Реферат по предмету "Государство и право"


Организация работа следственного комитета

Федеральное агентство по образованию
Нижнетагильский государственныйпрофессиональный колледж имени
Никиты Акинфиевича Демидова
Красноуральский филиал
Отчёт о прохождении производственнойпрактики.

Студента: И.В.Иванов
Группа, курс: № 34 3 курс
Красноуральск 2010

Введение
Я, студент 3 курса группы«34» «правоведение» проходил производственную практику в 2010 г. в Кушвинском межрайонном следственном отделе при прокуратуре г. Красноуральск (ул. Ленина 8).
Производственная практикаявляется важнейшей формой подготовки студентов и составной частью учебногопроцесса. Она проводится в правоохранительных органах и учрежденияхгосударственного управления. Практика имеет своей целью углубление изакрепление знаний полученных в процессе теоретического обучения. В ходепроизводственной практики студенты приобретают необходимые навыки, умения иопыт для работы в органах прокуратуры, в следствии.
Руководителем практики отколледжа является Арифулина Т.Н.
За время прохожденияпрактики я был ознакомлен с деятельностью органов прокуратуры, изучилделопроизводство, ознакомился с инструкциями, положениями, которые регулируютвнутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия органовпрокуратуры, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферудеятельности.

В период с 15 марта по 16апреля 2010 г. мною пройдена производственная практика. Практику проходил в Кушвинскоммежрайонном следственном отделе при прокуратуре г. Красноуральск (ул. Ленина8). Был направлен к следователю Трапезникову П.П.
В первые дни практики я ознакомилсясо структурой, порядком деятельности и функциями прокуратуры.
Согласно Федеральному закону«О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура в целях обеспеченияверховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свободчеловека и гражданина, а также охраняемых законом общества и государстваосуществляет:
-надзор за исполнением законовфедеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органамисубъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военногоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствиемзаконам издаваемых ими правовых актов;
-надзор за соблюдением прави свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительнымии исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления,органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а такжеорганами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
-надзор за исполнением законоворганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание ипредварительное следствие;
-надзор за исполнениемзаконов администрациями органов и учреждениями исполняющих наказание иприменяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациямимест содержания задержанных и заключенных под стражу;
-уголовное преследованиев соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальнымзаконодательством Российской Федерации,
-координацию деятельностиправоохранительных органов по борьбе с преступностью.
Для качественноговыполнения заданий мне необходимы умения работать с компьютером,корреспонденцией. Также я ознакомился с большим количеством дел, по которымвелось надзорное производство, и рядом отказных материалов.
Наряду с этим я разобрал порядокоформления актов прокурорского реагирования, как- то: протесты, постановления идр.
В штате прокуратуры 5оперативных работников: прокурор, два заместителя, четыре помощника прокурора ипять следователей. В соответствии с приказом прокурора района за каждымоперативным работником закреплен определенный участок работы. Работаследователей организована по зонально-предметному принципу.
За время прохожденияпрактики я был ознакомлен с основными разделами и направлениями деятельностипрокуратуры района: общей организацией работы и основами делопроизводства;организацией работы по борьбе с преступностью и методикой надзора заисполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельностьи предварительное расследование; методикой надзора за исполнением законов изаконностью правовых актов; организацией работы по обеспечению участияпрокурора в рассмотрении уголовных, гражданских, арбитражных дел; методикойнадзора за исполнением законов в местах временного содержания задержанных иследственно-арестованных.
Мною было изученопланирование работы в прокуратуре района, распределение обязанностей междупрокурором, его заместителями, помощниками прокурора и следователями; порядокосуществления приема посетителей; характер и формы взаимодействия районнойпрокуратуры с правоохранительными и другими органами власти и управления;статистическая отчетность. С разрешения прокурора присутствовал при приеме им иего заместителями граждан, изучал жалобы и заявления граждан и готовил проектыответов по результатам их проверки.
В ходе прохожденияпрактики изучил методические рекомендации по проведению проверок за исполнениемзаконов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность ипредварительное расследование. С целью овладения практическими навыкамипроведения данных проверок по поручению заместителя прокурора проверил 30материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, законность возбужденияболее десяти уголовных дел, совместно с помощником прокурора в течение двухнедель проверял законность и обоснованность задержания лиц по подозрению всовершении преступлений, дважды посетил ИВС. Подготовил три проектапостановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Подробнее хотелось бы остановитьсяна допросе обвиняемого. Он происходил в присутствии адвоката, следователя и двухоперуполномоченных.
Меня очень разочароваламатериальная обеспеченность ОВД. Считаю необходимым отметить слабуюматериальную базу ОВД, условия работы и условия содержания подследственных. Мнекажется, что постоянно нарушаются права человека.
Типичный пример – оперуполномоченныйзаочно обвиняет подследственного в совершении преступления. Создается впечатление,что у работников своя собственная логика: попал в ИВС – значит виновен. Такимобразом, нарушаются принципы презумпции невиновности.
Итак, показанияобвиняемого — это его устное сообщение по вопросам, составляющим содержание предъявленногоему обвинения, а также об иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, и обимеющихся в деле доказательствах, данное при его допросе и зафиксированное в установленномзаконом порядке.
Обвиняемый вправе датьпоказания по предъявленному ему обвинению, а равно по поводу иных известных емуобстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств.
Признание обвиняемымсвоей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждениипризнания совокупностью имеющихся доказательств по делу.
В данном случае обвиняемыйбыл мужчина, которому инкриминировался разбой. В ходе допроса он сообщил все,что ему было известно. После допроса был совершен выезд на место происшествия,где обвиняемый подробно показала все, о чем он говорила на допросе. Всеснималось на видеокамеру.
Также в ходе практики я ознакомилсяс различными процессуальными документами, которые имеют огромное значение в фиксированииразличных следственных действий. Среди них можно назвать следующие: протокол допросасвидетеля, потерпевшего, обвиняемого, протокол очной ставки, постановление опривлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение, протокол осмотра местапроисшествия, протокол следственного эксперимента, протокол обыска и др. Важноотметить, что все эти документы составляются в строго предписанной форме и на определённыхбланках.
Несоблюдение, к примеру,правил оформления разного рода протоколов может повлечь недопустимость примененияего в качестве доказательства. Все необходимые реквизиты вышеназванныхдокументов приведены в УПК РФ.
С порядком составления и структуройзаключения суд-мед эксперта я ознакомился, когда по моей просьбе следователь разъяснилвсе основные моменты. Назначение экспертизы оформляется постановлением следователя.В постановлении должны быть указаны основания назначения экспертизы, кому она поручаетсяи материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. В постановлении должны бытьчётко сформулированы вопросы, требующие заключение эксперта.
Заключение экспертасостоит из трёх частей: вводной, исследовательской и выводов. Во вводной частиуказывается наименование экспертизы, приводятся сведения об эксперте,перечисляются поступившие на экспертизу материалы. В исследовательской части описываетсяпроцесс экспертного исследования, а также дается научное толкованиеустановленных фактов. Выводы представляют собой ответы на поставленные передэкспертом вопросы. Эксперт, вправе по собственной инициативе сделать в заключениивывод по вопросам, которые перед ним не ставились, если они имеют, по егомнению, значение для дела.
Заключение эксперта не имеетникаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежит обязательнойоценке следователем. На каких бы точных научных данных не был основан экспертныйвывод, он не может считаться обязательным для следователя (ст. .80 УПК).
Значительное вниманиебыло уделено изучению методики проведения проверок за исполнением законовгражданами, должностными лицами, организациями, учреждениями, предприятиями.Для освоения данного участка работы и приобретения соответствующих практическихнавыков изучил наряды с материалами проверок, планами проведения данныхпроверок, справками о результатах проверок и актами прокурорского реагирования:представлениями, протестами, предостережениями, исковыми заявлениями. Совместнос помощником прокурора принял участие в проверке соблюдения законодательства,регулирующего порядок и сроки разрешения жалоб и заявлений граждан, в районном ЖКО.По результатам проверки подготовил проект представления об устранениивыявленных нарушений в адрес начальника ЖКО.
С целью освоения работыпо обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских иарбитражных дел присутствовал при рассмотрении судом Кировского района трехуголовных дел и двух гражданских дел. В процессе судебного разбирательствазаписывал результаты исследования доказательств, знакомился с разрешения судьис материалами дела, по окончанию судебного следствия готовил проектобвинительной речи, предложения по квалификации преступления, мере наказания,судьбе вещественных доказательств. По оглашению приговора разбирали данныйпроект речи и предложения с помощником прокурора, поддерживавшим обвинение. Прирассмотрении гражданских дел составлял проект заключения, с которым должен былвыступить прокурор, участвующий в деле. Кроме того, совместно с помощникомпрокурора проверил законность и обоснованность приговоров и других решений по27 уголовным делам, рассмотренным без участия прокурора.
Однако большую частьпроизводственной практики я занимался изучением тактики и методикирасследования отдельных категорий преступлений, стараясь одновременноприобрести практические навыки.
Далее я ознакомился сорганизацией работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений, тактикойи методикой расследования преступлений против жизни и здоровья граждан,должностных преступлений: изучил методические пособия, обзоры и обобщения,поступившие из прокуратуры области и Главного следственного управленияГенеральной прокуратуры, прекращенные уголовные дела, протоколы оперативныхсовещаний, наблюдательные производства.
На втором этапе сразрешения руководителя практики присутствовал при проведении различныхследственных действий. В частности, в ходе расследования уголовного дела вотношении Н. присутствовал при допросе его в качестве подозреваемого, осмотреместа происшествия, очных ставках, допросах свидетелей и потерпевших, обысках ивыемке орудий преступления. Принимал участие в разработке и составлении планаследственных и оперативно-розыскных действий, готовил проекты отдельныхпоручений по нескольким уголовным делам, проекты процессуальных документов, втом числе, постановления о привлечении в качестве обвиняемого (4),постановления о назначении судебно-медицинской и других экспертиз (8),обвинительные заключения (2).

Заключение
По результатампрохождения практики прихожу к следующим выводам.
Производственная практикаявляется одним из основных условий закрепления полученных в академиитеоретических знаний, приобретения практических навыков по их применению, атакже выявления пробелов в знаниях теории. Безусловно, продолжительностьпрактики не позволяет в полном объеме освоить все направления деятельностиорганов прокуратуры, однако дает возможность получить начальную практическуюподготовку, оценить свои возможности и окончательно выбрать будущуюспециальность. Считаю, что программу практики выполнил в полном объеме, получивнеобходимые практические навыки и закрепив полученные теоретические знания.Поэтому цель практики считаю достигнутой.
На мой взгляд, наибольшиезатруднения вызывает подготовка и составление процессуальных документов, актовпрокурорского реагирования, их техническое оформление. В общении с гражданами,с участниками процесса также возникают проблемы, так как отсутствуют навыки поустановлению психологических контактов, оценки их поведения и выборуправильного решения. Вместе с тем считаю, что с работой в органах прокуратурыспособен справиться.

Списокиспользуемой литературы
1. Конституция Российской Федерацииот 12 декабря 1993 г. – Гарант +
2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 17.01.1992 N 2202-1
3. «УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙКОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от05.05.2010, с изм. от 19.05.2010)
4. Уголовный кодекс РоссийскойФедерации 2009 г.
5. Федеральный закон «Обоперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. (ред.от 02.03.2003.)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Понятие преступления и виды преступлений 2
Реферат Первая краевая задача для уравнения теплопроводности в нецилиндрической неограниченной области =
Реферат 2 Топика по иностранному языку (english)
Реферат Поняття види структура тлумачення та завдання закону про кримінальну відповідальність
Реферат Понятие содержание задачи криминалистического документоведения Документы как источники
Реферат Процессы кооперации и интеграции в АПК
Реферат Поняття права інтелектуальної власності
Реферат по Управлению качеством 2
Реферат Земли сельскохозяйственного значения
Реферат Поняття зміст завдання муніципальної реформи
Реферат по Трудовому праву 10
Реферат Поняття та принципи підприємницької діяльності 2
Реферат Понятие и способы защиты гражданских прав в Республике Молдова
Реферат Подрядные торги 2
Реферат Поняття підстави і мета застосування запобіжних заходів