Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие и виды международных правонарушений

Содержание
 
1. Понятие международногоправонарушения
2. Видымеждународных правонарушений. Признаки международногопреступления, его отличия от других видов правонарушений
Списокиспользованной литературы
 

1Понятие международного правонарушения
 
Международноеправонарушение представляет собой сложное правовое явление. С юридической точкизрения в качестве международного правонарушения рассматривается деяние субъектамеждународных правоотношений, в котором имеются признаки состава международногоправонарушения.
Международноеправонарушение характеризуют следующие признаки: международная общественнаяопасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.
Международнаяобщественная опасность – это способность международного правонарушенияпричинить вред объектам и отношениям, охраняемым международным правом.
Противоправностьправонарушения обусловлена наличием правил поведения, зафиксированным вмеждународно-правовых обязательствах государств и других субъектов международногоправа, и выражается в нарушении этих обязательств, а, следовательно, правсубъектов.
Причинно-следственнаясвязь выражается в том, что причиной нанесения вреда является международноеправонарушение. В тех случаях, когда изучение обстоятельств дела выявило инуюпричину возникновения вредных последствий, ответственность данного субъекта ненаступает
Наказуемостьпредставляет собой правовое последствие правонарушения. Признавая определённыедеяния правонарушением, субъекты международного права устанавливают возможностьпривлечения правонарушителя к международно-правовой ответственности.
В международномправонарушении, как и во внутригосударственном, можно выделить совокупностьобъективных и субъективных признаков, служащих основанием привлечения субъектак ответственности и образующих состав международного правонарушения.
Объект международногоправонарушения – это то, на что посягает международное правонарушение(сложившаяся система международных отношений, международный правопорядок, атакже иные посягательства на правопорядок, установленные международнымиобязательствами).
Объективная сторонамеждународного правонарушения проявляется в виде деяния субъекта международногоотношений, нарушающего международно-правовые обязательства и влекущегомеждународно-правовую ответственность Международно-противоправное деяние можетвыражаться как в действии, так и в бездействии. Действие представляет собойактивное поведение правонарушителя. Бездействие выражается в невыполнениисубъектом обязанности совершить какие-либо действия.
Субъектамимеждународных правонарушений в зависимости от их вида могут быть какгосударства, иные субъекты международного права, так и предприятия, организациии отдельные индивиды, совершившие международно-противоправные деяния. Субъективнаясторона – отношение правонарушителя к совершенному им деянию и егопоследствиям. Субъективная сторона может выражаться как в форме умысла, так и вформе неосторожности. Однако, в отличие от внутреннего права этот элементсостава разработан менее подробно. Международно-правовые нормы, как правило, неиспользуют деления умысла на прямой и косвенный, а неосторожности – напреступную самонадеянность и преступную небрежность. Так, в конвенциях зачастуюиспользуют термины «преднамеренное», «предумышленное». Кроме того, некоторыесоставы международных правонарушений сконструированы таким образом, чтосубъективная сторона как обязательный элемент состава правонарушения в них незафиксирована. Речь идёт о так называемой «ответственности независимо от вины»,в частности, об ответственности за вред, причинённый источником повышеннойопасности (например, ядерными объектами, космическими объектами, воздушнымисудами).

2.Виды международных правонарушений. Признаки международного преступления, егоотличия от других видов правонарушений
Различают три видамеждународных правонарушений:
— международныепреступления;
— преступлениямеждународного характера;
— иные международныеправонарушения (деликты)
Международноепреступление – это деяние, нарушающее столь основополагающие жизненно важныеинтересы мирового сообщества, что рассматриваются как преступление передмеждународным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся:апартеид, геноцид, рабство, наёмничество.
Международные преступления:
1) совершаютсягосударствами, должностными лицами государств, использующими механизмгосударства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями; совершаются внепосредственной связи с государством;
2) посягаютна международный мир и безопасность, угрожают основам мирового правопорядка;
3) влекутответственность государства, как субъекта международного права и персональнуюуголовную ответственность исполнителей.
Ответственностьза международные преступления наступает в рамках международной, а в некоторыхслучаях – национальной юрисдикции.
Преступлениямеждународного характера – это деяние физического лица, посягающее на права иинтересы двух или нескольких государств, международных организаций, физическихи юридических лиц.
Кпреступлениям международного характера относятся:
1) посягательствана лиц, пользующихся международной защитой;
2) незаконныйзахват воздушных судов;
3) подделкаденежных знаков;
4) захватзаложников;
5) незаконныеоперации с радиоактивными и другими опасными веществами;
Преступлениямеждународного характера:
1) затрагиваютинтересы двух или нескольких государств, юридических лиц и/или граждан;
2) совершаютсяотдельным физическим лицом вне связи с политикой государства;
3) влекутперсональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальнойюрисдикции.
К международнымделиктам следует относить международные правонарушения, не вошедшие в первыедве группы. К ним относятся: нарушение государством договорных обязательств, неимеющих основополагающего значения, невыполнение физическими и юридическимилицами положений международных конвенций (например, Конвенции о международнойкупле-продаже товаров 1980г.); невыполнение решений международных судов иарбитражей; нарушение государствами своих односторонних международныхобязательств и т.д.
Международные деликтытаким образом:
1) неносят характера международных преступлений и не имеют общественной опасностимеждународных преступлений и преступлений международного характера;
2) могутсовершаться любыми субъектами международных правоотношений, нарушающимиположения международно-правовых норм;
3) влекутответственность субъектов, которая может выражаться и в форме самоограничений,следующих в результате официального признания противоправности поведениясубъекта.
Основные составымеждународных преступлений определены Уставами Международных военныхтрибуналов, учреждённых после Второй мировой войны (Нюрнбергским и Токийским).Их универсальное значение было подтверждено Резолюциями Генеральной АссамблеиООН 1946 и 1947г.г., а также Уставами трибуналов для Югославии и Руанды иСтатутом Международного уголовного суда. В Уставах Нюрнбергского и Токийскоготрибуналов, международные преступления делились на три группы:
1) преступленияпротив мира;
2) военныепреступления;
3) преступленияпротив человечности.
В соответствии со ст.6Устава Международного трибунала для суда и наказания главных военныхпреступников европейских стран (Нюрнбергского трибунала), к преступлениямпротив мира были отнесены: подготовка, развязывание или ведение агрессивнойвойны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений,или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлениювышеуказанных действий.
В Резолюции ГенеральнойАссамблеи ООН от 14 декабря 1974г. дано понятие агрессии – под агрессиейпонимается применение вооруженной силы государством против суверенитета,территориальной неприкосновенности или политической независимости другогогосударства или каким-либо иным способом, несовместимым с Уставом ООН.
В качестве актаагрессии квалифицируются:
1) вторжениеили нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства илилюбая военная оккупация, какой бы временный характер она не носила, являющаясярезультатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применениемтерритории другого государства или части её;
2) бомбардировкавооруженными силами государства территории другого государства или применениелюбого оружия против другого государства;
3) блокадапортов или берегов государства вооруженными силами другого государства;нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушныесилы другого государства;
4) применениевооруженных сил одного государства, находящихся на территории другогогосударства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий,предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такойтерритории по прекращении действия соглашения;
5) действиягосударства, позволяющего, чтобы его территория, которое оно предоставило враспоряжение другого государства, использовалось этим государством длясовершения агрессии против третьего государства;
6) засылкагосударством или от имени государства вооруженных банд, групп и регулярных силнаёмников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другогогосударства, носящие столь серьёзный характер, что это равносильно вышеперечисленнымактам.
Международнымпреступлением признано наёмничество, согласно ст.47 Дополнительного протокола 1к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающейся защиты жертвмеждународных вооруженных конфликтов 1977г., определяется как лицо, которое:
1) специальнозавербовано на месте военных действий или за границей, чтобы участвовать ввооруженном конфликте;
2) фактическипринимает участие в военных действиях, руководствуясь своим желанием получитьличную выгоду. При этом материальное вознаграждение должно существеннопревышать вознаграждение, выплачиваемое комбатантам того же ранга и функций,входящих в состав вооруженных сил данной стороны.
3) Неявляется гражданином стороны, находящейся в конфликте с другой стороной;
4) невходит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;
5) непослано государством, не являющимся воюющей стороной, для выполненияофициальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав вооруженных сил.Этим наёмники отличаются от военных советников, направленных на службу виностранную армию по специальному соглашению государств и не принимающихнепосредственного участия в военных действиях.
Наёмники, являютсявоенными преступниками и не могут ссылаться на положения Женевских конвенций1949г. На них не распространяется режим военного плена. Наёмники привлекаются кответственности, как в рамках национальной юрисдикции, так и специальносозданными международными трибуналами.
К преступлениям противчеловечности относятся: убийства, истребление, порабощение, ссылка и другиежестокости, совершенные в отношении гражданского населения до или во времявойны, или преследования по политическим мотивам в целях осуществления или всвязи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции трибунала, независимо оттого, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где онибыли совершены, или нет.
Среди международныхпреступлений также следует отметить геноцид, который согласно Конвенции опредупреждении преступления геноцида и наказания за него 1948г., является,независимо от того, совершается он в мирное или военное время, преступлением,нарушающим международное право. Под геноцидом (ст. 2 Конвенции), понимаются следующиедействия, совершаемые с намерением уничтожить полностью или частично какую-либонациональную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
1) убийствочленов этой группы;
2) причинениесерьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такойгруппы;
3) предумышленноесоздание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны наполное или частичное физическое уничтожение её;
4) меры,рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
5) насильственнаяпередача детей из одной человеческой группы в другую.
По Конвенции наказуемкак сам геноцид, так и заговор с целью совершения геноцида, прямое и публичноеподстрекательство к совершению геноцида, покушение на совершение и соучастие вгеноциде.
Выделяют такжепреступления международного характера (конвенционные преступления), составыкоторых предусмотрены конвенциями, обязывающими участвующие в них государстваввести соответствующие нормы в свое национальное уголовное право, и, всоответствии в случае конвенционных преступлений, приговор выносится на основенационального уголовного права.
Список конвенционныхпреступлений достаточно обширен:
1) преступления,являющиеся проявлением международного терроризма (захват воздушных судов идругие действия, направленные против гражданской авиации; захват заложников;преступления против лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захвати использование ядерных материалов; пиратство и другие незаконные акты противбезопасности морского судоходства);
2) преступления,посягающие на свободу человека (рабство и работорговля; торговля женщинами идетьми). Преступлениями объявлены: работорговля, обращение в рабство илисклонение к отдаче себя в рабство, покушение, соучастие в таких действиях;клеймение лиц, находящихся в подневольном состоянии.
3) Преступления,посягающие на общественную, в том числе экономическую безопасность (загрязнениеокружающей среды; незак5онное приобретение и хранение огнестрельного оружия;дорожно-транспортные преступления; хулиганское поведение во время спортивныхмероприятий; столкновения морских судов и неоказание помощи на море; разрыв илиповреждение морского кабеля);
4) Преступления,посягающие на здоровье населения и нравственность (незаконное производство иоборот наркотических и психотропных веществ; посягательство на культурныеценности народов; распространение порнографии);
5) Преступленияэкономического характера (подделка денежных знаков; легализация преступныхдоходов; преступления, совершаемые в исключительной экономической зоне;преступления, совершаемые на континентальном шельфе).
Таким образом, понятиемеждународного правонарушения включает в себя как международные деликты, так имеждународные преступления и преступления международного характера.
международноеправонарушение государство преступление

Списокиспользованной литературы
1. АнуфриеваЛ.П., Бекяшев Д.К. Международное право. Учебник. М., 2005.
2. КалмарянР.А., Мигачев Ю.И. Международное право. Учебник. М., 2004.
3. ШлянцевД.А. Международное право: курс лекций. М., 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Колебания системы « Атмосфера – Океан – Земля» и природные катаклизмы. Резонансы в Солнечной системе, нарушающие периодичность природных катаклизмов.
Реферат Атомный реактор.
Реферат Загальна характеристика злочинів у сфері комп’ютерної інформації
Реферат Симетрія тіла Розвиток і розмноження тваринних організмів
Реферат Семенов ЮС
Реферат Разработка локальной сети и защита передачи данных на основе перспективных технологий
Реферат Рецензия на книгу В Распутина Живи и помни
Реферат Организация энергетического хозяйства на предприятии на примере ОАО ТАИФНК
Реферат United Kingdom Essay Research Paper Population of
Реферат Профессиональная этика специалиста. Основы его профессиональной деятельности
Реферат Вплив діяльності людини на довкілля 2
Реферат Opiniones De Norteamrica Essay Research Paper En
Реферат Акты гражданского состояния 2
Реферат Древнегреческая культура. Эллинизм
Реферат Проведение аудиторской проверки операций по прочим счетам в банке ООО "Эфес"