Реферат по предмету "Государство и право"


Классификация состава преступления

НИЖЕГОРОДСКИЙИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

ПРАКТИЧЕСКАЯРАБОТА
покурсу «Уголовное право»
Классификациясостава преступления

Проверил: старшийпреподаватель
кафедры юриспруденции ДегтярёвС.В.
Подготовил: ЧерновЕвгений Юрьевич, студент III
курса юридического факультета,30 поток
г.НижнийНовгород
2010 год

ОГЛАВЛЕНИЕ
Задание 1. Классификация составапреступления по фабуле уголовного дела
Задание 2. Разграничение двух близких по составу преступлений на основеобвинительных приговоров
ПРИГОВОР по ч.1 ст.111 УК РФ
ПРИГОВОР по ч.1 ст.112 УК РФ
Классификация состава преступлений
Список литературы
Задание 1. Классификация состава преступления по фабуле уголовногодела
 
Фабулауголовного дела:
16. 04. 2009г., примерно в 14. 00 — 14. 20 час., двое неустановленных следствием лиц, одноиз которых обманным путем, под видом сотрудника городского совета ветеранов,проникло в кв.** дома №* по ул.*** в г. Кирове, обеспечив второму лицубеспрепятственный доступ в жилье, тайно похитили орден ***, принадлежий гр.Пупкину И. И. и деньги в сумме 300 000, 00 руб., принадлежащие гр. Петрову В.В.
Таким образомсовершено преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 и п.п.«а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ.
Составпреступления структурно состоит из четырех элементов: объекта, объективнойстороны, субъекта и субъективной стороны.
1. Объектпреступления – это то, на что посягает преступление. Различаются общий, родовой(специальный), видовой и непосредственный объекты
- Общийобъект преступления – экономические отношения
- Родовой(специальный) объект преступления – собственность
- Видовойобъект преступления – собственность
- Непосредственныйобъект преступления – собственность
- Предметпреступления – орден Пупкина И.И. и денежные средства Петрова В.В. в сумме 300тыс.руб.
2.Объективная сторона преступления – это внешнее выражение процесса преступного посягательства.Ее образуют следующие признаки: деяние (действие или бездействие), общественноопасные последствия, причинная связь между деянием и общественно опаснымипоследствиями, а также способ, место, время, обстановка, орудия и средствасовершения преступления.
- Деяние– преступное действие
- Общественноопасные последствия – экономический (материальный) ущерб
- Причиннаясвязь – причинение материального вреда обусловлено преступным действием
- Способ– преступное деяние совершенно тайно, обманным путем, группой лиц попредварительному сговору
- Орудияи средства совершения преступления – в данном случае орудия и средстваотсутствуют
- Местосовершения преступления – кв.** дома №* по ул.*** в г. Кирове
- Времясовершения преступления – 16. 04. 2009 г., 14.00 — 14.20 час.
3. Субъектпреступления – лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно-правовойохраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступленияобразуют один из элементов состава преступления. Наличие у лица, совершившегопреступление, определённых субъективных признаков может рассматриваться такжекак условие уголовной ответственности.
Субъектомпреступления может быть только то лицо, на которое возможно возложениеобязанности отвечать за содеянное: лицо, достигшее указанного в законе возраста(ст. 20 УК РФ) и вменяемое (ст. 21 УК РФ).
- Субъектпреступления – двое неустановленных следствием лиц (при условии, что ониотвечают требованиям ст.ст.20-21 УК РФ, т.е. являются вменяемыми и достигли14-тилетного возраста).
4.Субъективная сторона преступления – это психическое отношение лица к совершаемому им деянию(действию или бездействию) и его общественно опасным последствиям.
Субъективнуюсторону преступления составляют: вина в форме умысла или неосторожности, мотив,цель преступления, эмоциональное состояние лица в момент совершенияпреступления. Вина является обязательным признаком субъективной стороны любогопреступления.
- Вина– прямой умысел
- Мотив– корыстные побуждения
- Цель– преступное обогащение
- Эмоциональноесостояние лица, совершающего преступление – в данном случае отсутствует данныйпризнак состава преступления.
Уголовный кодекс Российской Федерации за совершение преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2. ст.158 предусматривает наказание ввиде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платыили иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либообязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишениемсвободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либобез такового. За совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а», «в» ч.2. ст.158 предусматривает наказание в видештрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработнойплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либолишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере довосьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденногоза период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срокдо полутора лет либо без такового.
Задание 2. Разграничение двух близких по составу преступлений наоснове обвинительных приговоровПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
 
г. Н.Новгород                                                                      09.09.2010
СудьяЛенинского районного суда г. Н.Новгорода Ефимов С.Е.,
с участиемгосударственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А.,
подсудимогоМорозова П.В., «Адрес», судимости не имеет,
защитникаадвоката Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № 339 и ордер № 13671 от06.07.2010 г.
потерпевшегоПотерпевшего,
при секретареКолесовой Е.В.
Рассмотрев воткрытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебногорешения уголовное дело в отношение Морозова П.В. обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
«Дата»около 16 ч 00 мин. Морозов П.В., находясь в кв. «Номер»д«Номер» по ул.«Адрес» Ленинского р-на Г.Н.Новгорода, послесовместного распития спиртных напитков с малознакомым ему Потерпевшем, действуяумышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Потерпевшему,с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, нанес Потерпевшему одинудар ножом в спину, причинив ему, в соответствии с заключением эксперта«Номер» от «Дата» колото-резаное ранение грудной клеткисзади слева, проникающее в плевральную полость. Повреждение причинило тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходепредварительного следствия Морозов П.В. заявил ходатайство о применении особогопорядка принятия судебного решения. В судебном заседании Морозов П.В. поддержалзаявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшийсогласны с данным порядком.
Судудостоверился, что подсудимый Морозов П.В. заявил ходатайство добровольно, послепроведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер ипоследствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного емуобвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное МорозовуП.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтомусуд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебногоразбирательства.
Суд действияМорозова П.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинениетяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Приназначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасностисодеянного, личность подсудимого.
Морозов П.В.совершил тяжкое преступление, судимости не имеет. Обстоятельств, отягчающихнаказание не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание Морозова П.В. судпризнает наличие у него заболевания. «Вид»
Суд такжеучитывает, что Морозов П.В. вину в совершении преступления признал полностью, всодеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,по месту работы характеризуется положительно. Учитывая указанные обстоятельстваданные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Морозова П.В.возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение Морозову П.В.наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, аименно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого,предотвращению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ суд не находит.
Потерпевшийот заявленного гражданского иска в судебном заседании отказался.
По делу такжезаявлен гражданский иск ООО «СК Ингосстрах-М» на сумму 6552 рубля 72 коп.Морозов П.В. заявленный гражданский иск признал полностью.
В связи срассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки сподсудимого взысканию не подлежат.
Судьбавещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПКРФ.
На основанииизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМорозова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание с применением 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишениясвободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительнойколонии общего режима.
Меру пресечениядо вступления приговора в законную силу оставить прежней — заключение подстражу.
Срокнаказания исчислять с «Дата».
ЗачестьМорозову П.В. в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей в периодс «Дата» по «Дата» включительно из расчета день за день какотбытый.
Гражданскийиск удовлетворить. Взыскать с Морозова П.В. в пользу ООО «СК Ингосстрах-М» 6552рубля 72 коп. в счет возмещения материального ущерба.
Вещественныедоказательства по делу: нож, образец крови, футболку, кофту уничтожить.
Приговорможет быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд втечение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся подстражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдениемтребований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы и кассационногопредставления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебномзаседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо вотдельном заявлении.
Судья                                                                                    С.Е.Ефимов
Дело №1- 40/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижний Новгород                                                   8июля 2010 г.
Мировой судьясудебного участка №6 Советского района г.Н.Новгорода Шешина Л.К.,
с участиемгосударственного обвинителя заместителя прокурора Советского районаг.Н.Новгорода Прокофьевой Н.А.,
адвоката ИгнатьевойА.В., представившего удостоверение и ордер №687 от 7 июня 2010 года,
потерпевшейН.,
подсудимогоЧ.,
при секретареД.А.Ефимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело пообвинению Ч. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 июля 2008года около 23 часов 15 минут у Ч., находящегося в нетрезвом состоянии «адрес»г.Н.Новгорода на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с егознакомой Н. В ходе ссоры у Ч. внезапно возник преступный умысел, направленныйна причинение вреда здоровью Н. Реализуя свой преступный умысел, Ч., умышленнос силой завернул правую руку Н. за ее спину и повел ее за кафе. Н.просила Ч.отпустить ее, но Ч., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленныйна причинение вреда здоровью, действуя умышленно, еще сильнее завел правую рукуН, после чего умышленно нанес ей удар кулаком в область лица, причинив темсамым Н, согласно заключения эксперта «номер.дата» закрытого перелома правойлучевой кости в типичном месте без смещения отломков, отрыв шиловидногоотростка правой локтевой кости с удовлетворительным стоянием отломков,кровоизлияние под коньюктиву правого глазного яблока, кровоизлияние в мягкиеткани правой окологлазничной области, причинившие в своей совокупности среднейтяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.
Своимидействиями Ч. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ – умышленноепричинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и неповлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительноерасстройство здоровья.
Приознакомлении с материалами уголовного дела Ч. заявил ходатайство о рассмотренииуголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прирассмотрении уголовного дела в судебном заседании Ч. поддержал ранее заявленноеходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, обвинение ему понятно и он сним согласен, вину признает. Ходатайство заявлено добровольно, без принужденияпосле консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства ему понятны.
ПотерпевшаяН. на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель,адвокат согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора безсудебного разбирательства.
Имеющиесяматериалы уголовного дела свидетельствуют о совершении подсудимым Ч. преступления,предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вредаздоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанныйв ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обвинениеобоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Приназначении наказания, суд учитывал характер, степень общественной опасностипреступления, личность подсудимого.
Ч. характеризуетсяпо месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельством,смягчающим наказание Ч., предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает признание им виныи раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельств,отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Ч. на учете упсихиатра и нарколога не состоит. Ранее судимый.
На основании изложенного,суд считает целесообразным назначить Ч. наказание, не связанное с лишениемсвободы.
На основанииизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:
Ч. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
Всоответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.
Мерапресечения Ч. не избиралась.
Приговорможет быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 днейсо дня его провозглашения.
Мировой судья                                                           Л.К.ШешинаКлассификациясостава преступлений
Состав преступления:
Приговор
по ч.1 ст.111 УК РФ
Приговор
по ч.1 ст.112 УК РФ 1.  Объект преступления 1.1.  общий объект личность личность 1.2.  родовой объект жизнь и здоровье личности жизнь и здоровье личности 1.3.  видовой объект здоровье личности здоровье личности 1.4.  непосредственный объект здоровье личности здоровье личности 1.5.  предмет целостность организма потерпевшего нормальное функционирование организма потерпевшей без нарушения целостности 2.  Объективная сторона преступления 2.1.  деяние действие действие 2.2.  общественно опасные последствия тяжкий вред здоровью потерпевшего вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья 2.3.  причинная связь между деянием и общественно опасными последствиями тяжкий вред здоровью потерпевшего наступил в результате ножевого ранения вред здоровью средней тяжести наступил в результате применения насилия к потерпевшей 2.4.  способ ножевое ранение физическое (силовое) воздействие 2.5.  место кв. в Ленинском р-не «адрес» 2.6.  обстановка на фоне употребления спиртных напитков ссора 2.7.  орудия и средства совершения преступления нож отсутствуют 3.  Субъект преступления Морозов П.В., вменяемый, достигший 14 лет Ч., вменяемый, достигший 14 лет 4.  Субъективная сторона преступления 4.1.  вина прямой умысел прямой умысел 4.2.  мотив и цель преступления личная неприязнь личная неприязнь 4.3.  эмоциональное состояние лица отсутствует отсутствует
Список литературы
1. Уголовныйкодекс Российской Федерации (ФЗ от 13.06.1996 №63-ФЗ);
2. Российскоеуголовное право; В 2 т. Т.1: Общая часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С.Комиссарова, А. И. Рарога. М., 2006;
3. Российскоеуголовное право; В 2 т. Т.2: Особенная часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С.Комиссарова, А. И. Рарога. М., 2006;
4. НаумовА.В. Российское уголовное право. Курс лекций: в 2 т. Т. 1: Общая часть. М.,2004;
5. НаумовА.В. Российское уголовное право. Курс лекций: в 2 т. Т. 2: Особенная часть. М.,2004;
6. ОфициальныйИнтернет-сайт Ленинского района г.Н.Новгорода leninsky.nnov.sudrf.ru/
7. ОфициальныйИнтернет-сайт судебного участка №6 Советского района г.Н.Новгорода sovet6.nnov.mirsudrf.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Plato Socrates Analysis Of Human Nature And
Реферат Поверка магазинов сопротивления
Реферат Електрифікація лінії хімічної обробки соломи і розробка системи автоматичного керування
Реферат Кадастровое дело землепользования сельскохозяйственного предприятия СПК "Моховское"
Реферат Статистические методы обработки данных
Реферат Банкрутство, як один з видів припинення діяльності юридичних осіб (Банкротство как один из видов прекращения деятельности юридических лиц)
Реферат Самопрезентация - дар или искусство?
Реферат Вплив девіантної поведінки на взаємовідносини в сім'ї
Реферат Рассмотрение дел об административных правонарушениях 2
Реферат Технология социального проектирования
Реферат Характеристика ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ СТРАН
Реферат Аналіз господарської діяльності підприємств 2
Реферат Benedict Arnold Essay Research Paper SS 9
Реферат Are Airplanes Safe Essay Research Paper Are
Реферат Виноградные вина импортного произподства Франция Италия Испания Германия