Реферат по предмету "Государство и право"


Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности предприятия

Вариант 5
1.       Правовоерегулирование внешнеэкономической деятельности предприятия. Государственноевоздействие на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятия.
              Под внешнеэкономическойдеятельностью понимается предпринимательская деятельность, связанная сперемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров (продукции)и капитала (финансовых средств), а также оказание услуг и выполнение работ натерритории иностранного государств.
Правовой формойреализации этой деятельности служат внешнеторговые контракты, являющиесяспецифическим видом хозяйственного договора. В качестве примера можно назватьдоговоры по экспорту или импорту продукции, договор о строительстве какого-либообъекта на территории иностранного государства. Кроме традиционных видоввнешнеэкономической деятельности (обмен товарами, оказание услуг и т.д.),появляются и новые виды, такие как передача высокого качества телефонных,радио- и телевизионных сигналов с помощью спутников и кабелей, купля-продажапрограмм для электронно-вычислительных машин и баз данных, топологийинтегральных микросхем.
Объектами правовогорегулирования внешнеэкономической деятельности являются отношения поэкспорту-импорту между хозяйствующими субъектами, а также отношения, связанныес оказанием слуг и выполнением работ на территории иностранных государств.Экспортно-импортные отношения возникают по поводу поставки товаров (продукции)за рубеж или на территорию России. Отношения, возникающие при ведениивнешнеэкономической деятельности, могут также касаться, перемещения капитала(финансовых средств) на территорию иностранного государства при осуществленииинвестирования или проведении расчётов.
Российская Федерацияпредставляет собой многоуровневое образование, состоящее из собственноРоссийской Федерации, и субъектов Федерации, включая муниципальные образования,входящие в состав Российской Федерации. При этом законодательный приоритет вреализации внешнеторговых отношений принадлежит Российской Федерации. Приоритетгосударства в регулировании внешнеэкономических отношений определяется 71статьей Конституции, которая гласит, что «В ведении Российской Федерациинаходятся внешнеэкономические отношения Российской Федерации», а также Законом«О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от13.10.95 года (ФЗ- № 157). Конституция Российской Федерации, исходя из принципаравенства всех субъектов Федерации при осуществлении внутренней и внешнейфункции, определяет границы действия как самого субъекта так и РоссийскойФедерации как единого государства. Это вытекает из того, что государство,осуществляя полномочия в регулировании ВЭД, обладает внутренним суверенитетом,который не может быть делим. Распространяя свой суверенитет на всю территориюстраны, государство определило и законодательно закрепило факт совместнойреализации своей внешней и внутренней функции между им самим и субъектамиРоссийской Федерации. Ст. 72 Конституции Российской Федерации говорит о том,что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерациинаходится; координация международных и внешнеэкономических связей субъектовРоссийской Федерации.
Государственноерегулирование ВЭД базируется также на определенной организационной системеисполнительной власти. Рассмотрим основные направления функционирования этойорганизационной системы.
Общие вопросырегулирования внешнеэкономической деятельности решает Совет Министров — Правительство Российской Федерации. В качестве его постоянного органафункционирует Валютно-экономическая комиссия, которая рассматриваетстратегические вопросы развития ВЭД, решает вопросы использования валютныхсредств, выдачи государственных гарантий под иностранные кредиты и т.д.
Перспективные вопросыразвития ВЭД, ее роль в осуществлении структурной политики разрабатываетМинистерство экономики РФ, являющееся центральным органом федеральнойисполнительной власти, осуществляющим государственную экономическую политику.Минэкономики РФ, согласно Положению, утвержденному постановлением СоветаМинистров — Правительства РФ от 2 марта 1993 г.№ 185, в части регулированияВЭД: разрабатывает с участием заинтересованных министерств и ведомствпредложения по формированию внешнеэкономической политики, развитиювнешнеэкономических связей; определяет ресурсные возможности осуществлениявнешнеэкономических операций по важнейшим товарам и услугам, объемы федеральныхвалютных поступлений и платежей; подготавливает с участием заинтересованныхминистерств и ведомств предложения по заключению межправительственных договоровпо вопросам экономических связей, в том числе по экономическим соглашениям сгосударствами СНГ, включая объемы и номенклатуру взаимных поставок продукции; участвуетв установленном порядке в согласовании вопросов экономического сотрудничестваРоссийской Федераций с зарубежными странами, торгово-экономическими союзами,международными экономическими и финансовыми организациями; в пределах своейкомпетенции организует работу российских частей межправительственных комиссийпо экономическому сотрудничеству с иностранными государствами.
Министерство экономикиопределяет квоты на экспорт товаров, вывоз которых подлежит количественнымограничениям (с 1 июля 1994 г. квотируется экспорт лишь тех товаров, вывозкоторых должен быть ограничен в соответствии с международными обязательствамиРоссии).
Постановлением ПравительстваРФ от 6 июня 1994 г. № 655 при Министерстве экономики создана Государственнаярегистрационная палата (ГРП). Она наделена функциями регистрации предприятий синостранными инвестициями, ведения государственного реестра предприятий синостранными инвестициями и аккредитации представительств иностранных компаний,выполнявшимися ранее Российским агентством международного сотрудничества иразвития (РАМСИР). На ГРП возложены также ведение сводного государственногореестра аккредитованных на территории Российской Федерации представительствиностранных компаний и регистрация российских инвестиций за рубежом.
Государственное воздействие наосуществление внешнеэкономической деятельности предприятий.
1) обеспечение упроченияэкономики, ее стабильности и развития.
2) обеспечениебезопасности здоровья граждан и защиты окружающей среды.
3) обеспечениевозможности доступа отечественных хозяйствующих субъектов на зарубежные рынки.
4) обеспечениегосударственных нужд.
5.) обеспечениеконкурентоспособности отечественных предпринимателей.
6) обеспечениестимулирования развития отдельных отраслей экономики и содействиенаучно-техническому прогрессу.
7) обеспечение нуждотдельных отраслей экономики.
8) Регулирование экспортаи импорта путем квотирования и лицензирования.
9) Тарифное регулированиеэкспорта-импорта.

2.  тест №3
1.        Какими по общемуправилу, являются обязанности нескольких должников или требования несколькихкредиторов по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью?
В соответствии со ст.322п. 2 ГК РФ такие обязательства являются солидарными,если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства непредусмотрено иное.
2. Вправе ли покупатель,которому передан товар ненадлежащего качества (недостатки которого не былиоговорены продавцом) потребовать от продавца возмещения своих расходов наустранение недостатков товара?
Покупатель вправепотребовать от продавца возмещения своих расходов на устранение недостатковтовара в соответствии со ст. 475 п.1 ГК РФ.
3.        За сколькомесяцев должна сторона, заключившая на неопределенный срок договор арендынедвижимого имущества, предупредить сторону о своем отказе от договора?
В соответствии со ст.610п. 2 ГК РФ сторона, заключившая на неопределенный срок договор арендынедвижимого имущества должна предупредить сторону о своем отказе от договора за три месяца
4.  Что включает ценао договоре подряда?
В соответствии со ст.709п. 2 ГК РФ  цена в договоре подряда включает компенсациюиздержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Институт повышенияквалификации при МТУСИ приобрел по договору у торговой фирмы «ООО Карина»партию офисной мебели с обязательством доставки ее покупателю. Во времяперевозки от удара молнии мебель полностью сгорела. Покупатель предъявил фирмеиск с требованием возврата стоимости оплаченной мебели. Возражая противтребования, фирма заявила, что покупатель как собственник несет риск случайнойгибели мебели.
 В соответствии со ст. 459п. 2 ГК РФ риск случайной гибели или случайногоповреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит напокупателя с момента заключения договора купли-продажи а именно на Институтповышения квалификации при МТУСИ.
Покупательприобретает право собственности на имущество с момента еепередачи, если иное не предусмотрено законом или договором, а передачейпризнается вручение вещи приобретателю (ст. 223 ГК РФ), а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю(ст. 224 ГК РФ).
Отказфирмы «Карина» обоснован т. к. риск случайной гибелиили случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда всоответствии с законом или договором продавец считается исполнившим своюобязанность по передаче товара покупателю (ст. 459 п.1 ГК РФ). Условие договора о том, что риск случайной гибели илислучайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товарапервому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судомнедействительным, если в момент заключения договора продавец знал или долженбыл знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю (ст.459 п.2 ГК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.