Реферат по предмету "Государство и право"


Полномочия прокурора при рассмотрении дел судами первой инстанции

Российская АкадемияПравосудия Центральный филиал
государственногообразовательного учреждения
высшегопрофессионального образования
г. Воронеж
Кафедра уголовно-правовых дисциплин
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Прокурорский надзор»
вариант № 8
Выполнила:
студентка 4 курса
группы ЦЗЮ 1-03
Тукаленкова Ю.В.Полномочияпрокурора при рассмотрении дел судами первой инстанции
Прокурор, участвуя в рассмотрении уголовных, гражданских и иныхдел, осуществляет две основные функции.
Во-первых, он принимает непосредственное уча­стие в рассмотрениисудом конкретных уголов­ных, гражданских, арбитражных и административ­ных дел. Такимобразом, исполняется принцип состязательности судебного процесса. В этих случаяхпрокурор выступает в качестве равноправного участ­ника, стороны уголовного, гражданскогоили арби­тражного судопроизводства.
В уголовном процессе особенно важна роль про­курора как государственногообвинителя, само­стоятельного участника процесса. При участии в про­цессе прокурорпредставляет интересы государства.
В гражданском процессе он может представлять интересы группылиц или интересы особо нуждаю­щихся в защите групп населения, таких как несовер­шеннолетние.
Во-вторых, функция прокурора в судопроизводстве состоит в прокурорскомнадзоре за законностью решений, приговоров, определений или постанов­лений суда.Реализация функции предполагает пра­во и обязанность прокурора опротестовать в установ­ленномзаконодательством порядке указанные акты суда в случаях выявления их незаконности.
Выделяют задачи:
— защита прав и свобод человека и гражданина;
— защита охраняемых законом интересов общества и государства;
— обеспечение верховенства закона;
— обеспечение единства и укрепления законности.
Решение поставленных задач в процессе участия прокурора в рассмотрении конкретныхдел или осу­ществлении надзора за законностью издаваемых су­дом правовых актов осуществляетсяпутем примене­ния предоставленных прокурору законом полномочий. Прокурор имеет право:
1) участвовать в рассмотрении дел судами;
2) осуществлять уголовное преследование в суде;
3) выступать в качестве государственного обвини­теля в суде;
4) обратиться в суд с заявлением о признании пра­вовых актовдолжностных лиц незаконными и, следо­вательно, недействующими с исковыми заявлениямис целью защиты материальных и иных интересов от­дельных граждан, групп населенияили юридических лиц;
5) вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требуетзащита прав граждан и охраняемых за­конных интересов общества или государства.
Широкими полномочиями обладает Генераль­ный прокурор:
1) Генеральный прокурор РФ имеет право участво­вать в заседанияхВерховного Суда РФ и Высшего Ар­битражного Суда РФ;
2) за Генеральным прокурором РФ закреплено также право обращатьсяв Конституционный Суд РФ в связи с нарушением или возможностью нарушений конститу­ционныхправ и свобод граждан примененным или под­лежащим применению каким-либо законом;
3) опротестовать или обжаловать в вышестоящий суд не вступившиев законную силу незаконное или необоснованное решение, приговор, определениеили постановление суда;
4) опротестовать вступившие в законную силу ре­шение, приговор,определение или постановление су­да по любому делу;
5) Генеральный прокурор РФ имеет право обратиться с представлениемв Пленумы Верховного Суда РФ и Вы­сшего Арбитражного Суда РФ о даче судам разъясненийпо вопросам судебной практики по гражданским, арби­тражным, уголовным и административнымделам.
В Законе о прокуратуре перечислены лишь основные полномочия прокурора,реализуемые в процессе участия в рассмотрении судом дел и осуществлении надзораза законностью судебных решении, приговоров, определе­ний и постановлений. Участвуяв судопроизводстве по конкретным делам, прокурор реализует ряд организа­ционныхполномочий, полномочий по ведению судебного следствия, участию в кассационной, апелляционнойи надзорной инстанции и ряд других.
Прокурор является должностным лицом, уполно­моченным в пределахкомпетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходеуголовного судопроизводства, а также надзор за про­цессуальной деятельностью органовдознания и орга­нов предварительного следствия.
Уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемаястороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершениипреступления.
При осуществлении уголовного преследования прокурором при рассмотренииуголовных дел судом речь идет об уголовном преследовании обвиняемого.
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить вдело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняе­мыхзаконом интересов общества или государства.
При обращении прокурора в суд такие обращения не облагаются госпошлиной.Вопрос о том, требуется ли защита со стороны прокурора в такой форме, ре­шаетсяпрокурором.
Законодательство РФ устанавливает случаи, когда участие прокурорав уголовном процессе невозможно.
Так, прокурор не может участвовать в произ­водстве по уголовномуделу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком,ответчиком по данному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя; эксперта, специалиста,переводчика, понятого, секре­таря судебного заседания, защитника, законногопредставителя потерпевшего, гражданского истца или ответчика;
3) является близким родственником или родствен­ником любого изучастников производства по данному уголовному делу.
Прокурор также не вправе участвовать в уголовном деле, если имеютсяиные основания полагать, что он лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходеданного уголовного дела.
Во всех таких случаях прокурор обязан заявить сам­оотвод. Еслион не сделал этого, отвод вправе заявить обвиняемый, его законный представитель,защитник, потерпевший, гражданский истец или ответчик или их представители.
Решение об отводе прокурора принимает суд, рассматривающий дело.Участие прокурора в произ­водстве предварительного расследования и его уча­стиев судебном разбирательстве не являются пре­пятствиями для дальнейшего участия прокурорав производстве по данному уголовному делу.
Государственное обвинение — это специальная деятельность прокуроракак представителя государ­ства, направленная на поддержания обвинения в суде. Впроцессе этой деятельности прокурор осуществляет полномочия, предоставленные емузаконом. Поддержа­ние обвинения в суде выражается в представлении су­ду всех доказательств,обосновывающих выводы орга­нов следствия относительно события преступления ивиновности лица, полученных на основании закона в хо­де предварительного следствия.
Прокурор утверждает обвинительное заключе­ние или обвинительныйакт и направляет уголовное дело в суд. Прокурор уполномочен предъявить по уголовному делу гражданский искв защиту интересов государ­ства, а также, если этого требует охрана прав гражданили общественных интересов.
Прокурор обеспечивает законность и обоснован­ность государственногообвинения.
В судебном разбирательстве прокурор, осуществ­ляя уголовное преследование,пользуется равными правами с другими участниками судебного разбира­тельства. Этафункция выполняется им в течение все­го разбирательства дела независимо от занятойпози­ции, в том числе и тогда, когда он отказывается от обвинения.
Если в ходе судебного разбирательств представ­ленные доказательстване подтверждают предъяв­ленное подсудимому обвинение, прокурор отказыва­ется отобвинения.
Прокурор вправе отказаться от осуществления уго­ловного преследования,если имеются достаточные основания для этого.
В целом прокурорские функции в суде с уча­стием присяжных заседателейаналогичны его функ­циям в обычном суде. Однако здесь1 есть своя специ­фика.В ряде случаев прокурор наделяется рядом дополнительных обязанностей.
Особенности участия прокурора в суде присяжных определяются своеобразиемпроцессуального поряд­ка, установленного УПК РФ для назначения судебногозаседания и разбирательства дел в этом суде.
Необходимость участия прокурора в предваритель­ном слушании делаобъясняется тем, что в этой стадии окончательно решается вопрос о форме судопроизвод­ствапо делу. Судья, проводящий судебное заседание с обязательным участием прокурора,обвиняемого, за­явившего ходатайство о рассмотрении дела в суде при­сяжных, егозащитника, выясняет, подтверждает ли об­виняемый свое ходатайство либо ходатайствуето рассмотрении дела судьей единолично.
Роль прокурора на стадии предварительного слуша­ния дела сводитсяк тому, что он должен проследить, имеются ли в суде указанные выше ходатайства,есть ли ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела на предварительном слушаниив его отсутствие либо если он сам отказывается от участия в заседании.
Без указанных документов дело в предварительном слушании рассмотренобыть не может. Прокурор на предварительном слушании оглашает резолютивную частьобвинительного заключения, высказывает свое мнение относительно ходатайств, заявленныхдругой стороной, сам заявляет в необходимых случаях хода­тайство.
Важное значение при этом имеет оценка прокуро­ром допустимостидоказательств, если этот вопрос возникает на предварительном слушании. Прокурор,участвующий в предварительном слушании дела, вправе отказаться от обвинения полностьюили ча­стично. В этом случае судья прекращает дело полно­стью или в соответствующейчасти.
Прокурор участвует в отборе присяжных заседате­лей. Прокурордолжен с максимальным вниманием вы­яснить все вопросы, касающиеся личности присяж­ныхзаседателей, могущие повлиять на объективность их решения по делу. С этой 'цельюон может подгото­вить и передать в письменном виде вопросы к конкрет­ным присяжнымзаседателям и с тем, чтобы их выяс­нил председательствующий и таким образом решилвопрос об отводе присяжного заседателя. Прокурор сам может заявить отвод.
Прокурор участвует в судебном следствии. Осо­бенностью этой деятельностигосударственного обвини­теля является уже то, что в соответствии с требованиемзакона прокурор сам зачитывает резолютивную часть обвинительного заключения. В процессесудебного следствия прокурором исследуются только те доказа­тельства, которые былидопущены на предварительном слушании дела.
Немаловажным является выступление государ­ственного обвинителяв судебных прениях. Если про­курор в процессе судебного следствия придет к выводуо полной или частичной невиновности подсудимых вследствие недоказанности их участияв совершении преступления либо отсутствия в их деянии состава пре­ступления, онобязан отказаться от обвинения. В таких случаях при отсутствии возражений со стороныпотер­певшего судья прекращает дело полностью или в соот­ветствующей части.
Государственный обвинитель, как и другие участни­ки сторон впроцессе, может предложить поправки к сформулированным председательствующим вопро­сам,поставить дополнительные к ним вопросы.
В связи с напутственным словом председатель­ствующего присяжнымзаседателям государственный обвинитель вправе заявить в судебном процессевозражения по поводу нарушения принципа объек­тивности. Если такие возражения своевременнозаяв­лены не были, то прокурор не имеет права ссылаться на нарушение объективностипредседательствующего при последующем пересмотре этого дела вышестоя­щим судом.
В соответствии с Гражданским процессуальным ко­дексом РФ прокурорвправе обращаться в суд с заяв­лением в защиту прав, свобод и законных интересовграждан, неопределенного круга лиц, а также интере­сов государства РФ.
С заявлением в интересах граждан прокурор обра­щается, если гражданинпо состоянию здоровья, возра­сту, недееспособности, а также при наличии другихуважительных причин не в состоянии сам обратиться в суд. Участие прокурора в гражданскомпроцессе определяется лично им самим. Существуют основа­ния, при которых прокуроробязательно должен участвовать в процессе:
— при признании гражданина без вести отсутствую­щим или объявленииего умершим;
— рассмотрение дела об усыновлении или удоче­рении;
— ограничение дееспособности граждан, о признаниинедееспособным;
— принудительная госпитализация гражданина в психологическийстационар;
— восстановление на работе;
— выселение без предоставления жилплощади.
Прокурор, участвующий в деле, знакомится с матери­алами дела,заявляет отводы, представляет доказатель­ства, участвует в исследовании доказательств,заявляет ходатайства, дает заключения, по вопросам, возника­ющим во время разбирательствадела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуаль­ные действия,предусмотренные законом. Отказ проку­рора от заявления, поданного в защиту интересовдруго­го лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу.
Незаконные или необоснованные судебные реше­ния по гражданскимделам (определения или постано­вления) могут быть опротестованы прокурором. Правопринесения кассационных протестов принадлежит прокурору и его заместителю. Помощникипрокуроров могут приносить протесты только по делам, в рассмо­трении которых онипринимали участие.
Закон обязывает прокуроров опротестовывать в кассационном порядкенезаконные и необоснован­ные судебные постановления по делам, рассмотрен­ным с участиемпрокурора; по другим делам использо­вать право принесения кассационных протестовв случае нарушения прав и свобод человека и гражда­нина, защищаемых в порядке гражданскогосудопроиз­водства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинамне может лично отстаи­вать в суде свои права и свободы, или когда нарушеныправа и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушениеприобрело особое общественное значение.
Не подлежат кассационному опротестованию реше­ния ВерховногоСуда РФ, а также решения судов по жа­лобам граждан на действия административныхорганов по вопросу о взыскании штрафов, наложенных в админи­стративном порядке,на неправильности в списках изби­рателей, в связи с тем что данные решения вступаютв силу немедленно и могут быть опротестованы только в порядке надзора.
Протест на решение районных (городских) судов приносится в судсубъекта Российской Федерации. Решения судов субъектов Российской Федерации, еслиони рассматривали дело по первой инстанции, опротестовываются в Верховный Суд РФ.
Протест приносится через суд, вынесший реше­ние.
Срок для подачи кассационного протеста — десять дней после вынесениясудом решения. За это время прокурор должен проверить законность и обоснован­ностьсудебного решения и в случае необходимости принести кассационный протест.
Прокурор вправе прилагать к протесту новые мате­риалы, доказывающиенеобоснованность выводов су­да, в частности объяснения лиц, участвовавших в су­дебномразбирательстве, и других граждан; разного рода справки, информации, заключенияспециали­стов и т. д.
Прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражнымсудом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностя­милица, участвующего в деле, в целях обеспечения за­конности.
Арбитражный суд — это орган государственной власти, осуществляющийправосудие посредством разрешения экономических споров между предприя­тиями, споров,возникающих из административных правоотношений, и других споров, отнесенных зако­нодательствомк их компетенции.
Деятельность арбитражных судов строится в соот­ветствии с КонституциейРФ, федеральными конститу­ционными законами и федеральными законами;
Арбитражные суды находятся по одному в каждом субъекте РФ, поэтомуглавным образом в арбитражном судопроизводстве принимают участие специалисты про­куратурсубъекта РФ (области, республики и т. д.).
Прокурор вправе обратиться в арбитражный
1) с заявлениями об оспаривании нормативных право­вых актов,ненормативных правовых актов органов госу­дарственной власти РФ, органов государственнойвласти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затра­гивающих права и законныеинтересы организации и граждан в сфере предпринимательской и иной экономи­ческойдеятельности;
2) с иском о признании недействительными сделок, совершенныхорганами государственной власти РФ, ор­ганами государственной власти субъектов РФ,органами местного самоуправления, государственными и муници­пальными унитарнымипредприятиями, государственны­ми учреждениями, а также юридическими лицами, в уставномкапитале (фонде) которых есть доля участия РФ, доля участия субъектов РФ, доля участиямуници­пальных образований;
3) с иском о применении последствий недействитель­ности ничтожнойсделки, совершенной органами госу­дарственной власти Российской Федерации, органамигосударственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,государствен­ными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями,а также юридически­ми лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участияРоссийской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участиямуници­пальных образований.
Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, поль­зуется процессуальнымиправами и несет процессу­альные обязанности.
Таким образом, прокурор имеет право:
— знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, сниматькопии; заявлять отводы;
— представлять доказательства и знакомиться с до­казательствами,представленными другими лица­ми, участвующими в деле, до начала судебногоразбирательства;
— участвовать в исследовании доказательств;
— задавать вопросы другим участникам арбитражно­го процесса,заявлять ходатайства, делать заявле­ния, давать объяснения арбитражному суду, приво­дить,свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам;
— знакомиться с ходатайствами, заявленными други­ми лицами, возражатьпротив ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле;
— знать о жалобах, поданных другими лицами, учас­твующими в деле,знать о принятых по данному де­лу судебных актах и получать копии судебных актов,принимаемых в виде отдельного документа;
— обжаловать судебные акты.
Отказ прокурора от предъявленного им иска не ли­шает истца праватребовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
Обращение в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации направляетГенеральный прокурор Россий­ской Федерации или заместитель Генерального прокуро­раРоссийской Федерации, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации направляеттакже прокурор субъекта Российской Федерации или заместитель проку­рора субъектаРоссийской Федерации и приравненные к ним прокуроры или их заместители.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.