Реферат по предмету "Государство и право"


К вопросу о развитии института брачного договора в системе Российского права

К вопросу о развитииинститута брачного договора в системе Российского Права
В настоящее время средироссиян всё большую популярность приобретают брачные договоры или, как их ещёпринято называть, брачные контракты. Это относительно новое для российскойправовой системы явление имеет давнюю историю.
Известно, что впервыеразработкой данного правового института начали заниматься ещё древнеримскиеюристы классического периода. Брачный договор (лат. tabulae nuptiales),возникший в связи с развитием отношений частной собственности, по своейправовой природе рассматривался римлянами как обычная гражданско-правоваясделка и регулировал вопросы, которые непосредственно касались приданого,отдельных условий его выплаты в случае развода, а так же ряд других вопросов,вытекающих из имущественных отношений супругов.
Несмотря на то, чтобрачный договор не являлся обязательным элементом заключения брака, данныйсемейно-правовой институт получил широкое распространение среди римскихграждан, по достоинству оценивших все преимущества заключения такой сделкимежду супругами. Особую популярность, что не удивительно, институт брачногодоговора приобретает среди наиболее состоятельных слоёв римского общества и,особенно, среди патрициев, использующих правовой механизм заключения брачногодоговора, как средство защиты своего имущества от постороннего вмешательства.
Дальнейшее развитие«договорный режим имущества супругов» также получил в связи развитиемэкономических отношений в европейских обществах. Кризисобщественно-экономической формации феодального типа и постепенное отмираниетрадиционных элементов общественной жизни, заменяемых передовыми институтамикапиталистического строя, базирующимися на отношениях частной собственности,создают объективную необходимость разработки правового механизма, позволяющегообеспечить лицам, вступающим в брак, безопасность их имущества и, прежде всего,защиту частной собственности на средства производства от постороннихпосягательств. Обеспечение такой защиты осуществлялось путём предоставлениясупругам большей самостоятельности в регулировании имущественных отношений, какв период брака, так и в случае его расторжения, позволяя установить болееприемлемый режим имущественных отношений, нежели режим совместнойсобственности.
Государство сталопризнавать договоры как основание возникновения определенных обязательств междупротивоположными сторонами, вступающими в брак. При этом договоры стали игратьважнейшую роль в отношениях между людьми и их значение в обществе со временемтолько возрастало вне зависимости от циклов экономического развития. Показательно,что в кризисные периоды брачный контракт приобретает особую популярность изначение, позволяя смягчить остроту возможных экономических конфликтов идиспутов между супругами.
Однако,практикуемый в Европе уже более 500 лет и ставший привычным для западныхправовых семей институт брачного договора, как правовая форма построенияимущественных отношений между супругами, представляет собой новое дляроссийской правовой системы явление. Впрочем, многими учёными подчёркивается,что традиция заключения имущественного договора при вступлении в браксуществует в России с допетровских времен. Более того, известно, что вдохристианской Руси сущность брака сводилась к договорной основе, напоминая поформе гражданскую сделку, чему свидетельствуют различные исторические иэтнографические источники, а также сохраняющиеся до наших дней свадебныеобряды.
Такимобразом, представляется возможным говорить о том, что институт брачногодоговора, хотя и был впервые законодательно предусмотрен лишь в 1995 году, вдействительности не является, как принято считать, для российского обществановеллой отечественного законодательства конца ХХ века, и брачный контракт, каксоциально-правовое явление, имеет в России довольно глубокие историческиекорни.
Впрочем,стоит обратить внимание на то обстоятельство, что естественное эволюционноеразвитие института договорного режима имущества супругов в нашей стране былопрервано социально-политическими потрясениями, произошедшими в российскомобществе в начале ХХ века. Социалистическая революция, произошедшая в октябре1917 года, привела к смене политического режима, коренным образом повлияла наразвитие всей отечественной системы права и положила конец капиталистическимтенденциям развития российского общества. Ознаменовав собой переход к общественномустрою нового типа, октябрьская революция заложила новую морально-нравственнуюоснову социальных норм, что в свою очередь детерминировало трансформациюсущности брака и восприятие человеком супружеских отношений, строящихся всоответствии с новым, «некапиталистическим» экономическим базисом. Ведьсоциализм, как социально-политическая система, предусматривает ограничение илиполный отказ от частной собственности, следовательно, делить супругам былонечего. Подобный подход к вопросам определения режима имущества супругов напротяжении 70 лет тормозил развитие правовых институтов брачного договора, чтопривело, по сути, к полному отмиранию всех отечественных наработок в даннойобласти права, утрате дореволюционных традиций связанных с данными общественнымиинститутами.
Возрождениеинститута брачного договора в России продиктовано социальными преобразованиямиконца ХХ века и связанными с ними изменившимися реалиями жизни — появлениемрыночной экономики и частной собственности, факторами, создающими объективнуюнеобходимость создания правовых механизмов самостоятельного регулированияобщественных отношений по поводу нажитого в браке имущества, с учётомсовременных социально-экономических условий, уклада жизни, а так же конкретныхжизненных обстоятельств и интересов супругов. брачныйимущественный договор россия
В результате, взаконодательстве Российской Федерации появляются нормы, закрепляющие засупругами право заключения брачного договора. Такая возможность впервые былапредусмотрена ст. 256 ГК, в то время как детальное закрепление институтдоговорного режима имущества супругов получает в гл.8 СК 1996 года.
Таким образом, мы видим,что современное семейное законодательство допускает, наряду с законным(императивным) способом установления имущественных отношений супругов,возможность их диспозитивного регулирования.
Однако, следуетпризнать, что институт брачного контракта в процессе своего динамическогоразвития в системе российского права встречается с рядом проблем,препятствующих эффективному функционированию и значительно тормозящихсовершенствование рассматриваемых правовых механизмов.
Среди наиболее значимыхпрепятствий, можно отметить низкий уровень популярности брачных договоров средироссиян, для которых законный способ, устанавливающий режим общей собственностисупругов и предполагающий владение в равных долях, является традиционным. Еслив Европе и США, где этот институт является весьма распространенным: официальныеконтракты заключают 70-90% пар, вступающих в брак, то в России этот показатель непревышает 3-7%.
В связи с этим, можноговорить о том, что брачный договор пока еще мало освоен россиянами напрактике, что обусловлено целым рядом причин самого различного характера:
1.  Во-первых,отсутствие традиций заключения брачного договора, не способного на данныймомент проникнуть в правовую жизнь общества, с учётом того обстоятельства, чтороссийское законодательство достаточно детально регулирует отношения супругов вбраке, независимо от заключения контракта.
2.  Во-вторых,немаловажную роль играет ранний среднестатистический возраст вступления в брак,которой в РФ в на 4-5 лет ниже чем в Европе.
3.  Ещёодним немаловажным фактом является подчинённое положение женщины в РФ, являющеевпрочем, не правовым, а социокультурным явлением.
4.  В-четвёртых,правовая культура в России находится на катастрофически низком уровне. Правовойнигилизм, ставший уже традиционным для российского общества, являет собой резкоотрицательное социальное явление, тормозящее развитие правовой систему РФ ивсего нашего общества в целом.
5.  Помимоэтого, можно отметить также слабое социально-экономическое развитие российскогогосударства: большая часть населения страны, к сожалению, относится кмалообеспеченным слоям общества и не обладает сколько-нибудь существеннымимуществом, раздел которого при разводе мог бы создать проблемы.
6.  Психологическоеи культурное непринятие самой идеи брачного контракта, отрицаемой сложившимисявзглядами на сущность семьи и отношений между супругами и менталитетом,отличающимися от западных. Брак в нашей стране расценивается как слияние 2сердец, а не капиталов и в момент заключение брака говорить о регулированииимущественного режима супругов считается неуместным.
Наосновании всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что развитиеинститутов брачного договора является необходимостью продиктованныйтребованиями времени. Грамотно составленный брачный контракт позволит избежатьмногих негативных явлений, будет способствовать решению большого числасоциальных проблем российского общества. Оценивая будущее данного правовогоинститута в РФ можно с достаточной долей уверенности утверждать, что с течениемвремени он будет становиться всё популярнее среди россиян, так как не нарушаетлюбовь, а лишь помогает избежать конфликтов и лишних судебных тяжб.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :