Реферат по предмету "Государство и право"


Основы правового положения личности в РФ и зарубежных странах

ВолгоградскаяАкадемия МВД России
Кафедраконституционного и административного права
Контрольнаяработа
ПоКонституционному праву России и зарубежных стран
Тема: Основыправового положения личности в РФ и зарубежных странах
Выполнил слушатель 1гокурса
1го взвода ФЗО ВА МВДРоссии
младший сержант-т милиции
Курильчик П.Г.
Г. Волгоград ул.8ойВоздушной
Армии д.40 кв.181 Т.39-35-94
Зачетная книжка № 06055
Вариант к.р.№ 5.
Г.Волгоград2006г.

Задание
На одном из заседанийСовета Федерации Федерального собрания РФ были решены следующие кадровыевопросы:
1.      НазначенГенеральный Прокурор РФ
2.      избранПредседатель Конституционного Суда России
3.      назначенЗаместитель Председателя Счетной Палаты и половина состава ее аудиторов
4.      избранУполномоченный по правам человека
5.      избраны судьиобластных судов ряда областей России
6.      одобрены ипредставлены для назначения Президентом Российской Федерации кандидатурыПредседателя Правительства РФ и его заместителей
7.      назначены попредставлению Президентом РФ судьи Высшего Арбитражного Суда РФ и ЗаместительПредседателя Верховного Суда РФ.
Какие из названныхдействий не входят в компетенцию Совета Федерации? Назовите органыгосударственной власти, правомочные решать данные вопросы.
Ответ:
В компетенцию СоветаФедерации Федерального Собрания РФ входят: назначение Генерального ПрокурораРФ; назначение Заместителя Председателя счетной Палаты и половины ее аудитов;назначение по представлению Президента РФ судьи Высшего Арбитражного суда РФ иЗаместителя Председателя Верховного суда РФ. ( Согласно п.1 ст.102 гл.5Конституции РФ; Ст128 Конституции РФ и Закону РФ от 26 июня 1992г. № 3132-1 «Остатусе судей в РФ»)
 ПредседательКонституционного Суда может быть назначен Советом Федерации, по представлениюПрезидента РФ (согласно п1 ст102 гл5 Конституции РФ; ст128 Конституции РФ)
Государственная Думакомпетентна избрать Уполномоченного по правам человека, а так же одобритьпредставленные для назначения Президентом РФ кандидатуры ПредседателяПравительства РФ и его заместителя (согласно п1 ст103 гл5 Конституции РФ)
Судьи областных судовряда областей РФ могут быть назначены Президентом РФ ( Согласно Закону РФ от 26июня 1992г. 3 3132-1 «О статусе судей в РФ»; ст 128 Конституции РФ)

Оглавление
конституционныйстатус человек
1) Понятие и содержаниеконституционно-правового статуса человека и гражданина
2) Принципы конституционного статусачеловека и гражданина в РФ
3) Гражданство РФ и зарубежных странкак конституционно-правовой институт
4) Конституционные права, свободы иобязанности человека и гражданина в РФ и за рубежом: понятие, юридическиесвойства и виды. Их гарантии
5) Практическое задание и Ответ
6) Источники

1. Понятие и содержаниеконституционно-правового статуса человека и гражданина
Конституционно-правовойстатус человека и гражданина – это совокупность его прав, свобод и обязанностейзакрепленных конституцией.
Нормы, которые закрепляют основы правового статуса личности,то есть основы правового положения человека и гражданина составляют фундаментодного из важнейших институтов отрасли конституционного права – Конституционно-правовойинститут. Он отражает наиболее важные, исходные начала, определяющие положениечеловека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений. Человек, егоправа и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защитаправ и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Признание высшей ценности прав и свобод человека означаетприоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентациюна эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выраженииего свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителемвсевластия государства, препятствовать произволу государственных органов идолжностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободычеловека.
конституционно-правовойинститут является центральным в конституционном праве. Он закрепляет свободународа и каждого человека от произвола государственной власти.
2. Принципыконституционного статуса человека и гражданина в Российской Федерации
Принципы конституционногостатуса личности — это наиболее устойчивые, фундаментальные требования,закрепленные в нормативных предписаниях конституционного законодательства исоответствующих международных юридических источниках, обобщенно выражающиесобой общепризнанные права, свободы и обязанности человека, а также основныезакономерности формирования, осуществления и гарантирования конституционногостатуса личности. В РФ принципы конституционного статуса личности закреплены восновном документе любого демократического государства – Конституции, котораясоздана на основе общепризнанных основных документов закрепляющих права исвободы личности (Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессииГенеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.Конвенцияо защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (сизм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990г., 11 мая 1994 г.)
Систему основныхпринципов конституционного статуса личности РФ, да и других демократическихгосударств, образуют: принцип гуманизма; принцип свободы; принцип равенства;принцип ответственности. Важнейшими доводами в пользу предложенной системыосновных принципов конституционного статуса личности являются следующиеобстоятельства: а) они всегда первичны по отношению к другим принципам основправового положения личности; б) в поле действия указанных принципов находятсявсе общественные отношения, касающиеся конституционного статуса личности; в)они относятся к всеобщим и универсальным принципам прав человека; г) без любогоиз этих принципов невозможно существование конституционного статуса личностикак целостного правового явления. По этим же основаниям вся система основныхпринципов конституционного статуса приобретает качествоконституционно-правового института.
Рассматривая КонституциюРФ мы видим что, основа конституционно-правового статуса личности заложена вст.2 в которой сказано: «человек, его права и свободы являются высшей ценностью,признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.»
А во второй главеКонституции РФ подробно рассматриваются основные права, свободы и обязанностичеловека и гражданина РФ, в статьях этой главы четко выражены основные,вышеперечисленные, принципы конституционного статуса личности.
3. Гражданство РоссийскойФедерации и зарубежных стран как конституционно-правовой институт
Гражданство являетсяважнейшим элементом правового статуса личности и основой взаимоотношенийгражданина и государства. С гражданством связаны существенные юридическиепоследствия для человека:объем его прав, свобод и обязанностей; гарантированная государственная защита прав и свобод.Гражданство – это правовое состояние, которое предполагает наличие взаимныхправ и обязанностей как у гражданина по отношению к государству, так и угосударства по отношению к гражданину. Гражданин находится под юрисдикциейгосударства. Государство может потребовать от своего гражданина выполнениеобязанностей, даже если он находится за пределами страны.
Гражданство являетсяодним из основных правовых институтов. Гражданство все более утверждается какодно из основных прав человека. Об этом свидетельствует, например, один изпризнанных авторитетов в области прав человека, член Европейской Комиссии поправам человека в Совете Европы австрийский юрист — профессор Феликс Эрмакора.Он считает, что, хотя в современном международном праве и нет специальнойнормы, которая признавала бы гражданство в качестве одного из прав человека,тем не менее, гражданство вынуждено выступать как непременное условие признанияцелого ряда прав и свобод и в их числе — принцип равенства. Гражданствоявляется предпосылкой обладания всем комплексом конституционных прав, свобод иобязанностей лица. Так, исключительно российские граждане могут бытьдепутатами, судьями, прокурорами, следователями, военнослужащими. Толькогражданин Российской Федерации может быть избран Президентом страны, заниматьдолжности на государственной службе, иметь доступ к сведениям, составляющимгосударственную тайну.
Обладание гражданствомявляется всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.
Конституциейпровозглашается принцип равного гражданства независимо от оснований егоприобретения. В законодательстве ряда зарубежных стран наблюдается инаякартина: там введены определенные ограничения в приобретении гражданства взависимости от оснований приобретения. Россия идет по более демократическомупути. Она не ставит различий в правах граждан в зависимости от того, как икогда оно было приобретено.
Основы правового статусачеловека и гражданина отражают, прежде всего, взаимоотношения государства иличности, и это включает в себя принадлежность к гражданству и регулированиеотношений по поводу него. Гражданином является не то лицо, которое проживает наего территории, а то лицо, которое имеет определенные особые связи сгосударством, которые и составляют содержание гражданства.
Гражданство являетсяодним из основных показателей здоровья всего государства. Из этого следует, чтозащита и развитие этого института есть обязанность не только государства, но ичеловека.
4. Конституционные права,свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации и за рубежом:понятие, юридические свойства и виды. Их гарантии
Конституционные права исвободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в которомучаствует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношениясостоит в получении защиты своих прав, а для государства — в обязанностипредоставить эту защиту.
Основныеправа и свободы не только признаются государством, но и защищаются им, так какзначимость конституционно закрепленных прав выражается в том, что именно ихреализация обеспечивает объявление государства как демократического иправового.
Часть 1 ст.1 КонституцииРФ провозглашает Российскую Федерацию демократическим правовым государством среспубликанской формой правления. Смысл правового государства раскрываетсячерез ст.2 Конституции: “Человек, его права и свободы являются высшейценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства”. Поэтому основные права и свободы не только признаютсягосударством, но и защищаются им, как необходимое условие его существования.
Конституционным правам исвободам свойственны признаки, которые лежат в основе других прав, закрепляемыхиными отраслями права. Все права и свободы граждан в той или иной сфере жизнипроизводны от основных прав и свобод, закрепленных непосредственно вКонституции. Отличие конституционных прав и свобод заключается в неотделимостиих от личности. Человек (гражданин) не вправе отказаться или передать другомулицу такие права.
Конституционные права исвободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех другихправ, закрепляемых иными отраслями права. Конституция лишь устанавливаетпринципы, на которых должно строиться текущее законодательство.
Только конституционныеправа и свободы обладают неперфонифицированностью, поскольку имеют своимадресатом не конкретного человека, а распространяются на всех, отраслевоезаконодательство обращается преимущественно к определенным данной отрасльюлицам (собственники имущества, покупатели, истцы и ответчики и т.д.).
Характерной особенностьюконституционных прав и свобод также является и то, что они равны и едины длявсех без исключения. Так возникновение основных прав и свобод граждан связано спринадлежностью к гражданству Российской Федерации, в связи с чем неприобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина и могут бытьутрачены только вместе с утратой гражданства.
Конституционные права и свободы закрепляются в правовом актегосударства, имеющим высшую юридическую силу.
Итак, конституционныеправа и свободы человека и гражданина — неотъемлемые наиболее важные права исвободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу егогражданства), защищаемые государством, составляющие ядро правового статусаличности и получающие высшую юридическую силу.
Основные фундаментальныеправа и вытекающие из них иные права и свободы обеспечивают различные сферыжизни человека: личную, политическую, социальную, экономическую, культурную.
В соответствии с этимтрадиционно конституционные права и свободы принято классифицировать на тригруппы: 1) личные, 2) политические, и 3) социальные, культурные, экономические.
Личные права и свободысвязаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью кгражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы неотчуждаемы ипринадлежат человеку от рождения (ст.17 ч.2).
Такие права и свободы,которые необходимы для обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства, и другиеестественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.
Под политическими правамии свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно политическиеинтересы человека. Политические права выражают возможности индивида на участиев политической жизни и осуществление государственной власти.
Социальные иэкономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень,право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за
равный труд, право насоциальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право наобразование.
К этой категории такжеотносят и культурные права, гарантирующие доступ человека к благам культуры,свободу художественного, научного, технического творчества, его участие вкультурной жизни и пользовании учреждениями культуры. Этот вид прав позволяетреализовать культурные потребности человека, обеспечить рост уровня егокультуры, без которой человек не может полноценно осуществить свои личные иполитические права.
Гарантии прав и свобод — это условия, средства, меры, направленные на обеспечение практического ихосуществления, охрану и защиту.
В Российской Федерациигарантией, обладающей наивысшей юридической силой, является Конституция. ВКонституции закрепляются основные гарантии, определяющие смысл, содержание иприменение законов, деятельность всех трёх ветвей власти, а также органов самоуправления.Кантроль за их соблюдением принадлежит Конституционному Суду РФ.Внутригосударственные гарантии делятся на общие и судебные.
В современных демократическихгосударствах конституционные гарантии прав и свобод человека представляют собойсовокупность установленных конституцией процессуальных прав, служащих средствомзащиты основных материальных прав и свобод человека, а также установленныеконституцией правозащитные институты вместе с основными принципами их деятельности,и, наконец, содержащиеся в конституции особые правила, устанавливающие пределыи условия возможного ограничения прав и свобод человека. Можно сказать, что вшироком смысле любое положение конституции, любой установленный еюдемократический институт если не прямо, то косвенно является гарантией прав исвобод человека.

ИСТОЧНИКИ:
1. КонституцияРоссийской Федерации 1993 г.
2.  Комментарии кКонституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина,Р.Г.Орехова. М.1994.
3. Баглай М.В. Конституционноеправо Российской Федерации —
М.: Издательская группа НОРМА — ИНФРА* М, 1998.
4. «Конституционноеправо» Р.В. Енгибарян, Э.В. Тадевосян М. «Юристъ» 2000 г.
5. «Конституционноеправо России» Е.И. Козлов, О.Е. Кутафин. «Юрист» 2001г.
6.  «Конституционноеправо зарубежных стран» В.Е. Чиркин. М. «Юрист» 2000г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Методика проведения мониторингового исследования эффективности профильного обучения в учебных заведениях
Реферат Активность Порядок реакций
Реферат Mis Essay Research Paper Trifles was written
Реферат Повышение плодородия глинистой почвы применение удобрений в полевом севообороте
Реферат Методология учета и анализа распределения прибыли
Реферат Шарль Бонне
Реферат Edgar Allen Poe Biography Essay Research Paper
Реферат Организация работы юридической службы
Реферат Description: this activity can be used to discuss brands or international marketing. You can distribute types of Colas between students to present or give for group discussion
Реферат по Маркетингу 8
Реферат Генерал Корнилов: "Ответственность перед богом и русским народом беру на себя!"
Реферат Лиризм прозы И.А. Бунина (на примере рассказа "Руся" из цикла "Темные аллеи")
Реферат Лекции по экономике (Рынок. Конкуренция. Монополия)
Реферат Розвиток самооцінки в підлітковому віці
Реферат Категории одущевленности и неодушевленности