Реферат по предмету "Государство и право"


Порядок и условия предоставления гражданам жилых помещений на основе социального найма

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯКафедра Гражданского права ипроцесса
КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕПо дисциплине «Жилищное право»
Порядоки условия предоставления гражданам жилых помещений на основе социального наймаМосква 2006 г

ПЛАН
Введение
1 Основные принципыпредоставления жилого помещения по договору социального найма
2 Предоставление жилогопомещения лицам, нуждающимся в получении жилья
3 Иные особенности предоставленияжилья по договору социального найма
4 Сравнение нового ЖК иЖК РСФСР в части оснований и порядка предоставления гражданам жилых помещений наоснове социального найма
Заключение
Библиография

Введение
Целью данной работы было дать ответы на следующие основныевопросы:
Основные принципы предоставления жилого помещения по договорусоциального найма
Предоставление жилого помещения лицам, нуждающимся в получениижилья
Дать сравнительную характеристику нового ЖК РФ и ЖК РСФСР в части предоставлениягражданам жилых помещений на основе социального найма
Особенности предоставления жилья по договору социального найма
Работа состоит из введения, основной части, включающей в себя триглавы, заключения и библиографии.

1ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
 
По договору социального найма предоставляется жилое помещениегосударственного или муниципального жилищного фонда (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ).
Итак, какие же категории граждан имеют право на поучения жилья подоговору социального найма? Другими словами, определим условия предоставлениягражданам жилого помещения по договору социального найма.
Право на получение жилья по договору социального найма имеют граждане':
A.       признанныеорганом местного самоуправления (с учетом их дохода и подлежащейналогообложению собственности) малоимущими',
B.       нуждающиесяв жилье и стоящие на учете в качестве нуждающихся в получении бесплатного жилья( «очередники»);
C.       иныекатегории граждан в соответствии с законодательством (госслужащие и др.).
Какие граждане входят в категорию малоимущие?
Ответ на этот вопрос дает ст. 49 п. 2 ЖК РФ.
Малоимущим гражданам, признанным по установленным ЖК РФ основаниямнуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социальногонайма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социальногонайма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке.
Малоимущие граждане — это граждане, признанные таковыми органомместного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъектаРФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимостиимущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащегоналогообложению.
Право на получение жилья по договору социального найма имеюттолько граждане Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права наполучение жилья по договору социального найма, если иное не предусмотрено международнымдоговором. (ст. 49 п. 5 ЖК РФ)
По договору социального найма предоставляются жилые помещения:
• государственного жилищного фонда (нуждающимся в улучшениижилищных условий);
• муниципального жилищного фонда (малоимущим).
Жилые помещения жилищного фонда РФ или жилищного фонда субъекта РФпо договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральнымзаконом или законом субъекта РФ категориям граждан, признанных, поустановленным ЖК РФ или федеральным законом или законом субъекта РФ основаниямнуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются вустановленном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен указаннымфедеральным законом или законом субъекта РФ.
Основанием для заключения договора социального найма являетсярешение исполнительного органа государственной власти.
2ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЛИЦАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЬЯ
Самой многочисленной категорией лиц, которым предоставляется жилье подоговору социального найма, являются граждане, нуждающиеся в жилых помещениях.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых подоговорам социального найма, признаются:
1.не являющиеся:
A.нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
B. членами семьи нанимателяжилого помещения по договору социального найма;
C. собственниками жилыхпомещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма иличленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либособственник ками жилых помещений или членами семьи собственника жиилогопомещения и обеспеченные общей площадью жилого поме щения на одного члена семьименее учетной нормы;'
3.проживающиев помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4.являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членамисемьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма илисобственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьиимеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, прикоторой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющимииного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма илипринадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливаетсяПравительством РФ.
Названные основания признания граждан нуждающимися в жилыхпомещениях, предоставляемых по договору социального найма перечислены в ст. 51ЖК.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляетсяорганом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданныхими в указанный орган по месту своего жительства.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы,подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качественуждающихся в жилых помещениях.
Порядок принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилыхпомещениях регламентирован в ст. 52 ЖК.
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете вкачестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя извремени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
A) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленномпорядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
B) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, липамиз числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения:
§ поокончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе вучреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домахсемейного типа;
§ припрекращении опеки (попечительства);
§ поокончании службы в Вооруженных Силах РФ:
§ повозвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
C) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанныхПеречне, утвержденном Правительством РФ.
Первоочередное право на получение жилья по договору социального найма имеют:
• инвалиды Великой Отечественной войны;
• участники Великой Отечественной войны;
• матери-героини;
• ветераны труда;
• иные категории граждан, указанных в законодательстве.
Например, в соответствии со ст. 30 Закона РФ «О милиции»от 18.04.91 № 1026-1 (ред. от 22.08.2004) сотрудникам милиции, признаннымнуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельнойквартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляетсясоответствующими органами исполнительной власти, органами местногосамоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченныммилиции — не позднее 6 месяцев с момента вступления в должность.
3ИНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
Статья 59 ЖК (Предоставление освободившихся жилых помещений вкоммунальной квартире) говорит:
1.Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, вкоторой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании ихзаявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этойквартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобожденияжилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признанымалоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных вчасти 1 статьи 59 ЖК, освободившееся жилое помещение предоставляется подоговору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущимии которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менеенормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных вчастях 1 и 2 статьи 59 ЖК, освободившееся жилое помещение предоставляется подоговору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилогопомещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании ихзаявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных вчастях 1—3 ст. 59 ЖК, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляетсяна основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящимКодексом.
Из смысла статьи 59 ЖК, можно извлечь следующий главный вывод:Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в (которой проживаютнесколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляетсяпо договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны илимогут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселениеодной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается толькос их согласия. Это указано в ст. 58 ЖК, которая регламентирует учет законныхинтересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социальногонайма
Во второй части названной статьи законодатель указывает, что жилоепомещение по договору социального найма может быть предоставлено общейплощадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чемв два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату илиоднокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающегоодной из тяжелых форм хронических заболеваний.
Право на первоочередное получение жилой площади имеет личный характер ипоэтому не может быть передано другому лицу, включая ближайших родственников.
4СРАВНЕНИЕ НОВОГО ЖК И ЖК РСФСР В ЧАСТИ ОСНОВАНИЙ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,предоставляемых по договорам социального найма.
ЖК РФ: устанавливаются основания признания граждан нуждающимися вжилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорамсоциального найма либо собственниками жилых помещений или членами их семей;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорамсоциального найма либо собственниками жилых помещений или членами их семей иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менееучетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилыхпомещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социальногонайма или собственниками жилых помещений, членами их семей, проживающими вкоммунальной квартире, если в составе семьи имеется тяжело больной, и неимеющими иного жилого помещения (ст. 51)
Т.о. в новом ЖК установлены правовые основания постановки на учетграждан, не имеющих постоянного места жительства. Факт признания нуждающимся вжилом помещении увязан с наличием или отсутствием в собственности иного жилогопомещения (только в этом случае, например, могут быть признаны нуждающимисяпроживающие в общежитиях или на условиях поднайма).
ЖК РСФСР: нуждающимися в улучшении жилищных условий признаютсяграждане (ст. 29):
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьиниже устанавливаемого уровня;
2) проживающие в жилом помещении, не отвечающем установленнымсанитарным и техническим требованиям;
3) проживающие в коммунальных квартирах с тяжело больными членамисемьи;
4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и болеесемьи при отсутствии родственных отношений;
5) наниматели в общежитиях;
6) проживающие длительное время на условиях поднайма.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Новый ЖК РФ устанавливает возможность принятия на учет граждан вкачестве нуждающихся в жилых помещениях только органом местного самоуправленияпо месту жительства, а в случаях и в порядке, которые установленызаконодательством, не по месту своего жительства (ст. 52)
Т.о. ЖК РФ не предусматривает возможности принятия на учет гражданв качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту работы. Это можетрегулироваться специальными федеральными законами, посвященными обеспечениюжильем отдельных категорий граждан
ЖК РСФСР: учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан,работающих в организациях, имеющих жилищных фонд и ведущих жилищноестроительство, осуществляется по месту работы, а по их желанию — также и поместу жительства (ст. 30)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По договору социального найма предоставляется жилое помещениегосударственного или муниципального жилищного фонда (ч. 1 ст. 49 ЖК РФ).
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых подоговорам социального найма, признаются:
1.не являющиеся:
D.  нанимателямижилых помещений по договорам социального найма;
E.   членамисемьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;
F.   собственникамижилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма иличленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либособственник ками жилых помещений или членами семьи собственника жиилогопомещения и обеспеченные общей площадью жилого поме щения на одного члена семьименее учетной нормы;'
3.проживающиев помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4.являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членамисемьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма илисобственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения,проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьиимеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, прикоторой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющимииного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма илипринадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеванийустанавливается Правительством РФ.
Названные основания признания граждан нуждающимися в жилыхпомещениях, предоставляемых по договору социального найма перечислены в ст. 51ЖК.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляетсяорганом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданныхими в указанный орган по месту своего жительства.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы,подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качественуждающихся в жилых помещениях.
Порядок принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилыхпомещениях регламентирован в ст. 52 ЖК. Основанием для заключения договорасоциального найма является решение исполнительного органа государственнойвласти.

БИБЛИОГРАФИЯ
 
1.   КонституцияРФ
2.   Жилищныйкодекс РФ (по состояние 15 января 2005 г.)
3.   ЗаконРФ N 4219-1 Об основах федеральной жилищной политики (с изменениями на 24декабря 2002) 24.12.92
4.   Законг. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 «Основы жилищной политики городаМосквы» (в редакции от 10 июля 2002 г.)
5.   ГрудицынаЛ.Ю. Жилищное право России: Краткий курс. – М.: Эксмо, 2005.
6.   КрюковР.В. Жилищное право: Учебное пособие М: Приор-издат, 2005


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие сбытовой деятельности в "ООО Осинский мясокомбинат"
Реферат Творческие и педагогические аспекты деятельности концертмейстера детской школы искусств
Реферат Административно-правовое регулирование трудовой миграции в российской федерации
Реферат 1. 1Общие сведения о процедуре запроса предложений
Реферат Взгляд требует опоры
Реферат 1. Основные вехи становления pr
Реферат Нравственно-экологическое воспитание младших школьников на уроках"Человек и мир"
Реферат 2(786) 14 21 января 2008 Советы посторонних
Реферат «Ай» — «гармония» «Ки»
Реферат Фольклор як засіб виховання школярів
Реферат Привласнення розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем
Реферат Соціально-політичні проблеми у творчій спадщині Петра Могили
Реферат Расчет производственно-технической инфраструктуры СТО
Реферат Олександрійська поезія Феокріт-творець ідилії
Реферат Причины конфликтов