Реферат по предмету "Государство и право"


Представительство и доверенность (Республика Беларусь)

Содержание:
Тема: Представительство идоверенность………………………….3
1. Понятие, стороны ивиды представительства…………………..3
2. Понятие и видыдоверенности…………………………………..6
3. Передоверие ипрекращение доверенности…………………….8
Задача…………………………………………………………………11
Юсупов заказал в ателье костюмиз своего материала. Срок исполнения заказа был определен на 13 сентября.Ателье изготовило костюм к установленному сроку, однако Юсупов не явился за егополучением. В ночь на 14 сентября в помещении ателье произошел пожар, в результатекоторого часть имущества была уничтожена, в том числе и костюм Юсупова.
Может ли Юсуповпредъявить требование к ателье?
Измениться ли решение,если бы пожар произошел в ночь на 12 сентября?
Список использованных источников……………………………….14

Тема:Представительство и доверенность
 
1. Понятие,стороны и виды представительства.
Особенностьюгражданского права является возможность установления и осуществления,имущественных прав и обязанностей посредством другого лица – представителя. Подпредставительством понимается совершение представителем от имени представляемогов силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо актеуполномоченного на то государственного органа или органа местного управления исамоуправления, сделок, которые непосредственно создают, изменяют и прекращаютгражданские права и обязанности представляемого (п.1 ст.183 ГК). Следовательно,сущность представительства в том, что представитель совершает сделки с третьимилицами не от своего имени, а от имени представляемого, в связи с чем междупредставляемым и третьими лицами устанавливается правовая связь в видеконкретных правовых отношений. Права и обязанности по таким сделкам и инымюридическим действиям возникают, изменяются и прекращаются непосредственно упредставляемого.
Представительство– это правоотношение, участниками которого являются три субъекта:
•представляемый,
•представитель,
• третьелицо, вступившее в правовую связь с представляемым.
В качествепредставляемого могут выступать граждане, как дееспособные, так и недееспособные,а также юридические лица.
Представителямимогут быть граждане и юридические лица, обладающие дееспособностью (т.е. дляграждан – достигшие 18-летнего возраста). В законе могут быть установленыограничения для выполнения представительских функций отдельными категориямилиц. Например, не могут выступать в качестве представителей сторон в судебномпроцессе лица, исключенные из коллегий адвокатов, судьи, следователи ипрокуроры (ст.73 ГПК Республики Беларусь).
В качестветретьего лица может также выступать любой субъект гражданского права. Законпрямо запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого вотношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которогоон одновременно является, за исключение случаев коммерческого представительства(п.3 ст.183 ГК).
В основепредставительства лежит так называемое полномочие. Полномочие – это правовыступать представителем другого лица, совершать юридически значимые действиядля него. Возникновение у представителя необходимого полномочия закон связываетс волеизъявлением представляемого, а также с другими юридическими фактами,специально указанными в законе. В соответствии с п.1 ст.183 ГК полномочие можетосновываться на доверенности, законодательстве или акте государственного органаили органа местного управления или самоуправления. Соответственно выделяют ивиды представительства[[1]]:
1) законноепредставительство;
2) представительство,основанное на административном акте;
3) добровольное представительство.
Законноепредставительство возникает в силу прямого указания в законодательстве. Такзаконными представителями несовершеннолетних детей являются их родители (ст.73КоБС Республики Беларусь).
Полномочияпредставителя при представительстве, основано на административном актеопределены соответствующим административным актом. Примером такого представительстваявляется представительство опекунов и попечителей, которые назначаютсяспециальными государственными органами (ст.146 КоБС).
Добровольное(договорное) — представительство, основанное на договоре. На практике такоепредставительство оформляется доверенностью.
Если сторонойдоговора становится лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее отимени предпринимателей при заключении ими договоров в сферепредпринимательства, возникает так называемое коммерческое представительство(ст.185). Данный вид представительства является новым для нашегозаконодательства и имеет ряд существенных особенностей. В отличие от обычногопредставителя коммерческий вправе одновременно представлять обе стороны всделке, с согласия этих сторон и в других случаях, прямо предусмотренныхзаконодательством.
Приодновременном представительстве разных сторон в сделке коммерческийпредставитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычногопредпринимателя. Он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения ивозмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора вравных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Коммерческоепредставительство осуществляется на основании договора, заключенного вписьменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а приотсутствии таких указаний — также и доверенности (п.3 ст.185 ГК).

2.Понятие и виды доверенности.
 
Доверенность– это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому дляпредставительства перед третьими лицами. Выдача доверенности являетсяодносторонней сделкой, а потому для ее совершения согласия представителя нетребуется. Однако выдача доверенности обычно основывается на предварительнойдоговоренности между доверителем и представителем.
Доверенность– важный юридический документ, и гражданское законодательство предъявляет к егосоставлению и содержанию определенные формальные требования, обеспечивающиепрежде всего интересы третьих лиц.
Доверенностьдолжна быть совершена в письменной форме. Доверенность на совершение сделок,требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, заисключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Доверенностьот имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иноголица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленнойпечатью этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанногона государственной собственности или собственностиадминистративно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и другихимущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим)бухгалтером этой организации (п.5 ст.186 ГК).
Доверенностьна получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовымиотношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий,пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции,в том числе денежной и посылочной, на совершение иных действий, не требующихнотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией, вкоторой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организациейпо месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, вкотором он находится на излечении (п.4 ст186 ГК).
Срок действиядоверенности ограничен и не может превышать трех лет. Конкретный срок еедействия указывается в доверенности. Если в доверенности срок не указан, онасохраняет силу в течении одного года со дня ее совершения. Исключениедопускается лишь для нотариально удостоверенной доверенности предназначеннойдля совершения действий за границей, которая сохраняет силу до ее отмены лицом,выдавшим доверенность. Поэтому доверенность, в которой не указана дата еесовершения, ничтожна (ст.187 ГК).
По содержаниюи объему полномочий различают разовую, специальную и общую доверенности.Разовая доверенность выдается на совершение определенного действия, например,на получение денег по почтовому переводу, на обмен жилого помещения.Специальная доверенность предусматривает совершение в течение определенноговремени ряда однородных действий, например, получение в течении несколькихмесяцев заработной платы. Общая (генеральная) доверенность выдается насовершение в течение определенного времени ряда разнообразных действий,например генеральная доверенность на управление и распоряжение имуществомдоверителя.

3.Передоверие и прекращение доверенности.
Лицо,которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которыеоно уполномочено. Однако в силу ст. 188 ГК оно может передоверить их совершениедругому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этомусилою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность, например, призаболевании представителя. При этом передавший полномочия другому лицу долженизвестить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения олице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает напередавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передалполномочия, как за свои собственные (п.4 ст.188 ГК).
Доверенность,выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Срок действиядоверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действиядоверенности, на основании которой она выдана, а прекращение доверенностивлечет за собой и прекращение передоверия.
Действие доверенностипрекращается по основаниям, указанным в п.1 ст. 189 ГК. В связи с тем, чтодоверенность — документ срочный, то истечение срока доверенности прекращает еедействие.
К другимоснованиям прекращения доверенности относятся[[2]]:
• прекращениеюридического лица, от имени которого выдана доверенность;
• прекращениеюридического лица, которому выдана доверенность;
• смертьгражданина, выдавшего доверенность, объявление его умершим, признание егонедееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
• смертьгражданина, которому выдана доверенность, объявление его умершим, признание егонедееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
В числеоснований прекращения доверенности следует отметить, что лицо, выдавшеедоверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, алицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказеот этих прав ничтожно. При этом лицо, выдавшее доверенность и впоследствииотменившее ее, обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенностьвыдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которымидана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица,которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно былоузнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и егоправопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, еслитретье лицо знало или должно было знать, что действие доверенностипрекратилось.
Попрекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязанынемедленно вернуть доверенность.
Неуполномоченнымпризнается лицо, заключившее сделку, на совершение которой у него не былополномочий, либо превысившее данное полномочие.
ДействующийГК иначе, чем ГК Республики Беларусь 1964 года определяет правовые последствиязаключения сделок неуполномоченным лицом. Ранее такие сделки не влекли никакихправовых последствий и признавались недействительными не соответствующиезакону.
Всоответствии с п.1 ст. 184 ГК сделка, заключенная неуполномоченным лицомсчитается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица. Этоозначает, что права и обязанности по данной сделке возникают унеуполномоченного лица, которое и должно исполнять возникшие на ее основеобязательства и нести имущественную ответственность перед третьими лицами занеисполнение или ненадлежащее исполнение.
Однако есливпоследствии представляемый одобрит действия неуполномоченного лица, то сделкабудет считаться совершенной от имени представляемого (по обычным правилам опредставительстве). Одобрение должно последовать в разумный срок. Оно должнобыть явно выражено – в письменной форме или путем конклюдентных действий,свидетельствующих об одобрении. Одобрение может быть обращено к представителюили другой стороне в сделке.
Последующееодобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для негогражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Задача.
Юсупов заказал в ательекостюм из своего материала. Срок исполнения заказа был определен на 13сентября. Ателье изготовило костюм к установленному сроку, однако Юсупов неявился за его получением. В ночь на 14 сентября в помещении ателье произошелпожар, в результате которого часть имущества была уничтожена, в том числе икостюм Юсупова.
Может ли Юсуповпредъявить требование к ателье?
Измениться ли решение,если бы пожар произошел в ночь на 12 сентября?
Решение:
Цельобязательства достигается только в результате его исполнения. Исполнениеобязательств означает совершение кредитором и должником тех действий, которые составляютсодержание их прав и обязанностей.
Действующеегражданское законодательство предусматривает два основных принципа исполненияобязательства:
• принципнадлежащего исполнения;
• принципреального исполнения.
Надлежащимисполнением обязательства признается исполнение, произведенное в соответствии сусловиями обязательства и требованиями законодательства, а если такие условия итребования отсутствуют, то обязательство должно быть исполнено в соответствии собычно предъявляемыми требованиями. Надлежащее исполнение обязательства предполагаетсоблюдение содержащихся в нем условий в отношении субъектов, предмета, срока,места, способа исполнения, порядка расчетов и т.п.
Всоответствии с принципом реального исполнения должник обязан осуществитьфактическую передачу кредитору предмета обязательства (передать вещь, поставитьтовары, сдать построенный объект или другой результат выполненной работы,доставить груз в назначенное место и т.д.) без права замены исполнения денежнойкомпенсацией. Он не освобождается от исполнения обязательства в натуре,несмотря на уплату неустойки (штрафа, пени) при просрочке или ином ненадлежащемисполнении обязательства и возмещение убытков, причиненных ненадлежащимисполнением (п.1 ст.367 ГК).
Кроме того,можно выделить факультативные принципы исполнения обязательств, такие как,принцип экономичности, принцип сотрудничества при исполнения обязательств.
Сроком исполненияобязательства считается календарная дата или период времени, когда должникобязан совершить действие по осуществлению цели обязательства, а кредитор –принять надлежащее исполнение. Срок исполнения отдельных обязательств совпадаетс моментом их возникновения, после чего действие обязательства прекращается(например, купля-продажа товаров за наличный расчет, перевозка пассажиров нагородском транспорте). Большинство видов обязательств исполняется по истеченииболее или менее продолжительного времени после их совершения.
Прекращениеобязательств означает утрату прав и обязанностей их участниками. С моментапрекращения обязательства ни одна из сторон не обязана совершать действия поего исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий. Правоваясвязь между сторонами прерывается, не вызывая возникновения новых илидополнительных обязанностей (по уплате неустойки, возмещению убытков и т.п.).
Прекращениеобязательства не всегда означает, что цель сторонами достигнута. В некоторыхслучаях в силу тех или иных обстоятельств, указанных в законодательстве,обязательство прекращается, не будучи выполненным, и кредитор остаётсянеудовлетворённым. Поэтому прекращение обязательства не исключает возможностивозникновения нового обязательства между теми же сторонами с целью устранениявозникшего дисбаланса (например, обязательства вследствие неосновательногообогащения).
Правопрекращающиеюридические факты связаны, как правило, с одним из элементов обязательства: егосубъектами (например, ликвидация юридического лица), объектом обязательства(например, невозможность исполнения, которая наступила в результате гибелииндивидуально-определённой вещи, за которую ни одна из сторон не отвечает), либоего содержанием (например, соглашение о зачёте встречных требований).
Так,в соответствии со ст. 372 Гражданского кодекса РБ лицо, не исполнившееобязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственностьпри наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когдазаконодательством или договором предусмотрены иные основания ответственности. Еслииное не предусмотрено законодательством или договором, лицо, не исполнившееобязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлениипредпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, чтонадлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы,то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Таким образом, Юсупов неможет предъявить требование к ателье, решение не измениться, даже если бы пожарпроизошел в ночь на 12 сентября.

Списокиспользованных источников.
1.        Гражданскийкодекс Республики Беларусь 1998 г. № 218-З (с изменениями и дополнениями) вред. от 08.01.2004 г. – Мн.: Национальный центр правовой информации РеспубликиБеларусь, 2004
2.        Гражданскоеправо. Учебник. / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн.: Амалфея, 2002
3.        Гражданскоеправо. Учебник / Под общ. ред. А.Г. Калпина. – М.: Юристъ, 2001
4.        КолбасинД.А. Гражданское право. Изд-е 2-е, доп. и перераб.: – Мн.: МНО, 2001
5.        МаньковскийИ.А. Гражданское право Республики Беларусь. – Мн.: Молодежное, 2003


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :