Реферат по предмету "Государство и право"


Правовая политика самодержавной монархии. Конституция РСФСР 1918 года

ПЛАН
Введение
Основная часть
Правовая политика самодержавной монархии ХVІІвека
Конституция РСФСР 1918 года
Анализ «Судебника» 1550года
Заключение
Список использованной литературы

История отечественного государства и права как наука изучаетстановление и развитие институтов, структур и механизмов государственной власти,а также развитие системы отдельных отраслей, институтов и норм права.
Становление государственных и правовых норм, институтоврассматривается в определенных временных и пространственных пределах.
Курс истории включает в себя юридические и историческиезакономерности развития государства и права. Также сюда входят и такие явления,как возникновение, расцвет и упадок государства.
История права изучает, рассматривает и анализирует различныенормативно-правовые акты, различные отрасли права, юридические нормы.
Организация и деятельность государственных органов рассматриваетсяв данной дисциплине как по отдельности, так и вместе, для лучшего представленияоб их взаимодействии и развитии.
История государства и права изучает и политическую культуру,обычаи, традиции народов, населявших территорию России в различные промежуткивремени.
Вся история отечественного государства и праваподразделяется на определенные периоды. Определяющими факторами для данногоделения являются развитие социально-экономического уклада общества (уровеньэкономического развития, уровень жизни населения, формы собственности и т.д.) игосударственное развитие (форма правления, государственные системы и институтыи т.д.). В рамках этой периодизации удается рассмотреть основныегосударственные и правовые изменения и тенденции.
В ХVІІ веке Русь приобрела новую форму правления –самодержавную монархию. Власть царя – самодержца была неограниченной.Политический режим в то время был тоталитарный с элементами представительнойвласти. Форма территориального устройства государства сформировалась унитарная.
К ХVІІ веку территория Руси значительно расширилась, былиприсоединены новые земли, например, Казанское ханство, Сибирь, Украина и т.д.
Население страны делилось на сословия – большие группылюдей, имеющие определенные прав и обязанности, передающиеся по наследству.Сословия существовали разные, от бояр и дворян до «черных» посадскихлюдей. Положение крестьян в то время ухудшалось, они были окончательнозакреплены за землей, а Соборное Уложение 1649 года устанавливало бессрочностьсыска беглых крестьян.
Главой государства, как уже было сказано, являлся царь. Прицаре постоянно действовала Боярская Дума. С середины ХVІ до середины ХVІІ вв.проводились Земские Соборы, которые созывались царской грамотой. В составЗемских Соборов входили бояре, дворяне и представители духовенства. Вполномочия Земского Собора входили вопросы внешней и внутренней политики,законодательства, финансов, государственного строительства.
В системе местного самоуправления в ХVІІ веке произошлиизменения: земские, губные избы и городовые приказчики стали подчинятьсяназначенным из центра воеводам, принявшим на себя административные, полицейскиеи военных функции. Воеводы опирались на приказные избы, в которые входилидьяки, приставы и приказчики.
Важное место в правовой политике самодержавной монархии ХVІІвека заняли реформы.
Финансовая
Основные ее положения:
— сосредоточение всей денежной системы в руках государства;
— проведение описи земельных угодий;
— введении прямых и косвенных налогов и сборов;
— установление единой торговой пошлины (5% к цене товара).
2. Военная
Вводила обязательную дворянскую службу. Дворянство былоосновой вооруженных сил. В начале ХVІІ века появились регулярные подразделения:рейтары, пушкари, драгуны.
Основными источниками права были следующие нормативно-правовыеакты:
— царское законодательство (грамоты и указы);
— «приговоры» Боярской Думы;
— постановления Земских Соборов;
— распоряжения приказов.
Гражданско-правовые отношения выделялись в особую сферу ирегулировались специальными нормами, включенными в различные сборники (грамоты,судебники и т.п.). Субъектами этих отношений являлись и частные, и коллективныелица. Они должны были удовлетворять определенным требованиям (достижениеустановленного возраста, социальное и имущественное положение).
Вещные права можно было приобрести следующими способами:
— захват (оккупация);
— давность;
— находка;
— договор
Это один из самых распространенных способов приобретенияправ на имущество, получивший в ХVІІ веке письменную форму. Важным условием призаключении договора была свобода волеизъявления обеих сторон.
— пожалование.
Земельная собственность имела две основные формы:
Вотчина
Это наследственное землевладение. По характеру субъектов(дворцовые, государственные, церковные, частные) и способу приобретения(родовые, выслуженные, купленные) вотчины делились на несколько видов.
Поместье
Обязательным условием пользования поместьем была военнаяслужба. Сын наследовал поместье отца (при достижении нужного возраста). Также кнаследованию поместья стали допускаться и родственники по боковой линии.
Обязательственное право развивалось по линии постепеннойзамены личной ответственности по договорам имущественной ответственностью.
Близким к сфере обязательственных отношений был институтзалога (передача не обязательства, а прав на имущество). Залог отличался откупли-продажи тем, что закладная могла превратиться в купчую не в моментзаключения договора, а только в момент истечения его сроков, при просрочке.
В сфере наследственного права наблюдалась тенденция к постепенномурасширению круга наследников и правомочий наследователя, намечалась большаясвобода воли завещателя. Завещание требовало письменного оформления.
В сфере крестьянского землевладения был введен рядограничений, главным из которых была община. Она сильно ограничивалараспоряжение землей. Также община осуществляла передел (обмен) земельныхнаделов, распределяла налоги и повинности, контролировала договорные иобязательственные отношения своих членов.
Важное место в государстве занимала Церковь. Она являласьодним из крупнейших землевладельцев. В церковной организации сложилась системаорганов управления – епископаты, епархии, приходы. Высшим церковным органомявлялся «Освященный Собор». Духовенство имело ряд льгот и привилегий.Судебную власть церковь осуществляла через суды епископов, своих наместников имонастырские суды. Юрисдикция церковного суда распространялась на духовенство,церковных крестьян и монашество. Нормы церковного права содержались в Кормчейкниге, Правосудье митрополичьем и Стоглаве. Преступления против церквирассматривались церковными судами. Также церковные судебные органы совместно сгосударственными наказывали особо тяжкие преступления.
Семейное право в значительной мере основывалось на нормахобычного права и подвергалось сильному воздействию церковного права. Юридическиправильным считался лишь брак, зарегистрированный в церкви. Все семейныеотношения регламентировались «Домостроем» — сводом этических правил иобычаев.
Конституция РСФСР 1918 года создавалась в несколько этапов.
В качестве первого этапа конституционного строительстваможно рассматривать Декреты ІІ съезда Советов рабочих и солдатских депутатов,т. к. они носили конституционный характер. В этих декретах решались главныепроблемы внешней и внутренней политики и экономики.
Вторым этапом считается принятие на ІІІ съезде Советоврабочих, крестьянских и солдатских депутатов Декларации прав трудящегося иэксплуатируемого народа. Этот документ определил главные принципы социальной,экономической и государственной политики.
И, наконец, третий – заключительный этап – это поручение ІІІВсероссийского съезда Советов ВЦИКу разработать проект конституции.Конституционная комиссия, созданная 1 апреля 1918 года, работала над проектомконституции четыре месяца. Председателем этой комиссии был Я. Свердлов. В ходеработы над проектом конституции обсуждались следующие вопросы:
— о федеративном устройстве государства;
— о системе Советов;
— о Совете народных комиссаров;
— о социально-экономических преобразованиях.
В июне 1918 года была создана еще одна комиссия во главе сВ.И. Лениным. Благодаря работе этой комиссии Конституция создавалась на базеДекларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая была дополненастатьями о правах и обязанностях граждан, а также об избирательных правах.
10 июля 1918 года на V съезде Советов и была принята перваясоветская Конституция. Данная Конституция состояла из шести разделов:
І. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.
В этой части определялась социальная (диктатурапролетариата) и политическая (система Советов рабочих, крестьянских исолдатских депутатов) основа новой государственности.
ІІ. Общие положения Конституции РСФСР
Государственное устройство РСФСР носило федеративныйхарактер, субъектами федерации были национальные республики. Предусматривалосьтакже создание областных национальных союзов.
ІІІ. Конструкция советской власти
Для организации власти в РСФСР характерно то, чтозаконодательная власть осуществлялась сразу тремя высшими органами:
1) Съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских иказачьих депутатов.
Этот орган обладал исключительным правом изменятьКонституцию и принимать решения об объявлении войны и заключении мира.
2) Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК),избираемый Съездом.
В компетенцию этих органов входило следующее: руководствовнешней, внутренней и экономической политикой, установление государственныхналогов, организация вооруженных сил, судоустройства и судопроизводства,формирование законодательства и т.д.
3) Совет Народных Комиссаров (СНК) – правительство РСФСР.
СНК мог издавать декреты и распоряжения в областигосударственного управления. Данные документы утверждались ВЦИКом.
Народные комиссары возглавляли 18 народных комиссариатов.
Нижестоящие Советы осуществляли контроль за исполнениемрешений вышестоящих органов, полностью подчинялись им по вертикали. В пределахсвоей территории местные Советы имели достаточно широкие полномочия. Этотпринцип назывался демократическим централизмом.
ІV. Активное и пассивное избирательное право
К выборам допускались только определенные группы населения,которые объединялись понятием «трудящиеся». Ограничения по возрасту,национальности, образованию и вероисповеданию отсутствовали.
Избирательных прав были лишены следующие лица:
— лица, использующие наемный труд;
— лица, живущие на «нетрудовые доходы»;
— частные торговцы и посредники;
— представители духовенства;
— служащие жандармерии, полиции и охранного отделения.
Система выборов старалась обеспечить малочисленному рабочемуклассу большинство в органах власти. Конституция закрепляла многоступенчатуюсистему выборов в Советы. Выборы в сельские и городские Советы были прямыми.Порядок голосования закреплялся открытый.
V. Бюджетное право
VІ. О гербе и флаге РСФСР
Историческое значение Конституции 1918 года заключалось всоздании правовой базы для последующего законотворчества. Однако болеесущественным было ее воздействие на всю сферу социальных и политическихпреобразований в стране: она подвергала пересмотру старую систему общественныхотношений, декларировав новые принципы и социальные ценности. Вместе с тем оназакрепила реальные механизмы власти и формирования ее структур, положив в ихоснование новую идеологию.
Судебник 1550 года был принят Земским Собором во время правленияИвана Грозного. Этот документ называют еще Царским Судебником или СудебникомИвана ІV. Главными целями Судебника было следующее:
— распространение юрисдикции великого князя на всютерриторию централизованного государства;
— ликвидация правовых суверенитетов отдельных земель, уделови областей;
Судебник 1550 года состоял из 100 глав – статей и был преждевсего своеобразной «инструкцией» для организации судебного процесса.В нем расширялся круг регулируемых центральной властью вопросов, проводиласьопределенно выраженная социальная направленность наказания, усиливались чертырозыскного процесса. Регламентация охватила сферы уголовно-правовых иимущественных отношений. Был закреплен сословный принцип наказаний иодновременно с этим расширен круг субъектов преступления – в него включаютсяхолопы: законодатель значительно более определенно установил в законесубъективные признаки преступления и разработал формы вины. Также в Судебникеимелись и нормы, регулировавшие имущественные правоотношения.
Судебник 1550 года ужесточал условия жизни крестьян,увеличивал их выплаты за проживание на земле. В то же время расширялисьпривилегии господствовавших сословных групп и купечества.
Под понятием «преступление» в Судебнике понимаетсяне только нанесение материального или морального ущерба, но и (в первуюочередь) любое нарушение установленных норм и предписаний, а также волигосударя, которая неразрывно связывалась с интересами государства. Видыпреступлений были весьма различными, как и наказания за эти преступления.
Среди основных видов преступлений и наказаний можно выделитьследующие:
1. Государственное преступление
Под данным видом преступления в Судебнике подразумеваетсягруппа должностных преступлений и преступлений против порядка управления исуда: взятка, вынесение заведомо несправедливого решения, казнокрадство.Вынесение несправедливого решения наказывалось смертной казнью, а вынесенноерешение считалось недействительным.
2. Фальшивомонетчество
Здесь подразумевается чеканка, подделка, фальсификацияденег. Это преступление появилось вследствие развития денежной системы. Этипреступления наказывались смертной казнью и штрафом.
3. Преступления против личности
В эту группу преступлений входят убийства(«душегубство»), а также различного вида оскорбления. Наказание заданный вид преступления – смертная казнь, а также публичное телесное наказание– «торговая казнь», т.е. битье кнутом на торговой площади, возможноприменение денежного штрафа.
4. Имущественные преступления
Такие преступления как разбой, грабеж, хищение имущества илюдей, поджог. Отдельно выделялось церковное хищение. Наказание – смертнаяказнь, «торговая казнь», штраф или конфискация имущества, взависимости от тяжести преступления.
Наряду с этими основными видами преступлений существовали идругие, менее распространенные – преступления в торговой сфере, земельныеспоры, преступления в сфере займов и залогов.
Главными целями любого вида наказаний было устрашение иизоляция преступника. Власти старались продемонстрировать свои власть ивсесилие над обвиняемым, над его душой и телом. Вместе с наказаниемсуществовало и помилование, которое имел право давать государь. Это помилованиераспространялось на высшую меру наказания – смертную казнь.
Все многочисленные перемены, происходившие в истории нашегогосударства, нельзя оценить объективно и до конца. Нельзя потому, что они частовзаимно противоречивы и достаточно неожиданны. Определенно и точно можносказать лишь то, что происходящие сегодня в нашей стране события происходят наисторической, традиционной почве. Государственно – правовое развитие Россиипрошло долгий, трудный и прерывистый путь, прежде чем прийти в сегодняшнеесостояние. Естественно, это не конец нашей истории, а лишь один из ее этапов.Нашему государству еще только предстоит пройти путь дальнейшегосовершенствования и развития.
Все развитие нашего государства происходит с определенныминациональными особенностями и чертами. Из их множества можно выделитьследующее:
— приоритет коллективных начал над индивидуальными;
— приоритет юридического лица над физическим;
— нечеткость правовых границ при определении правсобственника;
— большое число условностей в определении правового статусасубъектов правоотношения;
— переплетение (не всегда удачное) заимствованного итрадиционного начал;
— поздний переход к формированию правовой системы;
— элементы правового нигилизма и широкая инициатива судов;
— вторжение административных начал в судебную деятельность ит.д.
Данные отличительные черты на протяжении всей истории Россиистановились более или менее заметными, но всегда присутствовали в ней.
История отечественного государства и права развивалась иразвивается вместе с религиозной, политической, экономической и культурнойисторией. Это очень важно знать и помнить при оценке и изучении истории вцелом.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.     История государства и права России; А.И. Гомола, С.Г. Панцерная; Москва;Мастерство; 2001
2.     История государства и права России; И.А. Исаев; Москва; Юрист; 1999
3.     Хрестоматия по истории государства и права России; 2-е издание,переработанное и дополненное; Ю.П. Титов, Москва, Проспект, 2007
4.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обязательственное право средневекового Китая
Реферат Проблема этногенеза восточных славян
Реферат Электронный рынок Таиланда
Реферат Cancer The Crab Essay Research Paper Cancer
Реферат Методы оценки кредитоспособности заёмщика
Реферат Совершенствование подходов к оценке кредитоспособности предприятий
Реферат Бухгалтерский учет в современных условиях
Реферат База данных страховой компании
Реферат Особенности совместных инвестиций в инновационные проекты
Реферат Краткосрочное и долгосрочное банковское кредитование
Реферат Инвестиционный проект для организации ООО НТПК
Реферат Международные валютно-финансовые и кредитные отношения
Реферат Инвестиции и их роль в развитии экономики
Реферат Характеристика банковских электронных услуг
Реферат Роль федеральных налогов в формировании бюджетов разных уровней