Реферат по предмету "Государство и право"


Положение монарха по римскому праву

Содержание
 
Введение. 3
1. Рим становится империей. 4
2.Император. 8
3. Государственный статус монарха. 11
Заключение. 13
Список литературы… 14
Введение
 
Государь (princeps) считалсяв публично-правовом отношении главой сообщества римского народа, из этого егоположения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis) сообщества— вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха. Собственнойсуверенностью государь (монарх) в канонах римского права не обладал; его властьпроистекала и основывалась на делегированной ему — в особой торжественнойправовой форме — власти всего римского народа в отношении «публичных дел».Полномочия монарха были только концентрацией полномочий всего сообщества.Вместе с тем презюмировалась высокая степень неограниченности этих полномочий —в этом не было противоречия с началом народного суверенитета, поскольку монархдействовал от имени, во имя и на благо своего сообщества: «То, что угодногосударю, имеет силу закона, т.к. именно народ посредством Lex regia, дающимвысшую власть, сообщил ему свою верховную власть и силу».
1. Рим становится империей
 
После гибели Цезаря в Римеснова началась жестокая борьба за власть. В Италии вспыхнула гражданская войнамежду сторонниками Цезаря и защитниками республики. В 43 году до н. э. былучрежден второй триумвират, в состав которого вошли консул Марк Антоний,усыновленный Цезарем племянник Гай Юлий Цезарь Октавиан и проконсул Марк Лепид.
Разгромив сторонниковреспублики, Антоний и Октавиан отстранили Лепида от власти. Некоторое время ониправили вдвоем: Октавиан управлял Римом и Италией, Антоний отправился в Египет,где женился на египетской царице Клеопатре, одной из замечательных женщинДревнего мира,
У западных берегов Греции примысе Акции в 31 году до н. э. состоялось морское сражение, решившее судьбу Римаи Египта. Клеопатра по непонятной причине приказала своему кораблю покинутьместо боя. Антоний кинулся за ней. Обезглавленный египетский флот сдалсяримлянам. Войска Октавиана вступили в Египет.
Легенда повествует, чтоКлеопатра, узнав о том, что победитель Октавиан хочет провести ее в своемтриумфе, приказала принести ядовитую змею в корзине с фруктами. От укуса этойзмеи она и погибла. Антоний тоже покончил жизнь самоубийством.
Египет был превращен вримскую провинцию. Октавиан вернулся в Рим и был встречен как великий герой иполновластный хозяин Рима.
Первый император Рима.
 
 В начале 27 года до н э.сенаторы провозгласили Октавиана главой Римского государства. Они дажепредложили ему именоваться третьим основателем Рима.
Октавиан стремился предстатьзащитником республики. Он не отменил прежних республиканских магистратур, новсе высшие из них соединил в своих руках. Октавиан также осуществлял надзор задеятельностью всех республиканских учреждений и исполнением законов.
Себя Октавиан называлпринцепсом. Так по традиции именовали первого в списке сената. Сенат же даровалему титул Август (по-латыни — священный, возвеличенный). Этот титул носили всепоследующие римские императоры. Августейшими особами называли монархов и членових семей и в последующие эпохи. Октавиан также носил титул Цезаря.
Октавиан Август былглавнокомандующим всех военных сил государства. Он создал также особуюдворцовую гвардию — преторианские когорты, которые должны были охранять особуАвгуста. Как главнокомандующий, Август получил пожизненный титул императора,который раньше в Риме давался военачальникам лишь на краткий срок и предполагалполучение ими триумфа. Так было установлено единовластие Августа,
Со времени Августаимператорами стали называться все правители Римского государства. Территория,на которую распространялась власть Рима, получила наименование Римская империя.
Число римских граждандостигло 4 миллионов. Во всех подчинявшихся Риму землях стали поклоняться гению(божеству-покровителю) Августа, воздвигали храмы в честь Августа.
Расширение империи.
 
Октавиан Август стремилсядовести границы империи до естественных рубежей: на западе — до Атлантическогоокеана, на востоке — до Кавказа. При Августе вся Испания окончательно сталапринадлежать Риму. Власть римлян распространилась восточнее Альп. Их легионыдостигли Дуная и Днестра, где при Августе были образованы новые провинции.Завершилось начатое Юлием Цезарем покорение галльских племен. Однако племена,жившие к северо-востоку от галлов, оказали римлянам жестокое сопротивление.
Римский историк сообщает, чтоэти племена они назвали германцами. Во главе каждого германского племени стоялвождь. Германцы вели простой образ жизни, занимались скотоводством и еще невполне освоили земледелие. Германцы были мужественными воинами. В сраженияхучаствовали все боеспособные мужчины. Ударной силой являлись военные дружинывождей. Август предполагал, что его войска прочно закрепились в области,лежащей между реками Рейном и Эльбой. Здесь была образована провинция Германия.Однако в 9 году в провинции вспыхнуло восстание. Руководил им молодойгерманский вождь Арминий. Раньше он находился на римской службе и даже получилсан всадника. Арминий хорошо знал порядок ведения войны римскими легионами.Германцы заманили три римских легиона в густой Тевтобургский лес. Здесь римлянене могли развернуть свой строй, и их воины растерялись. Арминий легко разбилих, уничтожив все три легиона. То было первое поражение римлян от германцев.
Возвращение к «отеческим нравам».
 
Август вел скромный образжизни. Он не носил пышных одежд, предпочитал скромные жилища и простую пищу.Август ввел суровые законы, осуждавшие роскошь и недостойное поведение. Следуяим, он сослал на далекий остров даже свою единственную дочь, ибо ее образ жизнине соответствовал тому, что требовалось от уважаемой римской матроны.
Август заботился о воспитаниимолодежи. Например, в Риме в одном из портиков была поставлена сложенная изразных камней карта империи и земель, ее окружавших. По словам римскогописателя, она служила тому, чтобы представить положение всех стран, обучатьмолодежь и дать ей возможность окинуть взглядом блистательные завоеванияримских полководцев и правителей Рима.
По распоряжению Августа дажебыли созданы специальные организации подростков. «Руководителямимолодежи» были назначены внуки Августа, в которых он видел своихнаследников на императорском троне. Однако оба внука преждевременно умерли.
«Век золотой латыни».
 
Время Августа называют«веком золотой латыни», потому что тогда творили великие римскиепоэты и писатели. Август прекрасно осознавал, какое влияние на людей оказываетлитература, так как она может формировать общественное мнение. Онпокровительствовал писателям и поэтам. В этом ему помогал его друг — богатыйримский всадник Меценат. Он поддерживал талантливых людей деньгами, чтобы ониимели время для творчества. Вокруг Мецената собрался круг литераторов,художников, любителей искусства. Имя Меценат стало нарицательным. Так и сегодняназывают покровителей искусства, своими деньгами способствующих его развитию.
Меценат поддержал великогоримского поэта Вергилия. У римлян не было своего эпоса, подобного гомеровскому.Август поручил поэту Вергилию создать величественную поэму о ранней историиримского народа, о прародителях рода Юлиев, к которому принадлежал император.Вергилию удалось создать такое произведение, которое могло соперничать с«Илиадой» Гомера. Это была поэма «Энеида», воспевавшаяподвиги Энея и «предсказывавшая» великое будущее Рима.
2.Император
 
Император — главагосударства, символ его единства и преемственности, арбитр и примиритель впостоянной деятельности государственных органов, — осуществляет высшеепредставительство римского государства в международных отношениях, особенно снародами, с которыми его связывает историческая общность, и осуществляет такжефункции, предоставленные ему Конституцией и законами Римской Империи.
Его звание — ИмператорВеликой Римской Империи, однако он может также пользоваться другими званиями,которые соответствуют Короне.
Император неприкосновенен натерритории Римской Империи и не подлежит ответственности. Его решенияскрепляются подписью.
4. Император Римской Империи:
а) подписывает и обнародуетзаконы,
б) созывает и распускаетСенат Римской Империи и назначает выборы и довыборы в порядке, предусмотренномКонституцией,
в) назначает (инициирует)референдум в случаях, предусмотренных Конституцией и законом,
г) имеет право предлагатьсвоего кандидата в Премьер — министры (преторианского префекта) в Сенате,
д) имеет право присутствоватьна заседаниях Правительства Римской Империи (в дальнейшем Консистории),
е) жалует гражданские ивоинские должности, награждает орденами и присваивает почетные звания всоответствии с законами,
ж) является ВерховнымГлавнокомандующим Вооруженными Силами,
з) имеет право вето на законыРимской Империи, не более двух раз на один и тот же закон (в одной редакции),
и) имеет право вето нарешения Консистории (Правительства),
к) решает вопросы гражданстваРимской Империи и предоставления политического убежища, дарует знатный титул,
л) назначение на должность иосвобождение от должности летописца Римской Империи.
Император назначает послов идругих дипломатических представителей. Иностранные представители в РимскойИмперии аккредитируются при нем.
Император подписываетмеждународные договоры от имени государства, в соответствии с Конституцией изаконами.
Римская Корона (Императорскийпрестол) наследуется преемниками Его Величества SaPPHiRa Актавитанского
Наследование престолаосуществляется в обычном порядке первородства и представительства, отдаетсяпредпочтение предшествующей ветви перед последующими, в той же ветви — болееблизкой степени родства, при той же степени родства — мужчине перед женщиной,при том же поле — старшему перед младшим.
Наследный Принц со дня егорождения или же с момента, когда он таковым будет провозглашен, обретаетдостоинство (титул) Принца Фракийского.
В случае если угасают всеветви династии, имеющие право на наследование Короны, Сенат Римской Империиединогласно решают вопрос о наследовании в наиболее подходящей для интересовИмперии форме. Но Корона не может достаться не дворянину, гражданину беззнатного титула.
Тот, кто, обладая правом нанаследование Короны, заключит брак, несмотря на запрет Императора, лишается,равно как и его потомки, права на наследование Короны.
Отречение и отставка, равнокак и любые сомнения по существу или по праву, возникшие в связи с порядкомнаследования Короны, решаются законом.
К Монарху Римской Империиобращаются с приставкой «ваше величество», как и ко всем членам Императорскойсемьи.
3. Государственный статус монарха
Государь (princeps) считалсяв публично-правовом отношении главой сообщества римского народа, из этого егоположения — как «главы, основания и предела» (caput, principium et finis)сообщества — вытекали признанные или допускаемые права и полномочия монарха.Собственной суверенностью государь (монарх) в канонах римского права необладал; его власть проистекала и основывалась на делегированной ему — в особойторжественной правовой форме — власти всего римского народа в отношении«публичных дел». Полномочия монарха были только концентрацией полномочий всегосообщества. Вместе с тем презюмировалась высокая степень неограниченности этихполномочий — в этом не было противоречия с началом народного суверенитета,поскольку монарх действовал от имени, во имя и на благо своего сообщества: «То,что угодно государю, имеет силу закона, т.к. именно народ посредством Lexregia, дающим высшую власть, сообщил ему свою верховную власть и силу».
Специально римское право нерегулировало ни наследование монархической власти, ни другие коллизии,связанные с переменами личности властителей. Однако практически в правовойтрадиции сформировалось несколько связанных с этими вопросами институтов иправил.
Власть государянаследственной не признавалась. Власть могла быть передана по наследству в родепрежнего монарха, но это не было безусловным требованием, и эта передачануждалась в подтверждающем акте делегации власти от имени римского народа илипредставлявшего его учреждения. Равно обоснованными в правовом отношении былибы и претензии на эту власть со стороны других лиц. Строгих традиционных цензовдля личности властителя не установилось; единственным, более менеевыдерживавшимся на практике было требование о принадлежности кпатрицианско-аристократическому слою или соответствующему сословию (в эпохусредневековья).
Власть монарха прекращалась сего физической смертью, допускалось также отрешение государя от власти и личноеего отречение от нее. Последнее не требовало каких-либо специальных процедур,тогда как отрешение от власти, для того чтобы иметь обязывающее правовоезначение, должно было быть совершено от имени римского народа и сколько-нибудьполномочными в этом отношении властями. Отрешение монарха от властирассматривалось как особо значительное общественное осуждение не только егогосударственной деятельности, но и личных качеств, создавало в правовом смыслеособую ситуацию максимального умаления на основе специального постановления оdamnatio memoriae (об «осуждении памяти»). Согласно этому правилу запрещалисьпроцедуры похорон и траура, даже семейного, в отношении отрешенного монарха,отменялись все государственные акты, изданные от его имени, предписывалосьуничтожать все статуи и иные изображения отрешенного государя.
Восшествие на престолсопровождалось торжественной процедурой делегации власти — посредством особогозакона о правлении либо, позднее, религиозной церемонией, свидетельствующей обожественном освящении власти. Закон о правлении (lex regia) заключал переченьвсех возлагаемых на монарха полномочий от имени народа, в том числе утверждалисключительно его единоличную власть в командовании войском, в управлениипровинциями, в праве покровительства римским гражданам и др.
Заключение
Специально римское право нерегулировало ни наследование монархической власти, ни другие коллизии,связанные с переменами личности властителей. Однако практически в правовойтрадиции сформировалось несколько связанных с этими вопросами институтов иправил.
Власть государянаследственной не признавалась. Власть могла быть передана по наследству в родепрежнего монарха, но это не было безусловным требованием, и эта передачануждалась в подтверждающем акте делегации власти от имени римского народа илипредставлявшего его учреждения. Равно обоснованными в правовом отношении былибы и претензии на эту власть со стороны других лиц. Строгих традиционных цензовдля личности властителя не установилось; единственным, более менеевыдерживавшимся на практике было требование о принадлежности кпатрицианско-аристократическому слою или соответствующему сословию (в эпохусредневековья).
Власть монарха прекращалась сего физической смертью, допускалось также отрешение государя от власти и личноеего отречение от нее.
Список литературы
1.        Косарев А.И Римское частное право.Москва, 1998
2.        Новицкий И.Б. Римское право.Москва. 1997
3.        Харитонов Е.О. Основы римскогочастного права. Ростов-на-Дону, 1999
4.        Хрестоматия по истории ДревнегоРима / Под ред. акад. В.В. Струве Москва, 1953
5.        Черниловский З.М. Римское частноеправо. Москва, 1997


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отчет по производственной практике в адвокатском бюро Городищенского района города Волгограда
Реферат Murder Of Roger Ackroyd Essay Research Paper
Реферат Соціально-психологічні аспекти взаємостосунків кооперованих селян та керівників кооперативів на початку ХХ ст
Реферат Коллинеарность и компланарность векторов. Канонические уравнения прямой
Реферат Sea Turtles Essay Research Paper Lauren McGrorySea
Реферат The Ways We Use The English Language
Реферат Диагностика опухолей спинного мозга
Реферат Эволюции клиенториентированных технологий
Реферат Экономические показатели работы
Реферат Война 1812 года в русской поэзии
Реферат Годовая бухгалтерская отчетность 2
Реферат Методы психологии
Реферат Особенности составления консолидированного баланса в России
Реферат Концепции стоимости, сохранения и наращения капитала. Функционально-стоимостной анализ
Реферат Управление агрессией в организациях