Реферат по предмету "Государство и право"


Правовые основы оплаты труда работников

Министерство образования и наукиРоссийской Федерации
[ Кафедра ]
Контрольная работа
Предмет: Трудовое право
Вариант 7
 
 
 
 
 
Выполнил:
Студент [Курс ]  курса
Группы [№ группы ]
Проверил:
[ФИО Преподавателя ]
Абакан 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ
Теоретическийвопрос
Задача
Практическоезадание
/>/>/>/>/>/>/>/>/> 

Теоретический вопрос
Понятиезаработной платы. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.
Заработнаяплата является важнейшей экономической и юридической категорией. Экономика иправо тесно взаимодействуют в понятии и содержании заработной платы. Причемизменения в экономике с неизбежностью влекут пересмотр правовых основ оплатытруда работников. Так, в период социализма осуществлялось строгоцентрализованное государственное управление оплатой труда. И заработная плата какэкономическая категория определялась как часть национального дохода, входящегов фонд индивидуального потребления, распределяемого государством в плановомпорядке среди рабочих и служащих в соответствии с количеством и качествомзатраченного ими труда. В юридическом смысле заработная плата в эти годыопределялась в основном как вознаграждение, выплачиваемое рабочим и служащим заих труд в соответствии с его количеством и качеством по заранее установленнымнормативам.
Всоответствии со ст. 129 ТК оплата труда — это система отношений, связанных собеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за ихтруд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами,коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами итрудовыми договорами.
Заработнаяплата определяется той же статьей ТК, как вознаграждение за труд в зависимостиот квалификации работника, сложности, количества, качества и условийвыполняемой работы по соответствующей трудовой функции, а также выплатыкомпенсационного и стимулирующего характера.
Такимобразом, заработная плата — это установленное соглашением сторонсистематическое денежное вознаграждение работника за выполнение им трудовойфункции, которое работодатель обязан выплачивать по заранее установленнымтарифным нормам с учетом индивидуального трудового вклада и не нижеминимального размера, установленного государством.
Составзаработной платы на современном этапе чрезвычайно усложнился. Помимо основнойставки (оклада) в него включаются различного рода надбавки, доплаты,компенсационные выплаты, о размере которых работник часто не знает. Поэтомувпервые введенная Кодексом обязанность работодателя в письменной форме извещатькаждого работника о соответствующих частях заработной платы, причитающейся емуза соответствующий период, а также о размерах и основаниях произведенныхудержаний и общей сумме, подлежащей выплате, позволит работнику контролироватьправильность начисленных ему денежных сумм и законность производимых иззаработной платы удержаний.
Даннаянорма имеет важное значение также и в связи с тем, что она позволяет работникувести собственный учет денежных сумм, выплаченных ему в счет заработной платы,и на основе этой информации иметь представление о страховых взносах в порядкеобязательного пенсионного страхования, которые должны поступить на егоиндивидуальный лицевой счет в территориальном органе Пенсионного фонда.
Кодексне устанавливает какой-либо единой, обязательной для всех работодателей, формырасчетного листка. Эту форму утверждает сам работодатель путем принятиялокального нормативного акта с учетом мнения представительного органаработников. В статью внесено дополнение, предусматривающее, что формарасчетного листка утверждается в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.
Обязанностьработодателя выплачивать заработную плату, как правило, в месте выполненияработником работы особую актуальность имеет для работников тех предприятий,организаций, структурные подразделения которых территориально расположены вразных местах. Обязанность работодателя заключается в том, чтобы организоватьвыплату заработной платы каждому работнику в том месте, где он выполняет своитрудовые обязанности. Это относится и к случаям выполнения работником своейтрудовой функции на территории другой организации или в период нахождения вкомандировке. В коллективных договорах обычно содержится условие о том, в какомместе выплачивается заработная плата работникам цехов, отделов организации.
Заработнаяплата может быть выплачена работнику и путем перечисления на его текущий счет вбанке, почтовым переводом через предприятия связи. В указанных случаяхнеобходимо соответствующее заявление работника. Оплата услуг по перечислению ивыплате сумм заработной платы осуществляется за счет работодателя, если условиеоб этом предусмотрено в коллективном или в трудовом договоре.
Впервыев Трудовом Кодексе предусмотрена выплата заработной платы и в неденежной форме.Место и сроки выплаты заработной платы в такой форме определяются коллективнымили трудовым договором. Очевидно, в указанных договорах должны быть такжеоговорены условия о видах натурального обеспечения, подходящего для личногопотребления работника и его семьи, и стоимости натуральной части заработнойплаты, которая должна быть справедливой и разумной.
Пообщему правилу заработная плата выплачивается непосредственно самому работнику,если федеральным законом или трудовым договором не предусмотрен иной способ еевыплаты. Трудовым договором может быть, например, предусмотрено, что подоверенности, выданной работником другому лицу, это лицо может получатьпричитающуюся работнику заработную плату. Доверенность, оформленная надлежащимобразом, для работодателя является обязательной.
Каки прежнее законодательство, Трудовой Кодекс обязывает работодателя выплачиватьзаработную плату не реже чем каждые полмесяца.
Конкретныйдень выплаты заработной платы предусматривается правилами внутреннего трудовогораспорядка, которые принимаются работодателем с учетом мнения представительногооргана работников организации и, как правило, являются приложением кколлективному договору. День выплаты заработной платы может устанавливаться иколлективным либо трудовым договором.
Конкретныйдень выплаты заработной платы в ряде случаев устанавливается Кодексом: присовпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплатазаработной платы производится накануне этого дня; при предоставлении работникуотпуска оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала;при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работникуот работодателя, производится в день увольнения работника, а при его отсутствиив этот день на работе — не позже следующего дня после предъявления имтребования о расчете./>
Задача
Получиврасчетный листок при очередной выплате заработной платы, менеджер по поставкампродукции ЗАО «Экологические системы» Петраков обнаружил, что с него удержано33% заработной платы. Петраков обратился в бухгалтерию ЗАО, где ему пояснили,что в предыдущие два месяца вследствие счетной ошибки ему были выплаченыизлишние суммы, а сейчас они с него взысканы. Посмотрев сделанные бухгалтериейрасчеты, Петраков против оснований и размеров удержания не возражал, но заявил,что взыскание с него сразу более чем 30% заработной платы «подорвет егосемейный бюджет».
Вопрос:Правомерны ли действия администрации ЗАО «Экологические системы»? Каков порядоки размер удержаний из заработной платы установлены действующимзаконодательством?
Ответ: В данном случае действия ЗАО «Экологические системы» неправомерны. На основании ст. 137 ТК РФ Удержания из заработной платыработника для погашения его задолженности работодателю могут производиться длявозврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а такжесумм, излишне выплаченных работнику. Но при этом, общий размер всех удержанийпри каждой выплате заработной платы, на основании ст. 138 ТК РФ не можетпревышать 20 процентов. Распоряжение работодателя об удержании из заработнойплаты излишне выплаченных вследствие счетной ошибки сумм возможно приотсутствии спора с работником по поводу оснований и размеров этих удержаний,при условии, что распоряжение сделано в течение месяца со дня выплатынеправильно исчисленных сумм. При пропуске работодателем месячного срокаизлишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы в судебном порядке./>
Практическое задание
Составьтепроект искового заявления о возврате сумм, удержанных администрацией иззаработной платы для возмещения причиненного вреда.
В районныйсуд
судг. Абакана
Истец:Иванова Анжела Олеговна
Адрес:г. Абакан, ул. Чертыгашева 44-1.
Ответчик:МП «Абаканские Тепловые Сети»
Адрес:г. Абакан, ул. Заводская 13.
ИСКОВОЕЗАЯВЛЕНИЕ
овозврате сумм, удержанных из заработной платы для возмещения аванса, выданногов счет зарплаты (ст. 137 ТК РФ).
Я,Иванова Анжела Олеговна, работаю на предприятии МП «АТС» с марта 2005 года вдолжности главного бухгалтера Приказом № 382 от 25.07.08 из моей заработнойплаты необоснованно удержано 5000 руб. Для возмещения аванса, выданного в счетзарплаты.
Вудовлетворении моих требований администрацией и комиссией по трудовым спорамотказано. Подтверждается заявлением от 26.07.2008 в комиссию по трудовымспорам.
Считаю,что действия администрации неправомерны, что обосновывается следующим (по какимпричинам истец считает свои требования правомерными и какие имеютсядоказательства, подтверждающие его доводы: объяснения свидетелей, письменные доказательстваили иные).
Всоответствии со ст.ст. 391, 392 395 ТК РФ,
ПРОШУ:
1.Взыскать с ответчика незаконно удержанную из заработной платы для возмещения авансаденежную сумму в размере 5000 руб.
2. Вподтверждение исковых требований вызвать и допросить в качестве свидетелей ИвановОлег Олегович.
Приложение:
1.Копия искового заявления ответчику.
2.Иные имеющиеся документы (прилагаются истцом, а в случае их отсутствия илиотказа администрации в их предоставлении – истребуются судом) — выписка изприказа (распоряжения) администрации о размере удержания из заработной платыистца для погашения задолженности; доказательства, подтверждающие получениеистцом аванса (кассовые ордера, платежные ведомости, расписка и т.п.).
«ДД»_ММ_ГГ_
Подпись.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рекреационная оценка природных рекреационных ресурсов Пермской обл
Реферат Полный анализ деятельности SPA - салона "Гармония"
Реферат Проектная деятельность на уроках технологии при изучении раздела Лоскутная пластика
Реферат Бюджет редакции печатного периодического издания
Реферат Литература и искусство в годы Великой Отечественной войны
Реферат Я хочу рассказать вам... (творчество Ю. Визбора)
Реферат Визначення та формування обов'язкових резервів комерційними банками України
Реферат История возникновения и деятельности основных курдских партий
Реферат Vii международная научная конференция студентов, аспирантов, молодых ученых культура
Реферат Animal Farm In 1984 Essay Research Paper
Реферат Современные лесозаготовки и их влияние на процесс естественного возобновления леса
Реферат Англия Шотландия – Уэльс Вылет из Санкт-Петербурга 29. 04. 2012 (13 дней)
Реферат История земских соборов.
Реферат "Невозможно жить душе без песен"
Реферат Безпека життєдіяльності людини