Реферат по предмету "Государство и право"


Организация работы администрации г. Богородска

Федеральноеагентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
Нижегородскийгосударственный университет имени
Н.И.Лобачевского (ННГУ)
Экономическийфакультет
Кафедра«Государственного и муниципального управления»
Отчёт по преддипломной практике
Организация работыадминистрации г. Богородска
Выполнил:
Бутко П.А.
Богородск 2009 г.

Введение
Преддипломная практикаявляется важным завершающим этапом в процессе подготовки студентов, обучающихсяпо специальностям «Государственное и муниципальное управление». Преддипломная практика проходила в администрации городаБогородска Нижегородской области с целью закрепление теоретических знаний,приобретение практических навыков и информационно-аналитическая подготовка кнаписанию дипломной работы.
Тема дипломной работы:«Совершенствование организации поддержки развития малого предпринимательства». Развитиюмалого бизнеса уделяется в настоящее время особое внимание, как на федеральном,так и на региональном уровнях. Это обусловлено, прежде всего, теми изменениями,которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. Вопрос поддержкипредпринимательства в России остается таким же актуальным, как и несколько летназад. Несмотря на  то, что данной проблемой на Федеральном уровне занимаетсяне одна государственная структура (Министерство Федерации по антимонопольнойполитики и поддержки предпринимательства, Комитет Государственной Думы,Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства и др.) и принят рядзаконов и программ, перед уже существующими и вновь создающимися субъектамирынка возникают проблемы, решение которых зависит от всестороннеговзаимодействия всех структур государственной власти и бизнеса.
Актуальностьвыбранной темы объясняется важностью предпринимательства, как для государства,так и для населения. Предпринимательство является важным звеном экономики, емуприсуща особая мобильность, гибкость и высокая эффективность. Малые предприятиясоздают благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развиваетсяконкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяетсяпотребительский сектор. Кроме того, развитие предпринимательства ведет кнасыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала,лучшему использованию местных ресурсов.
Поставленная цельопределила задачи преддипломной практики:
1.   Изучить структуру и функцииадминистрации г. Богородска.
2.   Провести краткий анализ деятельностиадминистрации в сфере промышленности и торговли.

Глава 1. Структураадминистрации города Богородска
Администрация городаБогородска находится по адресу: Богородский муниципальный район 607600,Нижегородская обл., г. Богородск, ул. Ленина, 206.
Главой местного самоуправленияявляется Пурихов Константин Васильевич. Пурихов Константин Васильевич такжеявляется председателем Земского собрания, которое проводится с регулярнойнеобходимостью по тому же адресу, где находится администрация города.
Практикапроходила в администрации г. Богородска, в секторе потребительского рынка вкачестве сотрудника сектора потребительского рынка 1-ой категории. Начальниксектора потребительского рынка является Годунова Марина Николаевна. У неё естьглавный помощник Миронова Ольга Викторовна. Основные задачи и функции секторапотребительского рынка и услуг управы района:
1. Осуществляяисполнительно-распорядительную деятельность сектор потребительского рынка:
1.1 разрабатывает ивносит в префектуру административного округа предложения по развитию сетипотребительского рынка и услуг района;
1.2 размещает наконкурсной основе в соответствии с утвержденной префектом дислокации предприятиймелкорозничной сети;
1.3. организует сезоннуюмелкорозничную торговлю на территории района в том числе проведения праздничныхярмарок, расширенных распродаж товаров сезонного спроса и других мероприятийрайонного масштаба, связанные с обслуживанием населения.
2. Осуществляя координационнуюдеятельность, сектор:
2.1. изучает спрос иконъюнктуру потребительского рынка на территории района, создает условия дляобеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытовогообслуживания, защиты интересов потребителей; разрабатывает и предоставляет впрефектуру административного округа предложения по совершенствованиюдеятельности предприятий торговли, общественного питания и бытовогообслуживания населения;
2.2. содействует развитиюи поддержке малого бизнеса в области потребительского рынка и услуг.
3. Оказывать помощь вобеспечении населения района продуктами питания, товарами народного потребленияи услугами.
4. Расширение сетипредприятий потребительского рынка и услуг всех форм собственности.
5. Обеспечение выполненияправил торговли и санитарного состояния мест торговли, предприятий общественногопитания и службы быта.
6. Развитие сферыпотребительского рынка и услуг района, в том числе
6.1 создание и поддержкабанка данных о предприятиях потребительского рынка и услуг всех формсобственности;
6.2 создание новыхпредприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
6.3 участие в развитии оптовойсети торговли района;
6.4 сбор и анализинформации о работе коммерческих структур на территории района.
7. Организация работысезонной торговли и общественного питания.
8. Осуществлять контроль засоблюдением правил торговли.
Глава 2. Проделаннаяработа в ходе практики
 
Марина Николаевна передомной поставила небольшую задачу. В основном я собирал необходимую информациюдля написания дипломного проекта. Но и работать во время практики мне такжеприходилось.
Так, на основаниираспоряжения Администрации г. Богородска от 13.02.2007 г. № 9-р всемхозяйствующим субъектам и вновь образованным субъектам (юридическим лицам ииндивидуальным предпринимателям) осуществляющим торговую деятельность натерритории г. Богородска необходимо предоставлять нижеперечисленные документына согласование в администрацию г. Богородска ул. Ленина д. 206 (1 этаж, ком.2).
Перечень необходимыхдокументов:
1. ИНН;
2. ОГРН;
3. Устав предпринимателяили организации;
4. Договор аренды илидокумент, подтверждающий право собственности на объект недвижимости;
5. Ассортимент илиперечень продукции;
6. Справку об отсутствиизадолженности по уплате налогов.
В мои обязанности входилоконсультировать обращающихся предпринимателей по этому перечню документов,помощь в заполнении регистрационных форм и некоторых документов. Также я ходилпо уже зарегистрированным организациям и доводил до их сведения суть данногопостановления, оказывая так же помощь в заполнении некоторых документов.
В конце практики мнедоверили одно очень важное и ответственное задание. В администрацию городаБогородска 14.04.2009 пришло письмо из Министерства развития и поддержки малогопредпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области «опроведении еженедельного мониторинга ассортимента товаров».
«В целях исполнения п.п.6.1. протокола оперативного совещания у Губернатора Нижегородской области от19.01.2009 г. № 1 об организации мониторинга ассортимента продовольственныхтоваров и товаров первой необходимости в розничной сети районных центров ирабочих посёлках Нижегородской области прошу Вас продолжить данную работу иеженедельно по средам до 17.00 направлять отчёт о приведенной работе в министерствопо электронной почте».
На основе этого письмаМарина Николаевна составила перечень магазинов:
1.        Магазин «Магнит»ул. Свердлова, 1
2.        Универсам«Богородский» ул. Котельникова, 1
3.        ПК «Надежда» ул.Ленина, 132
4.        ООО «Райцентр»ул. Ленина, 150
5.        ТД «Грязнова» ул.Комсомольская, 2
6.        ООО «Каравай» ул.Октябрьская, 4
7.        ООО «Луч» ул.Вознесенского, 20
8.        ООО «Ольга» ул.К. Маркса, 73
Далее мне было порученопроводить этот мониторинг. Я приходил по указанному адресу в каждый магазин изаписывал цены на нужные мне товары в таблицу (образцы заполненных таблиц внесеныв приложение).  После обхода всех торговых точек я приходил в администрацию,выводил среднюю цену на каждый вид продукции. После этот отчёт отдавал МаринеНиколаевне, она составляла данный отчёт в электронном виде и отправляла его вМинистерство. Таких мониторинга я провёл всего два.

Заключение
Малый бизнес в силу своейспецифики имеет ярко выраженную региональную ориентацию. Малые предприятияосуществляют свою деятельность, исходя, прежде всего из потребностей рынка,объема и структуры локального спроса. Местные власти еще не в полной мереосознали важность развития малого предпринимательства для решения острыхсоциально-экономических проблем и, как правило, не принимают действенных мер поактивизации этого важного регионального развития, что в определенной степени,является следствием невнятной политики, проводимой федеральными властями поотношению к малым предприятиям. Проблема преодоления многочисленныхпрепятствий, мешающих созданию малых предприятий и их эффективному развитию,является весьма актуальной. Необходимо отметить отрицательное влияниеадминистративных барьеров, которые препятствуют как вхождению новых предприятийна рынок, так и эффективному развитию действующих. В подавляющем большинствеслучаев эти препятствия могут быть устранены органами власти на федеральном,региональном и местном уровнях без привлечения каких-либо материальных ифинансовых затрат.
В связи с вышеизложеннымсчитаем целесообразным предложить следующее:
Считать основными формамидеятельности органов законодательной и исполнительной власти и общественныхобъединений предпринимателей совершенствование законодательства, регулирующегопредпринимательскую деятельность; упрощение бюрократических правил и процедур,упорядочение деятельности контрольных органов; разработку и участие вреализации программ поддержки предпринимательства, демонополизации,регионального развития.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.