Реферат по предмету "Государство и право"


Компетенция начальника отделения дознания, руководителя группы дознания и дознавателя

Содержание
1. Компетенция начальника отделения дознания, руководителягруппы дознания и дознавателя
1.1 Компетенция начальника отделения дознания
1.2 Компетенция руководителя группы дознания
1.3 Компетенция дознавателя (старшего дознавателя)
2. Задача
3. Обязательство о явке по вызову в орган дознания
Список использованной литературы
1. Компетенция начальника отделения дознания,руководителя группы дознания и дознавателя1.1 Компетенция начальника отделения дознания
Осуществляет руководство подразделением дознания, несетперсональную ответственность за организацию выполнения планов работы по всемнаправлениям деятельности, требований нормативных правовых актов МВД РФ,соответствующего МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО (8ГУ), а такжегоррайлиноргана внутренних дел, ОВД на закрытом административно-территориальномобразовании, режимном и особо важном объекте УРО (ВГУ) МВД России, качественноевыполнение возложенных на подразделение дознания задач и функций.
Осуществляет процессуальный контроль за деятельностьюсотрудников подразделений милиции общественной безопасности.
Вносит в пределах своей компетенции руководствусоответствующего органа внутренних дел предложения по повышению эффективностидеятельности подразделений милиции общественной безопасности.
Контролирует обоснованность принятия процессуальных решенийпо уголовным делам и материалам протокольной формы, находящимся в производстведознавателей и сотрудников иных служб милиции общественной безопасности. Докладываето выявленных нарушениях начальнику милиции общественной безопасности.
Лично выезжает на места происшествий по фактам преступленийи совместно с лицом, производящим дознание, организует работу по раскрытиюпреступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно.
Анализирует результаты деятельности подразделений милицииобщественной безопасности соответствующего органа внутренних дел по участию впроизводстве дознания по делам, по которым производство предварительногоследствия не обязательно, осуществлению протокольной формы досудебнойподготовки материалов и вносит начальнику милиции общественной безопасностиоргана внутренних дел предложения по повышению эффективности даннойдеятельности.
Планирует работу отдела (отделения) и личного состава; осуществляетконтроль за исполнением плановых мероприятий.
Контролирует своевременность и качественное выполнениеподчиненными ему сотрудниками, а также сотрудниками иных подразделений милицииобщественной безопасности поручении' вышестоящих руководителей по вопросам ихучастия в уголовно-процессуальной деятельности.
Распределяет между сотрудниками отдела (отделения) с учетомнагрузки поступающие заявления и другие материалы, а также подлежащиерасследованию уголовные дела, по которым производство предварительногоследствия не обязательно.
Запрашивает в установленном порядке от руководителей исотрудников подразделений милиции общественной безопасности органа внутреннихдел сведения и информацию, необходимые для решения задач по предупреждению ираскрытию преступлении, производству дознания.
Подготавливает отчеты, докладные записки и другие документыпо требованию МВД России и МВД. ГУВД. УВД субъекта РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО (8ГУ).а также справки. информации и иные документы в органы государственной власти повопросам борьбы с преступностью.
Выявляет причины и условия, способствующие совершениюпреступлений, готовит предложения по их устранению, участвует и разработкекомплексных программ и мероприятий соответствующего органа внутренних дел.
Организует и проводит обучение личного состава отдела (отделения)дознания, других подразделений, осуществляющих производство дознания, и системеОогиой и служебной подготовки.
Выявляет, изучает, обобщает и внедряет в работу отдела (отделения)передовой опыт деятельности, а также новейшие достижения науки и техники вборьбе с преступностью.
Направляет в адрес других подразделений милиции общественнойбезопасности рекомендации, обзоры, аналитические материалы.
Осуществляет прием граждан по вопросам своей компетенции иорганизует разрешение их жалоб и заявлений в установленные сроки.
Ходатайствует перед руководством соответствующего органавнутренних дел о применении мер морального и материального стимулирования вотношении сотрудников отдела (отделения), сотрудников других; служб, а такжеграждан, оказавших помощь в борьбе с преступностью: вносит предложения опривлечении подчиненных сотрудников к дисциплинарной ответственности,назначению их на должности и освобождению от должностей, о предоставлениисотрудникам отдела (отделения) очередных и иных отпусков.
Осуществляет подбор, расстановку и воспитание кадров отдела(отделения).1.2 Компетенция руководителя группы дознания
Осуществляет полномочия начальника отдела (отделения). Однакоон не может:
Осуществлять процессуальный контроль за деятельностьюсотрудников подразделений милиции общественной безопасности;
Контролировать обоснованность принятия процессуальныхрешений по уголовным делам и материалам протокольной формы, находящимся впроизводстве дознавателей и сотрудников иных служб милиции общественнойбезопасности. Докладывать о выявленных нарушениях начальнику милицииобщественной безопасности.1.3 Компетенция дознавателя (старшего дознавателя)
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательствомРоссийской Федерации рассматривает и проверяет заявления и сообщения опреступлениях, по которым выносит постановления:
о возбуждении уголовного дела при наличии признаковпреступления;
об отказе в возбуждении уголовного дела, если из собранныхматериалов усматривается отсутствие оснований для его возбуждения. а равно приналичии обстоятельств, исключающих производство по делу;
о передаче по подследственности заявлений и сообщений опреступлениях, по которым производство предварительного следствия обязательно.
Готовит и оформляет материалы в протокольной форме попреступлениям, перечисленным в ст.414 УПК РСФСР.
Проводит дополнительную проверку содержащихся в материалах сведений,если начальник милиции общественной безопасности (его заместитель) признает ихнедостаточными для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Самостоятельно принимает иные процессуальные решения иорганизует проведение следственных действий по уголовным делам и материалам, находящимсяв производстве, за исключением случаев, когда такие решения утверждаютсяначальником милиции общественной безопасности (его заместителем).
По уголовным делам, находящимся в производстве, дознаватель(старший дознаватель) обязан:
произвести все необходимые процессуальные и следственныедействия в целях обеспечения полного, объективного и всестороннего исследованияобстоятельств совершенного преступления;
обеспечить подозреваемому или обвиняемому правоназащиту о порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством;
направить в суд жалобу лица. содержащегося под стражей, егозащитника или законного представителя на незаконность или необоснованностьизбрания меры пресечения в виде заключения под стражу вместе с материалами,подтверждающими законность и обоснованность применения этой меры;
в случае приостановления предварительного расследования пооснованиям, предусмотренным пп. l и 3 ст. 195 упк рсфср, принимать меры к розыскуобвиняемого, скрывающегося от органа дознания, либо установления лица,совершившего преступление;
при прекращении уголовного дела копию постановлениясвоевременно направить прокурору или доложить ему материалы уголовного дела;
по окончании дознания направить уголовное дело собвинительным заключением прокурору;
выявлять причины и условия, способствующие совершениюпреступления, принимать меры для их устранения;
заявлять самоотвод при наличии предусмотренных законом обстоятельств, исключающих его участиев расследовании уголовного дела.
Дознаватель (старший дознаватель) несет персональнуюответственностьза своевременное и качественное проведениепроцессуальных и следственных действий, законность и обоснованность принимаемыхпроцессуальных решений.
2. Задача
 
После сбора материалов протокольной формы дознавательотобрал у лица, совершившего преступление, обязательство о явке по вызову ворган дознания и суд. Ознакомил со всеми материалами протокольной формы инаправил их в прокуратуру для передачи в суд.
Дайте правовую оценку действиям дознавателя.
Действия дознавателя в данном случае являются неправомерными,так как на основании ст.418 УПК РСФСР дознаватель после сбора материала попротокольной форме обязан передать материалы для рассмотрения и принятия понему решения начальнику органа дознания, а не сразу же прокурору.
3. Обязательство о явке по вызову в орган дознания
Участковому уполномоченному
Курчатовского РУВД
Петрову С.В.
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Я, Сидоров Алексей Николаевич, 1965 г. р., урож.Г. Челябинска,прож. По адресу: ул. Солнечная, 25-23, обязуюсь явиться в органы дознания приКурчатовском РУВД по первому их требованию.
Сидоров А.Н.
(число)
(подпись)
Список использованной литературы
1. Конституция РФ
2. УПК РСФСР
3. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» 2005г.
4. Закон РФ «О милиции» 1993г.
5. Приказ МВД РФ от 1992г. №415
6. Приказ МВД РФ от 2008г. №493
7. Приказ УВД Ч/обл. От 8.12.2008г. №452 «Об объялении решенийколлегией ГУВД Ч/обл. От 28.11.2008г. „О взаимодействии следственныхподразделений и служб УВД области по раскрытию и расследованию неочевидныхпреступлений“ Приказ МВД РФ от 2006г. №344
8. Протокольная форма досудебной подготовки материалов.М., 1989г.
9. Гамилько Е.А. Милиция как орган дознания. Киев, 1989г.
10. Рыжаков А.П. Предварительное расследование: Учеб. пособие. Тула, 2006г.
11. Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собираниядоказательств.
12. Приказ МВД РФ от 2006г. №334


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.