Реферат по предмету "Государство и право"


Примеры решения задач по правоведению

Задача 5
Вагоноремонтный завод по договору с Управлением железнойдороги (Ужд) отремонтировал 5 пассажирских вагонов. Ремонт был закончен 23июня. В акте сдачи выполненных работ от 20 августа был отмечен ряд недостатков,на устранение которых Ужд пришлось затратить крупную сумму. 12 январяследующего года Ужд предъявило претензию Вагоноремонтному заводу, которую заводоставил без ответа.
1 сентября Ужд предъявило иск к Вагоноремонтному заводу стребованием о возмещении убытков, вызванных недоброкачественным ремонтом, атакже неполученной прибыли, которую Ужд должно было получить за перевозкигрузов отремонтированными вагонами с 23 июня по 1 сентября.
В процессе рассмотрения дела было заявлено ходатайство орассмотрении сроков исковой давности.
1. Дайте полное определение договора между Вагоноремонтнымзаводом и Ужд.
Договором заключенным между Вагоноремонтным заводом и Уждявляется договор подряда.
Договор, по которому одна сторона (подрядчик)обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуетсяпринять результат работы и оплатить его./>
Договорподряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо навыполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договоруподряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на неезаказчику.
Еслииное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способывыполнения задания заказчика.
Еслииное не предусмотрено законом или договором подряда:
рискслучайной гибели илислучайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки(обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества,несет предоставившая их сторона;
рискслучайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ееприемки заказчиком несет подрядчик.
При просрочкепередачи или приемки результата работы риски несет сторона, допустившаяпросрочку.
Вдоговоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Посогласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также срокизавершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Указанныев договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работымогут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Вдоговоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ееопределения.
Цена вдоговоре подряда включает компенсациюиздержек подрядчика ипричитающееся ему вознаграждение.
Ценаработы может быть определена путем составления сметы.
Вслучае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленнойподрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда смомента подтверждения ее заказчиком.
Подрядчик,своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной вдоговоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работыпо цене, определенной в договоре.
Присущественном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленныхподрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицамиуслуг, которыенельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет правотребовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить этотребование — расторжения договора в соответствии с законом.
2. Что такое срок исковой давности и как он применяется вданной ситуации?
Общий срок исковойдавности устанавливается в три года. Таким образом, в данном случае срокисковой давности истечет 12 января 2008 года (если предположить, что ремонт былзакончен 12 января 2005 года).
3. Предусмотрено ли в гражданском законодательстве взысканиенеполученной прибыли?
/>Гражданскийкодекс предполагает возмещение двух видов убытков: реального ущерба и упущеннойвыгоды.
Реальный ущербхарактеризуется уменьшением наличного имущества кредитора. В связи с этимреальный ущерб составляют: фактически понесенные лицом расходы на моментпредъявления иска; будущие необходимые расходы, т.е. расходы, которые лицодолжно будет произвести для восстановления своего нарушенного права; утрата иповреждение имущества.
Фактически понесенные ибудущие необходимые расходы тесно связаны между собой, имеют сходный состав имогут подтверждаться одинаковыми доказательствами. Эти расходы связаны как суменьшением активов потерпевшей стороны, так и с увеличением обязательств(пассивов). Например, продавцу, не получившему платеж от покупателя, можетпонадобиться прибегнуть к денежному займу для того, чтобы выполнить своиобязательства.
4. Какой орган должен рассматривать спор?
Данный спор подведомственен арбитражному суду.
5. Какое решение долечено быть вынесено судом?
Суд должен удовлетворить иск Вагоноремонтного завода.
6. Напишите исковоезаявление от имени Ужд.
В Арбитражный суд
Новосибирской области
г. Новосибирск,
ул. Кирова, д.3
Истец: Вагоноремонтный завод «ЛКМ»
630099, г. Новосибирск,
Красный проспект, 29
Тел. (383) 222 00 00
ИНН: 5406340000
р/с 407028100000000000022в КРАБ «НВТБ»
БИК 045004897
Ответчик: Управление железной дороги (Ужд)
630102, г. Новосибирск,
ул. Некрасова, 30
Тел. (383) 262 00 00
ИНН: 5406550000
р/с 40702810000000000001в КРАБ «НВТБ»
БИК 045004897
Цена иска: 100 000(сто тысяч рублей 00 копеек).
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении убытков
Вагоноремонтный завод по договору с Управлением железнойдороги (Ужд) отремонтировал 5 пассажирских вагонов. Ремонт был закончен 23июня. В акте сдачи выполненных работ от 20 августа был отмечен ряд недостатков,на устранение которых Ужд пришлось затратить крупную сумму. 12 январяследующего года Ужд предъявило претензию Вагоноремонтному заводу, которую заводоставил без ответа.
1 сентября Ужд предъявило иск к Вагоноремонтному заводу стребованием о возмещении убытков, вызванных недоброкачественным ремонтом, атакже неполученной прибыли, которую Ужд должно было получить за перевозкигрузов отремонтированными вагонами с 23 июня по 1 сентября.
Просим
1.   Взыскать с ответчика убытки в размере95 000 рублей.
2.   Оплатить расходы по гос. Пошлины вразмере 5 000 рублей.
Приложения
1. Копия исковогозаявления в 2-х экземплярах;
2. Копия выписки изреестра Вагоноремонтного завода «ЛКМ»;
3. Копия доверенности №3;
4. Расчет суммы убытков;
5. Письмо с требованиемисполнить обязательство.
Директор
Вагоноремонтного завод«ЛКМ» Иванов А.А./>/> Задача 15
5 января Хохлов обратилсяк администрации предприятия с заявлением об увольнении по собственному желанию,а 20 января прекратил работу. Приказ об увольнении был издан 4 марта. В тот жедень Хохлов получил трудовую книжку и полный расчет. Считая, что он все этовремя был лишен возможности поступать на другую работу по вине администрации,Хохлов предъявил иск о взыскании заработной платы за время вынужденногопрогула. Представитель предприятия возражал, считая, что вины предприятия нет,так как Хохлов до 4 марта не возвращал предприятию компьютер, полученный им дляработы дома.
1.Что такое трудовойдоговор?
Понятие трудовогодоговора содержится в ст. 56 Трудового Кодекса РФ: «Трудовой договор –соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которымработодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовойфункции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законамии иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальныминормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полномразмере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется личновыполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующиев организации правила внутреннего трудового распорядка».[1]
2.Изложите порядокрасторжения договора по инициативе работника
Расторжение трудовогодоговора с неопределенным сроком возможно согласно ст. 80 ТК РФ по инициативеработника с письменным предупреждением об этом администрации за две недели.Если же заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы(переход на пенсию, зачисление в учебное учреждение, переезд супруга на работув другую местность и т. п.), а также в случае установленного нарушенияработодателем трудового законодательства, условий коллективного договора,соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовойдоговор и оформить увольнение в тот срок, о котором просит работник. Работникможет подать заявление и раньше, а по истечении срока предупреждения обувольнении вправе прекратить работу, и администрация обязана выдать емутрудовую книжку и произвести расчет. Увольнение по этому основанию возможно подоговоренности сторон и до истечения срока предупреждения, и немедленно.
До истечения срока предупреждения работник вправе отозватьсвое заявление, и тогда увольнение не производится, кроме случая приглашения наего место с другого производства в письменной форме другого работника, которомунельзя отказать в приеме на работу.
Уволить работника, подавшего заявление, без его согласия доистечения срока предупреждения администрация по этому заявлению не имеет права,но если в этот срок он совершил проступок, являющийся основанием увольнения,она может его уволить за этот проступок (например, появление на работе внетрезвом виде и др.). Временный и сезонный работник предупреждает заявлениемоб увольнении за 3 дня. Если по истечении срока предупреждения трудовой договорне был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие договорапродолжается.[2]
По истечении срока предупреждения об увольнении работникимеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязанвыдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, пописьменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
3.Кем и как будет решенспор?
Наосновании абз.2 ст. 391 ТК РФ «Непосредственно в судах рассматриваютсяиндивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника – о восстановлении наработе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменениидаты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплатеза время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате завремя выполнения нижеоплачиваемой работы».[3] Поэтому спор междуХохловым и предприятием, в котором он работал, должен быть рассмотрен судом.
Расторжениетрудового договора с неопределенным сроком возможно согласно ст. 80 ТК РФ поинициативе работника с письменным предупреждением об этом администрации за двенедели
Наосновании ст. 80 ТК РФ после предупреждения администрации об увольнении пособственному желанию Хохлов должен был отработать 14 дней и по их истечениюможет прекратить работу, что он и сделал, так как с 5 января по 20 январяпрошло 14 дней. В действиях Хохлова нарушений Трудового кодекса РФ неусматривается.
Приказоб увольнении был издан с нарушением срока 4 марта (через два месяца послеподачи заявления об увольнении) и в этот же день была выдана трудовая книжка иполный расчет. Администрация предприятия нарушила и абз. 5 ст. 80 ТК РФ, наосновании которого «в последний день работы работодатель обязан выдатьработнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменномузаявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».[4]По условиям задачи днем выдачи трудовой книжки и полного расчета должно былопроизойти 20 января.
Неимея на руках трудовой книжки, работник лишен возможности поступить на работу кдругому работодателю, так как на основании абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ при приемена работу она должна быть предъявлена. На основании абз. 4 ст. 234 ТК РФ Хохловимеет право на возмещение ему материального ущерба за задержку работодателемвыдачи трудовой книжки в размере среднемесячной заработной платы за период с 20января по 4 марта.
В данном случаеадминистрация предприятия виновна в несвоевременной выдаче трудовой книжкиХохлову. Возражение администрации, что вины предприятия нет, так как Хохлов до4 марта не возвращал предприятию компьютер, полученный им для работы дома, неявляется основанием для освобождения администрации от ответственности.
Таким образом, суд долженобязать администрацию предприятия, в котором работал Хохлов выплатить емуматериальный ущерб за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднемесячнойзаработной платы за период с 20 января по 4 марта.
/>/>Списоклитературы
1.  Гражданский кодекс РоссийскойФедерации (с изменениямина 29 июля 2004 г.) – ст. 301, 302
2.  Гражданский процессуальный кодекс РФот 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28июля 2004 г.) – ст. 23.
3.  Трудовой кодекс Российской Федерацииот 30.12.2001 г. № 197-ФЗ. – Новосибирск: «РИПЭЛ плюс», 2002. – 208 с.
4.  Федеральный закон от 17 декабря 1998г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (с изменениямиот 19 июня, 22 августа 2004 г.) – ст. 3
5.  Гражданское право. Учебник. / Подред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «Проспект», 2000. – 616 с.
6.  Толкунова В.Н. Трудовое право: Курслекций. – М.: ООО «ТК Велби», 2003.–320 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.