Реферат по предмету "Государство и право"


Особенности трудового договора лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
 
По дисциплине: Трудовое право.
 
На тему: «Особенности трудовогодоговора лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нимместностям»

2009 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
 
Введение
Глава 1. Содержание трудового договора
1.1 Особенности трудового договора с лицами, работающими врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям
Глава 2. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районахКрайнего Севера и приравненных к ним местностям
2.1 Компенсация расходов, связанная с переездом в районыКрайнего Севера и местности приравненные к ним
2.2 Процентная надбавка за стаж работы в районах КрайнегоСевера и приравненным к ним местностям
2.3 Порядок предоставления ежегодного дополнительного отпуска
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Актуальность даннойконтрольной работы на тему: «Особенности трудового договора лиц, работающих врайонах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям» выражена тем, чтонаблюдается тенденция явного сокращения государственной поддержки северян.Законодательство о Крайнем Севере в последнее время перенесло существенныеизменения, совершенно устарела нормативная база, регулирующая трудовыеотношения в районах Крайнего Севера и вопросы районирования Севера. Так же отсутствуетпродуманная государственная политика в области жилищных вопросов, в том числепри переселении из северных районов и не вызывает никаких сомнений, посколькупроблема применения законодательства о государственных гарантиях и компенсацияхсеверянам. Предоставление и сохранение данных государственных гарантий икомпенсаций в меняющейся среде рыночных отношений остается весьма острой.
Особенностейпредоставления социально-трудовых гарантий работающим в данных регионах имеханизмов их регулирования позволит выявить проблемы севера и попытаться найтипути их разрешения.
С учетом этого цель даннойработы заключается в следующем:
1. содержание трудовогодоговора;
2.Гарантии икомпенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нимместностям.
При написании даннойработы были поставлены также следующие задачи:
1. особенности трудовогодоговора с лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к нимместностям;
2. компенсация расходов,связанная с переездом в районы Крайнего Севера и местности приравненные к ним;
3.процентная надбавка застаж работы в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям;
4. порядок предоставленияежегодного дополнительного отпуска.
При написании даннойработы мной исследовались нормативно-правовые акты, регулирующие условия ипорядок предоставления «северных» гарантий, льгот и компенсаций,проводился анализ развития законодательства о данных гарантиях, льготах,призванных компенсировать работу в тяжелых климатических условиях.

Глава 1. Содержание трудовогодоговора
 
1.1 Особености трудового договора слицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям
Содержание трудовыхдоговоров заключаемых, с общей категорией работников, отличается от содержаниятрудовых договоров, заключаемых с рядом отдельных категорий работников. В рядеслучаев это обусловлено их отличительными особенностями, спецификой условий ихтруда.
Трудовое право выделяетотдельные категории работников, которые отличаются своим правовым статусом, атакже условиями, в которых им приходится выполнять трудовую функцию,предусмотренную трудовым договором.
Заключение трудовогодоговора с лицами, работающими в районах Крайнего Севера и приравненным к нимместности, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствиипротивопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
Лицам, работающим врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачиваетсяпроцентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах илиместностях. Размер районного коэффициента к заработной плате и порядок еговыплаты устанавливается федеральным законом.
В трудовом договореоговариваются обязанности работодателя по предоставлению работнику льгот,гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством.
Условия трудовогодоговора, определяются соглашением сторон с учетом отраслевой спецификиконкретных задач, стоящих перед производством, территориальных иприродно-климатических особенностей, а также материально-финансовыхвозможностей предприятий, учреждений, организаций, но не могут содержатьположений, противоречащих действующему законодательству и другим нормативнымактам, ущемляющих права одной из сторон по заключенному трудовому соглашению иухудшающих положение работника по сравнению с законодательством о труде.
Особенности правовогорегулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях,приравненных к ним, установленные трудовым законодательством, не могут несказаться на содержании трудовых договоров, заключаемых с такими работниками.Постановлением Минтруда России от 23.07.1998 г. № 29 были утвержденыРекомендации по заключению трудового договора, отражающие спецификурегулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера. Так же Примерныйтрудовой договор (контракт) с работниками, привлекаемыми для выполнения работ врайоны Крайнего Севера и приравненные к ним местности постановлением МинтрудаРоссии от 23.07.1998 г. № 29 были утверждены Рекомендации по заключениютрудового договора, отражающие специфику регулирования социально-трудовыхотношений в условиях Севера. Примерный трудовой договор (контракт) сработниками, привлекаемыми для выполнения работ в районы Крайнего Севера иприравненные к ним местности.[1]
Установлениедополнительных гарантий указанным работникам обусловлено экономическойзаинтересованностью государства, сопряженной с необходимостью привлечениярабочей силы для работы в таких местностях.

Глава 2. Гарантии и компенсациилицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям
 
2.1 Компенсация расходов, связанная спереездом в районы Крайнего Севера и местности приравненные к ним
Основанием для получениягарантий и компенсаций при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные кним местности (независимо из-за пределов указанных районов или внутри них)является факт заключения трудового договора между работником и работодателем.
В статье 326 Трудовогокодекса, в отличие от статьи 169 Трудового кодекса, компенсации, связанные спереездом, сохранены в размерах, предусмотренных статьей 35 Закона о Севере,дополнениями и изменениями, внесенными Федеральными законами № 122-ФЗ от22.08.2004 г. и № 90-ФЗ от 30.06.2006 г.
В соответствии с Законом№ 122-ФЗ, ст. 35 «Гарантии и компенсации расходов, связанных спереездом» Закона о Севере устанавливает, что работникам, заключившимтрудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федеральногобюджета, расположенных в северных районах, и прибывшим в соответствии с этимидоговорами из других регионов РФ, за счет средств работодателя предоставляютсяследующие гарантии и компенсации:
-единовременное пособие вразмере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременноепособие на каждого прибывающего с ним члена семьи в размере половины месячногооклада работника;
— оплата стоимостипроезда работника и членов его семьи в пределах территории РФ по фактическимрасходам, а также стоимости провоза багажа не свыше 5 тонн на семью пофактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозкижелезнодорожным транспортом;
— оплачиваемый отпускпродолжительностью 7 календарных дней для обустройства на новом месте.
Право на оплату проезда истоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со днязаключения трудового договора в данной организации в указанных районах иместностях.
К числу компенсаций припереезде на работу в другую местность относится оплата стоимости проездаработника и членов его семьи в пределах территории России по фактическимрасходам, а также стоимости провоза багажа не свыше 5 тонн на семью пофактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозкижелезнодорожным транспортом. Такая же норма предусмотрена и в случае переездаработника к новому месту жительства. В преобладающем большинстве северныхрегионов отсутствует железнодорожное сообщение, поэтому по договоренностисторон могут быть оплачены расходы по провозу багажа воздушным транспортом доближайшей железнодорожной станции или ближайшего морского или речного порта,открытого для навигации в данное время.
Данные гарантии икомпенсации предоставляются работнику только по основному месту работы.
2.2 Процентная надбавка за стажработы в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям
В соответствии со ст. 317Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стажработы в данных районах или местностях.
Размер процентнойнадбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральнымзаконом, в настоящее время Законом от 19.02.1993 г. № 4520-1.
Процентная надбавкавыражается в процентах к заработной плате и устанавливается в зависимости отгруппы местности, к которой отнесен тот или иной район, местность, стажа работыи возраста.
Процентная надбавкаявляется не компенсацией, а стимулирующей выплатой заработной платы,гарантированной государством.
Как уже говорилось,Федеральным законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ внесены изменения в статью 2Закона о Севере, которые предусматривают, что перечень районов Крайнего Севераи приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсацийустанавливается Правительством РФ. Однако соответствующее постановление донастоящего времени не подготовлено и поэтому действует перечень северныхрайонов, установленный ранее.
Для возникновения правана получение процентной надбавки к заработной плате имеет существенноезначение:
1. отнесение даннойтерритории к районам Крайнего Севера или приравненной к ним местности;
2. наличие стажа работы вданных районах и местностях.
Максимальные размерынадбавок дифференцированы по трем группам регионов, при этом во всех регионахмаксимальный размер процентной надбавки может быть начислен после пяти летработы:
— в наиболее суровыхрайонах Крайнего Севера — Чукотском автономном округе и Северо-Эвенкийскомрайоне Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районеКамчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей– 10% заработка, по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 10% закаждые последующие 6 месяцев работы при максимальном размере 100% заработка;
— в остальных районахКрайнего Севера – 10 % заработка по истечении первых 6 месяцев работы с увеличениемна 10 % за каждые последующие 6 месяцев работы, а по достижении 60 % надбавки –10 % заработка за каждый год работы. Предельный размер надбавок для даннойгруппы районов составляет 80 % заработка;
— в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера – 10 % заработка по истечении первогогода работы с увеличением на 10 % за каждые последующий год работы примаксимальном размере надбавки — 50 % заработка.
Начисление и выплатапроцентной надбавки (и первой, и последующей) к заработной плате производитсясо дня возникновения у работника права на нее, а не со следующего месяца илигода. Надбавки начисляются на фактический заработок работника за месяц (безприменения районного коэффициента).
Юридическое значение длявозникновения права на получение надбавки в повышенном размере имеют три факта:
— возраст работника до 30лет;
— время проживания наСевере до поступления на работу в течение пяти лет или одного года непрерывноили суммарно;
— поступление на работу водном из районов Севера впервые.
Для сохранения правамолодежи в возрасте до 30 лет на получение преимуществ в получении процентныхнадбавок с первого дня работы в северных регионах, предусмотренные ранее ч. 2ст. 11 Закона о Севере, необходимо включение данного положения в соглашения,коллективные или трудовые договоры.
Процентные надбавкиначисляются работникам, постоянно работающим и проживающим в северных районах,а также работникам, выполняющим работу вахтовым методом, согласно ст. 302Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ.

2.3 Порядокпредоставления ежегодного дополнительного отпуска
Особые природныехарактеристики Севера, действующие в отдельности или в совокупности, оказываютнеблагоприятное влияние на здоровье северных работников.
Известно, чтонеобходимость дополнительного отпуска обусловлена физиологическими игигиеническими факторами, а его продолжительность определялась экономическимивозможностями государства.
В статье 321 ТрудовогоКодекса установлено предоставление ежегодного основного отпуска идополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях,лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительныеоплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающимв местностях, приравненным к районам Крайнего Севера 16 календарных дней.
В соответствии со ст. 322Трудового кодекса ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск устанавливаетсясверх всех дополнительных отпусков как компенсация за работу и проживание всуровых природно-климатических условиях. Сохранена ранее действовавшаяюридическая норма: общая продолжительность оплачиваемых отпусков лицам,работающим по совместительству, устанавливается на общих основаниях, т.е.одновременно с отпуском по основному месту работы.
В статье 322 Трудовогокодекса «Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемыхотпусков» предусмотрено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпускпредоставляется после шести месяцев работы у данного работодателя. Право наполучение ежегодного дополнительного отпуска у работника возникает одновременнос использованием основного отпуска. При этом полное или частичное соединениеежегодных отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях, допускается не более чем за два года. Чтобы воспользоватьсяданным правом, работник своевременно до утверждения графика отпусков наследующий год должен сообщить работодателю о намерении соединить отпуска.
Работодатель обязан,утверждая график отпусков, предусматривать предоставление отпуска каждомуработнику не реже одного раза в два года.
Продолжительностьосновного и ежегодного дополнительного отпусков предусмотрено ограничение:
— общая продолжительностьпредоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая времяотпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к местуиспользования отпуска и обратно.
— неиспользованная частьотпуска, превышающего шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодномуоплачиваемому отпуску на следующий год.
В соответствии со ст. 322Трудового кодекса по просьбе одного из работающих родителей (опекуна,попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпускили его часть для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего вобразовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования,расположенные в другой местности.

Заключение
Из данной контрольнойработы можно сделать следующий вывод, что защищая интересы работника,осуществляющего трудовую деятельность в экстремальных природно-климатическихусловиях Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, законодатель сохранил,а практика подтверждает его право на получение большей части северных льгот заработу в данных условиях. Однако, к сожалению, условия, порядок и размерыпредоставления льгот и гарантий поставлены в зависимость от источникафинансирования организации и формирования соответствующей нормативно-правовойбазы.
Право работника наполучение льгот, гарантий и компенсаций, связанных с проживанием и работой врайонах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, как всякоесубъективное право должно быть не только законодательно закреплено, но иреально осуществимо.

Список использованной литературы
 
1) Л.Ю. Бугров. Содержание трудового договора. //Справочниккадровика. №2, 2007.
2) Трудовой Кодекс Российской Федерации М, 2008.
3) Р.В. Кирсанов «Трудовое право» ОмГУ, 2006.
4) Карсетская Е., Михайлов И., Мошкович М. Трудовойдоговор.// Экономико-правовой бюллетень, № 9, сентябрь 2006г.
5) Васильева М., Карсетская Е. Михайлов И., Шершнев А.«Условия трудового договора» М, 2006г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.