Реферат по предмету "Государство и право"


Основные черты юридической профессии

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
«МОКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ»
 
Кафедраправоведения

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА
по спецкурсу«Введение в специальность»

2007

Основныечерты юридической профессии
Профессиональная деятельность юриста – это анализ энергетическихисточников, качества и количества усилий, индивидуально, коллективно и во всемобществе целенаправленно затрагиваемых профессионалами-юристами для реализацииправа.
Основные черты юридической профессии:
— Массовость профессии юристов. Профессиональной юридическойдеятельностью занимаются сотни тысяч людей. Это следователи, прокуроры, судьи,адвокаты, юрисконсульты, нотариусы. Следовательно, есть широкие возможностивыбора подходящей работы для людей с различными способностями, стремлениями,характером.
— Особая ответственность юридической деятельности (внешняя – передкем-то и внутренняя – перед собой). От советов и решений юристов зависят судьбылюдей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики,интересы автора и изобретателя, порядок на улице и безопасность граждан.Работники юридической профессии подчас принимают неблагоприятные для других итяжкие для себя решения. Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решениесуда) могут негативно сказаться на состоянии законности и правопорядка, наблагополучии членов общества.
— Конфликтность деятельности юристов. Юристы и их профессиональнаядеятельность постоянно находятся под давлением различных сил и интересов.Индивидуальная работа юриста, деятельность судебной системы, правоохранительныеведомства, функционирование национального сообщества юристов находятся вопределенном конфликте со своим окружением. Общество старается уменьшитьрасходы на деятельность юристов: полного раскрытия преступлений, быстрогоправосудия, доступной юридической помощи и в то же время стремится защититьсвои права, ограничивают (пытаются ограничить) полномочия юристов. Всё этопорождается естественной противоречивостью социальных интересов, ипрофессиональная деятельность юристов всегда строится на основе компромисса собществом.
— Престижность юридической деятельности. Эта особенностьюридической профессии имеет две стороны. Юристы обычно уважаемы в своёмсоциальном окружении. Общество уделяет им много внимания. О деятельностиюристов обычно говорят с почтением и пишут пользующиеся спросом книги. В то жевремя нередко граждане и общество настороженно относятся к юристам. Их труд невсегда оплачивается соответственно затраченным усилиям. К их поведениюотносятся особенно строго. Ошибки юристов, порой неизбежные, вызывают суровуюкритику.
— Интеллектуальная привлекательность работы юристов.Профессиональная деятельность юристов мотивирует искать истину, добиватьсяуспеха, уметь решить задачу. Обладание профессиональными знаниями, умениеприменить их на практике, найти выход из сложной ситуации позволяет юристу ощущатьсебя нужным, полезным профессионалом.
— Коллективность труда юристов. Юристы, какое бы положение они низанимали, зависят от других специалистов (юристов и не юристов). Они трудятся вотрасли правовых работ. Результаты их труда взаимно обеспечиваютсядеятельностью различных ведомств. Решения суда определяются деятельностьюадвокатов, юрисконсультов; приговор суда – следователями, прокурорами. Поэтомунеразвитость или неэффективность одного из звеньев системы или участниковпрофессиональной деятельности негативно влияет на индивидуальнуюпрофессиональную деятельность, и на отрасль в целом.
Обращаясь к работе юристов-профессионалов,необходимо отметить её ответственный, тяжкий и в то же время интересный,разнообразный и высокоинтеллектуальный характер. Юристы, осуществляяпрофессиональную деятельность, несут огромную ответственность, так какрезультаты этой деятельности сильно сказываются на жизни людей. Все юристы такили иначе находятся под контролем общества, привлекают к себе внимание. Этотрудная, но очень нужная работа.
Адвокат иего полномочия
 
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002г. «Обадвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатскойдеятельностью является «квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональнойоснове лицами, получившими статус адвоката, в порядке установленным настоящимФедеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав,свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию». Согласно п. 1ст. 2 Закона адвокат – это лицо, получившее в установленном настоящимФедеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскуюдеятельность. Адвокат – независимый советник по правовым вопросам.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона об адвокатскойдеятельности и адвокатуре адвокат, оказывая юридическую помощь:
1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и письменнойформе;
2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правовогохарактера;
3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;
4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административномсудопроизводстве;
5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя вуголовном судопроизводстве и производстве по делам об административныхправонарушениях;
6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел втретейском суде; международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органахразрешения конфликтов;
7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти,органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти,судах и правоохранительных органах иностранных государств, международныхсудебных организациях, негосударственных организациях иностранных государств,если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставнымидокументами международных судебных органов и иных международных организаций илимеждународными договорами Российской Федерации;
9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве,а также при исполнении уголовного наказания;
10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговыхправоотношениях.
Также адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещеннуюФедеральным законом.
Кандидат вПрезиденты
Для осуществления в высокой мере ответственных функций главы государствакандидат в Президенты должен обладать жизненным опытом и в то же время бытьдостаточно молодым. Поэтому Президентом может быть избран гражданин РоссийскойФедерации не моложе 35 лет. Максимальный возраст по Конституции РФ 1993 г. неустанавливается.
Требование постоянного проживания на территории России в течение 10 летобусловлено необходимостью знать ситуацию в стране, понимать специфику жизни внашей стране. В свою очередь избиратели должны знать кандидата в Президенты.Данная норма не дает возможности стать Президентом Российской Федерации лицубез гражданства или иностранцу. Однако иностранному гражданину, который имеетодновременно гражданство Российской Федерации (т.е. при наличии у него двойногогражданства), Конституция дает право стать Президентом России.
1. Дифференциация в общей форме – это разделение, расчленение,расслоение чего-либо на отдельные разнородные элементы.
Если говорить в более узкой форме, например, о дифференциации ответственности,то это осуществляемое законодателем разделение ответственности, дозировка сучетом определённого рода обстоятельств, целью которой является создание дляправоприменителя желаемого режима при определении меры (вида и размера)ответственности за совершенное правонарушение.
2. Правопорядок – основанная на праве и сложившаяся в результатеосуществления идеи и принципов законности такая упорядоченность общественныхотношений, которая выражается в правомерном поведении их участников. Какопределённое состояние регулируемых правом общественных отношений правопорядокхарактеризуется реальным уровнем соблюдения законности, обеспечения иреализации субъективных прав, использования юридических обязанностей всемигражданами, органами и организациями.
Правопорядок – это воплощение законности в конкретных волевых отношениях,урегулированных правом, в системе прав и обязанностей их участников, результатнеукоснительного исполнения юридических предписаний. Это порядок, гдевзаимоотношения органов, организаций и отдельных граждан четко определенызаконом, обеспечены и защищены государственной властью.

Списоклитературы:
 
1.        Большойюридический словарь/ Под ред. А.Я. Сухарева, Крутских В.Е. М., 2000.
2.        Данилов Е.А.Конституция РФ. Вопросы и ответы. М., 1994.
3.        Жалинский А.Э.Профессиональная деятельность юриста. М., 1997.
4.        Кучерена А.Г.Адвокатура. М., 2006.
5.        Мирошников В.А.Конституция РФ. Комментарий. М., 1997.
6.        Российскаяюридическая энциклопедия/ Под ред. Сухарева А.Я. М., 1999.
7.        Федеральный закон«Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» от 31 мая 2002г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Логопедическая работа по развитию голосовых возможностей у детей среднего дошкольного возраста имеющих 3
Реферат Анализ проблем и путей становления и развития инновационной деятельности российских университетов российские вузы на пути к инновационному университету
Реферат Стратегия привлечения финансовых ресурсов
Реферат Понятие и общие принципы местного самоуправления
Реферат «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
Реферат Инновационные технологии организации охраны и укрепления здоровья населения
Реферат Органы прокуратуры, их значение и роль в осуществлении контрольно-надзорных функций
Реферат Правовой анализ таможенного контроля в системе административных процедур таможенного дела
Реферат История изучения и использования природных вод на Урале
Реферат Усвідомлення основних завдань малокомплектних початкових шкіл
Реферат Биржевой товар понятие и состав его характеристика 2
Реферат Жидкие кристаллы, история открытия жидких кристаллов, структура, типы и их применение
Реферат Losing The War On Drugs Essay Research
Реферат Оптимальные линейные системы
Реферат The Snow Geese By William Fiennes Essay