Реферат по предмету "Государство и право"


Льготы для работающих на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему

Федеральное агентство по образованию
Государственноеобразовательное учреждение
высшегопрофессионального образования
ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Филиал в г.Архангельске
КАФЕДРАФИЛОСОФИИ, ИСТОРИИ И ПРАВА
Контрольнаяработа по курсу
«Правоведение»
Вариант 6
Архангельск 2010г.

Содержание
Введение
1. Гарантии и компенсация лицам,живущим и работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных крайонам Крайнего Севера
1.1 Районный коэффициент
1.2 Ежегодный дополнительныйоплачиваемый отпуск и сокращенная рабочая неделя
1.3 Гарантии медицинскогообслуживания
1.4Другие гарантии и компенсации
Заключение
Задача
Список литературы

Введение
Основным законом, устанавливающимгосударственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севераи приравненных к ним местностях является Закон «О государственных гарантияхи компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненныхк ним местностях». Настоящий Закон устанавливает государственные гарантии икомпенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданамв связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условияхСевера. Кроме данного закона отношения по поводу работы в районах КрайнегоСевера и приравненных к ним местностях регулируются Кодексом Законов о Труде, Законом«Об основах государственного регулирования социально-экономического развитияСевера Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативно — правовыми актами субъектов Российской Федерации. Все перечисленные нормативныеакты основываются на Конституции Российской Федерации и если законодательство Россиипротиворечит международным договорам Российской Федерации, то в той мере, где онопротиворечит применяются правила международного договора.
Настоящее законодательство направленона достижение оптимального сочетания интересов Российской Федерации и еесубъектов, территории которых относятся к Северу, создание благоприятных условийдля эффективной хозяйственной деятельности, рациональное использование природныхресурсов, охрану окружающей природной среды, обеспечение достойной жизни населенияи устойчивое развитие Севера и приравненных к нему местностей.

1. Гарантии и компенсация лицам,живущим и работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных крайонам Крайнего Севера
Государственные гарантии и компенсации лицам,работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаютсянастоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативнымиправовыми актами Российской Федерации.
Дополнительные гарантии и компенсации, указаннымлицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актамисубъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местногосамоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативнымиактами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РоссийскойФедерации, органов местного самоуправления и работодателей.
Работники районовКрайнего Севера и приравненных к ним местностей пользуются различными льготами:в области заработной платы; при предоставлении отпусков; в связи с переездом врайоны Севера; жилищными; по социальному страхованию. Эти основные группы льготв свою очередь подразделяются на отдельные виды.
Основные льготы всоответствии с законодательством предоставляются всем рабочим и служащимгосударственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений иорганизаций, работающим в районах Севера.[1]
В соответствии со статьей1 Закона о Севере предусмотренные действующим законодательством льготы,гарантии и компенсации, связанные с районным регулированием труда и его оплаты,распространяются на лиц, работающих по найму постоянно или временно напредприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах КрайнегоСевера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, илиц, проживающих в указанных районах и местностях.[2]
В отдельных случаях, предусмотренныхзаконодательством, государственные гарантии и компенсации могут предоставлятьсятакже неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или всвязи с сокращением Вооруженных Сил РФ, студентам высших и средних специальныхучебных заведений, учащимся профессионально-технических училищ иобщеобразовательных школ, а также членам семей, прибывшим в районы КрайнегоСевера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем.
1.1 Районный коэффициент
В соответствии со статьей315 ТК РФ оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненныхк ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов ипроцентных надбавок к заработной плате. Размер районного коэффициента и порядокего применения для расчета заработной платы работников организаций,расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,устанавливаются Правительством Российской Федерации. Районный коэффициент вАрхангельске составляет 1.7 или 70 %. Размер районного коэффициента показываетна какую часть, превышающую единицу (1), должен быть увеличен заработокработника. При величине районного коэффициента в 1,15 заработная плата подлежитувеличению на 15 процентов, в 1,5 – на 50 процентов, в 2,0 – на 100 процентов,в 3,0 – на 200 процентов. Также, законодательством предусмотрена процентнаянадбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплатыустанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса дляустановления размера районного коэффициента и порядка его применения.

1.2 Ежегодныйдополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенная рабочая неделя
Согласно статьям 320 и 321 ТК РФ устанавливается36-часовая рабочая неделя (для женщин, работающих в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях), а так же предоставляется ежегодныйдополнительный оплачиваемый отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера,продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях,приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
Лица, работающие в организациях, финансируемых изфедерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средствработодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимостипроезда в пределах территории Российской Федерации к месту использованияотпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числеличным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правомна получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в даннойорганизации.
1.3 Гарантии медицинского обслуживания
Для лиц, работающих в организациях, финансируемых изфедерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата за счетсредств организации стоимости проезда в пределах территории РоссийскойФедерации для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующегомедицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральнымизаконами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, еслисоответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по меступроживания.
Гарантии медицинского обслуживания для лиц,работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РоссийскойФедерации и бюджетов муниципальных образований, устанавливаются органамигосударственной власти субъектов Российской Федерации и органами местногосамоуправления.
Гарантии медицинского обслуживания для работниковдругих организаций устанавливаются коллективными договорами.
1.4 Другие гарантии и компенсации
Гарантии и компенсации в области социальногострахования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и другиеустанавливаются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных кним местностях, федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектовРоссийской Федерации, нормативными правовыми актами органов местногосамоуправления.

Заключение
Территория Северазанимает около 64% или двух третей территории страны. Северные территории играютключевую роль в национальной экономике, в обеспечении безопасности и защитегеополитических интересов России. Без ресурсов, производимых в районах Севера,экономика страны развиваться не может. Здесь сосредоточены основные запасыуглеводородного, фосфорного и алюмосодержащего сырья, алмазов, редких, цветныхи благородных металлов; добывается 93% природного газа, 75% нефти, включаягазовый конденсат, 100% алмазов, кобальта, платиноидов, апатитовогоконцентрата, 90% меди, никеля, 2/3 золота, 15% угля; производится 17%электроэнергии, половина лесной и рыбной продукции. Вместе с тем, в районахСевера проживает всего около 11,7 млн. человек или 9% трудовых ресурсов страны.Причем, проживание и работа в неблагоприятных природно-климатических условияхКрайнего Севера, зачастую пагубно влияя на здоровье, влекут для гражданповышенные материальные, физиологические и трудовые затраты. Все это вызываетнеобходимость принятия в отношении работников Крайнего Севера специальныхправовых норм, которые традиционно призваны компенсировать разницу в затратахтруда и стоимости жизни, ограничивать негативное воздействиеприродно-климатических факторов на здоровье человека, стимулировать привлечениеи закрепление кадров в районах Севера.

Задача
ООО «Авангард» заключилос гражданкой Уваровой договор возмездного оказания услуг, в соответствии скоторым она должна предоставлять услуги секретаря-референта (ответы нателефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплатитьданные услуги по акту приема-передачи оказанных услуг, подписываемомуежемесячно. Содержание данного акта приема-передачи заключалось в том, чтоУварова предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме,установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Уваровазаболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директорООО заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сообщил ободностороннем прекращении договора. Уварова обратилась в суд с иском овосстановлении на работе, полагая, что правоотношения носят трудовой, а негражданско-правовой характер.
Напишите проект решениясуда по данному делу.
В чем заключаютсяосновные отличия трудовых и гражданско правовых отношений? Составьтесравнительную таблицу.
Решение
Именем РоссийскойФедерации
10 апреля 2010 года Дело№2-78/2010
Октябрьский районный судг. Архангельска В составе
Председательствующегосудьи Петровой И.П
При секретареКукушкиной.О.Г.
Рассмотрев в открытомсудебном заседании гражданское дело по иску Уваровой к ООО «Авангард» овосстановлении на работе
Установил:
Гражданка Уваровазаключила с ООО «Авангард» договор возмездного оказания услуг, в соответствии скоторым она должна была предоставлять услуги секретаря референта (ответы нателефонные звонки, прием посетителей и пр.), а организация обязалась оплатитьданные услуги по акту приема- передачи оказанных услуг, подписываемомуежемесячно. Содержание данного акта приема – передачи заключалось в том, чтоУварова предоставила свои услуги, а организация оплатила их в сумме,установленной договором. После нескольких месяцев непрерывной работы Уваровазаболела и смогла возобновить оказание услуг спустя две недели. Однако директорООО заявил, что в ее услугах организация больше не нуждается, и сообщил ободностороннем прекращении договора.
Выслушав пояснениясторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему. В соответствии состатьей 79 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуетсяпо заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия илиосуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить этиуслуги.
Иски о восстановлении наработе решаются в соответствии со статьей 396 ТК РФ.
ГК РФ не регулируеттрудовые отношения, в том числе вопросы по восстановлению на работе.
Руководствуясь ГК РФ суд
Решил:
В исковых требованияхУваровой отказать, в связи с тем, что правоотношения носят не трудовой, агражданско – правовой характер. А ООО «Авангард», согласно ст. 782 ГК РФ,должно возместить Уваровой фактические расходы, которые она понесла в целяхисполнения части услуги, от которой ООО отказалось.
Решение может бытьобжаловано в Октябрьский районный суд г.Архангельска в течение 10 дней со дняизготовления мотивированного решения 12.04.10г. путем подачи апелляционнойжалобы.
Судья Петрова И.П
Сравнительная таблицатрудовых и гражданско-правовых отношенийТрудовые отношения Гражданско-правовые отношения Работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, на оплату больничного листка в случае временной нетрудоспособности, на премии, предусмотренные системой оплаты труда организации и т.д. Лица, заключившие гражданско-правовой договор, таких прав не имеют. Предметом договора является труд работника по определенной специальности, квалификации или должности (трудовой функции). При этом с выполнениием конкретного задания трудовые отношения, как правило, не прекращаются Предметом договора является результат. Договор бессрочен. Договор является срочным и заканчивается выполнением работы, указанной в его содержании. В процессе работы по этому договору работник обязуется подчиняться режиму труда, установленному в Правилах внутреннего трудового распорядка организации. Такой договор не предусматривает такой обязанности. Работник, работающий по трудовой договору, получает за свой труд заработную плату, состоящую из оплаты по тарифу (основная часть), надбавок и доплат, а также премий, предусмотренных системой оплаты труда (дополнительн. часть). При этом основную часть заработной платы работник получает независимо от результатов своего труда за истекший период. Исполнитель, работающий по гражданско-правовому договору, получает вознаграждение полностью по конечному результату своего труда (либо частично по выполнению определенных этапов работы) по заранее установленным расценкам. При этом заказчик обязан составлять соответствующие акты приемки работ, подписываемые обеими сторонами договора. Выплата вознаграждения за труд производится по особой ведомости на основании составленных актов. Работник включается в состав трудового коллектива. Работники в указанный состав не включаются. При заключении договора работодатель обязан уплачивать за каждого работника единый социальный налог, предназначенный для формирования средств на его государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование), а также медицинскую помощь. За исполнителя заказчик производит лишь соответствующие отчисления в Пенсионный фонд РФ. Именно поэтому период работы по такому договору засчитывается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию. Вместе с тем право на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и др.) у такого работника не возникает. Защита трудовых прав работников осуществляют комиссии по трудовым спорам, а в отдельных случаях – суды. Защита гражданских прав осуществляется в исковом порядке судом, арбитражным или третейским судами, в исключительных случаях – в административном порядке. В трудовых договорах наступает дисциплинарная ответственность Ответственность в гражданско – правовых договорах носит имущественный характер.

Список литературы
1.    Глазырин В.В. Всеверных измерениях: Льготы работающим на Севере, в Сибири и на ДальнемВостоке. – М.: Сов. Россия, 1988. – 128 с.
2.    Иванов А.И.Льготы для работающих на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к нему:Дис. … канд. юрид. наук./А.И. Иванов. – Л., 1981.
3.    Гейц И.В. Оплататруда в районах Крайнего Севра и приравненных к ним местностях:Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. – 176 с.(Б-ка журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Выпуск 5).
4.    Трудовой Кодексот 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)(ред. от 25.11.2009) (с изм.и доп., вступающими в силу с 01.01.2010).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.