Реферат по предмету "Государство и право"


Личные неимущественные права и обязанности супругов. Имущественные отношения супругов

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Контрольная работа
по Семейному праву
тема: Личные неимущественные права и обязанности супругов. Имущественныеотношения супругов

План
1. Личные неимущественные права и обязанности супругов
2. Имущественные отношениясупругов
Литература
/>/>1. Личныенеимущественные права и обязанности супругов
 
Заключенный в установленномпорядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанностисупругов. Права и обязанности супругов возникают со дня государственнойрегистрации заключения брака в органах загса. Отношения, возникающие междусупругами, подразделяются на личные неимущественные и имущественные.
Личные неимущественные права вгражданско-правовом смысле представляют собой урегулированные нормами правасвязи между определенными субъектами по поводу личных неимущественных благ.
Личные неимущественные праватесно связанны с самой личностью, составляют неотъемлемую часть правовогостатуса каждого человека. Личные права, или безобъектные права, вытекаютнепосредственно из самой личности гражданина, которые иногда еще называютправами личности. [1]
Статья 150 ГК РФ формирует переченьнеимущественных благ в качестве объектов гражданских прав. К ним относятся: жизнь,здоровье, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни, личная исемейная тайна, право свободного передвижения, право выбора места пребывания ижительства, право на имя и другие. Перечень нематериальных благ, находящихсяпод охраной гражданского законодательства, формируется на основесоответствующего комплекса конституционных прав граждан.
Личные права по своейюридической природе являются исключительными и абсолютными, они не отчуждаемыот рождения. Красавчикова Л.О. приводит следующую классификацию личных неимущественных прав:
первая группа — права,обеспечивающие физическое существование граждан (право на жизнь, здоровье,благоприятную окружающую среду и т.д.);
вторая группа — права гражданобеспечивающие их социальное существование (право на имя, фамилию, отчество,честь, достоинство, деловую репутацию, личную и семейную тайну, свободупередвижения). [2]
Семейное законодательство, вчасти личных неимущественных прав и обязанностей супругов, в значительнойстепени регулирует вторую группу отношений. Наряду с другими отношениями личныенеимущественные права супругов составляют предмет регулирования семейногозаконодательства (ст.2 СК).
Личные неимущественные отношениямежду супругами занимают большую часть в структуре межличностных супружескихсвязей, но в законе они регламентированы в меньшей степени. Необходимостьправовой регламентации неимущественных прав супругов в Семейном кодексеобусловлена их содержательной ценностью, поскольку, оставаясь лишь в плоскостиморали не имея «статус» правовых, у субъекта этого отношенияотсутствует возможность прибегнуть к правовым способам защиты нарушенного праваи применить к нарушителю принудительные меры воздействия, установленные всанкциях брачно-семейных норм.
Личные неимущественные права иобязанности супругов являются специфическим выражением соответствующихконституционных прав и свобод человека. Они носят декларативный характер. Нарушениеэтих норм имеет особый правовой эффект и приводит к особым юридическимпоследствиям, нежели нарушение имущественных прав супругов.
Брачно-семейные нормы-декларациихарактеризуются невозможностью применения санкций, предусмотренных юридическойнормой в традиционном ее понимании. Однако сам факт наличия норм-деклараций всемейном законодательстве не лишен правового смысла, поскольку, они, во-первых,в качестве критерия оценки поведения супругов закладывают основы позитивнойорганизации внутрисемейных отношений и формируют принципы общения мужа и жены,а во-вторых, являются проявлением проводимой в стране государственной политикив области брачно-семейных отношений.
Еще одним важным обстоятельствомвключения норм-деклараций в правовое регулирование брачно-семейных отношенийявляется то, что в ряде случаев декларативные предписания существенно влияют наповедение супругов, выступая в качестве условия достижения правового результата[3].
Нормы, регулирующие личныенеимущественные права и обязанности супругов можно подразделить на две группы:
к первой группе относятся нормы,содержащие конституционные права граждан. Они нашли законодательное закреплениев:
ч.1 ст.31 СК: каждый из супруговсвободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства;
ч.2 ст.31 СК: каждый из супруговвправе на основе принципа равенства решать вопросы семейной жизни.
вторая группа носит сугубосемейно-правовой характер, отражая семейно-брачную специфику регулируемыхотношений. Эти нормы предоставляют супругам право выбора фамилии при вступлениив брак и при его расторжении, а также право именоваться двойной фамилией.
 2. Имущественные отношения супругов
В комплекс юридическихотношений, возникающих между лицами после заключения брака, наряду снеимущественными правами и обязанностями входят отношения, возникающие поповоду имущества супругов.
Институт имущества супруговурегулирован нормами гражданского права. В частности, это касается отношенийсобственности супругов. Общее положение о собственности мужа и женысформулировано в ст.256 ГК РФ. Аналогичные нормы, регламентирующиеимущественные права и обязанности супругов, сформулированы в гл.7-8 СК РФ.
Имущественные отношения междусупругами, урегулированные нормами семейного права (имущественныеправоотношения), могут быть подразделены на две группы:
а) отношения по поводусупружеской собственности (т.е. имущества, нажитого супругами во время брака);
б) отношения по поводу взаимногоматериального содержания (алиментные обязательства).
Соотношение норм гражданского и семейногоправа в области имущественных отношений представляет собой сочетание общих испециальных правил — это соотношение обусловлено спецификой семейныхправоотношений.
Нормы о собственности супруговможно подразделить на три группы:
первая группа — нормы,устанавливающие законный режим имущества супругов;
вторая группа — нормы,регулирующие договорный режим имущества супругов;
третья группа — нормы,регламентирующие обязательственные отношения супругов с третьими лицами.
В соответствии с ч.1 ст.256 ГКимущество, нажитое супругами во время брака, является их совместнойсобственностью, если договор между супругами не устанавливает иной режим этогоимущества. Доли супругов в совместной собственности (общем имуществе супругов) определяютсятолько при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместнойсобственности. Каждый из супругов имеет равное (одинаковое с другим супругом) правона владение, пользование и распоряжение совместной собственностью.
К общему имуществу супруговсогласно п.2 ст.34 СК РФ относятся:
а) доходы супругов от трудовойдеятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальнойдеятельности;
б) полученные ими пенсии,пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммыматериальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратойтрудоспособности вследствие, увечья либо иного повреждения здоровья и другиеявляются личной собственностью супруга);
в) приобретенные за счет общихдоходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые помещения,земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.);
г) приобретенные за счет общихдоходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные вкредитные учреждения или в иные коммерческие организации;
д) любое другое нажитое супругамив период брака имущество.
Приведенный в Семейном кодексеперечень общего имущества не является исчерпывающим, однако он даетпредставление о примерном составе общего имущества супругов.
Следует заметить, что основаниемвозникновения правоотношений совместной собственности супругов является толькобрак, заключенный в установленном законом порядке, то есть в органах загса. Фактическиесемейные отношения мужчины и женщины без государственной регистрации заключениябрака независимо от их продолжительности не создают совместную собственность наимущество.
В соответствии с п.1 ст.35 СК РФвладение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместнойсобственности супругов, осуществляются по их обоюдному согласию. То есть присовершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом ондействует с согласия другого супруга.
Однако, предположение о наличиисогласия супруга на совершение сделки, на практике может не соответствоватьдействительному положению дел. В таком случае супруг, чье согласие на сделкуполучено не было может обратиться за защитой своих прав в суд и оспорить такуюсделку. Вместе с тем требование о признании сделки недействительной может бытьудовлетворено судом лишь в том случае, если доказано, что другая сторона всделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга насовершение данной сделки, то есть действовало заведомо недобросовестно.
Правило о презумпции согласиясупруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругомне распространяется на сделки одного из супругов по распоряжению недвижимостьюи сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) регистрации вустановленном порядке. Для совершения такого вида сделок одним из супруговнеобходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. [4]
Законный режим имуществасупругов предполагает, что супругам во время брака принадлежит не толькосовместная собственность, но и личная собственность каждого из них. К личнойсобственности каждого из супругов относится:
имущество, принадлежащее каждомуиз супругов до вступления в брак (добрачное имущество)
имущество, полученное супругомво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
вещи индивидуальногопользования, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов;
суммы материальной помощи, суммывыплачиваемые супругу в возмещении ущерба в связи с утратой трудоспособностивследствие увечья либо иного повреждения здоровья, а также иные выплатыспециального целевого назначения.
Закон допускает, при наличииопределенных условий, возможность перехода личного имущества одного из супруговв их совместную собственность (ст.37 СК, п.2 ст.256 ГК). Данный переходвозможен, в случае если будет установлено, что в период брака за счет общегоимущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудовоговклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающиестоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудованиеи т.п.).
Договорный режим имуществасупругов является новеллой семейного законодательства. Он дает право супругамсамостоятельно определять содержание своих имущественных отношений (прав иобязанностей) в брачном договоре.
Брачным договором признаетсясоглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющееимущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае егорасторжения. [5] Путем заключения брачногодоговора, устанавливается договорный режим имущества супругов, который можетотличаться от законного режима имущества супругов.
Брачный договор может бытьзаключен как перед государственной регистрацией заключения брака, так и в любоевремя в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственнойрегистрации заключения брака, вступает в силу только с момента государственнойрегистрации заключения брака.
Имущество, принадлежащеесупругам во время брака (общее имущество, раздельное имущество), включает всебя не только вещи и имущественные права, но также обязательства супругов. Обязательствасупругов перед третьими лицами могут возникать из договоров (гражданско-правовыхи трудовых), в результате причинения вреда, вследствие неосновательногообращения или совершения преступления и по другим основаниям. Обязательства (долги)супругов могут быть личными и общими.
К личным обязательствам супруговотносятся те, которые возникли самостоятельно у каждого из них:
а) до государственнойрегистрации заключения брака;
б) после заключения брака, но вцелях удовлетворения сугубо личных потребностей супруга;
в) вследствие долгов,обременяющих имущество, перешедшее по наследству во время брака одному изсупругов (долг наследователя), или другое раздельное имущество одного изсупругов;
г) вследствие причинения вредасупругом другим лицам;
д) вследствие неисполнениясупругом алиментных обязательств в отношении детей (от другого брака) иличленов семьи;
е) из других оснований,порождающих обязательства, тесно связанные с личностью должника.
Общие обязательства супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересахсемьи (из договора займа, кредитного договора — для покупки квартиры,земельного участка для семьи, договора аренды, договора купли-продажи и т.п.). Втаких обязательствах должниками являются оба супруга, и они обязаны совершить впользу кредиторов определенные действия: уплатить долг, передать имущество,выполнить работу и т.п.
Взыскание на имущество супруговможет быть обращено также по требованию о возмещении вреда, причиненного ихнесовершеннолетними детьми жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. [6]Условия ответственности супругов за вред, причиненный их несовершеннолетнимидетьми, определяются гражданским законодательством, и зависит от возрастаребенка и от объема его дееспособности (ст.1073-1075 ГК РФ).
Литература
1.   Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ //«Российская газета» от 27 января 1996 г. № 17
2.   Пчелинцева Л.М.Семейное право России. Учебник для вузов. — М.: Издательскаягруппа НОРМА-ИНФРА·М, 1999.
3.   Семейное право: учебник для студентов вузов / Под ред. П.В. Алексия, С.Н.Бондова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.