Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие и правовая природа брака. Порядок заключения брака

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Контрольная работа
по Семейному праву
тема: Понятие и правовая природа брака.
Порядок заключения брака

План
 
1. Понятие и правовая природа брака
2. Порядок заключения брака
Литература
 
1. Понятие и правовая природа брака
Действующий в настоящее времяСемейный кодекс РФ не содержит определения брака, хотя такое определение выработанои достаточно четко разъяснено в учебный литературе. По существо понятие бракасводится к следующему:
Брак — это добровольный иравноправный союз мужчины и женщины, порождающий для них личные и имущественныеправа и обязанности, направленный на создание семьи.
Данное понятие являетсяобщепризнанным.
Правовую природу брака, можнорассматривать как минимум с двух точек зрения. Одни авторы рассматривают браккак волевой, целенаправленный акт, другие — как обычный гражданский договор.
Основными признаками бракаявляются, признаки, закрепленные собственно, в самом определении. К ним,относятся, прежде всего:
союз мужчины и женщины;
союз добровольный и равноправный;
заключенный с соблюдениемопределенных правил, установленных законом;
целью которого является созданиесемьи;
брак супругов порождает усупругов взаимные личные и имущественные права и обязанности;
заключается без указания срокадействия.
Порядок заключения брака ворганах записи актов гражданского состояния — основывается на следующихосновных правилах:
брак заключается только вприсутствии лиц, в него вступающих;
регистрируется не позднее одногомесяца с момента подачи заявления в органы Загса;
регистрируется, как правило, впомещении органов Загса;
о регистрации брака делаетсяотметка в паспортах супругов;
регистрация браков не должна повремени совпадать с регистрацией смертей.
Однако из этих правил существуетисключение: срок регистрации брака после подачи заявления может быть какувеличен, так и уменьшен. Но для этого требуется определенные обстоятельства,указанные в законе, которые необходимо четко знать.
Брак, как и любое соглашение,должен заключаться на соответствующих условиях, несоблюдение которых после егозаключения ведет к тому, что он может быть признан недействительным. К таким условиямотносятся:
добровольное согласие, как мужчины,так и женщины на вступление в брак;
достижение мужчиной и женщинойбрачного возраста;
невозможность заключения брака,если хотя бы одно из вступающих в него лиц уже состоит в другом в другом браке;
невозможность заключения бракамежду близкими родственниками, усыновителем и усыновленным или же, если хотя быодно лицо, вступающее в брак, признано судом недееспособным.
Брак также может быть признаннедействительным, если супруги (один их них) зарегистрировали его без намерениясоздать семью (фиктивный брак).
При этом брак признаетсядействительным только по решению суда, правовые последствия признания браканедействительным существенно отличаются от правовых последствий расторжениябрака.
Получив статус мужа и жены,граждане сохраняют за собой все права и обязанности, которые им принадлежали добрака, а также после регистрации приобретают новые права и обязанности,обладающие следующей спецификой:
личные:
неотделимы от носителей;
неотчуждаемы по воле их обладателей;
не могут быть предметом, какихбы то ни было сделок;
не имеют денежного эквивалента;
имущественные:
отчуждаемые, исключенияустанавливаются законом;
могут быть предметом сделок;
имеют денежный эквивалент.
Личные (неимущественные) отношенияв браке носят первичный характер. На их основе возникают имущественныеотношения, которые можно разделить на отношения собственности и алиментныеправоотношения.
Из п.2 ст.256 ГК РФ, п.1 ст.36СК РФ следует, что каждый супруг самостоятельно, независимо от другого,обладает имуществом:
принадлежащем ему до вступленияв брак;
полученным в дар;
полученным по наследству;
полученным по иным безвозмезднымсделкам.
Имущество, нажитое супругами вовремя брака, является их совместной собственностью.
Это правило устанавливаетсязаконодателем, а также тем, что независимо от сделанного вклада в приумножениеэтого имущества муж и жена совместно осуществляют владение, пользование ираспоряжение имуществом по обоюдному согласию.
Такой режим управлениясобственностью называется законным.
Законный режим собственностиимеет свою альтернативу, когда стороны сами договариваются о распределениимежду ними долей в имуществе, приобретенном в браке.
Подобное соглашение можетзаключаться как во время регистрации, так и в течение всего брака, и носитформальный характер (ст.42 СК РФ).
Брачный договор, как егоназывают, сохраняет в себе все черты гражданско-правового договора, но при этомимеет собственную специфику: по субъектному составу; по предмету.
Относительно значимости закона идоговора высказываются три точки зрения.
1. Сторонники «волевойтеории» полагают, что договор как волевой акт контрагентов — первоисточник,а закон лишь восполняет или ограничивает их волю.
2. Сторонники «приоритетазакона» исходят из того, что договор обладает лишь производным от законаправовым эффектом.
3. Приверженцы «эмпирическойтеории» полагают, что воля сторон сознательно направлена на достижениеконкретного экономического эффекта, при этом последствия договора мыслятся кактакие средства его осуществления, о которых стороны могут не иметь или часто неимеют ясного представления. [1]
Договор в его первом значении — основаниядля возникновения прав и обязанностей — является элементом в классификацииюридических фактов. Соответственно он должен отвечать основополагающимпризнакам последних (имеется ввиду способность порождать права и обязанности. [2]
С указанной точки зрения договорможет быть поставлен в один ряд с односторонними сделками, деликтами,административными актами, юридическими поступками и т.д.
Наряду с гражданско-правовымисуществуют договоры, которые используются за пределами указанной отрасли. Всеони являются соглашениями, направленными на возникновение прав и обязанностей,которые составляют в совокупности правоотношение, порожденное соглашением.
В основах гражданскогозаконодательства 1991 г. (п.3 ст.1) было предусмотрено, что к семейным,трудовым отношениям, представляющим товарно-денежные и иные построенные наравенстве участников имущественные отношения, а также связанные симущественными неимущественные отношения, гражданское законодательствоприменяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответствующимиотраслями (семейным, трудовым правом).
Тем самым ранее действующимзаконодательством был закреплен принцип субсидиарного применениягражданско-правовых норм к указанным отношениям, который нашел свое отражение ив новом гражданском законодательстве.
До последнего времени вопрос осоотношении семейного и гражданского права затрагивал весьма узкий кругвопросов, лежащих за пределами законодательства о договорах.
Однако Семейный кодекс РФ ввелинститут брачного договора.
Первое упоминание о немсодержится в ст.256 ГК, которая признает собственность супругов общей, еслидоговор между ними не устанавливает иной режим этого имущества. Данный договорпредставляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,которое определяет их имущественные права и обязанности в браке и (или) вслучае его расторжения (ст.40).
Общая норма о применениигражданского законодательства к семейным отношениям закрепляет принципсубсидиарности.
Это законодательство регулируетуказанные отношения при наличии двух непременных условий: сели семейныеотношения не урегулированы семейным законодательством[3] и приэтом применение гражданского законодательства не противоречит существу семейныхотношений (ст.4 СК РФ). Таким образом, есть все основания для признаниябрачного договора разновидностью гражданских договоров.
 2. Порядок заключения брака
На территории РФ действительнымбраком, порождающим для супругов правовые отношения, признается только тот,который зарегистрирован в органах Загса (ст.10 СК). Государственная регистрациябрака производится любым органом Загса на территории РФ по выбору лиц,вступающих в брак.
Лица желающие вступить в брак,подают в отдел Загса составленное в письменной форме заявление о заключениибрака между ними. В нем должно быть указано, что это решение они приняли надобровольной основе, без какого-либо вмешательства со стороны третьих лиц; оботсутствии обстоятельств, препятствующих его заключению; сведения о каждом изних и о том, какую фамилию они избирают.
Непосредственно сам порядокзаключения брака регламентируется ст.11 СК, согласно которой заключение бракапроизводится только в личном присутствии лиц вступающих в брак.
Регистрация брака производитсяпо истечении месяца со дня подачи заявления и только в присутствии лиц,вступающих в брак.
Вместе с тем при наличииуважительных причин, например, в связи с выездом на продолжительный срок поделам службы одного из супругов и т.п., по их просьбе этот срок решениемруководства отдела Загса может быть изменен в сторону уменьшения или увеличения.
В этом случае заключение бракаможет быть совершено до истечения месяца или срок может быть увеличен, но неболее чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств- беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни одной изсторон и другие особые обстоятельства — брак может быть заключен в день подачизаявления (ст.11 СК). По желанию заявителей регистрация брака можетпроизводиться в торжественной обстановке.
Руководитель отдела Загса вправеотказать в оформлении брака, если он располагает доказательствами, непозволяющими его заключать.
Препятствие к вступлению в брак — обстоятельство при наличии которого, заключение брака не допускается. Однакозаинтересованными лицами отказ может быть обжалован в суде.
Если лица, вступающие в брак (одноиз них), не могут явиться в орган Загса вследствие тяжелой болезни или подругой уважительной причине, то регистрация брака может быть произведена надому, в медицинской или иной организации.
Заключение брака междугражданами РФ, проживающими за пределами РФ, регистрируется в дипломатическихпредставительствах или консульских учреждениях РФ.
Оформление брака с лицаминаходящимися под стражей или отбывающими наказание в местах лишения свободы,производится органами Загса по месту нахождения соответствующих учреждений, впомещениях, определенных их руководителями.
Документом, подтверждающим фактрегистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое органом Загса.
В нем указываются следующиесведения: фамилия (до и после заключения брака) имя, отчество, дата и месторождения, гражданство и национальность каждого из супругов; дата заключениябрака; дата составления и номер записи акта о заключении брака; местогосударственной регистрации заключения брака (наименование органа Загса); датавыдачи свидетельства о заключении брака.
За государственную регистрациюзаключения брака, включая выдачу свидетельства о браке, взимаетсягосударственная пошлина в размере 200 рублей. [4]
В документах удостоверяющихличность лиц, вступающих в брак, производится отметка о государственнойрегистрации заключения брака с указанием фамилии, имени, отчества и годарождения другого супруга, место и время регистрации брака.
Семейное законодательство, содержитперечень обстоятельств, при которых не допускается регистрация брака. Этотперечень носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит.В силу ст.14 СК брак не может быть заключен между:
лицами, из которых хотя бы однолицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками, как попрямой и нисходящей линии — родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками (внучками),так и полнородными (т.е. имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы однолицо признанно судом недееспособным вследствие психического расстройства.
По просьбе лиц, вступающих в брак,учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения,находящиеся по месту их жительства, могут произвести медицинское обследованиеэтих лиц, а также дать консультацию по медико-генетическим вопросам и вопросампланирования семьи.
Такая помощь оказываетсябесплатно. Результаты обследования составляют медицинскую тайну и только ссогласия лица, прошедшего обследование, они могут быть сообщены лицу, с которымон желает вступить в брак.
Литература
1.   Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ //«Российская газета» от 27 января 1996 г. № 17
2.   Пчелинцева Л.М.Семейное право России. Учебник для вузов. — М.: Издательскаягруппа НОРМА-ИНФРА·М, 1999.
3.   Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, С.Н.Бондова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.