Реферат по предмету "Государство и право"


Проблемы теории государства и права

СОДЕРЖАНИЕ
 
1. Терминологический словарь по теме«толкование права»
2. Проблема понимания нормы права
3. Классификация правоотношений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 
1.Терминологический словарь по теме «толкование права»
 
Юридическаягерменевтика — это наука опонимании, истолковании и применении смысла законодательного текста,определяющая семантические приемы его формулирования и восприятия.
Толкование права – это специальный вид юридическойдеятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессекак законотворчества, так и реализации права.
Система права – это система норм, в которой место,значение и содержание каждой отдельной нормы обусловлены многими другиминормами.
Разъяснение– различные специальные формы внешнего публичноговыражения для общего использования результатов соответствующего (официальногоили неофициального) уяснения содержания толкуемой нормы.
Объектомтолкования нормыправа –соответствующий данному регулятивному случаю (данной конкретной ситуации) тексттого нормативно-правового (правоустановительного) акта, в котором выраженатолкуемая норма.
Методтолкования нормы права – этосогласованная юридико-логическая интерпретация текста источника нормы и даннойконкретной ситуации (случая) в их взаимной соотнесенности, сориентированности иединстве, направленная на выявление и определение в тексте источника соответствующихструктурных элементов и общей конструкции искомой нормы в их актуальнойрегулятивно-правовой значимости для данной конкретной ситуации (случая).
Предметтолкования нормыправа – этоискомое актуальное регулятивно-правовое значение нормы права, которое подлежитреализации в данной конкретной ситуации (случае).
Грамматическоетолкование норм права – это анализ юридического текста с использованием правил языкознания –грамматики, орфографии, морфологии, синтаксиса, пунктуации и т. п.
Систематическоетолкование норм права – это выявление смысла и содержания нормы путем ее сравнительногоанализа с другими нормами права.
Логическоетолкование норм права – это использование логического анализа, т.е. исследование внутреннихсвязей между словами, формулировками и суждениями.
Историческоетолкование норм права – это изучение конкретно-исторических условий создания нормы, причин ицелей издания соответствующего нормативно-правового акта.
Функциональноетолкование норм права – это изучение сложившейся практики применения правовых норм.
Неофициальноетолкование – этотолкование права частными субъектами.
Официальноетолкование– это толкование, котороеосуществляется управомоченным на это государственным органом.
Легальноетолкование– это толкование, котороеосуществляет специально на это управомоченныи законом государственныйорган.
Обыденноетолкование– это толкование соответствующейнормы права любым субъектом на основе его правопонимания и правосознания.
Профессиональноетолкование– это толкование нормы субъектамиправа, профессионально (по службе) занимающимися соответствующими юридическимивопросами.
Аутентичноетолкование – толкование,даваемое самим органом государственной власти, издавшим норму права.
Казуальноетолкование – это официальное разъяснение нормынрава по конкретным юридическим фактам, то есть установление юридических прав иобязанностей субъектов права в рамках конкретного правоотношения.
Доктринальноетолкование– это научно-юридическое толкованиенорм права, осуществляемое учеными-юристами. Результаты такого толкования(научная характеристика норм действующего законодательства, научно-практическиекомментарии, экспертные заключения и т.д.) публикуются в соответствующихмонографиях, брошюрах, статьях и специальных сборниках. 2. Проблема пониманиянормы права
В мире существует дваподхода к пониманию права: позитивистский и непозитивистский. К вопросу осоотношении права и законодательства они имеют прямо противоположный подход.Позитивизм исходит из тождества права и законодательства, непозитивизм проводитразличия.
Практическая проблемасоотношения права и законодательства заключается в том, чтобы решить, все лизаконы, исходящие от государства, являются правом и подлежат исполнению, или жечасть их не относится к праву и, следовательно, может не исполняться.
Право в пониманиипозитивистов – законы, судебные решения, акты государственной власти независимоот содержания. Позитивисты отождествляют право и закон. Сторонники позитивизмапредлагают формальные определения права, то есть сущность явления раскрываетсячерез признаки формы, а содержание формы не имеет значения для понятия права.Позитивисты отрицают право вне закона, отрицают естественное право. Кпозитивистскому типу правопонимания относятся легистское и социологическоепонятия права.
В легистском позитивизмепонятие права определяется через понятие государства, без которого с позициисторонников подобного правопонимания не может быть и права. Государствопервично, право вторично. Закон и власть могут решить любые общественныепроблемы и, более того, законодатель устанавливает общественные отношения,предписывая как все должно быть. Да, легисты признают, что реальные отношениясуществуют в обществе до и помимо закона, но они хаотичны и только применение кэтим отношениям правового регулирования превращает их в правовые отношения, содержаниекоторых может быть изменено законодателем.
Находясь в оппозиции клегистскому правопониманию, которое не делает различия между правом и законом ипредпочитает сводить право к закону (законодательному установлению верховнойвласти в данном государстве), социологический подход, со своей стороны, такжепризнает своеобразную командную силу закона, снабженного санкцией принуждения,но обращает внимание на социальную среду формирования и функционированияюридических правил.
Непозитивистский типправопонимания различает право и закон, объясняя приоритет права перед законом,утверждая, что законы по своему содержанию могут быть и неправовыми. Сторонникинепозитивизма предлагают содержательный подход к определению права черезсодержание правовых явлений. В непозитивистском правопонимании различаютсяэтическое и либертарное понятие права.
Этическое правопониманиеобъясняет право через понятие справедливости, одновременно различая посодержанию право и закон. Справедливость – общественные отношения какими онидолжны быть в представлении людей. В основу этического правопонимания кладутсяразличные моральные суждения о справедливости.
Либертарноеправопонимание трактует право как формальное равенство свободных индивидов, каквсеобщую форму свободу людей. Либертарный тип правопонимания проводит различиеправа и закона, объясняя приоритет права перед законом, приоритет содержанияперед формой. Сущность права – это свобода, а не насилие. Законы, попирающиесвободу не есть правовые законы. Принуждение в обществе необходимо ради защитыправа от нарушений, а не для подавления свободы. Причем свобода индивида –свобода в общественных отношениях, признаваемая и утверждаемая в форме правоспособностии правосубъектности.
Полное право насуществование имеют идеальные модели обеих правовых систем, но для юристаникакое убеждение или пожелание не могут рассматриваться как правовая норма,пока она не выражена в юридическом акте.  3. Классификацияправоотношений
Правоотношения – это центральная проблема права.Право в реальной жизни – это и есть правоотношения. Правоотношение – это особыйвид общественных отношений, участники (субъекты) которых связаны взаимнымиюридическими правами и обязанностями.Правовое отношение всегда предполагаетюридическую связь, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которыхявляется носителем субъективного права, а другой – носителем юридическойобязанности. Существуют и многосторонние правоотношения.
Виды правоотношенийможно классифицировать по различнымоснованиям (критериям). По отраслевому признаку различают правоотношенияконституционные, гражданские, административные, уголовные,уголовно-процессуальные, международные и т. д. Можно также разграничивать правоотношениячастноправовые и публично-правовые, материальные и процессуальные.
В частноправовом отношении субъективномуправу всегда соответствует юридическая обязанность. В таком отношении различаютактивную и пассивную стороны. Субъект правоотношений, который имеетсубъективное право, называется активным субъектом, а субъект правоотношений, накоторого возложена юридическая обязанность, называется пассивным субъектом.
В публично-правовых отношениях речьидет о юридических обязанностях, которые должны соблюдать субъектыправоотношений. Например, в уголовном праве закрепляется обязанность лицавоздерживаться от поведения, запрещенного уголовным законом. В финансовом правеговорится об обязанностях платить налоги. В административном праве – обобязанностях не нарушать норм, установленных в области административногоуправления. Таким образом, становится ясно, что в публично-правовых отношенияхне может быть и речи о каких-либо субъективных правах лиц. Есть только публично-правовойинтерес. Государство возлагает на граждан определенные обязанности, а своихпредставителей наделяет властными полномочиями для осуществления своих функций.В том и другом случае имеется в виду должное поведение.
По характеру связей междусубъектами правоотношения делятся на относительные и абсолютные.В относительных правоотношениях, которых большинство, всегда конкретноопределены стороны этих отношений. К примеру, если мы заключаем договоркупли-продажи, то тут конкретно обозначены обе стороны – продавец и покупатель.В этом смысле всегда субъективному праву соответствует юридическая обязанность.В уголовном праве это отношения между следователем и подследственным, в трудовомправе – между работодателем и работником. Относительные правоотношения есть и вдругих отраслях права. В абсолютных правоотношениях всегда конкретно определенодин из участников данных отношений, а ему противостоят абсолютно все, то естьсубъективному праву данного лица соответствуют юридические обязанностиабсолютно всех других лиц. Все они обязаны воздерживаться от нарушениясубъективного права конкретного лица. Например, абсолютными правоотношениямиявляются правоотношения авторского права, правоотношения собственности и др. Вправоотношениях собственности конкретное лицо обладает правом собственности наопределенную вещь (владеть, пользоваться и распоряжаться ею), а абсолютно всенаделены юридической обязанностью не препятствовать ему реализовать свое право.Право собственности – это абсолютное право. Абсолютные правоотношения существуютреально, то есть для осуществления этих правоотношений необязательны активныедействия управомоченного лица.
В конкретных правоотношениях вопроскасается всеобщих прав и всеобщих юридических обязанностей. В относительныхправоотношениях нет всеобщих прав и всеобщих юридических обязанностей. Вабсолютных правоотношениях есть конкретный состав прав данного субъекта ивсеобщая обязанность других не нарушать права этого лица.
Есть определенные исторически исоциально обусловленные права человека и гражданина, необходимые длянормального существования человеческого общества и гражданина. Вдемократическом правовом обществе они закреплены в Основном законе государства.Это такие основные права и свободы человека и гражданина, как право на жизнь,право на свободу и личную неприкосновенность, право на собственность, честь,достоинство, свободу слова, демонстраций и иные политические свободы, право натруд, на социальное обеспечение, на образование и др. Эти всеобщие праваграждан необходимы для достойного человеческого существования. Любоегосударство, подписавшее Венский договор, должно привести свое национальноезаконодательство в соответствие с международным правом.
Основные права и свободы носятестественный характер. Неотъемлемость, неотчуждаемость основных прав означает,что они присущи человеку с момента рождения. Он может реализовать их, ненарушая права и свободы других людей.
Есть круг всеобщих прав, дляреализации которых человек не должен вступать в какие-то правоотношения. Самфакт, что они принадлежат индивиду, говорит о том, что другие обязаны их ненарушать. Например, конституционное право каждого человека на честь идостоинство. Для осуществления этих прав лицо не должно вступать в какие-тоюридические отношения. Если никто не нарушает право чести и достоинства, правожилища человека, то эти права реализуются, однако никаких правоотношений невозникает. Если кто-то нарушает эти права, то возникают правоотношения.
Вовсе не все всеобщие права могутосуществляться без каких-либо правоотношений. Так, например, право на трудвытекает из закона. Если гражданину незаконно отказывают в приеме на работу, тоэти действия могут быть обжалованы в суд. Право на труд реализуется вконкретных трудовых правоотношениях. Каждый гражданин, достигший определенноговозраста, имеет право участвовать в выборах. Но это право он осуществляет нетогда, когда ему хочется, а когда в установленном законодательством порядкеорганизуются выборы, и осуществляется это право при определенных правоотношениях.
Всеобщие права граждан, закрепленныев Конституции, в одних случаях могут ими осуществляться вне каких-либоправоотношений (право на жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность,свободу совести, свободу слова), если этому не препятствует государство. Ноесть определенный круг всеобщих прав, которые связаны с определеннымиправоотношениями (право на труд, образование, социальное обеспечение). Задачасудебной власти и правоохранительных органов – защитить и гарантироватьвсеобщие конституционные права.
Необходимо различать, в каких случаяхвсеобщие права следует охранять, а в каких – нет, раз эти права реализуются вопределенных правоотношениях. В конституционном праве права и свободы человекаи гражданина – это абсолютные права, так как все обязаны их уважать и ненарушать.
Правовые отношения делятся на простыеи сложные. Простое правоотношение – это такое правоотношение, когдаодному субъективному праву соответствует одна юридическая обязанность.Например, в договоре займа субъективному праву на получение данной взаймыденежной суммы соответствует юридическая обязанность отдать эту сумму. При сложномправоотношении одному или нескольким субъективным правам соответствует однаили несколько юридических обязанностей. Например, правоотношения, возникающиеиз договоров купли-продажи, найма жилого помещения и т. д.
Очень часто ученые делятправоотношения на регулятивные и охранительные, то есть в первомслучае делается акцент на регулировании известных отношений в процессе ихскладывания и развития, а в другом – на охране этих отношений, прежде всего наохране прав граждан. Но в юридической литературе, как правило, подчеркиваютсяразличия между регулятивными и охранительными правоотношениями. Вместе с тем ив теории, и на практике надо учитывать, что регулятивные правоотношения одновременноявляются и охранительными, то есть можно сказать, что они взаимосвязаны. Хотяэто самое распространенное деление видов правоотношений, следует, однако,сказать, что ни одно правоотношение не возникнет, если для этого нет определенныхусловий, фактических обстоятельств. Данное обстоятельство тоже доказывает, чтозакон не порождает правоотношение как таковое.
Юридические факты – это такие фактические, жизненные обстоятельства,которые необходимы для возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Они часто указываются в гипотезеюридической нормы, то есть в условиях действия правила поведения, если мыговорим о законе. Критерием деления юридических фактов на виды является ихсвязь с волей участников правоотношений. Вот по этому критерию, по их связи сволей участников правоотношений юридические факты делятся на действия и события.Сначала охарактеризуем юридические факты как действия. Они, в свою очередь, делятсяна юридические акты и юридические поступки. Юридические акты –это правомерные действия, совершаемые только праводееспособными лицами, которыепорождают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридическиеакты, в свою очередь, делятся на односторонние юридические акты (например,завещание), двусторонние правомерные действия – их участники должны бытьправодееспособными лицами (например, договоры купли-продажи или найма), а такжете юридические акты, которые может совершить одно лицо за другое. Здесь мысталкиваемся с таким институтом, как представительство, то есть правомерныедействия, совершаемые одним субъектом за других.
Юридические поступки – это такие правомерные действия,которые совершаются необязательно дееспособными лицами. Например, малолетниедети могут совершать юридически значимые поступки. Юридический поступок имеетместо и в таких случаях, когда человек, признанный частично дееспособным илинедееспособным, является автором произведения. Скажем, он написал картину, недумая о юридических последствиях. Но эти последствия все-таки наступают. Отсюдавозникают и правоотношения. Поэтому тут мы имеем не юридический акт, аюридический поступок как разновидность правомерных действий.
Юридическим фактом может быть также инеправомерное действие – правонарушение. Если совершено правонарушение, томежду лицом, совершившим правонарушение, и соответствующим государственныморганом возникают правоотношения.
Разновидностьююридических фактов являются события. Если действие – это сознательное волевоеповедение (деятельность) граждан, организаций, то события – это такие жизненныеобстоятельства, которые не зависят от воли и сознания людей (естественнаясмерть человека, стихийные бедствия: пожар, землетрясение, наводнение, ураган ит. д.). События в качестве юридического факта могут быть относительными иабсолютными. Относительные события – это те события, которые произошлинезависимо от воли участников правоотношения, но повлекшие за собой егоизменение или прекращение. Например, возник пожар и сгорел дом. Собственникстроения не виноват, что сгорело его строение. Не по его воле случился пожар.Но правоотношение возникло между собственником и страховым учреждением. И,наконец, абсолютное событие – стихийное бедствие как юридический факт порождаетправоотношение, но оно не зависит ни от чьей воли.СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.      Нерсесянц В.С. Общаятеория права и государства / Учебник для вузов. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА-М, 2005. – 272с.
2.      Правоведение:Учебник для вузов / Под редакцией М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль,2004. – 561 с.3.      Учебное пособие по теории государства и права // ДиаконовВ.В. [Электронный источник]: www.allpravo.ru/library/doc108p0/instrum151/print2787.html. – 2004.
4.      Козлихин И.Ю.Позитивизм и естественное право // Государство и право. – 2000. — №3. – с.5-11.
5.      http://lawtech.agava.ru/pub/stat38.htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.