Реферат по предмету "Государство и право"


Конституция Российской Федерации – основной закон правового общества

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине: “Правоведение”
на тему: “КонституцияРоссийской Федерации – основной закон правового общества”

Содержание
Введение………………………………………………………....…………….…..3
Конституция Российской Федерации – основной закон правовогообщества..4
Заключение…………………………………..…………………....…………..….11
Список литературы………………………………………………....……………12

Введение
Происходящие в Российской Федерации реформы практическиво всех отраслях жизнедеятельности населения нуждаются в активной правовойподдержке, причем этот процесс должен пониматься и поддерживаться населениемстраны.
Российское общество сумело в основном избежатьразрушительных потрясений, добилось сохранения общественно приемлемого уровняполитической стабильности и гражданского согласия, хотя и происходит дальнейшеерасслоение общества. Все же сегодня можно с уверенностью говорить лишь означительном улучшении ситуации в конституционной сфере, в сферепарламентаризма, федеративных отношений, экономики, земельного, таможенногоправа и др.
В условиях правового нигилизма в России усиление интересаобщества к вопросам права — явление знаменательное, так как означает приобщениеобщества в различных его проявлениях, а общество не может обойтись безправового регулирования. Сегодня ни одно сколько-нибудь значимое решение нельзяпринять без программирования его на предмет соответствия закону.

1. Конституция Российской Федерации – основной законправового общества
Конституция является атрибутом государства. В настоящеевремя в мире действует более 200 конституций (с учетом исторического опытаконституционализма их значительно больше), одна из которых — КонституцияРоссии. Конституция является основным источником конституционного права,поскольку в данном акте устанавливаются правовые нормы общего характера,опосредующие все российское законодательство: Конституция РФ имеет верховенствона всей территории страны (ч. 2 ст. 4).
Конституция представляет собой нормативный правовой акт,имеющий высшую юридическую силу, регулирующий отношения, возникающие междучеловеком (обществом) и государством, а также устанавливающий основыорганизации самого государства. Исходя из этого можно заключить, чтоприоритетная цель конституции связана с ограничением произвола публичной властив отношении прав и свобод лиц, находящихся под юрисдикцией России.
В конце 1993 года в результате проведенного референдумабыла принята новая Конституция Российской Федерации. По сравнению с предыдущимиКонституциями РСФСР и СССР новая Конституция знаменует собой принципиально инойпериод развитии России — России демократической, свободной от идеологическихоков марксизма-ленинизма, провозгласившей приверженность международному праву,приоритету прав и свобод человека и гражданина.
Голосование по Конституции состоялось 12 декабря 1993года. На избирательные участки пришло 54,8% всех граждан-избирателей. Запринятие Конституции РФ высказалось 58,4%, против — 41,5 %. Таким образом, всоответствии с установленным порядком новая Конституция РФ была принята ивступила в законную силу.
Отметим, что формальный опыт конституционализма в Россииначался с 10 июля 1918 г., когда была принята первая Конституция (Основнойзакон) суверенной России. С тех пор в России были приняты конституции 11 мая 1925 г., 21 января 1937 г., 12 апреля 1978 г. В последнюю Конституцию (Основной закон) в течение1989—1992 гг. было внесено более 300 поправок, что изменило не только ее«букву», но и «дух». Данное обстоятельство дает основания говорить, что вРоссии было не 5, а 6 конституций.
Новая Конституция РФ — важный правовой документ. Еепринятие и проведение парламентских выборов является важнейшей вехой в развитииРоссии как нового демократического государства. Конституция РФ подвела чертупод существовавшим в стране коммунистическим строем и заложила основы новойобщественной системы, ориентированной на лучшие образцы западной цивилизации.
Конституция РФ характеризуется содержательной широтойустановленных в ней норм, которыми охватываются политические, экономические,социальные, духовные отношения.
Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическуюсилу, прямое действие и применяется на всей территории России, что установленосамой Конституцией. Законы и правовые акты, принимаемые в России, не должныпротиворечить Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 15).
Конституция РФ закрепила те политические, экономические исоциальные изменения, которые произошли в результате проводившихся реформ. Всоответствии с Конституцией Российское государство является демократическим иправовым. Зафиксирован принцип реального народовластия. Частная собственностьпризнается и находится под защитой государства наряду с государственной имуниципальной. Признается идеологическое многообразие, многопартийность.
Верховенство Конституции означает, что она является актомнаивысшей юридической силы, ее нормы являются основополагающим источником нетолько конституционного права, но и других отраслей права — гражданского,административного и др.; текущие законы и другие нормативные акты должныприниматься только указанными в Конституции государственными органами исоответствовать Конституции; государственные органы, органы местногосамоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдатьКонституцию.
Верховенство Конституции в правовой системе Россииобеспечивается специальным механизмом ее реализации и охраны. Вопросамиобеспечения конституционности законов и других нормативно-правовых актов,толкования конституционных положений занимается Конституционный Суд РФ (ст. 125Конституции РФ).
Теория конституции прибегает к такому методу ее изучения,как классификация, который позволяет охарактеризовать данныйнормативно-правовой акт в различных ракурсах. Так, по происхождению различаютконституции октроированные (дарованные) и установленные волей народа.Действующая российская Конституция принята в порядке всенародного голосования.Следовательно, установленные в ней нормы выступают как форма воплощениягосударственной воли народа; в ней в юридической, форме устанавливаются цели,которые перед собой ставит общество, и принципы его организации ижизнедеятельности. По единству документа различают кодифицированные инекодифицированные (например, в Великобритании) конституции. Российская Конституцияявляется кодифицированной, поскольку представляет собой единыйнормативно-правовой акт.
Конституция призвана дать стране долгожданнуюстабильность. В ней впервые четко определены и разграничены права Президента.Федерального Собрания. Правительства. Исключен соблазн и возможность властныхструктур «перетягивать одеяло» на себя. Демократический принцип разделениявластей страхует Россию от повторения острого политического кризиса осени 1993 г. создает необходимый механизм противовесов, исключающий попытки (и возможность) захвата властиодной из ее ветвей. Государству нужны сильные Президент и Правительство, но всочетании с полноправным парламентом, имеющим достаточно широкие полномочия,чтобы не допустить возникновения авторитарного режима.
В процессе подготовки проекта Конституции была проделанаогромная работа представителей федеральных органов власти и субъектовРоссийской Федерации, в результате которой удалось найти компромиссную формулусочетания общероссийских и региональных интересов. Итоги компромисса: Россияостается единой для всех россиян, а субъекты Федерации получают возможности длясвоего полноценного развития.
Как и во всех парламентских демократиях, в Россиисогласно Конституции РФ разведены функции палат Федерального Собрания.Последовательно проведен принцип равенства субъектов Федерации при формированииСовета Федерации. Предусмотрено введение нового для России институтагосударства — Уполномоченный по нравам человека в Российской Федерации.
Конституция РФ содержит еще одну принципиальную новеллу.В Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в системуорганов государственной власти. Демократически избранным и опирающимся намуниципальную собственность и местный бюджет органам местного самоуправленияпредстоит стать важнейшим элементом структуры гражданского общества.
В правовой системе государства Конституция РФ обладаетвысшей юридической силой. Ее верховенство означает, что Конституция РФ являетсяосновным законом, составляет вершину правовой системы и действует на всейтерритории России Высшая юридическая сила Конституции РФ определяется степеньюее обязательности. Соблюдать Конституцию РФ должны все органы государственнойвласти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и ихобъединения. Обязательность Конституции означает также, что все законы и иныенормативные акты не должны ей противоречить (ст. 15 Конституции РФ). Впротивном случае они признаются неконституционными, подлежат отмене и считаютсяне действующими с момента их принятия.
Положение и роль Конституции РФ в правовой системегарантируется ее стабильностью, которая выражается в сложном порядке ееизменения и пересмотра. Так, в Конституции РФ установлен более узкий кругсубъектов, обладающих правом вносить предложения о поправках и пересмотреКонституции по сравнению с правом законодательной инициативы по иным законам.Таким правом наделены: Президент РФ, Совет Федерации и Государственная Дума,Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектовФедерации, а также не менее '/5 членов Совета Федерации или депутатовГосударственной Думы (ст. 134).
Наиболее сложная процедура предусмотрена для изменениясодержания главы 1 (Основы конституционного строя), главы 2 (Права и свободычеловека и гражданина) и главы 9 (Конституционные поправки и пересмотрКонституции). Усложненная процедура определяется важностью последствийпринимаемых решений, пересмотр названных глав влечет существенное изменениеКонституции, а это почти равносильно принятию новой Конституции. Именно поэтомуэти главы вправе пересмотреть только специальное Конституционное Собрание. Оносозывается в соответствии с федеральным конституционным законом с единственнойцелью — для пересмотра Конституции. Однако реализация этой процедуры возможналишь при условии, что предложение о пересмотре Конституции будет поддержано 3/5голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов ГосударственнойДумы (п. 2 ст. 135).
Конституционное Собрание либо подтверждает неизменностьКонституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ. Проектпринимается Конституционным Собранием, если за него проголосовало 2/з от общегочисла его членов, или выносится на всенародное голосование (п. 3 ст. 135).
Порядок внесения поправок к остальным главам Конституциианалогичен процедуре принятия федерального конституционного закона (ст. 136).Это означает, что поправки должны быть одобрены большинством не менее 3/4голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов отобщего числа депутатов Государственной Думы (п. 2 ст. 108). Принятые поправкивступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем2/3 субъектов Российской Федерации.
Поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются впорядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона (ст.108 Конституции РФ), и вступают в силу после их одобрения органамизаконодательной власти не менее 2/3 субъектов РФ (ст. 136).
Можно классифицировать конституции и в зависимости отформы государства: унитарные и федеративные; монархические и республиканские;демократические и недемократические.
Конституция как нормативный правовой акт имеет в качествеструктурной единицы норму права. Конституционная норма имеет свои специфическиечерты, которые выражаются не только в особом порядке принятия, пересмотра иизменения, в высшей юридической силе, но и в содержании (нормы-дефиниции(например, ст. 1), нормы-начала (например, ч. 1 ст. 3), нормы-принципы(например, ст. 10), нормы-правила (например, ч. 2 ст. 95).
Конституция как юридический феномен строится на основеряда принципов, которые делятся на принципы построения (единство документа,структурированность, непротиворечивость, отсутствие пробелов, четкость иясность формулировок и др.) и принципы содержательные (народовластие (ст. 3),суверенитет ч. 1 ст. 4), высшая ценность человека, его прав и свобод (ст. 2),федерализм (ст. 5) и др.).
Субъекты конституционно-правовых отношений определенысамой Конституцией РФ. Их анализ позволяет классифицировать всех участниковконституционно-правовых отношений на социальные (индивидуальные: например,человек, гражданин, лицо без гражданства) и коллективные (например, народ,нация, коренные малочисленные народы, национальные меньшинства);организационные (публичные: например, государство, субъекты Федерации,государственные органы, органы местного самоуправления) и общественные(например, общественные объединения, профессиональные союзы).
Система российской Конституции может рассматриватьсядвояко: с позиции упорядоченной совокупности элементов (нормы, принципы,субъекты, функции и т.д.) и с позиции структуры (преамбула, 2 раздела, первыйиз которых включает 9 глав, 137 статей).
Преамбула — это важная часть Конституции РФ, в которойконцентрированно выражены базовые ценности, ориентиры государственногостроительства: государственная целостность, суверенная государственность,незыблемость ее демократической основы, гражданский мир и согласие,преемственность поколений, добро и справедливость и др.
Непосредственно в Конституции РФ названы федеральныеконституционные законы, их двенадцать. Среди них: порядок назначения ипроведения референдума (п. «в» ст. 84), введение военного положения (п. 3 ст.87), порядок деятельности Правительства (п. 2 ст. 114), полномочия, порядокобразования и деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ,Высшего Арбитражного Суда РФ и иных федеральных судов (п. 3 ст. 128) и др.

Заключение
Основное в Конституции РФ — это закрепление прав и свободчеловека и гражданина. Впервые признаны и гарантированы права и свободы всоответствии с общепризнанными нормами и принципами международною права.Общество получило надежный юридический фундамент, основу для формированияреальной демократии.
Логика изложения российских конституционных норм такова:основы конституционного строя (включает 16 статей); права и свободы человека игражданина (включает 48 статей); федеративное устройство (включает 15 статей);Президент РФ (включает 14 статей); Федеральное Собрание (включает 16 статей);Правительство РФ (включает 8 статей); судебная власть (включает 12 статей);местное самоуправление (включает 4 статьи) и конституционные поправки ипересмотр Конституции (включает 4 статьи).
Раздел второй — «Заключительные и переходные положения» —имеет не статьи, а пункты, которых 9.
Конституция РФ является юридической базой для законов ииных правовых актов. Она устанавливает: 1) виды правовых актов, принимаемыхгосударственными органами; 2) сферу и объекты законодательного регулирования;3) перечень законов, которые должны быть приняты.

Список литературы
1.        Конституция Российской Федерации.
2.        «Правоведение» / Под. ред. проф. М.Б. Смоленского, Серия «Высшееобразование», 3-е изд. перераб. и доп., Ростов н/Д: Феникс, 2004г., 416с.
3.        «Правоведение», учеб. / Под. общ ред. проф. М.Б. Смоленского,, 2-е изд.исправ. и доп., М.: ИТК «Дашков и К0», 2007г, 480с.
4.        А.И. Яковлев, «Основы правоведения» учеб для учащихся нач. проф. учеб.заведений, 5-е изд., стер. – М.: Академия, 2007г., 336с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Жизненный и творческий путь А.И.Хачатуряна
Реферат Поняття і сутність факторів продуктивності
Реферат Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума». Злободневность звучания комедии в XIX веке и в наше время. Человеческие типы
Реферат Место Сбербанка РФ на рынке депозитов российского населения
Реферат Информационные технологии и консалтинг
Реферат Из истории костюма кубанских казаков
Реферат Сущность Кейнсианской революции и основные закономерности эволюции макроэкономики в XX веке
Реферат Информатика EXCEL
Реферат Диверсифицированные методы ИСУ
Реферат Ovarian Cancer Essay Research Paper Ovarian Cancer
Реферат Анализ формирования затрат на производство и реализацию продукции ОАО УКРНИИО им. А.С. Бере
Реферат Изучение эффективности социально-психологического тренинга на примере работы с подростками, воспитывающихся в неблагополучных семьях
Реферат Основные задачи и функции логистики
Реферат Чрезвычайные ситуации антропогенного происхождения связанные с промышленными выбросами в окружающую среду на территории Нижегородской области
Реферат Конституция 1918 года