются серьезные отклонения отобычных норм поведения и врача психоневрологического диспансера, в течении несколькихлет наблюдавшего пациента. Суд дополнительно истребовал выписку из историиболезни лечебного учреждения, в котором Соколов находился на учете.
Исследовав материалы дела, допросив свидетелей и заслушавзаключение прокурора, суд пришел к выводу о том, что имеются основания дляпризнания Соколова недееспособным и вынес соответствующее решение.
Разъяснить правила допустимости доказательств. Правильно липрименены судом нормы о допустимости доказательств?
Предмет доказывания, т.е. круг фактов, подлежащих установлению поделу, суд определяет, исходя из требований и возражений, заявленных сторонами,и руководствуясь нормами материального права, которые должны быть в данномслучае применены. После определения круга искомых фактов, он должен решить,какие доказательства надо исследовать, чтобы выяснить наличие или отсутствиеискомых фактов. Для этого суд определяет, какие из представленных сторонамидоказательств могут быть допущены и нужны ли дополнительные доказательства.Решая эти вопросы, суд должен руководствоваться правилами относимости идопустимости доказательств. Под допустимостью доказательств понимают,во-первых, правило, в силу которого суд может использовать толькопредусмотренные законом виды доказательств: объяснения сторон и третьих лиц,показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключенияэкспертов, аудио- и видеозаписи. Других, не предусмотренных закономдоказательств, суд допускать не вправе. Правила допустимости доказательствзаставляют участников гражданских правоотношений заботиться об их своевременноми надлежащем оформлении, что обеспечивает определенность отношений сторон, а наслучай спора облегчает суду установление фактических обстоятельств дела.Процессуальное значение правил допустимости в конечном счете сводится к тому,чтобы обеспечить процесс наиболее полным и надежными доказательствами.
Признание гражданина недееспособным связывается ст. 29 ГК РФ сналичием двух обстоятельств: 1) гражданин страдает психическими расстройствами;2) не может в связи с этим заболеванием отдавать отчет своим действиям ируководить ими. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья в обязательномпорядке должен решить вопрос о назначении судебно-психиатрическойэкспертизы в отношении гражданина, признаваемого недееспособным. Условиемназначения такой экспертизы ст.283 ГПК РФ называет наличие у суда достаточныхданных, свидетельствующих о его психическом расстройстве. Само по себе наличиедушевной болезни или слабоумия не исключает явки гражданина в судебноезаседание, если судья придет к выводу о том, что на данный период егопсихическое состояние удовлетворительное.
С учетом важности решаемого вопроса, а также усиленияпроцессуальных гарантий защиты прав и интересов граждан, вопрос одееспособности которых решается в суде, ч.1 ст.284 ГПК РФ предусматриваетнеобходимость обязательного участия в рассмотрении таких дел прокурора иорганов опеки и попечительства. Таким образом, суд не правильно применил нормы одопустимости доказательств.
3. Решениесуда к тексту задачи
 
Решение
Именем Российской Федерации
26 марта 2007 г. районный суд г. Апатиты Мурманской области
в составе председательствующего судьи ФИО., при секретаре ФИО., с участиемпрокурора ФИО., органа опеки и попечительства г. Кандалакши, рассмотрев в открытомсудебном заседании гражданское дело №-- по заявлению Соколовой ЕленыВалентиновны о признании Соколова Игоря Александровича недееспособным,
установил:
Соколова Е.В. обратилась в суд с заявлением о признании недееспособнымее мужа Соколова И.А. вследствие его психического расстройства.
Соколова Е.В., в частности, указала, что Соколов И.А. в течениинескольких лет находится на учете психоневрологического диспансера.В настоящеевремя у Соколова И.А. имеются серьезные отклонения отобычных норм поведения.
Представитель органа опеки и попечительства в своем заявлении поддержалдоводы заявителя и попросил суд признать на основании ст. 29 ГК РФ СоколоваИ.А. недееспособным.
Прокурор в своем заключении отметил, что основания для признанияСоколова И.А. недееспособным имеются, поскольку своим поведением он не может всвязи с заболеванием отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключения прокурора,показания свидетелей, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в деле,заключение судебно-медицинской экспертизы, суд считает, что заявление подлежитудовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который страдает психическимрасстройством и не может в связи с этим заболеванием отдавать отчет своимдействиям и руководить ими, может быть признан судом недееспособным.
Из материалов дела усматривается, что Соколов И.А. находится научете в психоневрологическом диспансере с 2000 г, где два раза в год проходитплановое лечение, так, за 2006 г. два раза, в феврале и сентябре, проходилочередное лечение в данном диспансере (справки – л.д. 15-16). С декабря 2006 г.у Соколова И.А. имеются серьезные отклонения от обычных норм поведения, что подтвердилидопрошенные в качестве свидетелей ФИО., ФИО. В деле также имеются протоколыорганов милиции о том, что Соколов И.А. за последние полгода три разадоставлялся в отделение ОВД при совершении поступков, свидетельствующих онеадекватности поведения (протоколы – л.д. 20-23).
По заключению судебно-медицинской экспертизы в силу психическогосостояния лично участвовать в рассмотрении дела не может.
Таким образом, заявление Соколовой Е.В. о признании Соколова И.А. недееспособнымподлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29 ГК РФ, суд
решил:
признать Соколова Игоря Александровича недееспособным.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в судебную коллегиюпо гражданским делам Мурманского областного суда с подачей жалобы через суд,вынесший решение.
Судья ФИО.

Литература
Гражданскийпроцессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // «Российская газета»от 20 ноября 2002 г. № 220.
Гражданскоепроцессуальное право. Учебник. / Под ред. Шакарян М.С. – М.: «Проспект», 2007.
Гражданский процесс. Конспектлекций. – М.; Приор-издат, 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методы экономической оценки водных ресурсов. Понятие о водохозяйственном кадастре. Плата за воду. Водная рента. Концепция замыкающих затрат на воду.
Реферат Договор на выполнение работ (подряд) (на основе материалов УП "Минский вагоноремонтный завод им. А.Ф. Мясникова")
Реферат "Простите вы нас, родители. Может, мы вас обидели ". Источник: Региональный еженедельник “Восточный проект” в кризис начался бум усыновления. Источник: Forum-ua com (Украина)
Реферат Совершенствование системы оплаты труда на предприятии (на примере ОАО «Кондитерский Концерн Бабаевский»)
Реферат Проблема чести и долга в романе Александра Пушкина Капитанская дочка
Реферат The Guest Essay Research Paper FLOWERING JUDAS
Реферат Вакцинация как специфический фактор защиты ребенка
Реферат Хронологический проект Ся-Шан-Чжоу
Реферат Понимающая социология Макса Вебера
Реферат Набоков
Реферат Геометрия молекул Теория ЛЭП Элементы стереохимии
Реферат Девясил высокий
Реферат Основы Бюджетного устройства РФ
Реферат Депозитные операции их виды Депозитная политика в кредитной организ
Реферат Определение поверхностного натяжения методом максимального давления в газовом пузырьке