Реферат по предмету "Государство и право"


Меры по обеспечению иска и оценка правомерности решения судьи

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине
«Гражданско-процессуальноеправо»
Екатеринбург 2010

Задание 1
решение мировой судья правомерность
Бабинаобратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В заявлении просилавыселить из квартиры свою свекровь, сославшись на невозможность совместногопроживания.
Как долженпоступить судья с заявлением? Составьте соответствующее определение.
Всоответствии с п. 1 ст. 121 «Гражданского процессуального кодекса РФ»(далее – ГПК РФ) судебный приказ – судебное постановление, вынесенное судьейединолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребованиидвижимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса.
Согласно ст. 122ГПК РФ судебный приказ выдается, если:
– требованиеосновано на нотариально удостоверенной сделке;
– требованиеосновано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
– требованиеосновано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте инедатировании акцепта;
– заявленотребование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное сустановлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) илинеобходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
– заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам,сборам и другим обязательным платежам;
– заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченнойработнику заработной платы;
– заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов,произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка,отобранного у должника по решению суда.
Всоответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает впринятии заявления в случае, если:
– заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящегоКодекса;
– иззаявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
Согласно п. 2ст. 125 ГПК РФ об отказе в принятии заявления о вынесении судебногоприказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выноситопределение.
Следовательно,судья должен отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа и втечение трех дней со дня поступления заявления в суд вынести определение.
Мировой судьясудебного участка №1 Орджоникидзевского района г. Уфы
Определениеоб отказе в принятии заявления
от «03»октября 2010 г.
«01» октября2010 г. мировой судья Иванов Дмитрий Васильевич судебного участка №1Орджоникидзевского района г. Уфы, рассмотрев исковое заявление БабинойЮлии Викторовны о вынесении судебного приказа, и принимая во внимание, чтозаявлено требование, не предусмотренное статьей 122 ГПК РФ, и из заявления ипредставленных документов усматривается наличие спора о праве, руководствуясьст. 125 ГПК РФ, определил:
Бабиной ЮлииВикторовне в принятии искового заявления о вынесении судебного приказаотказать.
Задание 2
Петроваобратилась в суд с исковым заявлением о передаче ей вещи в натуре. Одновременноона просила суд обеспечить иск, т. к. ответчик заинтересован в оставленииимущества у себя, а денежная компенсация ее не устраивает. Поскольку заявлениеоб обеспечении иска было подано в пятницу, судья рассмотрел его в понедельник. Дайтеоценку действиям судьи.
Всоответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судьяили суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается вовсяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднитьили сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно пп. 1и 2 п. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:
– наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику инаходящееся у него или других лиц;
– запрещение ответчику совершать определенные действия.
Также согласно п. 1 ст. 140 ГПК РФ в необходимых случаяхсудья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечаютцелям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечениииска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика,других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или судвыносит определение.
Следовательно, поскольку заявление об обеспечении иска было поданов пятницу, а судья рассмотрел его в понедельник, то он действовал неправомерно.
Задание 3
Решениемглавы администрации Пермской области на ее территории была в 2 раза увеличенастоимость лицензий на отстрел диких копытных животных и медведей. Областноеобщество охотников и рыболовов обратилось с жалобой на данное решение врайонный суд по месту нахождения администрации. Судья районного суда вынесопределение об отказе в принятии заявления ввиду неподсудности дела данномусуду, предложив обжаловать правовой акт в Верховный суд РФ.
Оценитеправомерность решения судьи. Какие рекомендации можно дать областному обществуохотников и рыболовов по защите собственных интересов?
Всоответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, заисключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса,рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Согласно пп. 2п. 1 ст. 26 ГПК РФ верховный суд республики, краевой, областной суд,суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономногоокруга рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела: обоспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектовРоссийской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждани организаций.
Следовательно,судья районного суда вынес определение об отказе в принятии заявления ввидунеподсудности дела данному суду и тем самым действовал правомерно; а предложивобжаловать правовой акт в Верховный суд РФ, действовал неправомерно. Областноеобщество охотников и рыболовов для защиты собственных интересов должнообжаловать правовой акт, в Пермский краевой суд, подав соответствующее исковоезаявление.
Задание 4
ОтветчикТомсон, немец по национальности, ввиду незнания русского языка, на которомвелось судопроизводство, просил суд обеспечить его переводчиком. Судья отклонилходатайство, сославшись на то, что секретарь судебного заседания в совершенствевладеет немецким языком и сможет переводить. После рассмотрения дела Томсонпросил выдать ему копию решения в переводе на немецкий язык, но судья счелподобную просьбу не основанной на законе. Оцените действия судьи.
В соответствии с п. 2 ст. 9 ГПК РФ лицам, участвующим вделе и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство,разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать,заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободноизбранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 150 ГПК РФ при подготовкедела к судебному разбирательству судья: разрешает вопрос о привлечении кучастию в процессе переводчика.
В соответствии с п. 2 ст. 398 ГПК РФ иностранные лицапользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанностинаравне с российскими гражданами и организациями.
Согласно п. 1ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться сматериалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы,представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросыдругим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлятьходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснениясуду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим входе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств идоводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления ииспользовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстведругие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестнопользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В соответствии с п. 2 ст. 162 ГПК РФпредседательствующий разъясняет переводчику его обязанность переводитьобъяснения, показания, заявления лиц, не владеющих языком, на котором ведетсясудопроизводство, а лицам, не владеющим языком, на котором ведетсясудопроизводство, содержание имеющихся в деле объяснений, показаний, заявленийлиц, участвующих в деле, свидетелей и оглашаемых документов, аудиозаписей,заключений экспертов, консультаций и пояснений специалистов, распоряженийпредседательствующего, определения или решения суда.
Следовательно, судья, отклонив ходатайство Томсона, сославшись нато, что секретарь судебного заседания в совершенстве владеет немецким языком исможет переводить, действовал неправомерно; после рассмотрения дела Томсонпросил выдать ему копию решения в переводе на немецкий язык, но судья, посчитавподобную просьбу не основанной на законе, действовал также неправомерно.
Задание 5
Мировой судьясудебного участка №2 Кировского района г. Уфы отказал в принятии исковогозаявления о разделе между супругами совместно нажитого имущества, посколькуцена иска превышает 500 минимальных размеров оплаты труда. Истец обжаловалопределение мирового судьи в суд апелляционной инстанции. Какое решение долженвынести по данному вопросу районный судья?
В статье 5Федерального закона РФ «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 №82-ФЗустановлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы,определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей,исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое всоответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости отминимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Соответственно,применительно к условию задачи 500 минимальных размеров оплаты труда – этопроизведение 500 х 100 = 50 000 р.
Всоответствии с пп. 3 п. 1 ст. 23 Гражданского процессуальногокодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела оразделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, непревышающей пятидесяти тысяч рублей.
Всоответствии с пп. 4 п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ «Омировых судьях в Российской Федерации» мировой судья рассматривает в первойинстанции: дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при ценеиска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Согласно пп. 1п. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления вслучае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядкегражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается иразрешается в ином судебном порядке.
Всоответствии со ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, заисключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса,рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Согласно ст. 133ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в судобязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятиизаявления к производству суда судья выносит определение, на основании котороговозбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
Следовательно,районный судья должен принять исковое заявление к производству суда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.