Реферат по предмету "Государство и право"


Предупреждение преступности в зарубежных странах

Тема:
Предупреждениепреступности в зарубежных странах
(странана выбор)

Содержание:
Введение
Основная часть:
1. Общая характеристикапредупреждения преступности в зарубежных странах
2. Предупреждениепреступности в Японии
Заключение
Список использованнойлитературы

Введение
В каждой стране проблемапредупреждения преступности важна, независимо от системы и мер предупреждения,от различий в законодательстве конкретных стран.
Без принятия конкретныхмер к предупреждению преступности борьба с ней становится невозможной, болеетого – неэффективной.
В настоящеевремя отнюдь не общепризнанным, имеющим не только сторонников, но ипротивников, стало, казалось бы, бесспорное, «выстраданное» на протяжении вековвсей мировой цивилизацией концептуальное положение о приоритетности предупрежденияв ряду основных направлений борьбы с преступностью. Не только в научных ипублицистических дискуссиях, но, например и в ходе законопроектных работ,сводится на нет воспитательно-предупредительный потенциал судебной власти,уголовного судопроизводства, принижается роль превентивных компонентовправоохраны в целом.
Существуютпринципиальные разногласия, в том числе и на уровне федеральных органовразличных ветвей власти, по поводу тесно связанных с криминологическойпроблематикой вопросов участия институтов гражданского общества в охранеправопорядка, привлечения населения к работе по предупреждению преступлений.Имеются разночтения (в том числе при определении и выражении позиций властныхструктур) относительно возможностей, предмета, пределов, соотношения различныхуровней нормативно-правового регулирования предупреждения как преступности вцелом, так и её отдельных видов (например, организованной, коррупционной,профессиональной, бытовой). Если не достижение консенсуса по указанным и другимпроблемным вопросам, то хотя бы приближение к нему становится дополнительнымаргументом в пользу признания острой актуальности научной разработки целостнойтеории, концептуальных основ предупреждения преступности в современныхусловиях.
Цель реферата – датьобщую характеристику предупреждению преступности в зарубежных странах, раскрыть,через какие методы и средства и как проявляется предупреждение преступности напримере Японии.

Основнаячасть
 
1. Общаяхарактеристика предупреждения преступности в зарубежных странах
Различия в уголовномзаконодательстве зарубежных стран, организации и методах и учета преступленийне позволяют проводить прямые сравнения абсолютных данных по тому или иномувиду преступлений, так как зачастую могут привести к некорректным выводам. Динамикаобщего уровня преступности и её отдельных сопоставимых видов, динамикаструктурных показателей, удельного веса различных видов преступного поведенияявляются основаниями для выявления криминологически значимых тенденций преступности в различных странах.
Согласно исследованиям В.В. Лунеева, абсолютный и относительный рост преступности подтверждаетсямировыми данными, собранными ООН в процессе подготовке четырех обзоровтенденций противоправного поведения. В 1970-1975гг. преступность в миревозросла в обще сложности примерно на 15% при ежегодных темпах прироста всреднем на 2%. Общий коэффициент преступности, рассчитанный по 10 видампреступлений, составил в среднем 1311 деяний на 100 тыс. населения. Вразвивающихся странах этот показатель равнялся 787, а в разветых-1835, т.е. в2-3 раза выше. Анализ данных последующих обзоров показывает, что средние темпыприроста преступности в мире постоянно увеличивались. Ежегодный прирост преступностисоставляет около 5%.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.