Реферат по предмету "Государство и право"


Категория "имущество" в гражданском праве

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Категория«имущество» в гражданском праве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ
Категория«имущество» является одним из фундаментальных понятий отечественнойцивилистики. Именно через имущественную характеристику конкретизируетсяосновной массив общественных отношений, составляющих предмет гражданскогоправа. Кроме того, цивилистическое понятие «имущество» играет все болеезначимую роль в категориальном аппарате других отраслей права (в частности, вконституционном, налоговом и хозяйственном праве) и вес отчетливее приобретает«общеправовое» значение.
Однакосодержание имущества в гражданском праве четко не определено, егоструктуризация отсутствует, употребление этого термина предполагаетмноговариантность толкования. Поэтому настоятельно требуется глубокое ивсестороннееизучение этой правовой категории. Кроме того, содержание имущества не является«статичным».
Динамичноеразвитие экономики должно быть сопряжено с совершенствованием ее правовогорегулирования, так как указанный процесс неизбежно приводит к значительнымизменениям в имущественных отношениях. Хозяйственная сфера постоянномодернизируется, соответственно и видоизменяется круг экономических благ. Поэтой причине право не в силах заранее спрогнозировать и предусмотретьвсеобъемлющий перечень объектов гражданских прав, входящих в состав имущества.Возникают новые экономические отношения, происходит процесс постепенногововлечения в имущественный оборот «новых» объектов, которые ранее не представлялисьочевидными благами. Поэтому правовая категория «имущество» являетсясаморазвивающимся явлением.

Категория «имущество» в гражданском праве
Подобъектами гражданских прав в ГК РБ понимаются материальные и нематериальныеблага, по поводу которых возникают и существуют гражданские правоотношения.Согласно ст. 128 ГК к объектам гражданских прав относятся:
·  вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числеимущественные права;
·  работы и услуги;
·  охраняемая информация;
·  исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности(интеллектуальная собственность);
·  нематериальные блага.[1, ст.128]
По мнениюЛопача В.А., «внешне эта структура выглядит в достаточной степениорганизованной и упорядоченной, однако только в отношении вещей и иногоимущества законодатель применяет смысловое расширение непосредственно в текстерассматриваемой нормы, относя к вещам деньги и ценные бумаги, а также включая виное имущество имущественные права. Исключение, сделанное для имущества,отражает принципиальную важность относимых к нему объектов для всего предметарегулирования гражданского права. Этим подчеркивается, во-первых, положениеимущества как центра системы объектов гражданских прав, и, во-вторых, наличиецентростремительной тенденции в указанной системе. Под таковой тенденцией мыпонимаем отчетливо выраженное движение имеющих экономическое содержание прав наобъекты, не отнесенные по закону к имуществу, к центру системы объектовгражданских прав, проникновение таковых прав внутрь имущественной группыобъектов и приобретение ими в силу этого главнейшего предметного качества-передаваемости». [2, с. 279-280]
ГК несодержит определения понятия «вещь». Однако, исходя из содержащихся вГК правовых норм, посвященных вещам, следует, что вещи как объекты гражданскихправ характеризуются в качестве материальных предметов, предназначенных дляудовлетворения потребностей участников гражданских правоотношений. Еще однимвариантом раскрытия названных признаков вещи является характеристика ее какобъекта, физически осязаемого и имеющего экономическую форму товара.
Работа какобъект гражданских прав представляет собой деятельность, влекущую определенныйовеществленный результат (созданная вещь или улучшенные потребительскиекачества вещи (статья 657 ГК), разработанная проектно-сметнаядокументация (статья 713 ГК), образец нового изделия, конструкторскаядокументация на него или новая технология (статья 723 ГК)).
Услуги какобъект гражданских прав — это определенные действия или определеннаядеятельность. Результатом услуги является результат, не порождающийматериального блага. Результатом деятельности по оказанию услуги может бытьудовлетворение физических (медицинские, туристические), информационных(консультационные, услуги по обучению) и иных потребностей заказчика. Услугамиявляются действия, выполняемые по договорам перевозки, хранения, поручения,комиссии, кредитному договору. В некоторых случаях вопрос о квалификациидействий стороны по договору как услуги другой стороне не является очевидным,что вызывает дискуссии в литературе и противоречивые подходы вправоприменительной практике. Примером могут служить действиябанка-вкладополучателя по договору банковского вклада.[3]
Одним изобъектов гражданских прав в соответствии со статьей 128 ГК является охраняемаяинформация.
Кохраняемой информации относится техническая, организационная или коммерческаяинформация, включая секреты производства (ноу-хау), при условии, что этаинформация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силунеизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законномосновании и обладатель информации принимает меры к охране ееконфиденциальности. [4]
Cт. 128 ГКговорит о вещах как о понятии более широком, нежели понятие «имущество»,а ст. 317 ГК имеет противоположный подход. ГК не содержит определения терминов«имущество» и «вещи». В данном случае можно обратиться кЗакону Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», ст. 1 которогопредусматривает, что имущество представляет собой недвижимые и движимые вещи(включая деньги и ценные бумаги), в том числе имущественные права,установленные гражданским законодательством Республики Беларусь. В юридическойлитературе под вещью понимают, в частности, «материальные предметывнешнего по отношению к человеку окружающего мира» [5, с. 195].Отметимтакже, что гражданское законодательство иногда склонно рассматривать данныепонятия как синонимы. В частности, ст. 130 ГК, определяя основы правовогорегулирования в отношении недвижимых вещей, называет их также недвижимымимуществом. Понятие «имущество», таким образом, является совокупным ииспользуется в законодательстве в различных значениях. Так, «иногдауказанный термин используется в законодательстве в более узком значении, для обозначениятолько вещей (например, ст. 933 ГК), вещей и ценных бумаг (например, ст. 283ГК), имущественных прав (ст. 17 ГК), имущественных обязанностей (например, ст.1086 ГК)» [6; с. 433].
Понятиеимущества шире, чем понятие вещи, и включает не только вещи в узком значенииэтого слова, но также деньги, ценные бумаги и имущественные права (например,право получения объявленного дивиденда по принадлежащему ему акциям или правотребовать возврата данных взаймы другому лицу денег), принадлежащие тому илииному субъекту и составляющие актив его имущества (иногда называемый наличнымимуществом). В некоторых случаях в понятие включается и долги (обязанности),составляющие пассив этого имущества, т.е. под имуществом понимается актив плюспассив.
Вещами вгражданском праве могут быть те материальные и культурные (интеллектуальные)ценности, которые имеют стоимость и по поводу которых возникают имущественныеотношения как предмет гражданского права, а также собственно гражданскиеправоотношения. Вещами могут признаваться предметы естественного мира или жерезультаты (продукты) человеческой деятельности, участвующие в товарномобороте.
Во многихслучаях, особенно в обиходе, между вещами и имуществом ставят знак равенства,встречаются такие синонимичные словоупотребления и в специальной юридическойлитературе. Действительно, понятие «вещь» является фундаментом всех производныхпонятий имущественной группы объектов гражданских прав. Имущество в«первозданной» форме есть вещь. Все остальные приведенные формы являютсяпроизводными от вещной своей основы. Имущественное право – это потенциальнаявещь или стоимостной ее эквивалент, имущественная обязанность при ее исполненииведет к уменьшению активов должника. Однако оснований для отождествления вещейс имуществом не дают ни текущее законодательство, ни наука гражданского права.
Г.Ф. Шершеневич,различал имущество в экономическом и в юридическом смысле. По его мнению,имуществом с экономической точки зрения называется запас благ (вещей и прав начужие действия), находящийся в обладании известного лица. Юридическое жепонятие об имуществе не совпадает с указанным экономическим. «С юридическойточки зрения под имуществом понимается совокупность имущественных, т.е.подлежащих денежной оценке юридических отношений, в которых находится известноелицо, — чисто личные отношения сюда не входят. Следовательно, содержаниеимущества с юридической точки зрения выражается, с одной стороны в совокупностивещей, принадлежащих лицу на праве собственности и в силу иных вещественныхправ и в совокупности прав на чужие действия, а с другой стороны в совокупностивещей, принадлежащих другим лицам, но временно находящихся в его обладании, исовокупности обязательств, лежащих на нем. Сумма отношений первого родасоставляет актив имущества, сумма отношений второго рода – пассив имущества».[7, с. 95]
Что жекасается имущественных прав, то их легальное определение также отсутствует.Следуя логике построения и содержания ГК РБ, можно сделать вывод, что подимущественными правами (правами требования) понимаются, прежде всего,обязательственные права (например, это права требования кредитора к должнику понеисполненному денежному обязательству), а также право собственности и иныевещные права.
Имущественныеправа как объекты субъективных гражданских прав не могут рассматриваться вкачестве имущества в отрыве от их юридической принадлежности тем или инымконкретным субъектам (кредиторам) в обязательственных правоотношениях сконкретными должниками, а также иных факторов, прямо или косвенно влияющих насамо существование (действительность) требования, его параметры и пределы,осуществимость требования и т.п. В силу этого обстоятельства определениеимущественного права в качестве объекта гражданских прав всегда включает в себясочетание признаков как требования самого по себе, так и субъектных егохарактеристик. Так, существенное значение для имущественного требования имеетстепень исполнения обязательства должником, его экономическое положение,наличие и обоснованность возражений против требования кредитора, и др. Взначительной мере имущественное право обусловлено и основаниями еговозникновения.
Сказанноеподтверждает, что правовой диапазон понятия «имущество» имеет дваполюса, на одном из которых располагаются классические вещи, на другом — обязательственныеправа требования.
Несмотря нато, что законодательством не четко определено понятие «имущество», онозакреплено на международном уровне в пункте d) статьи 2 Конвенции ОрганизацииОбъединенных Наций «Против транснациональной организованнойпреступности» 2000 года: «имущество» означает любые активы, будьто материальные или нематериальные, движимые или недвижимые, выраженные в вещахили в правах, а также юридические документы или акты, подтверждающие право натакие активы или интерес в них. [8]
Из всеговыше изложенного, можно сделать вывод, что имущество — термин, употребляемый вгражданском законодательстве в различных значениях применительно к конкретнымправоотношениям:
1. вещь или совокупность вещей, включающих деньги, ценные бумаги;
2. совокупность вещей и имущественных прав (в таком смысле термин«имущество» используется, в частности, при определенииответственности должников по гражданско-правовым обязательствам;
3. совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей (такоезначение термина «имущество» используется при универсальномправопреемстве, например при наследовании, когда к наследникам переходят какимущество (в смысле вещей), так и имущественные права и имущественныеобязанности (актив и пассив).
Значениетермина «имущество» необходимо выявлять в каждом конкретном случаепосредством уяснения подлинного смысла нормы, в том числе с использованиемразличных способов и приемов ее толкования. [9]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной изактуальных правовых проблем является проблема определения понятия “имущество”.Вопрос этот важен, поскольку многие нормативные акты используют этот термин вразличных смыслах, и множество практических вопросов в итоге зависят от решениявопроса о том, что такое имущество.
Подимуществом в одних случаях понимается совокупность принадлежащих лицу вещей, атакже имущественных прав и обязанностей, а в других — только наличноеимущество, т. е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. Иногда изакон, и сложившееся словоупотребление придают понятию имущества еще болееузкое значение. В его состав при этом включаются только вещи, принадлежащиеконкретному лицу (когда, например, говорится об истребовании имущества изчужого незаконного владения или о причинении вреда имуществу лица).Следовательно, понятие имущества в гражданском праве многозначно. Поэтомунеобходимо всякий раз путем толкования уяснять значение этого термина вконкретной правовой норме.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Республики Беларусь, 7 дек. 1998 г., № 218-3 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.- 2001.- № 2/744.
2. Лапач, В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебнаяпрактика. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. — 544с.
3. Каравай, А.В. Постатейный комментарийк гражданскому кодексу Республики Беларусь. Раздел I. Общие положения //Консультант Плюс Беларусь [Электронный ресурс] / ООО «ЮрСпектр»,2009 — Датадоступа: 25.09.2010
4. Лосев, С.С. Комментарий к постановлению Совета МинистровРеспублики Беларусь от 31.08.2006 N 1103 // КонсультантПлюс: Беларусь[Электронный ресурс]. — Минск, 2009. — Датадоступа: 25.09.2010
5. Гражданское право. Ч. 1 / под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого.- СПб., 1997. — 753 с.
6. Гражданское право: в 3 т.: учебник / А.В. Каравай [и др.]; подред. д-ра юрид. наук, проф., засл. юриста БССР В.Ф. Чигира. — Минск: Амалфея,2008. — Т. 1. — 864 с.
7. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию1907 г.). – М.: СПАРК, 1995 – 556 с.
8. Против транснациональной организованной преступности: КонвенцияОрганизации Объединенных Наций: заключена в г. Палермо 15 ноября 2000 г. //КонсультантПлюс: Беларусь [Электронный ресурс]. — Минск, 2009. — Дата доступа:25.09.2010
9. Валентина Подгруша. Юридический словарь современного гражданскогоправа (от «А» до «Я») // КонсультантПлюс: Беларусь[Электрон. ресурс] / ООО «ЮрСпектр». Минск, 2007. — Дата доступа: 25.09.2010


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Передача прав по векселю
Реферат Пересмотр в порядке надзора судебных постановлений, вступивших в законную силу
Реферат Перегляд судових рішень в апеляційному порядку
Реферат Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений и определений суда, вступивших в законную силу
Реферат Парламентский контроль в Российской Федерации
Реферат Пенсионный фонд РФ, его роль в осуществлении пенсионного обеспечения граждан
Реферат Oroonoko Essay Research Paper Ethical Issues in
Реферат Принятие процессуальных решений на стадии предварительного расследования
Реферат Про пенсійне забезпечення осіб
Реферат Причины, условия и механизмы конкретного преступления
Реферат Пересмотр постановлений и решений в надзорном порядке дел об административных правонарушениях
Реферат Принципы избирательного права
Реферат Понятие и виды следственных действий
Реферат Понятие и виды жилых помещений
Реферат Понятие и виды правонарушений