Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие и виды времени отдыха

Федеральное агентство по образованиюРоссийской Федерации
Дальневосточный государственныйтехнический университет
(ДВПИ имени В.В. Куйбышева)
Арсеньевский технологический институт(филиал) ДВГТУ
Кафедра социальной работы игуманитарных дисциплинКОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
Понятие и виды времени отдыхапо дисциплине: ПРАВОВЕДЕНИЕ
Выполнил: студент гр. Ар-7680 зач.книжка № 721163
С.В. Потанина
Проверил: ст. преподаватель
Н.В. ПавловаАрсеньев
2010

Содержание
 
Введение
1Понятие «времени отдыха»
2Перерывы в течение рабочего дня
3Выходные и праздничные дни
4Понятие и виды отпуска
Заключение
Списоклитературы

ВВЕДЕНИЕ
 Всеобщая декларация прав человекапровозглашает в качестве неотъемлемого права каждого человека право на отпуск идосуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемыйпериодический отпуск. Право граждан на отдых закреплено в ст. 37 КонституцииРФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Этоправо обеспечивается как законодательным ограничением продолжительностирабочего времени, так и четким регулированием видов времени отдыха и условийего предоставления.
 Законодательство не регламентируетраспределение и использование внерабочего времени, оставляя решение данноговопроса на усмотрение самого работника. Вместе с тем законодательствозакрепляет различные виды времени отдыха, регулирует чередование рабочеговремени и времени отдыха, распределение времени отдыха между периодами рабочеговремени, что необходимо для обеспечения охраны труда и восстановленияработоспособности работников.

1 ПОНЯТИЕ «ВРЕМЕНИ ОТДЫХА»
 
Понятие «время отдыха»употребляется в законодательстве и литературе по трудовому праву в двухосновных аспектах.
Во-первых, как институтОсобенной части трудового права, то есть. совокупность норм, закрепляющихспособы регулирования продолжительности времени отдыха, виды времени отдыха ит.д.
 Во-вторых, как частькалендарного времени, в течение которого работник должен быть свободен отвыполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своемуусмотрению. Следовательно, в трудовом праве временем отдыха признаетсявнерабочее время, которое работник вправе использовать по своему усмотрению.Поэтому ко времени отдыха не будет относиться время, которое работник не могиспользовать таким образом (например, время выполнения государственных илиобщественных обязанностей). Однако далеко не все время, считающееся временемотдыха, работник использует непосредственно для отдыха (в частности, времяпроезда к месту работы и обратно, время домашнего труда и т.п.). Правовоерегулирование времени отдыха имеет большое значение. Это время работникиспользует в своих интересах: для восстановления затраченных сил, повышениякультурного и образовательного уровня. Полноценный отдых способствуетпрофессиональной трудоспособности, сохранению жизни и здоровья работников.
 Трудовой кодексРоссийской Федерации (далее — ТК) не использует термин «нормирование»применительно ко времени отдыха, но оно имеет место. Нормированиепродолжительности времени отдыха — это установление его нормативов и норм, оносхоже с нормированием рабочего времени. Его осуществляет наниматель с учетомограничений (нормативов и норм) и условий, установленных ТК, другиминормативными актами, трудовыми договорами.

2 ПЕРЕРЫВЫ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ
 
В течение рабочего дня(смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питанияпродолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочеевремя не включается. Время предоставления перерыва и его конкретнаяпродолжительность устанавливаются правилами внутреннего распорядка организацииили по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиямпроизводства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно,работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи врабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищиустанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
 Работающим женщинам,имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, помимо перерыва для отдыха и питанияпредоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), не режечем через каждые 3 часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минуткаждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до 1,5лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одногочаса. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей)присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном видепереносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) ссоответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей)включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
 На отдельных видах работпредусматривается предоставление работникам в течение рабочего времениспециальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства итруда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления такихперерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядкаорганизации.
 Работникам, работающим вхолодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемыхпомещениях, атакже грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочныхработах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальныеперерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыхаработников.
3 ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
 
 Выходные дни, т.е.еженедельный отдых, предоставляется всем работникам: при 5-дневной рабочейнеделе — два выходных дня подряд, а при 6-дневной — один день, как правило,воскресенье. Это общий выходной день. На непрерывно действующих производствахвыходные дни каждой смене предоставляются в различные дни по графику сменности.Работа в выходные дни запрещена. Лишь в исключительных случаях допускаетсяпривлечение отдельных работников к работе по приказу, согласованному ссоответствующим выборным профорганом. Для работы в выходные дни нельзяпривлекать работников, которым запрещены сверхурочные работы. Донорам послесдачи крови предоставляются два оплачиваемых дня отдыха. Работа в выходной денькомпенсируется предоставлением другого дня отдыха или, по согласованию сторон,в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.
 Праздничными нерабочими днямист.65 КЗОТ РФустановила следующие: 1 и 2 января — Новый год; 7 января —Рождество Христово; 8 марта — Международный женский день; 1 и 2 мая — ПраздникВесны и Труда; 9 мая — День Победы; 12 июня — День принятия Декларации огосударственном суверенитете Российской Федерации; 7 ноября — годовщина ВеликойОктябрьской социалистической революции.
В праздничные днидопускаются работы на непрерывно действующих производствах, работы пообслуживанию населения и неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если праздничный день совпадаетс выходным, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочийдень. Время отдыха, если его просуммировать за год, будет составлять уработника 4/5календарного годового времени, а при сокращенном рабочемвремени — около 5/6, рабочее же время будет лишь 1/5 (или 1/6) календарногогодового времени.
 
4 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОТПУСКОВ
 
 Ежегодный отпуск — это гарантированное закономопределенное число свободных от работы дней (помимо выходных, нерабочихпраздничных дней), предоставляемое ежегодно всем работникам для непрерывногоотдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы(должности) и заработной платы. Отпуска предоставляются для различных целей.Так, для восстановления работоспособности и для отдыха предоставляются ежегодныеоплачиваемые отпуска, которые в свою очередь делятся на основные идополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска; по состоянию здоровья, посемейным обстоятельствам и др. Право на ежегодный оплачиваемый отпускотноситсяк числу основных трудовых прав работника. Оно гарантируется КонституциейРоссийской Федерации (п. 5 ст. 37) всем работающим по трудовому договорунезависимо от организационно-правовой формы организации. Увольнение работникаво время пребывания его в отпуске по инициативе работодателя не допускается(кроме случаев ликвидации организации). Вместе с тем работник вправе во времяотпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию. Оплата времениотпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. Ежегодныйосновной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностьюболее 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляетсяработникам в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
 Цель удлиненных основных отпусков — гарантировать работникам более длительный отдых с учетом возраста, состоянияздоровья, характера работы и других обстоятельств. Например, удлиненнымиотпусками продолжительностью 42 и 56 календарных дней пользуются работникиобразовательных учреждений и педагогические работники других организаций1,работникам моложе 18 лет предоставляется отпуск продолжительностью не менее 31календарного дня (ст. 267 ТК РФ) и др.
 Ежегодные дополнительныеоплачиваемые отпускапредоставляютсяработникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: наподземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, взонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимымнеблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических,химических, биологических и иных факторов; работникам, имеющим особый характерработы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, атакже вдругих случаях, предусмотренных федеральными законами. Организации с учетомсвоих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельноустанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотренофедеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусковопределяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает правона дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опаснымиусловиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условияего предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетоммнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовыхотношений.
В настоящее время допринятия соответствующих перечней действует Список производств, цехов,профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает правона дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденныйПостановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. №298/ П-22 споследующими изменениями и дополнениями1. Порядок применения Спискаопределен Инструкцией, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от25 ноября 1975 г. №273/П-20.
 Право на дополнительныйоплачиваемый отпуск имеют работники, профессии, должности которых предусмотреныпо производствам и цехам в соответствующих разделах Списка, т.е.непосредственно выполняющие работу, прямо предусмотренную Списком. Он содержиттакже перечень общих профессий вне всех отраслей, и тогда неважно, в какомцехе, производстве занят работник. Продолжительность отпуска установлена вСписке по каждой работе, профессии, должности и составляет от 6 до 36 рабочихдней.
 В коллективном договореили ином локальном нормативном правовом акте работникам, занятым на работах свредными и (или) опасными условиями труда, дополнительный оплачиваемый отпускможет быть установлен и большей продолжительности.
Ежегодный дополнительныйоплачиваемый отпуск за особый характер работы. Отдельным категориям работников, трудкоторых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодныйдополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которымустанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характерработы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия егопредоставления определяются Правительством Российской Федерации. В качествепримера таких дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых в настоящеевремя, можно привести отпуска работникам, находящимся в Чеченской Республике,предоставляемые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря1994 г. «Об условиях оплаты труда и предоставлении дополнительных льготработникам, находящимся в Чеченской Республике». Так, работникамтерриториальных органов, а также командированным в Чеченскую Республикупредоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью двакалендарных дня за каждый полный месяц работы.
 Работникам сненормированным рабочим днемпредоставляетсяежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которогоопределяется коллективным договором или правилами внутреннего трудовогораспорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. Вслучае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальнойпродолжительности рабочего времени с письменного согласия работникакомпенсируется как сверхурочная работа. Порядок и условия предоставленияежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированнымрабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета,устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях,финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, — органами властисубъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местногобюджета, — органами местного самоуправления. Дополнительный отпуск работникам сненормированным рабочим днем предоставляется в качестве компенсации за особыйхарактер работы, повышенную нагрузку и возможную в связи с этим работу сверхустановленной продолжительности рабочего времени.
 Продолжительностьежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работниковисчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарныхдней отпуска не включаются и не оплачиваются. При исчислении общейпродолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемыеотпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
 В стаж работы, дающийправо на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается: время фактическойработы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии сфедеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе времяежегодного оплачиваемого отпуска; время вынужденного прогула при незаконномувольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежнейработе; другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором,трудовым договором или локальным нормативным актом организации.
 Право на ежегодныйосновной оплачиваемый отпуск возникает у работника с первого дня работы. Но дляполучения этого отпуска необходим определенный стаж работы у данногоработодателя, и только при наличии такого стажа работник вправе требоватьпредоставление отпуска. При исчислении стажа работы, дающего право на ежегодныйоплачиваемый отпуск, продолжительность рабочего дня и рабочей недели значенияне имеют. Лица, занятые неполное рабочее время, получают ежегодный основнойоплачиваемый отпуск той же продолжительности, что и выполняющие аналогичнуюработу с нормальной продолжительностью рабочего времени. Коллективным илитрудовым договорами, а также локальными нормативными актами организации могутбыть установлены и другие, помимо перечисленных в ч. 1 ст. 121 ТК РФ, периодывремени, включаемые в стаж работы, дающий право на ежегодный основнойоплачиваемый отпуск.
 В стаж работы, дающийправо на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, согласно ч. 2 ст. 121 ТК РФ невключаются:
* время отсутствияработника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие егоотстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ; время отпусков поуходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; времяпредоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платыпродолжительностью более семи календарных дней.
 Этот перечень периодоввремени отсутствия на работе, которые не включаются в стаж работы,дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, является исчерпывающим.
 В ч. 3 ст. 121 ТК РФ встаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска заработу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается толькофактически отработанное в соответствующих условиях время.
 Право на использованиеотпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцевего непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемыйотпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочийгод. Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Законрегламентирует различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того,за какой рабочий год он полагается — первый или последующие.
 До истечения шестимесяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника долженбыть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам илинепосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в другихслучаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующиегоды работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии сочередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной вданной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
 С каждым годомвсе больше расширяется круг лиц, имеющих право на отпуск. Но все равно ещедалеко не все идеально. Многие люди не знают свои права, не знают, например,что из-за стажа увеличивается отпуск, не знают, куда они могут обратиться, еслиих не устраивает время отпуска. Также люди не подозревают, что им предоставленыльготы на отпуск. Было бы целесообразно, чтобы работодатели еще при подписаниитрудового договора (соглашения) наряду с другими вопросами объясняли работникуего право на отдых. Ответственность за нарушение законодательства о трудегражданин несет не только по трудовому, но и по административному игражданскому праву.
 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
 
1.    ТрудовойКодекс Российской Федерации 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ с изменениями, внесенными ПостановлениемКонституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П,
2.    ОпределениемКонституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 213-О
3.    Алехин А.П.,Козлов Ю.М. Административное право Российской федерации. Учебник. — М.:ЗЕРЦАЛО, 1999. — 476с.
4.    Андреев С.Е.,Федотова А.И. Договор: заключение, изменение, расторжение. — М.: Юристъ, 2001.- 254с.
5.    Баглай М.В.Конституционное право Российской Федерации. — М.: Издательская группа ИНФРА. М.- НОРМА, 2001. — 752с.
6.    Венгеров А.Б.Теория государства и права. — М.: Юристъ, 2000. — 423с.
7.    Власов В.И. Основыправоведения: учебное пособие для студентов неюридических специальностей. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. — 576с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.