Реферат по предмету "Государство и право"


Понятие владения. Договор купли-продажи в римском праве

Министерствообразования Российской Федерации
Уральскийфинансово–юридический институт
Контрольнаяработа
подисциплине:
«РИМСКОЕПРАВО»
ВариантIII
 
 
 
Работу выполнил
гр. Ю – 1907
студент Кузнецова Ю.Е
Работу проверил
научный руководитель
Кузнецов Р.Н.
 
 
 
 
Екатеринбург
2009 г

Содержание
1.   Владение: понятие и виды,установление и прекращение, защита
2.   Договор купли-продажи
3.   Задача № 1
4.   Задача № 2
5.   Источники

1. Владение: понятие ивиды, установление и прекращение, защита
 
Понятие
 
Владение реальноегосподство лица над вещью господство распространяется целиком на всю вещь всовокупности всех ее свойств и отношений. Поэтому невозможно одновременноевладение одной и той же вещью со стороны двух или нескольких лиц.
 
Виды
 
Цивильное владение
Владение собственно на себя, на свое имя, причем уверенности всвоем праве собственности не требовалось.
Посредственное владение
Это было фактическое осуществление владения за других лиц на почвеэкономической зависимости от них, т.е. держание, хотя это и было фактическоевоздействие на вещь, но без признания правом за держателем воли владеть вещьюна себя.
Преторское владение
Самый факт владения дает владельцу больше права, чем лицу невладеющему, подразумевает признание преторским правом за фактами значенияоснования права владения.
Установление
Приобретение владения всегда устанавливается впервые исамостоятельно самим лицом, желающим владеть предметом.
Завладение
Выступает момент материального захвата, приобретение никому непринадлежащих движимых вещей.
Неизменяемость основания владения.
В случаях первоначального приобретения владения вещью, не состоявшейни в чьем владении, факт завладения связан с волей владеть на себя, т. е.основание владения заменяет другое проявление воли.
Передача владения
Приобретение владения считается всегдапервоначальным, даже если владение передается одним лицом другому.
Самовольный захват владения
Постороннее лицо овладевает вещью в отсутствие и без ведома владельца.Признавалось за таким захватчиком только тайное владение которое становилосьсразу же недействительным, если прежний владелец оспаривал его.
Приобретение владения через других лиц
Посторонний мог или непосредственно приобрести владение длядругого, или сделаться сам владельцем, чтобы позже передать вещь другому.
Прекращение
Недобровольная утрата владения
Недобровольная утрата владения в пользу другого лица моглапроисходить путем потери и похищения, кражи.
Смерть владельца
Прекращение владения всегда наступало в случае смерти владельца, иего наследники должны были вновь осуществить и обосновать весь состав владенияв своем лице.
Прекращение владения, осуществляемого через постороннее лицо
Владение прекращалось при нахождении вещи у постороннего лица: поволе владельца, вследствие его смерти или при гибели вещи.
Защита
 
Владение защищалось, винтересахгосподствующих групп населения, путем решительных административных актовпретора. Общей чертой средств этой защиты – интердиктов было нормированиевладения, как общественно признанного факта пользовании вещами, и недопущениевопросов права при разбирательстве дел о владении. Ни тот, кто желал охранитьсвое владение, ни тот, кто оспаривал его, не мог ли приводить правовыхобоснований своих претензий. Природа владельческой защиты и интердиктовопределялась тем, что они были продуктом административной деятельности претора.В данном случае эта деятельность не ставила себе задачи разрешения вопросов оправовом основании владения, а ограничивалась сохранением существующегофактического состояния, которое оказалось, таким образом, юридически защищенным.В этом отличие посессорной защиты от петиторной, при которой, наоборот,выяснялся вопросе праве.

2. Договор купли-продажи
Определение купли-продажи
 
Купля-продажа (emptio —venditio) — договор, характеризующийся тем, что в нем участвуют покупатель(emptor) и продавец (venditor), что первый уплачивает второму покупную цену(pretium) и что второй передает первому вещь (res) или товар (merx).
Цель договоракупли-продажи
Цель заключается в том,чтобы в хозяйство покупателя поступили на праве собственности те или иныенужные для него вещи. Наиболее эффективное правовое средство для достиженияэтой цели состояло в том, чтобы сделать покупателя собственником необходимыхвещей.
Предмет купли-продажи
 
Предметом купли-продажимогло быть все, что не изъято из оборота, и в первую очередь — телесные вещи,следовательно, существующие в натуре и по общему правилу принадлежащиепродавцу. Однако ни тот ни другой признак, т.е. ни существование вещей в натурев момент заключения договора, ни принадлежность их в этот момент продавцу — неявлялись, безусловно, необходимыми. Разграничение обязательственно-правового ивещно-правового моментов расширяло сферу применения договора купли-продажи.

Цена
 
Цена (pretium) должна выражаться вденежной сумме, в этом отличие купли-продажи от мены, при которой эквивалентомвещи, передаваемой одной стороной, является также какая-нибудь вещь, даваемая,в свою очередь, другой стороной. Цена должна быть определенной.
 
 
Моментыпринудительного регулирования цен
 
В условиях меновогохозяйства рабовладельческого общества цена складывалась в зависимости отусловий рынка, и в отдельных случаях могла быть то выше, то ниже нормальнойстоимости вещи./>
Обязанности сторон
Поскольку договоркупли-продажи двусторонне-равный, то обязанностям продавца корреспондируютобязанности покупателя.
Обязанности покупателя
Обязанности покупателяобеспечивались предоставленным продавцу иском по поводу проданного (actiovenditi). Основной обязанностью покупателя являлась уплата покупной цены. Длявыполнения этих действий мог быть установлен определенный срок, а при егоотсутствии предполагалась встречность исполнения: уплата денег покупателем вобмен на передачу вещи продавцом. />
Обязательствопродавца.
Продавец принимает насебя по договору купли-продажи обязательство предоставить вещь покупателю.Продавец должен был предоставить покупателю товар того качества и в томколичестве, которое устанавливалось договором, а также плоды и приращения отвещи, если они были получены после заключения договора.
Ответственность за эвикцию вещи
 
Эвикцией вещи (от словаevincere — вытребовать, отсудить) называется лишение покупателя владенияполученной от продавца вещью, вследствие отсуждения ее каким-либо третьим лицомна основании права, возникшего до передачи вещи продавцом покупателю. Все этипризнаки: а) утрата покупателем фактического владения купленной вещью, б) посудебному решению, в) состоявшемуся по основанию, возникшему до передачи вещиот продавца покупателю — являются существенными. />
Ответственностьпродавца за недостатки проданной вещи
Кроме вышеперечисленного,на продавце лежат и другие виды ответственности — он обязан предоставить вещь внадлежащем состоянии: если вещь передана в таком виде, что или ее невозможноиспользовать по прямому назначению, или она обесценена вследствие имеющихся вней недостатков, то надо считать это неисполнением продавцом принятой на себяпо договору обязанности.
Взаимосвязь обязательств продавца и покупателя
 
Таким образом, издоговора купли-продажи возникали два взаимных обязательства: продавец былобязан предоставить покупателю проданную вещь, гарантировать беспрепятственноевладение ею, отвечать за эвикцию и недостатки вещи, а покупатель был обязануплатить условленную цену. В этом смысле куплю-продажу называютсиналлагматическим договором, т.е. содержащим взаимосвязанные, обмениваемые однона другое обязательства. />
Дополнительныесоглашения при купле-продаже.
Сюдаотносятся некоторые соглашения, в силу которых сторона может требоватьуничтожения главного договора со всеми его последствиями, а именно:
 - соглашение,в силу которого уничтожение сделки предоставляется свободному усмотрениюстороны (напр., А купил вещь и притом выговаривает себе право вернуть ее, еслиему вздумается). Если не установлено особого срока, такое соглашение имеет силув течение 60 дней;
 - соглашение,в силу которого один из контрагентов, в частности, при купле-продаже продавецсохраняет право расторгнуть договор, если в течение определенного срока временинайдется лицо, которое пожелает заключить с ним тот же договор на болеевыгодных условиях. Тут требуется, чтобы действительно нашлось такое лицо ичтобы управомоченное лицо действительно приняло его предложение: сверх того,первоначальный контрагент, по общему правилу, может сохранить договор в силе,если согласится принять те же условия;
 - соглашение,в силу которого контрагент может отступиться от сделки, если противная сторонане исполнит своевременно принятое на себя обязательство. Только тот, ктовыговорил себе такое право, может расторгнуть сделку; он считается отказавшимсяот своего права, если он, несмотря на то, что обязательство своевременно небыло исполнено, впоследствии требует исполнения или принимает что-либо в счетисполнения.

Задача № 1
Гай купил у Сеялошадь, не зная о том, что она краденая. От непосильной работы лошадь сдохла.Вскоре человеком, у которого она была украдена, был подан виндикационный искпротив Гая.
Будет ли Гай отвечатьза гибель лошади?/>
 
Данная задача относится ктеме «Право собственности».
Гай будет отвечать загибель лошади перед человеком, у которого она была украдена.
В Римском праве лицо, приобретшее каким-либо образом чужую вещь, отвечает передсобственником, как владеющий несобственник. Тем не менее, римское правоохраняло, и владение само по себе и не допускало произвольных его нарушений,независимо от оснований его возникновения. Владельческое отношение признавалосьправовым и охранялось преторскими интердиктами, что приводило иногда к тому,что ими пользовались лица, неправомерно установившие свое владение. Поэтомуюристы-классики нередко отделяли владение и противопоставляли егособственности, рассматривая его, как особое правоотношение, независимое отсобственности, и охраняемое особыми облегченными средствами защиты.
Самый фактвладения дает владельцу больше права, чем лицу не владеющему, подразумеваетпризнание преторским правом за фактами значения основания права владения.
Цитирую: «После этого Ульпианостанавливается на другом возможном случае, а именно, если продавец сам не былсобственником: естественно, что он не сделает тогда собственником и покупателя,а, следовательно, вещь может быть виндицирована ее собственником, продавецбудет тогда нести ответственность за эвикцию вещи»

3. Задача № 2
Послезаключения купли-продажи яблоневого сада, но до момента традиции продавецсобрал с него урожай. Покупатель в момент традиции потребовал передачи урожаяему.
Правомерныли эти претензии, если при заключении соглашения этот вопрос не оговаривался?
 
Данная задача относится ктеме «Консенсуальные контракты».
Претензиипокупателя к продавцу неправомерны.
Договор куплипродажи был заключен, и в договоре не было указано, что яблоневый сад в моменттрадиции (при передаче) перейти от продавца к покупателю вместе с урожаем. Такчто требование покупателя неправомерны по отношению к продавцу.
На основеправил Римского договорного права, данный казус можно решить, ссылаясь надоговор купли-продажи,цитирую: «О договорах (De pactis) 1. (Ульпиан). Справедливость этого эдиктавытекает из самой природы. Ибо, что более соответствует человеческой честности,чем соблюдать то, о чем они (люди) договорились. |…| § 2. Договор являетсясоглашением 28 двух или нескольких об одном и их согласием. § 3. Слово«соглашение» (conventio) имеет общий смысл и относится ко всему, очем соглашаются ведущие друг с другом дела, в целях заключения сделки илимирового соглашения: как говорится «convenire» о тех, кто собираютсяи сходятся из разных мест в одно место, так это слово прилагается и к тем,которые соглашаются об одном и том же, исходя из различных побуждений души,[т.е. сходятся на одном решении].»
Продавец должен былпредоставить покупателю товар того качества и в том количестве, котороеустанавливалось договором; а также плоды и приращения от вещи, если они былиполучены после заключения договора.

Источники
1.   История развития договоракупли-продажи в Римском частном праве, в праве дореволюционного периода ивремена Союза ССР. Б.Д. Завидов. 2005
2.   Римское частное право. Под ред. И.Б. Новицкогои И.С. Перетерского. М.: Новый юрист, 2005
3.   Римское частное право. М.А. Баринова,С.Т. Максименко. М.: Юстицинформ, 2006
4.   Дигесты Юстиниана Т. 1. М.: Центр изучения римского права, Статут, 2002
5.   Памятники римского права. Законы XIIТаблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997./>/>


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История Названий городов Германии
Реферат Николай II: Личность и государь
Реферат Ремонтное вагонное депо
Реферат Блок питания для компьютера, мощностью 350Вт, форм-фактор АТХ 2
Реферат Расчет переходных процессов в дискретных системах управления
Реферат Духовные аспекты заразности в патологии человека: анализ с позиций теоретической эпидемиологии и Священного Писания Восточной Кафолической Церкви
Реферат Демографические показатели воспроизводства населения
Реферат «Отдых и лечение на озере Хевиз»
Реферат Пресс релиз в системе связей с общественностью компании Омскэнерго 2
Реферат Судебно-медицинская экспертиза
Реферат Государственная система коррекционной поддержки и социальной защиты детства
Реферат Новые тенденции изучения крестьянства России конца XIX - начала ХХ вв в зарубежной историографии
Реферат Представление компании в Internet
Реферат Югославские страны в период Балканских войн 1912-1913 годов
Реферат Tell Tale Heart Essay Research Paper Perceived