Реферат по предмету "Государство и право"


Правовое регулирование в конкретных ситуациях

Алтайский государственный медицинскийуниверситет
Факультет «Сестринское дело»
Заочное отделение
II курс
Кафедра судебной медицины с основами права
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
подисциплине: «Правоведение»
Вариант№ 5
Выполнил (а) студент (ка) 285 группыКаредина Анастасия Станиславовна Ф. И. О.
Датавыполнения_________________
Проверил________________________
Барнаул – 2009

1.Укажите нормативно–правовые акты,которые обладают высшей юридической силой?
а) Указы Президента;
b) Законы;
c) Постановления Правительства;
d) внутриорганизационные акты;
е) местные акты.
Наиболее важной являетсяклассификация нормативно- правовых актов, в основе которой лежит их юридическаясила [7, с. 170]. По юридической силе все нормативно-правовые акты делятся на:
• законы;
• подзаконные акты.
Закон— нормативно-правовой акт, принятыйвысшим представительным органом государства либо волеизъявлением народа (впорядке референдума) и регулирующий наиболее важные общественные отношения [7,с. 170].
Закон составляет основуправовой системы современного государства; обладает высшей юридической силой поотношению ко всем иным нормативно-правовым актам [7, с. 170].
2. Алиментныеобязанности супругов, родителей и детей
 
Семейный кодекс РФустанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга:родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособныесовершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся впомощи родителей и заботиться о них [5, с. 278].
Необходимо отметить, чтопонятие «содержание» шире понятия «алименты».
Под алиментами понимаютсясредства, выплачиваемые на содержание определенного лица в соответствии салиментным соглашением или по решению суда [5, с. 278].
В понятие «содержание»входит, например, покупка за счет собственных средств одежды, продуктовпитания, предоставление ему в пользование вещей, находящихся в собственностиродителя.
Новшеством современногосемейного законодательства является институт алиментных соглашений.Соглашениеоб уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, иих получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.
Не полностью дееспособныелица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законныхпредставителей. В соглашении определяются размер, условия и порядок выплатыалиментов. Размер алиментов в этом случае определяется самими сторонами,однако, при заключении алиментного соглашения об уплате алиментов нанесовершеннолетних детей он не может быть ниже размера алиментов, которыенесовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебномпорядке [5, с. 278].
Раздел V СК РФпредусматривает следующие виды алиментных обязательств:
• обязанности родителей по содержаниюнесовершеннолетних детей;
• обязанности родителейпо содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетнихдетей;
• обязанноститрудоспособных совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособныхнуждающихся родителей;
• обязанности супруга посодержанию нетрудоспособного нуждающегося супруга, жены в период беременности ив течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающегося супруга,осуществляющего уход, за общим ребенком — инвалидом до достижения ребенком 18лет или за общим ребенком — инвалидом детства I группы;
• обязанности бывшегосупруга по содержанию не вступившего в новый брак бывшего супруга пооснованиям, указанным в СК РФ;
• обязанностисовершеннолетних братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних инетрудоспособных совершеннолетних братьев в случае невозможности полученияпоследними содержания от их родителей;
• обязанности дедушки ибабушки по содержанию несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетнихвнуков в случае невозможности получения последними содержания от их родителей;
• обязанностисовершеннолетних внуков по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощидедушки и бабушки в случае невозможности получения содержания от ихсовершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга);
• обязанностисовершеннолетних воспитанников по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихсяфактических воспитателей в случае невозможности получения содержания от ихсовершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга);
• обязанностисовершеннолетних пасынков и падчериц по содержанию отчима или мачехи в случаеневозможности получения содержания от их совершеннолетних трудоспособных детейили от супруга (бывшего супруга) [7, с. 636].
В соответствии со ст. 106СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, имеющие право на ихполучение, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментовнезависимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, еслиалименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов [7, с. 636].
Алименты присуждаются смомента обращения в суд и за прошедший период могут быть взысканы в пределахтрехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что дообращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алиментыне были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, отих уплаты [7, с. 637].
Согласно п. 2 ст. 108 СКРФ размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального исемейного положения сторон в твердой денежной сумме, а размер алиментов,взыскиваемых на несовершеннолетних детей, установлен законом в ст. 81 СК РФ, всоответствии с которой они взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка— одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половинызаработка и (или) иного дохода родителей [7, с. 637].
Однако размер этих долейможет быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положениясторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Семейнымзаконодательством установлена взаимная алиментная обязанность родителей идетей. Правоотношения по поводу взыскания алиментов в пользу родителейвозникают приналичии трех условий:
1) дети, скоторыхпредполагается взыскивать алименты, должны быть совершеннолетними итрудоспособными, то есть должны достичь восемнадцатилетнего возраста, не иметьинвалидности и не достичь пенсионного возраста.
Наличие у детей заработкане является обязательным условием взыскания алиментов;
2) родители должны бытьнетрудоспособными, т. е. должны достичь пенсионного возраста или иметьинвалидность;
3) обязательным условиемвзыскания алиментов является нуждаемость
родителей, которая определяется судом.
Дети могут бытьосвобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся впомощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись отвыполнения обязанностей родителей. В этом положении также проявляется взаимныйхарактер алиментных обязательств.
Освобождаются также детиот уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Дети и родители могутзаключить соглашение об уплате алиментов.
При отсутствии такогосоглашения алименты взыскиваются в судебном порядке.
Размер алиментовопределяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При наличииисключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителей, необходимостиоплаты постороннего ухода), требующих постоянной заботы о нетрудоспособныхродителях, и при отсутствии такой заботы со стороны совершеннолетних детей детимогут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов,вызванных этими обстоятельствами [5, с. 280].
Лицо, имеющее право наполучение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментовнезависимо от срока, истекшего с момента возникновения прав на алименты, еслиалименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Такое положениеобусловлено тем, что право на получение алиментов основано на юридическихфактах, носящих длящийся характер, — на состоянии родства, несовершеннолетия.
Поэтому и само правоносит длящийся характер [5, с. 280].
В принципе, алиментыприсуждаются с момента обращения в суд, однако в случае, если истец докажет,что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, ноалименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачиватьалименты, от их уплаты, могут быть взысканы алименты за прошедший период впределах трехлетнего срока.
Можно выделить дваспособа уплаты алиментов по соглашению или по решению суда.
1. Уплата алиментов добровольно.Данный порядок может применяться лишь при уплате алиментов по соглашению.
2. Уплата алиментов принудительно,т. е. по исполнительным документам или на основании алиментного соглашения,которое приравнивается к исполнительным документам. Если алименты взыскиваютсяс заработной платы алиментов плательщика, то работа по удержанию алиментоввозлагается на администрацию организации, где лицо выполняет свои трудовыефункции.
Средства, удержанные иззаработной платы, переводятся на счет или уплачиваются непосредственно лицу,получающему алименты.
В том случае, еслизаработка (или иного дохода) лица недостаточно для уплаты алиментов, средствана содержание несовершеннолетних детей удерживаются из находящихся на счетах вбанках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица.
При недостаточности этихсредств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачиватьалименты, на которое по закону может быть обращено взыскание [5, с. 280].
В некоторых случаяхалиментная обязанность родителей не прекращается с достижением их детьми 18лет. Совершеннолетние дети имеют право на получение алиментов при одновременномналичии двух условий:
• нетрудоспособностьсовершеннолетнего ребенка, которая может быть обусловлена только инвалидностьюлюбой группы;
• нуждаемостьсовершеннолетнего ребенка, наличие которой в каждом конкретном случаеопределяется судом.
Неисполнение илиненадлежащее исполнение алиментных обязательств влечет юридическуюответственность.
Так, согласно ст. 115 СКРФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алиментыпо соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке,предусмотренном этим соглашением.
При образовании жезадолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятойпроцента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, при этомполучатель алиментов вправе также взыскать с их плательщика все причиненныепросрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Основаниями прекращенияалиментных обязательств, установленных соглашением об уплате алиментов,являются согласно п. 1 ст. 120 СК РФ смерть одной из сторон, истечение срокадействия этого соглашения, иные основания, предусмотренные данным соглашением.
Выплата алиментов, взыскиваемыхв судебном порядке, прекращается:
• по достижении ребенкомсовершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полнойдееспособности до достижения ими совершеннолетия;
• при усыновлении(удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
• при признании судомвосстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателяалиментов;
• при вступлениинетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментовв новый брак;
• смертью лица,получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (п. 2 ст. 120 СКРФ).
3.        Техник Смирнов за нарушение общественного порядка в клубе завода былуволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. До этого случая на Смирнова в течение последнихшести месяцев было наложено два дисциплинарных взыскания (замечание и выговор)за опоздание на работу. Смирнов обратился с иском о восстановлении на работе.Суд в иске Смирнову отказал. Законен ли отказ суда?Что является основанием для увольнения поп.5 ст. 81 ТК РФ.
Решение:
Отказ суда законен.
Пункт 5 ст. 81 ТК РФ [8] предусматриваетувольнение за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовыхобязанностей. Этодовольно сложное основание увольнения, которое можно применить при наличии следующихусловий [5, с. 229]:
1) в действиях работникаусматривается вина в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих трудовыхобязанностей (умышленная или неосторожная);
2) имеются факты нарушения трудовыхобязанностей, причем неоднократные, что позволяет говорить о системе нарушений ио том, что работник, отнюдь не относится к числу тех, кто отдается работе иболеет за предприятие.
Характер же нарушений можетбыть самый различный: неисполнение распоряжений администрации, отсутствие нарабочем месте без уважительных причин до четырех часов, пусть даже и натерритории данного предприятия, нарушение технологических правил, отказ отпрохождения медосмотра (если он обязателен) или специального обучения и сдачиэкзаменов (если это обязательное условие для допуска к работе);
3) в течение года к работникууже применялось дисциплинарное взыскание. Это подтверждает злостностьправонарушителя и нежелание его улучшить свое поведение;
4) с момента совершенияпоследнего проступка не прошло более месяца, или шесть месяцев со дня егообнаружения (если проступок носит скрытый характер), или двух лет — порезультатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности илиаудиторской проверки;
5) при решении вопроса обувольнении по данному основанию следует учитывать тяжесть проступка. Так,например, опоздание на работу, допущенное бухгалтером и рабочим, стоящим уконвейера, будет иметь разную степень тяжести;
6) бремя доказывания(факта совершения нарушения, неоднократности проступков, вины) лежит наадминистрации;
7) необходимо получитьмотивированное мнение профкома и учесть его (если работник член профсоюза).
4. Во время проведенияхронического гемодиализа произошло заражение больного ВИЧ – инфекцией. Каковабудет ответственность медперсонала?
Ответ:
Согласно нормам ст. 66Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан,принятыми в редакции Федерального закона от 22.08. 2004 года № 122- ФЗ вслучаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместитьпотерпевшим ущерб в объеме и порядке, установленных законодательствомРоссийской Федерации.
Согласно нормам ст. 68Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан,принятыми в редакции Федерального закона от 22.08. 2004 года № 122- ФЗ в случаенарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестноговыполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональныхобязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или их смерть, ущербвозмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ.
Возмещение ущерба неосвобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их кдисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии сзаконодательством Российской Федерации, законодательством субъектов РоссийскойФедерации.
5. Застрахованный поОМС гражданин попал в ЛПУ в результате дорожно–транспортного происшествия. При лечениив стационаре он приобрел лекарства и расходные материалы для обследования.Может Ли гражданин ставить вопрос о возмещении фактических расходов, какимобразом и за чей счет?
Ответ Согласно п. 1 ст.1064 ГК РФ вед, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.
/>Закономобязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющеесяпричинителем вреда.
/>Закономили договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатитьпотерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Согласно нормам ст. 1072 ГКРФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшиесвою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования впользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховоевозмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред,возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Взаимодействие человека и компа
Реферат Christian Values In Life Essay Research Paper
Реферат Концептуальні засади впровадження соціального медичного страхування в Україні
Реферат Первый из Виктории
Реферат Совершенствование организационно-правового статуса главы администрации муниципального образования
Реферат Внематочная беременность, начавшийся самопроизвольный аборт
Реферат Особенности манипулятивного общения
Реферат Особливості справляння ПДВ в деяких зарубіжних країнах
Реферат Полководец и военноначальник Великой Отечественной войны К. К. Рокоссовский
Реферат К истории церкви Иоанна Воина
Реферат Авторські права на текст програми "Трудове навчання, 5-12 кл." належать Міністерству освіти І науки України та авторам програми
Реферат Аполлион. Правитель Фурий, сеятелей бед, раздоров и войн
Реферат Tyranny Or Ideal Society Essay Research Paper
Реферат Фoрмування мнoжини oптимальних рiшень за критерiєм БайєcаЛаплаcа при екcпoненцiйнo рoзпoдiлених
Реферат Автор: О. Гаврилушкина Опубликовано: «Дошкольное воспитание», 1998 №2 с. 67-71