Реферат по предмету "Государство и право"


Признаки гражданско-правовой сделки. Экологическое право

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯИ НАУКИ УКРАИНЫ
КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙИНСТИТУТ
ГВУЗ «КИЕВСКОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
УНИВЕРСИТЕТА ИМ. ВАДИМАГЕТЬМАНА»
Контрольная работа
Основы правоведения
 РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ:
Студент 2-гокурса,
ГруппыЭП-211-07 (ЗФО)
СидоренкоРоман Алексеевич
г. Симферополь, 2008

1 Гражданско-правоваясделка, понятие, признаки
 
Сделкой (по статье 202 ГК) являетсядействие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращениегражданских прав и обязанностей.
Более правильным являетсяопределение в соответствии с которым сделка понимается как действие субъектагражданских правоотношений, направленное на приобретение, изменение илипрекращение гражданских прав и обязанностей.
Признакигражданско-правовой сделки:
·         Сделкиявляются волевыми актами, направленными на достижение определенного правовогорезультата.
·         Сделкавсегда является действием субъекта гражданского правоотношения.
·         Сделкавсегда является правомерным действием.
·         Воляв сделках всегда направлена на установление, изменение и прекращениегражданских прав и обязанностей.
·         Сделкиопосредуют динамику гражданских правоотношений между различными субъектамигражданского права.
Большое значение вызываетместо совершения сделки. Местом совершения сделки является место волеизъявлениясторон.
2 Объекты, субъекты иисточники экологического права
Объектомэкологического права являются природные блага, по поводу которых возникаютобщественные отношения.
Однако не всеприродные блага могут быть объектами экологического права. На некоторыеприродные явления человек не может оказать воздействия, т.е. не могутвозникнуть общественные отношения. К таким отношениям относятся:
Приливы иотливы, грозовые явления, извержения вулканов и т.п.
Природныеблага, т.е. объекты экологического права имеют определенную классификацию,например:
1.        Дифференцированныеобъекты экологического права: земля, недра, воды, животный мир, леснаярастительность и атмосферный воздух.
2.Интеграционные: окружающая природная среда, жизнь и здоровье человека отопасного экологического воздействия.
3.Комплексные экологические объекты: объекты и территории природозаповедногофонда Украины; лечебные и рекреационные зоны; исключительная морскаяэкономическая зона и континентальный шельф; территории, которые подверглисьэкологической катастрофе.
Дифференцированныеобъекты:
1. Земляотносится к одним из основных объектов экологического права. В законодательствепонятие земли не дается, а в литературе существуют различные точки зрения поэтому поводу, например: Земля — это совокупность всех природных богатств, т.е.земля рассматривается как планета или земля — это поверхностный почвенныйгрунтовый шар земли, который выполняет экологические, экономические икультурно-оздоровительные функции.
2. Недраявляются самостоятельным объектом природы. В ст.1 кодекса о недрах дано понятиенедр.
3. К водномуфонду Украины относятся следующие водные объекты:
·         Поверхностныеводные объекты (естественные водоемы (озера), искусственные водоемы (пруды,водохранилища), водотоки: реки и ручьи).
·         Подземныеводы.
·         Территориальныеи внутренние моря.
4. Леса.
Леса также являютсячастью единой экосистемы, имеют большое экологическое и экономическое значение.
Лес — этосовокупность земли, растительности, в которой преобладают деревья и кустарники,животные, микроорганизмы и иные природные компоненты, которые находятся впостоянном взаимодействии и оказывают воздействие друг на друга.
5.Атмосферный воздух.
Атмосферныйвоздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды.
Атмосферныйвоздух — это совокупность различных газов, которые создают внешнюю оболочкуземли.
Субъекты экологическогоправа.
К субъектам экологическогоправа относятся:
1. Индивидуальныесубъекты — граждане Украины, которые могут получать природные объекты как всобственность, так и в пользование.
2.Коллективные субъекты — это всевозможные государственные, общественные, коммерческиепредприятия учреждения организации.
3. Частныепредприятия.
4.Государство, которое выступает субъектом экологического права посредствомпредставительных органов.
5.иностранные граждане и лица без гражданства.
6.Иностранные юр. лица.
Источникиэкологического права.
Источниками экологическогоправа являются принятые соответствующими государственными органами нормативно-правовыеакты, которые содержат нормы права, с помощью которых регулируются экологическиеотношения.
На первомместе выступает конституция, которая регулирует:
1. Вопросысобственности на природные ресурсы, в частности в ст.12 указывается, что земля,ее недра, атмосферный воздух и т.д. являются собственностью народа Украины.
2.Экологические права граждан: право на безопасную окружающую среду, на получениеинформации, на возмещение ущерба, на получение в пользование и собственностьприродных ресурсов
3.Обязанности граждан ст.66: обязанность не наносить ущерб природе и возместитьубытки, если они причинены.
4.Обязанности государства (ст.16): «Государство обеспечивает экологическуюбезопасность, поддержание экологического равновесия на территории Украины»,а также гарантирует преодоление последствий чернобыльской катастрофы исбережение генофонда украинского народа.
5. Закрепляетопределенные правомочия соответствующих субъектов (органов государственнойвласти) в области регулирования экологических отношений: ВРУ, КМУ, президента(ст. 102, 106, 116, 119, 92).
Очень важнымявляется закон «Об охране окружающей природной среды», которыйрегулирует охранительные экологические отношения.
Очень важнымиисточниками являются кодифицированные нормативно-правовые акты – это Земельныйкодекс Украины, Водный кодекс Украины, Кодекс Украины о недрах.
Также кисточникам экологического права относятся Указы президента и ПостановленияКабинета Министров Украины, акты министерств и ведомств.
В большинствесвоем подзаконные акты экологического права исходят от министерства экологии иприродных ресурсов, которое, например, ежегодно утверждает лимиты.
Судебныеорганы издают постановления, которые хоть и не являются источниками экологическогоправа, однако являются обязательными для соответствующих судебных органов,например: Постановление Верховного Суда №13 от 25-12-96 «О практикеприменения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданскихдел».

3 Понятие и видыстрахования
 
Страхование — это способ возмещенияубытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределениямежду многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производитсяиз средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика).Объективная потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчасвозникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку(стихийных сил природы), во всяком случае не влекут чей-либогражданско-правовой ответственности. В подобной ситуации бывает невозможновзыскивать убытки с кого бы то ни было, и они «оседают» вимущественной сфере самого потерпевшего. Заранее созданный страховой фонд можетбыть источником возмещения ущерба. Страхование целесообразно только тогда,когда предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика страховыесобытия (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например,физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не можетпокрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своегожизненного уровня.
Классификациястрахования представляет собой научную систему деления страхования на сферыдеятельности, отрасли, подотрасли, виды и звенья.
По формеорганизации страхование выступает как государственное, акционерное и взаимное,кооперативное.
Государственноестрахование представляет собой организационную форму, где в качествестраховщика выступает государство в лице специально уполномоченных на этоорганизаций. В круг интересов государства входит его монополия на проведениелюбых или отдельных видов страхования (определенных законом о статусе страховойдеятельности).
Акционерноестрахование — негосударственная организационная форма, где в качествестраховщика выступает частный капитал в виде акционерного общества, уставныйфонд которого формируется из акций (облигаций) и других ценных бумаг,принадлежащих юридическим и физическим лицам, что позволяет при сравнительноограниченных средствах быстро развернуть эффективную работу страховых компаний.
Взаимноестрахование — негосударственная организационная форма, которая выражаетдоговоренность между группой физических, юридических лиц о возмещении другдругу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятымусловиям.
Кооперативноестрахование — негосударственная организационная форма. Заключается в проведениистраховых операций кооперативами.
Особойорганизационной формой является медицинское страхование.
Медицинскоестрахование — особая организационная форма страховой деятельности. В Украиневыступает как форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья.Цель его — гарантировать гражданам при возникновении страхового случаяполучение медицинской помощи за счет накопленных средств (в том числе вгосударственной и муниципальной системах здравоохранения) и финансироватьпрофилактические мероприятия (диспансеризацию, вакцинацию и др.). В качествесубъектов медицинского страхования выступают гражданин, страхователь, страховаямедицинская организация (страховщик), медицинское учреждение (поликлиника,амбулатория больница и др.).
Исходя изотраслевого признака выделяют личное, имущественное страхование, страхованиеответственности и страхование экономических рисков. Необходимость выделениячетырех отраслей страхования характерна для российского национальногострахового рынка. Подобная классификация определяется перечнем объектов ирисками, подлежащими страхованию.
Личное страхование трактуется как отрасльстрахования, где в качестве объектов страхования выступают жизнь, здоровье итрудоспособность человека. Личное страхование подразделяется на страхованиежизни и страхование от несчастных случаев, сочетает рисковую и сберегательнуюфункции, в том числе за счет выдачи ссуд под залог страхового полиса.
Имущественноестрахование трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховыхправоотношений выступает имущество в различных видах; его экономическоеназначение — возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая.
Страхованиеответственности — отрасль страхования, где объектом выступает ответственность передтретьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб(вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя.
По формепроведения страхование может быть обязательное (в силу закона) и добровольноестрахование.
Инициатором обязательногострахования является государство, которое в форме закона обязывает юридическихи физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов. Добровольное— замкнутая раскладка ущерба между членами страхового сообщества исходя изустановленных правовых норм. Инициатором добровольного страхования выступаютхозяйствующие субъекты, физические и юридические лица.
Государствоустанавливает обязательную форму страхования, когда страховая защита техили иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей, но ивсего общества. Обязательное страхование проводится на основе соответствующихзаконодательных актов, в которых предусмотрены: перечень объектов, подлежащихстрахованию; объем страховой ответственности; уровень (нормы) страховогообеспечения, основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании;порядок установления тарифных ставок страховых платежей и некоторые другиевопросы.
Добровольноестрахование — одна из форм страхования. В отличие от обязательного страхованиявозникает только на основе добровольно заключаемого договора междустрахователем и страховщиком. Часто при заключении такого договора междусторонами участвует посредник в виде страхового брокера или страхового агента.
 
4         Оплататруда и ее виды
Оплата труда– это одно из необходимых (обязательных) условий трудового договора, котороестановится с его заключением элементом трудового правоотношения работника.
Понятиезаработной платы закреплено в ст. 94 КЗоТ Украины:
Заработнаяплата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении,которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику завыполненную им работу.
Размерзаработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы,профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда ихозяйственной деятельности предприятия, учреждения, организации и максимальнымразмером не ограничивается.
В зависимостиот того, чем определяется мера затраченного труда оплата труда бывает:
·         Повременнаясистема заработной платы – труд работников оплачивается по твердым месячным,дневным или часовым тарифным ставкам в соответствии с фактически отработаннымвременем.
Бываетпочасовой (размер заработной платы зависит от фактически отработанных часов),поденной (заработная плата зависит от количества отработанных дней в месяце) ипомесячной (размер заработной платы равен месячной тарифной ставке илимесячному окладу и не зависит от количества рабочих дне в месяце).
·         Сдельнаясистема оплаты труда – труд работников оплачивается по сдельным расценкам всоответствии с количеством и качеством произведенной продукции или выполненныхтрудовых операций.
Различают сдельно-прогрессивнуюсистему (расценки за единицу продукции увеличиваются в зависимости от уровняперевыполнения норм производства, то есть прогрессивно), аккордную сдельнуюсистему (размер заработной платы рабочих устанавливается по действующимрасценкам и нормам на весь заданный объем работ в целом) и премиальную систему(выплата премий, связанных с исполнением производственных заданий и функций,как правило обусловлена достижением определенных результатов по сравнению сустановленными нормами).
5 Диспозитивный метод правового регулированиягражданских правоотношений
 
ГрузчикСергеев С.С. 14 ноября 2000 г. был уличен в хищении товара в магазине на 107грн. Администрация решила уволить его с работы. Дайте правовую оценку ситуации,ответ обоснуйте.
Администрацияможет уволить Сергеева по п.8 ст. 40 КЗоТ за совершение по месту работы хищенияимущества собственника только при наличии вступившего в законную силу приговорасуда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложениеадминистративного взыскания или применение мер общественного воздействия. Еслитакого приговора нет, то по п.2 ст.41 за виновные действия работника,обслуживающего денежные, товарные или культурные ценности (а Сергеев работает грузчиком),если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со сторонысобственника или уполномоченного им органа.
По распоряжению директора завода главному бухгалтеру былозапрещено выплачивать С. Михайленко заработную плату и поручено выплачивать ееего жене, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками. Соответствует литребованиям закона распоряжение директора завода?
Распоряжениедиректора завода главному бухгалтеру не соответствует закону, так как всоответствии с ч.4 ст. 37 Гражданского кодекса Украины получение заработка лицагражданская дееспособность которого ограничена и распоряжение имиосуществляются ими, а в соответствии с ч. 2 ст. 36 только суд может ограничитьгражданскую дееспособность физического лица, если оно злоупотребляет спиртныминапитками и тем ставит себя либо свою семью в тяжелое материальное положение.Таким образом распоряжение директора в отношении Михайленко являетсянезаконным, так как нет решения суда о признании Михайленко ограниченнодееспособным.
Максименко и Савчук заключили соглашение согласно с которым Максименкопродала Савчук принадлежащий ей дом и выехала из него, получив деньги, о чемдала расписку, и обещала заключить договор купли-продажи, но на протяжении годауклонялась о нотариального заключения договора. В связи с этим Савчукобратилась в суд с иском о признании сделки действительной, ссылаясь на то, чтоона фактически выполнена. Максименко передала ей дом, получила деньги, ноуклоняется от нотариального заверения договора. Как необходимо решить спор?
Всоответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Украины, а именно ч.2, еслистороны договорились о всех существенных условиях договора, что подтверждаетсяписьменными доказательствами и состоялось полное или частичное выполнениедоговора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения, судможет признать такой договор действительным.
Такимобразом, исковые требования Савчук должны быть удовлетворены в полном объеме.
Менеджер по рекламе Одинцова 21 ноября 2000 г. отказалась отперевода на работу по расчистке улиц после прошедшего урагана, пояснив, что унее слабое здоровье, и она может простудиться. Администрация настаивала напереводе, ссылаясь на ст. 33 КЗоТ Украины. Дайте правовую оценку ситуации.
Всоответствии с ч.2 ст. 33 КЗоТ собственник или уполномоченный им орган имеетправо перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, необусловленную трудовым договором, без его согласия, если она на противопоказанаработнику по состоянию здоровья, только для предотвращения или ликвидациипоследствий стихийного бедствия. Таким образом, если Одинцова предоставитмедицинское заключение о том, что у нее слабое здоровье и данная работа ейпротивопоказана, то администрация не вправе перевести ее на другую работу.
27 ноября 2000 г. экономист Степанова не вышла на работу безуважительной причины. 4 декабря администрация, согласовав вопрос с комитетомпрофсоюза, издала приказ об увольнении. Степанова обжаловала данный приказ,ссылаясь на то, что нарушение допустила впервые и администрация моглаограничиться выговором. Дайте правовую оценку.
Всоответствии с ч.4 ст. 40 трудовой договор может быть расторгнут по инициативеработодателя из-за прогула без уважительных причин. Таким образом действияадминистрации полностью правомерны, это было ее право – право уволить работникакак применение меры дисциплинарного взыскания.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком Тарасова подала заявлениео приеме на работу на неполный рабочий день. Однако плату она требовала как заполный рабочий день, объясняя, что у нее грудной ребенок и больше работать онане может. Дайте ситуации правовую оценку.
Всоответствии со ст. 56 неполное рабочее время может устанавливаться посоглашению сторон. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка ввозрасте де 14 лет или ребенка-инвалида, или осуществляющей уход за членомсемьи в соответствии с медицинским заключением, собственник или уполномоченныйим орган обязан установить ей неполный рабочий день или неполную рабочуюнеделю. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанномувремени или в зависимости от выработки. Следовательно, Тарасова не можеттребовать оплату как за полный рабочий день.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.