Реферат по предмету "Государство и право"


Порядок оформления гражданских дел на стадиях принятия

Отчёт о практике при судебном участке №7
Октябрьского округа

В процессе прохождения судебной практикимной были изучены:
1. порядок приёма, отправления дели корреспонденции;
2. правила регистрации и учета гражданскихдел;
3. порядок оформления гражданскихдел на стадиях принятия и назначения к судебному рассмотрению.
Порядок приема, отправления дели корреспонденции.
Все судебные дела и корреспонденция,поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются,а также отправляются по назначению работником отдела делопроизводства.
Работник отдела делопроизводствавскрывает пакеты, проверяет соответствие присланных судебных дел и других материаловописи, а затем ставит на первой странице обложки дела (письма и т.п.) штамп, гдеуказывается дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа пожурналу учета входящей корреспонденции.
Если при вскрытии пакетов будет обнаруженоотсутствие какого-либо документа или приложения к нему, об этом составляется акт,один экземпляр которого посылается отправителю, а второй приобщается к полученнымдокументам и передается вместе с ними на рассмотрение исполнителю.
Конверты от поступивших по почтеисковых заявлений, представлений, кассационных или частных жалоб, исполнительныхдокументов должны быть сохранены и приложены к присланным документам. Поступившиев суд дела, материалы и иные документы, в том числе присланные электронной почтой,факсом, а также телеграммы регистрируются в журнале учета входящей корреспонденции.Дела об административных правонарушениях, поступившие в суд одновременно с доставкойправонарушителей, до их рассмотрения также подлежат предварительной регистрациив отделе делопроизводства суда. Для регистрации отдельных видов поступающей корреспонденции(исполнительные документы, поручения других судов) в журнал учета входящей корреспонденциимогут быть внесены дополнительные графы (например, для отметок об исполнении). Прибольшом объеме поступающей по почте корреспонденции регистрация может производитьсяв нескольких журналах по видам: исполнительные документы, корреспонденция по уголовным,гражданским делам, прочая корреспонденция и т.д.
Не подлежат регистрации, а передаютсяс отметкой о времени получения их судом для приобщения к делам:
а) судебные повестки, возвращенныесуду за ненахождением адресата;
б) расписки в получении копий обвинительныхзаключений, судебных повесток, исковых заявлений.
После регистрации, но не позднееследующего рабочего дня вся поступившая корреспонденция передается по назначениюдля рассмотрения.
гражданские дела, а также материалы,возвращенные в связи с отменой или изменением решений либо с частными определениямивышестоящих судов, материалы по вопросам судебного контроля за законностью действийорганов предварительного следствия и дознания, жалобы на отказ в принятии сообщенийо совершенных преступлениях, письма, заявления, жалобы непроцессуального характераи другие материалы передаются председателю суда.
Для учета дел и материалов, назначенныхк рассмотрению в судебном заседании, в отделе делопроизводства суда ведутся журналы.
Исковые заявления и другие материалы,принятые на личном приеме, не позднее следующего рабочего дня сдаются в отдел делопроизводствадля учета в журнале входящей корреспонденции, после регистрации с присвоением соответствующегорегистрационного номера и даты поступления возвращаются судье для рассмотрения.
Лицо, подающее исковое заявлениеи другие материалы на личном приеме, может представить дополнительную копию вышеуказанногодокумента, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшегодокументы, после чего копия возвращается заявителю.
гражданское дело оформление регистрация
При отправке по назначению судебныхдел и других документов, в том числе при направлении по электронной почте, факсимильнойсвязью, регистрация которых производится в журнале формы N 1-а Инструкции, исходящийномер на сопроводительных письмах должен соответствовать номеру дела (материала)или номеру того наряда, в котором эта переписка должна храниться.
Дела, материалы направляются заказнымибандеролями, а исковые материалы, исполнительные документы — заказными письмамилибо направляются курьерами. На заказные бандероли и письма составляется опись(форма N 3), отдельно на бандероли и на письма. Опись остается в суде и подшиваетсяв хронологическом порядке в наряд N 21.
Дела, материалы и корреспонденция,направляемые адресатам с курьерами, записываются в разносную книгу для корреспонденции(форма N 4) и сдаются получателям под расписку в этой книге.
Регистрация и учет гражданскихдел.
Все дела, поступившие в суд, регистрируютсяв соответствии с документами первичного статистического учета на учетно-статистическихкарточках (для гражданских дел — форма N 6, для гражданских апелляционных дел — форма N 6.2,) и в алфавитном указателе (для гражданских дел — форма N 6-а, для гражданскихапелляционных дел — форма N 6-б;).
Алфавитные указатели ведутся на бумажномносителе при отсутствии автоматизированного производства.
По гражданскому делу заводится толькоодин экземпляр карточки формы N 6, алфавитный указатель по делам искового производстваведется на каждого ответчика; по делам, вытекающим из публичных отношений — на подателяжалобы; по делам, вытекающим из налоговых отношений — на налогоплательщика; по деламособого производства — на заявителя.
В автоматизированных программах,в которых ведется учет гражданских дел, должно быть обеспечено формирование запросовпо требованиям истцов и ответчиков, заявителей в соответствии с алфавитными указателями.
Исковые материалы и заявления, поступившиепо почте, после регистрации в журнале учета входящей корреспонденции, в порядке,определяемом председателем суда, не позднее следующего рабочего дня, передаютсяпод расписку в указанном журнале судьям в соответствии с обслуживаемыми зонами илирассматриваемыми категориями дел.
Не позднее пяти дней после передачисудьям материалы и заявления должны быть возвращены в отдел делопроизводства дляоформления. На принятое к производству гражданское дело оформляется учетно-статистическаякарточка. В журнале учета входящей корреспонденции (журнале учета заявлений до принятияих судьями к своему производству) делаются отметки о движении заявления (об отказев принятии, о возвращении заявления, оставлении без движения). Заявления, по которымвынесены определения об отказе в их принятии, о возвращении заявления или оставлениибез движения, регистрируются в журнале формы N 6.1.
Гражданские дела подшиваются в обложку(форма N 18).
На внутренней стороне обложки гражданскогодела помещается справочный лист (форма N 19), в котором отмечаются все действиясуда, произведенные по делу (направление повесток, копии искового заявления, решения,истребование документов и др.).
Гражданские дела, возвращенные нановое судебное рассмотрение после отмены, постановлений, решений, определений регистрируютсяв учетно-статистических карточках так же, как впервые поступившие дела и получаютновый порядковый номер. В карточках форм N 5, 6 делается запись со ссылкой на номерпредыдущей его регистрации. В алфавитном указателе повторно поступившие дела записываютсяотдельно, но с отметкой об их повторном поступлении.
В случае выделения гражданского делав отдельное производство оно регистрируется как вновь поступившее в день вынесениясудом постановления (определения) о выделении в отдельное производство с присвоениемсамостоятельного номера. В гражданском деле, выделенном в отдельное производство,должны содержаться подлинники или заверенные судьей копии процессуальных документов,имеющих значение для данного дела.
В случае соединения гражданских делв одно ему присваивается один номер, заводится одна учетно-статистическая карточка,о чем делается отметка в журнале. Дата поступления дела определяется по первичнойдате поступления последнего из дел.
Заявления (жалобы), поданные с нарушениемтребований ст.131, 132 ГПК Российской Федерации, по определению судьи остаются бездвижения. Истцу (заявителю) не позднее следующего рабочего дня направляется копияэтого определения. В период установленного судьей срока заявления хранятся в особомнаряде.
Если недостатки не будут устраненыистцом (заявителем) в назначенный судьей срок, заявление (жалоба) считается неподанным.С соответствующим сопроводительным письмом такие заявления и приложенные к ним документывозвращаются истцу (заявителю). Подлинник определения судьи, копии искового заявления,сопроводительного письма о возвращении заявления и приложенных к нему документовхранятся в наряде N 15.
В случае устранения стороной указанныхнедостатков регистрация и оформление дела производятся на общих основаниях. Датойпоступления дела в суд в этих случаях считается день первоначального представленияискового заявления (жалобы). Материалы о вынесении дополнительного решения, разъяснениирешения суда, рассрочки, отсрочки, порядка их исполнения, о выдаче дубликата исполнительногодокумента отдельно не регистрируются, а приобщаются к соответствующим гражданскимделам.
Заявления, не принятые судьей пооснованиям, перечисленным в ст.134, 135 ГПК Российской Федерации, регистрации какгражданские дела не подлежат. Копия определения судьи об отказе в принятии исковогозаявления либо о возвращении искового заявления вручается (направляется) истцу(заявителю) в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Вместе с копиейопределения истцу (заявителю) возвращаются поданные им документы. Подлинник определениясудьи, копия заявления и сопроводительное письмо о возврате документов хранятсяв наряде N 16.
Оформление гражданских дел настадии принятия и назначения к судебному рассмотрению.
Дата и время рассмотрения дела всудебном заседании определяются в соответствии с установленными ст.126, 154, 252,257, 260, 304, 306, 420, 425, 441 ГПК Российской Федерации сроками. Пятидневныйсрок с момента поступления дела в суд — это тот срок, в который судья в соответствиисо ст.133 ГПК Российской Федерации обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству.В случае принятия дела к производству судья выносит определение о подготовке делак судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам,другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. Срок досудебнойподготовки определяется судьей с таким расчетом, чтобы рассмотрение дела было произведенов установленные ст.154 ГПК Российской Федерации процессуальные сроки. По сложнымделам с учетом мнения сторон может быть назначен срок предварительного судебногозаседания.
При наличии обстоятельств, предусмотренныхстатьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 ГПК Российской Федерации,производство в предварительном судебном заседании может быть приостановлено илипрекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
Срок проведения предварительногосудебного заседания может выходить за пределы установленных ГПК Российской Федерациисроков рассмотрения и разрешения дел. Согласно определению о назначении дела к судебномуразбирательству направляются повестки о вызове в судебное заседание истцам, ответчикам,третьим лицам, экспертам, переводчикам, одновременно извещаются о дате и временирассмотрения дела прокурор, адвокат, представители государственных органов и другиелица. Повестки истцам и ответчикам составляются по форме N 30, другим лицам, вызываемымв суд по гражданским делам, по форме N 31.
Бердикова Елена Юрьевна проходилапроизводственную практику с 12.05.2008 по 25.05.2008 г. под руководством:
За время практики студентом была изучена организационная работасуда, порядок оформления процессуальных документов по гражданским делам, был изученпорядок приема граждан.
Студент ознакомился с тем, каким образом происходит прием граждан,подготовка и рассмотрение гражданских дел в первой инстанции, направление дел ввышестоящие инстанции, подача жалоб.
Студент узнал о том, какие полномочия имеет судья при рассмотрениигражданского дела, какие судебные постановления он выносит и в каких случаях.
Бердикова Елена Юрьевна принимала участие в рассмотрении заявленийи жалоб граждан, составляла проекты процессуальных документов, подготовила заключениео месте прохождения практики.
Замечаний по прохождению производственной практики нет.
Должность руководителя практики.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.