Реферат по предмету "Государство и право"


Находка, клад и приобретение на них права собственности

Содержание
 
1. Находка и приобретениена него право собственности
2. Клад и приобретение нанего право собственности
Используемая литература
 

1. Находка и приобретение на него право собственности
Находкой является движимая вещь, выбывшая из владения собственникаили лица, которое имеет иное вещное право на нее, помимо его воли. Правилаотносительно утерянных вещей содержатся в ст. 337 ГК и распространяются на вседвижимые вещи, независимо от их стоимости.
Лицо, нашедшее утерянную вещь, обязано немедленно сообщить об этомлицу, которое ее потеряло, или собственнику вещи и вернуть найденную вещь этомулицу.
Если вещь найдена в помещении или в транспортном средстве, лицо,нашедшее ее. обязано передать вещь лицу, которое представляет собственникаэтого помещения или транспортного средства. Лицо, которому передана находка,приобретает права и обязанности лица, нашедшего утерянную вещь. Если лицо,имеющее право требовать возврата утерянной вещи, или место его пребываниянеизвестны, лицо, нашедшее утерянную вещь, обязано заявить о находке милицииили органу местного самоуправления.
Лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право хранить ее у себя илисдать на хранение милиции или органу местного самоуправления, либо передатьнаходку лицу, указанному ими.
Быстропортящаяся вещь или вещь, расходы на хранение которойявляются непропорционально большими по сравнению с ее стоимостью, может бытьпродана лицом, нашедшим ее, с получением письменных доказательств,подтверждающих вырученную сумму. Сумма денег, полученная от продажи найденнойвещи, подлежит возврату лицу, которое имеет право требовать ее возврата.
Лицо, нашедшее утерянную вещь, отвечает за ее утерю, уничтожениеили повреждение в пределах ее стоимости лишь в случае своего умысла или грубойнеосторожности.
Право собственности на утерянную вещь может возникать у лица,нашедшего ее, или у территориальной громады.
Лицо, нашедшее утерянную вещь, приобретает право собственности нанее после истечения шести месяцев с момента заявления о находке милиции илиоргану местного самоуправления. Однако это возможно лишь в случае, если: а) неустановлен собственник или иное лицо, имеющее право требовать возвратаутерянной вещи; б) собственник или иное лицо, имеющее право требовать возвратаутерянной вещи, не заявили о своем праве на вещь тому, кто ее нашел, милицииили органу местного самоуправления.
Лицо, нашедшее утерянную вещь, может подать органу местногосамоуправления письменное заявление об отказе от приобретения правасобственности на нее. В случае отказа лица от приобретения права собственностина утерянную вещь, она переходит в собственность территориальной громады (вкоммунальную собственность).
Право собственности на найденные транспортные средства возникает вспециальном порядке. Найденные транспортные средства передаются на хранениемилиции, о чем делается объявление в печатных средствах массовой информации.
Если на протяжении шести месяцев со дня опубликования этогообъявления собственник или иное лицо, имеющие право требовать возврататранспортного средства, не будут обнаружены или они не заявят о своих правах натранспортное средство, милиция имеет право продать его, авырученнуюсумму внести на специальный счет в банке. Если на протяжении трех лет прежнийсобственник транспортного средства не будет требовать передачи ему вырученнойсуммы, эта сумма переходит в собственность территориальной громады, натерритории которой было найдено транспортное средство.
Комментируемая ст.339 предоставляет право лицу, нашедшемуутерянную вещь, в случае ее возврата требовать от лица, которому вещьвозвращена, или лица, которое приобрело право собственности на нее, возмещениянеобходимых затрат, связанных с хранением найденной вещи, розыском еесобственника, продажей вещи и т.п.
Кроме того, лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право требоватьот ее собственника (владельца) вознаграждение за находку в размере до двадцати процентовстоимости вещи. Если же собственник (владелец) публично обещал вознаграждениеза находку, вознаграждение выплачивается на условиях публичного обещания.
Публичное обещание вознаграждения — это обращенное кнеопределенному кругу лиц обещание вознаграждения за достижение обусловленногорезультата тому, кто достигнет этого результата. ГК регулирует как отдельныевиды публичного обещания вознаграждения, так и отношения, которые вытекают изпубличного обещания вознаграждения без объявления конкурса и из публичногообещания вознаграждения по результатам конкурса. Вознаграждение может бытьпублично обещано за выполнение любого непротивоправного действия, а конкурсобъявляется только на достижение лучшего результата при выполнении определеннойработы лицами, которые примут участие в конкурсе.
Публичное обещание вознаграждения без объявления конкурса имеетюридическое значение лишь при наличии определенных признаков:
1)обещание вознаграждения должно быть публичным, то есть сообщеннымлюбым образом неопределенному кругу лиц. Такой эффект достигается путемпубликации или объявления в средствах массовой информации, расклеиванияобъявлений и т.п. Предоставление информации отдельному лицу не будет считатьсяпубличным, а отношения, которые возникнут в будущем, приобретают договорныйхарактер;
2)вознаграждение должно иметь имущественное, денежное и другоематериальное содержание. Обещание вознаграждения, лишенного материальногосодержания, не порождает отношений в связи с публичным обещаниемвознаграждения;
3)условием получения вознаграждения является предоставлениеопределенного результата, на который указывало лицо, обещающее вознаграждение.Вознаграждение должно быть обещано за осуществление правомерного действия. Этотрезультат может быть разным, в том числе неимущественным, но таким, который непротиворечит общим принципам гражданского законодательства, а также моральнымустоям общества;
4)к указанному результату независимо друг от друга может стремитьсянеопределенное количество лиц. и достичь его может не одно лицо, анеограниченное количество лиц.  Досягаемость результата только для конкретного(не одного, а именно конкретного) лица не порождает обязательств,предусмотренных комментируемой статьей, поскольку отсутствует публичноеобещание вознаграждения.
При наличии всех признаков публичное обещание вознаграждения можетпородить обязательство. Основанием возникновения обязательства следует признатьфактический состав с элементами двух односторонних сделок. Первая сделка —публичное обещание вознаграждения, вторая — достижение и передача лицомопределенного результата. Они имеют встречный характер, но не ведут квозникновению договорных отношений.
Субъектами отношений, которые возникают из публичного обещаниявознаграждения без объявления конкурса, могут быть как физические, так июридические лица. Лицо, которое обещает вознаграждение или представляетрезультат, то есть осуществляет одностороннюю сделку, должно обладатьдееспособностью или иметь неполную гражданскую дееспособность при условииполучения согласия родителей или попечителей на осуществление сделки, от именинедееспособного лица сделку может осуществить его законный представитель.
Особая форма объявления публичного обещания вознаграждения неустановлена. Обязательным условием формы извещения об обещании вознагражденияявляется его публичность, то есть возможность довести информацию донеопределенного круга лиц. При недостаточно распространенном способе извещенияо вознаграждении уменьшаются возможности соблюдения сроков выполнения задания,обусловленного обещанием. Выбор способа извещения зависит от лица, котороеобещает вознаграждение, и в известной мере зависит от его материальногоположения.
Независимо от формы извещения о вознаграждении оно должносодержать сведения о содержании задания, сроке выполнения задания, месте еговыполнения, форме и размере вознаграждения, которые предварительно определяютсялицом, обещающим вознаграждение.
Если в обещании вознаграждения не указаны такие условия, это неделает такое обещание недействительным, кроме сведений о предмете обещаниявознаграждения, без определения которого обещание не может считатьсядействительным. Например, достаточно часто в момент публичного обещаниявознаграждения размер вознаграждения не конкретизируется, а используется общаяформулировка — «вознаграждение гарантировано». Размер вознагражденияв этом случае будет определяться по договоренности с лицом, которое обещаловознаграждение. А в случае спора между сторонами размер вознаграждения можетопределяться судом. К тому же нужно иметь в виду, что право на получениевознаграждения не возникает, если лицо, которое нашло утерянную вещь, незаявило о находке или совершило попытку ее скрыть.
Кроме перечисленных условий, определенных законом, лицо, котороеобещает вознаграждение, может выдвинуть и другие условия по своему усмотрению.
Публичное обещание вознаграждения никаких прав и обязанностей утех, к кому оно обращено, не порождает. Соответствующие права у них возникаюттолько при достижении и передаче указанного в обещании результата. При этом дляобоснованного требования выплаты вознаграждения будет недостаточно лишьдостижения результата, а обязательно такой результат должен быть передан лицу,которое обещало вознаграждение. Только в этом случае у лица, которое обещаловознаграждение, возникает обязанность уплатить со ответствующее вознаграждениетому, кто достиг обусловленного результата.
Лицо, которое отозвалось на обещание вознаграждения, имеет правотребовать, чтобы лицо, которое обещало вознаграждение, приняло обусловленный вобещании результат, если он отвечает всем требованиям, которые к немупредъявлялись. Соответствие выполненных действий должно определять лицо,которое обещало вознаграждение, ведь оно само своим обещанием побуждало другихлиц к осуществлению действий, направленных на удовлетворение его интересов.
Вознаграждение может быть выражено в денежной форме или другойматериальной форме. Размер вознаграждения может быть указан непосредственно вобъявлении. Если он не указан, то вознаграждение определяется по договоренностисторон, а в случае спора стороны могут обратиться в суд.
Если публичное обещание вознаграждения допускает достижениеединственного в своем роде и в силу этого неповторимого результата (отысканиедомашнего животного или документов), то обещанное вознаграждение вправетребовать тот, кто достиг указанного результата. Если такого результатадостигли двое или более лиц, которые сотрудничали друг с другом, то каждое изэтих лиц имеет право получит часть вознаграждения, поскольку каждое из нихспособствовало выполнению задания. В этом случае вознаграждение должно бытьразделено этими лицами самостоятельно, без вмешательства лица, которое обещаловознаграждение, в зависимости от внесенного каждым из них вклада восуществление действия, а в случае возникновения спора — судом.
Если действия, указанные в объявлении о вознаграждении, выполнилинесколько лиц независимо друг от друга, то указанное вознаграждение получит толицо, которое выполнило действие первым (приоритет действия).
В случае если указанные в объявлении о вознаграждении действиявыполнили несколько лиц одновременно, вознаграждение распределяется между нимипоровну. Думаю, что эта норма касается и ситуации, когда объективно невозможноустановить, кто первым выполнил задание.
Приоритет действия не применяется, если ожидаемый результат неявляется конкретно определенным (например, лицо указывает в объявлении о том.что его интересует любая информация о преступнике). В этом случае на частьвознаграждения имеет право претендовать каждый, кто предоставил информацию, котораядо него не была предоставлена лицу, объявившем) о вознаграждении. Кроме того,если лицо в своем объявлении указывает, что вознаграждение получит каждый, ктосовершит соответствующее действие, оно должно нести принятую на себяобязанность и не имеет права ссылаться на указанное в ГК правило о «приоритетедействия». Например, предприниматель обещает вознаграждение каждому, ктопришлет этикетки от его товара. В этом случае на вознаграждение можетпретендовать каждое лицо, которое в пределах у казанного срока или разумногосрока, если он не указан, совершило и передало обусловленный результат,отвечающий заявленным требованиям.
Комментируемая ст.1148 не содержит указаний об обязанности лица,которое обещало вознаграждение, возместить лицу, совершившему указанное вобещании вознаграждения действие, затраты, понесенные им в связи с выполнениемзадания, поэтому такие затраты несет лицо, которое выполнило задание.
Обязанность лица, нашедшего чужую вещь, заявить о находке милицииили органу местного самоуправления является императивным. Поэтому, если лицо незаявило о находке компетентным органам пли совершило попытку скрыть ее, то ононе имеет права на получение вознаграждения.
 

2. Клад и приобретение на него право собственности
Кладом являются закопанные в земле или сокрытые иным способомденьги, валютные ценности, другие ценные вещи, собственник которых неизвестенили по закону утратил на них право собственности.
Следовательно, в отличие от находки, вещи, которые являютсякладом, не выбывали из владения собственника помимо его воли (не были утеряны),а были специально сокрыты им в земле или иным способом. Не являются кладомвещи, собственник которых известен или не утратил право собственности на них позакону (не прошли сроки приобретательной собственности).
По общему правилу, право собственности на клад приобретает лицо,обнаружившее его. Если же клад был сокрыт в имуществе, принадлежащем на правесобственности другому лицу, лицо, которое обнаружило его, и собственникимущества, в котором клад был сокрыт, приобретают в равных долях право общейдолевой собственности на него.
В случае обнаружения клада лицом, осуществлявшим раскопки илипоиск ценностей без согласия на это собственника имущества, в котором он былсокрыт, право собственности на клад приобретает собственник этого имущества.
Если обнаружен клад, который является памятником истории икультуры, то право собственности на него приобретает государство. Лицо,обнаружившее такой клад, имеет право на получение от государства вознагражденияв размере до двадцати процентов от его стоимости на момент обнаружения, еслионо немедленно сообщило милиции или органу местного самоуправления о кладе ипередало его соответствующему государственному органу или органу местногосамоуправления. Если же памятник истории и культуры был онаружен в имуществе,принадлежащем другому лицу, это лицо, а также лицо, обнаружившее сокровище,имеют право на вознаграждение в размере до десяти процентов от стоимости кладакаждое.
Лицо, нашедшее клад, который является памятником истории и культуры,и не заявив о его обнаружении милиции или органу местного самоуправления,теряет право на получение вознаграждения.
Однако указанные правила не распространяются на лиц, обнаружившихклад во время раскопок, поисков, которые проводились в соответствии с ихтрудовыми или договорными обязанностями.

Используемая литература
 
1. Цивільний кодекс України // ГолосУкраїни. – 2003. — №45-46.
2. Сімейний кодекс України. від 10. 02. 2002 р. //Офіційний вісник України.– 2002. – № 7. – С. 1-63.
3. Саниахметова Н. А. / Предпринимательское (хозяйственное)право Украины: Учебное пособие. – Х.: Одиссей, 2004. – 800 с.
4. Гражданский кодекс Украины: Научно – практическийкомментарий. Издание четвертое, дополненное и переработанное/ Под ред. д.ю.н.,проф. Е. О. Харитонова. – Х.: ООО «Одиссей», 2007. – 1280 с.
5. Харитонов Е. О., Саниахметова Н. А.; Гражданское правоУкраины: Учебник. – Х.: ООО «Одиссей», 2004. – 960 стр.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :