Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие нотариата в Российской Федерации

Федеральное агентство пообразованию
Государственноеобразовательное учреждение
высшего профессиональногообразования
Российскийгосударственный торгово-экономический университет
Кемеровский институт(филиал)
Кафедра гражданскогоправа и процесса

Контрольная работа
по дисциплине
«Нотариат»
Вариант 11
Выполнил: студент гр.ЮГПв-081
Большакова А.М.
Проверил: доцент
Долголеева Н.Б.
Кемерово, 2010

Содержание
 
Введение
1 Понятие нотариата вРоссийской Федерации
2 Основы законодательствао нотариате
Задание 1
Задание 2
Заключение
Список используемойлитературы

Введение
Всоответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариатецелью нотариальной деятельности является защита прав и законных интересовграждан и юридических лиц.
Отношениясобственности – наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развитияобщества. Успешное развитие институтов различных форм собственности,установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия междуними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающихимущественные и иные права.
Нотариальнаядеятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданскогообщества. Нотариус – как бы авторитетнейший свидетель и удостоверитель наиболеезначимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этомкачестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людейи организаций.
От качестваработы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданскогооборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан июридических лиц. Значение нотариата особенно возрастает в условиях формированиярыночных отношений применительно к интересам предпринимателей, связанных с оформлениеми регистрацией договоров, созданием различных форм собственности и сделок сней.
В настоящеевремя нотариат является одним из объектов пристального внимания. На страницахюридической печати только и видны заголовки о значении нотариата, о путях егосовершенствования, о том, что возможности нотариата невостребованы. Также спринятием актов законодательства Российской Федерации о нотариате, непрекращаются дискуссии о перспективе дальнейшего существования нотариата.Многие авторы приходят к выводу, что наличие в каждом регионе частнопрактикующихнотариусов, работающих в государственных конторах, вызывает некотороепротиворечие двух систем нотариата, которое отражается на качестве обслуживаниянаселения и организации публичной нотариальной деятельности.
Даннаяконтрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и двух тестовыхзаданий.
 

1 Понятие нотариата вРоссийской Федерации
''Нотариат вРоссийской Федерации призван обеспечивать в соответствии с КонституциейРоссийской Федерации, конституциями республик в составе Российской Федерации, настоящимиОсновами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путёмсовершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальныхдействий от имени Российской Федерации'' – гласит ст. 1 Основ ЗаконодательстваРоссийской Федерации о нотариате. Указанные действия совершаются специальноназначенными на то лицами – нотариусами, — не только в отношении российскихграждан и организаций, но и в отношении граждан и организаций иностранныхгосударств, а также лиц без гражданства. Отдельные нотариальные действия впределах установленной законодательством компетенции могут также совершаться должностнымилицами исполнительных органов власти Российской Федерации, а на территориидругих государств – консулами от имени Российской Федерации.
Государствогарантирует защиту прав человека и гражданина. Права и свободы человекапринадлежат ему от рождения. Перечень прав и свобод человека закрепляетсяконституцией Российской Федерации, не является исчерпывающим. Среди них можновыделить те, которые в большей степени связаны с нотариальной деятельностью.
Статья 19Конституции Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод независимоот пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного идеятельностного положения, отношения лица к религии и т.п. Лица, не являющиесягражданами Российской Федерации, законно находящиеся на её территории,пользуются правами и свободами, а также несут обязанности граждан России (еслиони не ограничены Конституцией, законами и международными договорами). Каждыйимеет право на пользование государственным языком, каждый имеет право бытьсобственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своимимуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместнос другими лицами. Законом гарантируется право наследования, каждый вправезащищать свои права, свободы и законные интересы всеми способами, непротиворечащими закону. Государственные органы, учреждения и должностные лицаобязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами иматериалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное непредусмотрено законом.
В научнойлитературе существуют различные точки зрения по поводу понятия “нотариат”.Учебник гражданского процесса под редакцией М. К. Грушникова[1]устанавливает, что ''нотариат представляет собой систему государственныхорганов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав ифактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документамисполнительной силы и выполнение других предусмотренных законом действий и впредусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемыхзаконом интересов граждан и юридических лиц''. Практически такое же определениесодержится в учебнике Гражданского процесса под редакцией В. А. Мусина, И. А.Гегиной, Д. М. Чесота[2]: ''Нотариатпредставляет собой систему органов и должностных лиц, которые обеспечивают иосуществляют юридическую деятельность, направленную на подтверждение и закреплениебесспорных фактов и прав''.
Другие авторыполагают, что нотариат представляет собой систему специальных нотариальныхдействий, а некоторые, что нотариат включает в себя отрасль законодательства,регулирующего нотариальную деятельность и соответствующий учебный курс[3].
Г.Б.Ремановский определяет нотариат следующим образом[4]:''Это система специальных уполномоченных органов, действующих от именигосударства и осуществляющих на профессиональной основе нотариальные действия вслучаях и порядке, установленном действующим законодательством''.
В проекте Федеральногозакона «О нотариате и нотариальной деятельности Российской Федерации»,опубликованном в журнале «Бюллетень нотариальной практики»[5],дается следующее определение нотариата: «Нотариат вРоссийской Федерации представляет собой систему нотариальных образований,организующих и осуществляющих нотариальную деятельность по удостоверению (свидетельствованию)бесспорных юридических фактов в целях защиты прав и законных интересов граждани юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,муниципальных образований, а также оказания им квалифицированной юридическойпомощи в сфере гражданско-правовых и иных правоотношений».
Многие ученыерассматривают нотариат как ''институт'' предупредительного (превентивного)правосудия. Действительно, между нотариатом и правосудием есть немного общего.И это общее можно усмотреть в целях, в принципах организации деятельности и вполномочиях.
Цель одна и дляправосудия, и для нотариата – это обеспечение защиты прав граждан и юридическихлиц. Говоря о принципах организации деятельности судей и нотариусов, можнонайти несколько совпадений. Во-первых, и судья, и нотариус действуют от именигосударства, только суд – носитель государственной власти, а нотариус – лишьпредставитель государства. Во-вторых, и нотариус, и судья должны бытьнезависимы и от государства, и от участников процесса. Федеральных судейназначает президент страны, но отстранить судью от должности может толькоквалификационная коллегия судей. Равно как и прекратить деятельность нотариуса помимоего воли можно только по судебному решению. В-третьих, ещё один принципорганизации деятельности судьи и нотариуса – объективность, беспристрастность,подчинение только закону и недопустимость вмешательства в их профессиональнуюдеятельность. Что касается полномочий, то суть деятельности правосудия – это осуществлениевластных полномочий. Определённые властные полномочия есть и в деятельностинотариусов как у представителей государства, хотя носителями государственнойвласти они не являются. Например, нотариусы обладают полномочиями налагатьзапреты на отчуждение имущества. Также нотариусы совершают исполнительныеподписи, обеспечивают доказательства.
Исходя из вышесказанногоможно сделать вывод, что нотариат может сыграть большую роль в защите правграждан без обращения к правосудию и облегчить осуществление правосудия тогда,когда возникает потребность обратиться за такой защитой в суд.
В качестве примера, когданотариусы способны снизить нагрузку на суды, В. Герасимов приводит установлениефакта наличия родственных отношений[6]. Этот вопросчасто возникает при оформлении наследственных прав и нередко сопровождаетсяситуацией, когда документа, подтверждающего наличие родственных отношений,наследники представить не могут. Сейчас в подобном случае нотариус обязаннаправить стороны в суд, который делает те же запросы, что уже направлялисьнотариусом., и в каждом счёте вызывает свидетелей, которые могут подтвердитьналичие отношений родства. Нотариусы вполне могут сами осуществлять этупроцедуру, тем более, что они в соответствии с законодательством вправеудостоверять свидетельские показания.
''Законодательство рядастран континентальной Европы и Америки допускает включение в нотариальноудостоверенные соглашения о взаимных обязательствах сторон положений о возможностиих немедленного исполнения''[7]. То есть этисоглашения сами по себе являются исполнительными документами и принудительноеисполнение по ним возможно без обращения в суд. А это значительно ускоряет,упрощает и увеличивает защиту прав кредиторов, то есть существенно повышает еёэффективность, поскольку разбирательство дела в суде влечёт для кредиторовпотери времени и денежных средств.
Исходя из сказанного,можно сделать вывод, что использование возможностей нотариата позволило быосвободить суды от рассмотрения лишних дел, уменьшить огромную нагрузку на них.
Возможно, одной из причинневостребованности возможностей нотариата является низкая правовая культура,которая проявляется также и “в стремлении обойти закон в целях ''экономии'',которая зачастую оборачивается гораздо большими убытками”[8].Если бы граждане осознавали целесообразность соблюдения требованийзаконодательства, то это позволило бы в значительной степени стабилизироватьгражданский оборот и снизить нагрузку на суды.
 
2 Основы законодательствао нотариате
Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законныхинтересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренныхзаконодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Всоответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. (далееОснов) нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусыработающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частнойпрактикой.
Отношение кнотариату традиционно неоднозначное. Представителей этой корпорации считаютодними из самых богатых людей.
Люди,ратующие за восстановление в России полноценной частной собственности считают,что без нотариата, который документально подтверждает права человека наимущество, нам не обойтись, а потому возрождение данного института – большое благо.
По законунотариусы – это независимые представители правового демократическогогосударства, представители института внесудебной защиты прав граждан. От именигосударства, под свою ответственность (в том числе имущественную) ониосуществляют правовую защиту законных интересов граждан и юридических лиц,совершая предусмотренные законодательством нотариальные действия. Вот так, нибольше, ни меньше: за все свои действия частнопрактикующий нотариус отвечаетсобственным имуществом.
Любая егоошибка может обернуться неприятностями не только для клиента, но и для негосамого. Эта мера ответственности призвана стимулировать правосознаниенотариусов, обеспечить «защиту от защитников».
Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняютсяМинистерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами идругими органами юстиции субъектов Российской Федерации (ст. 7 Основ).Нотариус же, занимающийся частной практикой является членом нотариальной палаты(профессионального объединения частных нотариусов)и вправе иметь собственную контору, открывать расчетныйи иные счета в банках, нанимать и увольнять сотрудников.
Согласно ст. 2 Основ при совершении нотариальных действийнотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственнойнотариально конторе или занимаются частной практикой. В соответствии со ст. 1 Основнотариусы имеют право:
а) совершать предусмотренные законодательством нотариальные действия;
б) составлять проекты сделок, изготовлять копии документов выписки изних, а также давать разъяснения по вопросам совершениянотариальных действий;
в) истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальныхдействий.
Нотариусы обязаны (ст. 16 Основ):
а) оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении ихправ и защите законных интересов;
б) разъяснять клиентам права и обязанности, предупреждать о последствияхсовершаемых нотариальных действий;
в) хранить в тайне сведения, предоставленные ими в связи с осуществлениемпрофессиональной деятельности;
г) отказывать в совершениинотариальных действий, заведомо противоречащих действующему законодательству;
д) представлять в налоговыйорган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан впорядке наследования или дарения, необходимую для исчисленияс него налога в случаях, предусмотренных действующимзаконодательством.
Определяя одинаковый комплекс прав и обязанностей для всех нотариусов, законнесколько ограничивает полномочия частных нотариусов. Статья 35 Основ содержитперечень нотариальных действий, которые имеют право совершать нотариусы, а именно:удостоверение сделок, выдача свидетельства о праве собственности на долю в общемимуществе супругов, засвидетельствование подлинности копий документов иподписей на них, удостоверение факта нахождения гражданина в живых, принятие нахранение документов и т. д. В компетенцию нотариусов, работающих вгосударственных нотариальных конторах, кроме действий, предусмотренных ст. 35Основ, входит также и оформление наследственны прав.
Задание 1
Нотариат вРоссийской Федерации призван:
А. Обеспечить защиту прав изаконных интересов граждан и юридических лиц.
Б. Удостоверять сделки.
В. Обеспечиватьпредставительство в суде.
Ответ А. В соответствии со ст.1Основ, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав изаконных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусамипредусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имениРоссийской Федерации.
 
Задание 2
Нотариусыосуществляют свою деятельность на основании:
А. Лицензии.
Б. Диплома о высшемюридическом образовании.
В. Решения нотариальнойпалаты.
Ответ А.Нотариусы осуществляют свою деятельность на основании лицензии.
 

Заключение
 
В настоящейконтрольной работе были отражены два теоретически вопроса по предмету«Нотариат», касающиеся понятия нотариата в РФ и основ законодательства онотариате.
Также былирешены два тестовых задания.
Средиправоохранительных органов России нотариат имеет немаловажное значение.Предметом нотариальной деятельности является удостоверение бесспорных фактов.Совершая нотариальные действия, нотариусы не используют принцип публичности, имзапрещается разглашать сведения, которые стали известны в связи с совершениемнотариальных действий, за исключением случаев предусмотренных Основами о нотариате.
Нотариуснесет самостоятельную имущественную ответственность за ущерб, причиненный врезультате неправильного совершения им нотариального действия. Сложность еготруда значительно возросла. Если до 1990 года основными нотариальнымидействиями были удостоверение различных документов, то в настоящее время этосложные действия, как удостоверение договоров отчуждения жилых помещений, этоисполнительные надписи, протесты векселей, засвидетельствование верностиперевода с одного языка на другой.

Список используемойлитературы
нотариус законодательствоответственность
1 Конституция РоссийскойФедерации
2 Основы законодательстваРоссийской Федерации о нотариате от 11.02.93г.
3 В. Герасимов. Потенциалнотариата невостребован//Российская юстиция. 2000. №1, с.31
4 В. Жуйков Нотариат''разгружает'' суды//Российская юстиция. 2000. №3. С.31
5 Гражданский процесс:Учебник под редакцией М.К. Грушникова. – М., 2001, с.616
6 Гражданский процесс:Учебник под редакцией В.А. Мусина, И.А. Гегиной. – М., 1997, с. 431
7 Журнал «Бюллетеньнотариальной практики», №1, 2010
8 Ремановский Г.Б.,Ремановская О. В. Организация нотариата в России. – М., 2001, с. 9
9 Ярков В. В. Нотариат вправовой системе России//Нотариус. 1997. №2 (4). С. 4
10 revolution.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.