Реферат по предмету "Государство и право"


Защитник – понятие, соотношение с понятием "адвокат", роль защитника в уголовном процессе

Вопрос 1.Защитник – понятие, соотношение спонятием «адвокат», роль защитника в уголовном процессе
Адвокат – юрист,оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций,рекомендаций, защиты обвиняемого на всех стадиях следствия и суда,представления интересов потерпевшего и т.д.
Адвокат не может состоятьна государственной службе или занимать оплачиваемую должность в органахместного самоуправления.
Правовой статус адвокатаподводит нас к формулировке понятия «адвокатура» в современномзвучании. Адвокатура является профессиональным сообществом лиц, получивших статусадвоката и занимающихся адвокатской деятельностью. Не входя в структуру органовгосударственной власти и органов местного самоуправления, адвокатура может идолжна служить инструментом гражданского общества, с помощью которого обществосохраняет баланс между общественными и государственными интересами и интересамиотдельных граждан. В этом и состоит главная задача адвокатуры.
Исходя из этого, основой и центромправовой системы России должен быть человек. Защита его прав и свобод и естьзадача адвокатуры, которая должна этому содействовать как инструментгражданского общества.
Несмотря на усилия по повышениюуровня правовой культуры населения, потребность в получении юридической помощине утрачивает своей значимости. Последовательное урегулирование в нормативномпорядке все более широкого круга общественных отношений откликаетсявовлеченностью населения в правоотношения по поводу, например, работы и учебы,выборов и здравоохранения, получения услуг и т. д. Поэтому потребность вквалифицированной помощи юриста может возникнуть практически у каждого.
Гарантия государственной защиты прави свобод человека, закрепленная в ст.45 Конституции РФ, обусловливает гарантиина получение квалифицированной правовой помощи. Конституционная норма о защитесвоих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, требует знаний нетолько об этих запретах, но и о механизмах защиты прав и свобод человека.Квалифицированная помощь юриста может заключаться в определении органа,полномочного разрешить жалобу или заявление, в помощи гражданину в составлениисоответствующего документа, в участии в судах в качестве представителей,например, истцов, ответчиков, третьих лиц в гражданском судопроизводстве и т.п.
Юридические службы стали необходимойструктурной единицей министерств и ведомств, органов государственной власти иместного самоуправления, многих предприятий, учреждений, организаций,общественных объединений. В них работают юристы, специализирующиеся вконкретных сферах, вопросах.
Часть потребностей в юридическомобеспечении удовлетворяются через нотариат. Основы законодательства РоссийскойФедерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. предписывают нотариату защиту прави законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусамипредусмотренных законодательством нотариальных действий от имени РоссийскойФедерации.
Нотариусы, например, удостоверяютсделки, выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществесупругов, свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подписейна документах, перевода документов с одного языка на другой, принимаютдокументы на хранение.
Оказание квалифицированнойюридической помощи гражданам и организациям является приоритетной задачейадвокатуры. Она отделена от государства, чем обеспечивается ее независимость:адвокат может противостоять интересам и стремлениям публичных структур и ихдолжностных лиц, он не может допрашиваться в качестве свидетеля обобстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему заюридической помощью или в связи с ее оказанием.
Часть 1 ст. 48 Конституции РФгарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, инаполнить эту статью практическим содержанием в настоящее время может толькоадвокатура. Это достигается рядом установленных законом требований к кандидатуна право стать адвокатом: наличие определенного стажа работы по юридическимспециальностям, сдача квалификационного экзамена, наличие рекомендаций другихадвокатов и другие требования, особенно морально-этического плана. Причем корпорацииадвокатов требуют от своих членов их соблюдения при выполнении адвокатскихфункций и наказывает за их нарушения.
Это в значительной степенигарантирует то, что оказываемая адвокатами юридическая помощь являетсяквалифицированной.
Велика и социальная роль адвокатуры.В условиях, когда мы стремимся к построению правового государства, адвокатура иее представители должны формировать у граждан надлежащее представление о правеи его роли в гражданском обществе и государстве, недаром адвокатура считается инструментомгражданского общества и не входит в систему органов государственной власти иорганов местного самоуправления.
Этот взгляд на адвокатуру выработанне сегодня, он прошел проверку временем. Еще известный теоретик адвокатуры Е.В. Васьковский отмечал, что «только признание адвокатов уполномоченнымипредставителями общества, а не наемными пособниками частных лиц, даетадвокатуре право на существование, и только с этой точки зрения может бытьдоказана ее необходимость». Особо квалифицированная помощь необходималюдям, находящимся под стражей, в условиях изоляции, когда только опытныйзащитник, каковым является адвокат, способен выполнить главную задачуадвокатуры — отстоять закон, если он нарушен, поскольку задачи, стоящие передадвокатурой, могут быть решены только на основе принципа законности.
При этом необходимо понимать, чтоадвокат защищает граждан не от закона, а от нарушений закона и не более того,т. е. своими действиями он способствует укреплению законности, по­вышениюуровня доверия населения к закону, законности и государству в целом.
Речь, построенная по всем правиламораторского искусства на основе знаний закона, приемов судебного красноречия,по законам логики и здравого смысла, да еще произнесенная талантливым оратором,может изменить ход судебного процесса в сторону, нужную адвокату. Вот в чемзначение ораторского искусства.
Адвокат, выступающий в прениях, произносит речь,называемую защитительной. Это вид судебной речи. Судебная же речь — этопубличное выступление, которое представляет собой изложение выводов оратора поконкретному делу и его возражения оппоненту. Она адресуется определеннойаудитории: суду, другим участникам процесса и всем присутствующим в залесудебного заседания, формирует внутреннее убеждение судей, помогает им глубжеразобраться во всех обстоятельствах дела, всесторонне, полно и объективноисследовать эти обстоятельства, установить истину по делу и принять правильноерешение.
Прения — заключительная часть работыадвоката в суде. Подытоживается вся кропотливая работа в ходе следствия какпредварительного, так и судебного. Главная задача адвоката в прениях состоит втом, чтобы содействовать формированию у суда убеждения, благоприятного дляподзащитного. Поэтому судебная речь должна отвечать ряду требований, выработанныхадвокатской практикой, хотя в каждом отдельном случае содержание защитительнойречи определяется конкретными задачами защиты, которые, в свою очередь,обусловлены характером преступления и другими особенностями дела.
Как правило,защитительная речь должна состоять из:
1. Позиции по делу.
2. Вступительной часть речи(описательная часть).
3. Анализа и оценки доказательств.
4. Данных, характеризующих личностьподсудимого.
5. Анализа причин и условий,способствовавших совершению преступления.
6. Гражданского иска.
7. Заключения.
Организация и деятельность адвокатурыспособствуют воплощению в жизнь конституционного права граждан наквалифицированную юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ).
Адвокат выступает гарантом защитыправ граждан, особенно тех, которые вступили в конфликт с обществом. Адвокат, содной стороны, — официальный участник процесса и наделен УПК РФсоответствующими полномочиями, а с другой — он должен строить отношения сподзащитным на основе полного доверия при отсутствии любого контроля в этомвопросе со стороны государства. В такой ситуации без умения адвокатаустанавливать психологический контакт с подзащитным, без понимания общностиинтересов успеха не добиться.
Адвокат должен быть тонкимпсихологом, так как ему необходимо выстроить защиту человека, а не правачеловека на совершение преступления. Нельзя дистанцироваться от интересовобщества, игнорируя право людей жить в спокойной и некриминальной обстановке. Иобщество это должно понимать — не существует адвокатов, которым нравится, когдаубивают, грабят, воруют, насилуют и т. п. Адвокаты, как и все люди, относятся кэтим деяниям крайне отрицательно. Главное в работе адвоката — соблюдениезакона. Адвокаты не делятся на разряды, уровни квалификации. Формальныхкритериев оценки их деятельности не существует. Популярность — не синонимвысокого уровня мастерства.
Быть хорошим адвокатом — это пониматьсамому и уметь объяснить другим, что в любой ситуации торжествовать может идолжен только закон, причем стремление придерживаться закона у адвоката должнобазироваться на развитом правосознании и нравственных мотивах.
У адвоката можно отметить следующиепсихологические особенности:
1) Коммуникабельность –повседневная деятельность адвоката протекает в общении: встречи с клиентами,участие в переговорах, проведении следственных действий, судебных заседаниях ит. д.
2) Умение сотрудничать с людьми, непротивопоставлять себя им, понимать их проблемы и трудности — нелегкая задача,но без ее решения успеха не будет.
Важное место в деятельности адвокатазанимает воспитательная функция. Юридическая безграмотность, недоверие кгосударству, неосведомленность о своих правах приводят иногда к тяжкимпоследствиям. Низкий уровень правосознания не дает людям возможность правильнооценить происходящие события и удержаться от правонарушений. Воспитательнаяработа адвоката должна быть направлена на развитие уважения к закону,способствовать формированию умения применять на практике знание закона, т. е.находить законные способы и методы отстаивания своих прав.
Адвокат осуществляет воспитательнуюдеятельность вежливо, мягко, с особой деликатностью в процессе общения слюдьми, через педагогическую деятельность и пропаганду юридических знаний.
Овладение профессией адвокатапредполагает высокий уровень развития личности, постоянное стремление ксамореализации и самосовершенствованию. Юрист, не способный к сопереживанию, неумеющий общаться, неорганизованный, некоммуникабельный, не сможет работатьадвокатом, так как для этой профессии необходим особый талант, артистизм, умениеперевоплощаться и другие качества.
Конституция РФ гарантирует каждомуправо на защиту. Часть 1 ст. 45 гласит: «Государственная защита прав исвобод человека и гражданина в РФ гарантируется». А в части 2 ст. 48записано: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый всовершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) смомента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявленияобвинения».
Право на защиту — это реальнаявозможность получения квалифицированной юридической помощи. Защитник долженследить за неукоснительным соблюдением всех процессуальных правил, чтопозволяет уже с момента задержания гарантировать соблюдение прав подзащитного инедопущение в отношении него нарушений закона.
С момента образования суверенногоРоссийского государства в 1991 г. институт права на защиту прошел долгийэволюционный путь, так как до 1991 г. у обвиняемого защитник появлялся в моментокончания предварительного следствия. В 1992 г. были внесены изменения в УПК,которые допустили защитника с момента предъявления обвинения или объявленияпротокола о задержании в порядке ст. 122 УПК РСФСР (т. е. как подозреваемого),что указывало на стремление государства следовать курсом на построениедемократического общества, где защита прав человека гарантирована законом,поскольку если задержанный остается без защиты, это приводит к многочисленнымпроцессуальным нарушениям (недозволенные методы допроса, очные ставки и другиепроцессуальные действия с нарушением закона и т. д.).
Подобные действия стали социальноопасны к началу 90-х гг. XX в., так как вели к многочисленным нарушениямконституционных прав и свобод граждан и могли породить социальный взрыв. Чтобыэтого не произошло, и было внесено изменение в УПК. Это в целом соответствоваломеждународной практике. Право на защиту декларируется во многих международныхправовых актах и активно применяется:
– Всеобщая декларация прав человека,принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.;
– Пакт о правах человека, принятый 16декабря 1966 Генеральной Ассамблеей ООН.
Эти положения также были закреплены вДекларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г., принятой вРоссийской Федерации.
Все эти акты предусматривают участиеадвоката в качестве защитника обвиняемого, подозреваемого, подсудимого. Этоучастие является одним из конституционных принципов и необходимым факторомсправедливого и законного рассмотрения уголовного дела. Права, которыминаделается адвокат для выполнения своих обязан­ностей, входят в качестве составнойчасти в содержание права на защиту. Их нарушение считается грубым нарушениемправа на за­щиту и всегда ведет к отмене судебного решения. Это разъяснил судамПленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 31 октября 1995 г. № 8«О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерациипри осуществлении правосудия»: «В соответствии с ч. 2 ст. 48Конституции РФ и на основании ст. 47 УПК РСФСР каждый задержанный, заключенныйпод стражу имеет право пользоваться помощью адвоката с момента объявления емупротокола задержания или постановления о применении меры пресечения в видезаключения под стражу, а каждый обвиняемый с момента предъявления обвинения.При нарушении этого конституционного права все показания задержанного,заключенного под стражу, обвиняемого и результаты следственных действий,проведенных с его участием, должны рассматриваться судом как доказательства,полученные с нарушением закона».
Далее в развитие этого положениявысказался Конституционный Суд РФ в постановлении от 27 июня 2000 г. В нем былосказано, что защитник (адвокат) должен быть предоставлен задержанному с моментафактического задержания и доставления в милицию или другой правоохранительныйорган. В этом случае напрямую до принятия нового УПК стала действовать ч. 2 ст.48 Конституции РФ. В новом УПК РФ в ст. 49 прямо говорится, что защитник,которым является адвокат, допускается к участию в деле, в том числе с моментафактического задержания лица, т. е. немедленно.
В ч.1 ст.49 Конституции РФ записано:«Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, покачто виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядкеи установлена вступившим в законную силу приговором суда». Презумпцияневиновности выражает собой не личное мнение того или иного лица, ведущегопроизводство по делу, а объективное правовое положение.
Как следует из ч. 2 той же ст. 49,«обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность».
Презумпция невиновности служит нетолько гарантией от необоснованного обвинения и осуждения. Ее требования онесомненной доказанности обвинения и истолковании неустранимых сомнений впользу обвиняемого нацеливают органы государства на объективное,беспристрастное установление обстоятельства дела, без чего невозможнообоснованное и справедливое решение дела судом.
Отход от принципа презумпцииневиновности ведет к нарушению законности в правосудии и ущемлению прав изаконных интересов граждан. Принцип презумпции невиновности являетсяосновополагающим для всякого цивилизованного государства, он записан во всехмеждународных актах о правах и свободах человека.
В УПК РФ принципу презумпцииневиновности посвящена ст. 14, которая гласит:
1. Обвиняемый считаетсяневиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана впредусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законнуюсилу приговором суда.
2. Подозреваемый илиобвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвиненияи опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого,лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновностиобвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящимКодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не можетбыть основан на предположениях.
Все эти положения также соответствуютмеждународному праву и общепризнаны мировым сообществом.
В УПК РФ закреплен ряд правовыхпринципов, которые воспроизводят и развивают конституционные права и свободыграждан: уважение чести и достоинства личности (ст.9 УПК), неприкосновенностьличности (ст.10 УПК), охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовномсудопроизводстве (ст.11 УПК), неприкосновенность жилища (ст.12 УПК), тайнапереписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений(ст.13 УПК), обеспечение права на защиту (ст.16 УПК). Таким образом, правоваябаза для деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве основана намеждународном праве. Конституции РФ и развитом текущем законодательстве, чтопозволяет эффективно осуществлять защиту прав и свобод граждан и в конечномитоге способствовать правосудию — справедливому разрешению уголовных дел.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
1.        КонституцияРоссийской Федерации (с изм. от 25.03.2004) (принята всенародным голосованием12.12.1993).
2.        Гражданскийкодекс Российской Федерации (Часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принятГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 02.07.2005)
3.        Уголовно-процессуальныйкодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ22.11.2001) (ред. от 01.06.2005)
4.        Васьковский Е. В.Будущее русской адвокатуры. СПб., 1893. С. 13-14.
5.        Смоленский М.Б.Адвокатура в Российской федерации. – СПб.: Издательство «Юридический центрПресс», 2003 г. – 446 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психиатрический пациент как субъект научного исследования в США
Реферат Семья и её социальная сущность
Реферат Сети сквозь поколения почему личные связи философов важны для их творчества
Реферат Семья как социальный институт 2
Реферат Сексуальна культура сучасних українських підлітків соціологічний а
Реферат Семья и брак 5
Реферат Сиротство как социальная работа. Социальная работа с безработными.
Реферат Страхова діяльність в Україні
Реферат Акушерские кровотечения
Реферат Семья и е социальная сущность
Реферат Сексуальна культура сучасних українських підлітків соціологічний аспект проблеми
Реферат Мужчины не любят, когда женщины возлагают на них ответственность за свой оргазм
Реферат Сказки сюжеты и сценарии современной России
Реферат Фискальный федерализм: Теория и практика
Реферат Альбергати, Франческо