Реферат по предмету "Государство и право"


Документационное обеспечение юридического лица

План
1. Учредительные документы юридического лица. Виды учредительныхдокументов.
2. Порядок ликвидации юридического лица.
3. Способы обеспечения исполнения обязательств, принятых подоговору.
4. Договор аренды

1.Учредительныедокументы юридического лица. Виды учредительных документов
 
Юридическиедокументы, которые наряду с законодательством являются правовой основойдеятельности юридических лиц, их участия в гражданском обороте. У.д.ю.л. — необходимая предпосылка их возникновения.
В качестве У.д.ю.л. могутвыступать устав, учредительный договор, а в случаях, предусм. отренныхзаконом,- общее положение об организациях данного вида (только длянекоммерческих, организаций).Состав учредительных документов для разных видовюридических лиц различен. Пункт 1 ст. 52 ГК РФ выделяет в этой связи трикатегории таких лиц, действующих на основании:
а) устава (уставныеюридические лица);
б) учредительногодоговора и устава (договорно-уставные юридические лица); в) толькоучредительного договора (договорные юридические лица).
Уставные юридическиелица: акционерныеобщества, производственные и потребительские кооперативы, государственные имуниципальные унитарные предприятия, общественные и религиозные организации(объединения), фонды. К договорно-уставным юридическим лицам относятся обществас ограниченной и дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы. Учредители(участники) некоммерческих партнерств и автономных некоммерческихорганизаций вправе заключить учредительный договор (устав для организацийданного вида обязателен).На основании только учредительного договора действуютхозяйственные товарищества — полные товарищества и товарищества на вере.Еслиюридическое лицо в соответствии с нормами ГК РФ создается одним учредителем, тооно действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.
Устав утверждаетсяучредителями (участниками). По своей правовой природе это особый локальныйнормативный акт, определяющий правовое положение юридического лица ирегулирующий отношения между ним и его участниками. Процедура утвержденияустава определена законом: устав производственного кооператива утверждаетсяобщим собранием его членов (п. 1 ст. 108 ГК РФ), устав 000 — всеми учредителями(п. 1 ст. 89 ГК РФ), решение об утверждении устава АО принимается учредителямиединогласно (ст. 9 ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерныхобществах»), устав унитарного предприятия, основанного на правехозяйственного ведения, утверждается уполномоченным на то государственныморганом или органом местного самоуправления (п. 2 ст. 114 ГК РФ), уставфедерального казенного предприятия — Правительством РФ (п. 2 ст. 115 ГКРФ).Условия, включаемые в У.д.ю.л., определяются законом. Их можно подразделитьна три группы:
а) обязательные для всехюридических лиц (предусм. отрены общими императивными положениями ГК РФ,содержащимися в п. 2 ст. 52);
б) обязательные дляорганизаций определенного вида (предусм. отрены специальными императивныминормами);
в) факультативные, непротиворечащие законодательству условия, включение которых в У.д.ю.л. зависитот воли учредителей.
В качествеобщеобязательных условий У.д.ю.л. в законодательстве указаны «наименованиеюридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностьююридического лица», а также предмет и цели деятельности для техюридических лиц. которые по закону обладают специальной (уставной)правоспособностью (ст. 49 ГК РФ). К таковым относятся некоммерческиеорганизации, унитарные предприятия и в предусмотренных законом случаях другиекоммерческие организации. Большинство коммерческих организаций, обладающихобщей правоспособностью, предмет и цели своей деятельности определять вУ.д.ю.л. не обязаны. Условия, включения которых в учредительные документытребуют специальные нормы ГК РФ и нормы специальных законов, весьмаразнообразны. Так. ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерныхобществах» обязывает оговаривать в уставе АО вопросы, связанные с акциямии правами акционеров. Обязанность включения в У.д.ю.л. определенных сведенийможет зависеть от конкретной ситуации. например представительства и филиалыдолжны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица(ч. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ), однако не всякое лицо их создает. Для отдельныхюридических лиц подзаконными нормативными актами утверждены типовые уставы, напримертиповой устав казенного завода (утвержден постановлением Правительства РФ от 12августа 1994 г. № 908). От типовых уставов следует отличать общие положения оборганизациях данного вида, на основании которых могут действоватьнекоммерческие организации в случаях, предусмотренных законом. При наличиитакого общего положения разработка индивидуальных У.д.ю.л. не требуется. Учредительныедокументы обладают обязательной силой для самого юридического лица и длятретьих лиц, вступающих в отношения с этим лицом. Так, если его контрагент,совершая сделку, знал или заведомо должен был знать о том, что полномочия лицаили органа этого юридического лица ограничены его учредительными документами,но данное лицо или орган вышли за пределы данных ограничений, сделка может бытьпризнана судом недействительной (ст. 174ГКРФ). Изменения в У.д.ю.л. вносятся с соблюдениемпроцедуры, предусмотренной законом и самими У.д.ю.л., и подлежатгосударственной регистрации. В отдельных случаях законом устанавливаетсяуведомительный порядок: например, сообщения об изменениях в уставе АО,связанные с изменениями сведений о его филиалах и представительствах,представляются органу государственной регистрации в уведомительном порядке. Длятретьих лиц изменения приобретают силу с момента государственной регистрациилибо уведомления о них. Пункт 3 ст. 52 ГК РФ, однако, предусматривает, чтоюридические лица и их учредители не вправе ссылаться на отсутствие регистрациитаких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этихизменений. Данная норма направлена на защиту интересов третьих лиц.
2.Порядокликвидации юридического лица
 
1.Учредители (участники) юридическоголица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязанынезамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственныйорган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения отом, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.
2.2. Учредители (участники)юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица,назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и срокиликвидации.
3.3. С момента назначения ликвидационнойкомиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает всуде.
4. Ликвидационная комиссия помещает ворганах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрацииюридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявлениятребований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев смомента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлениюкредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляеткредиторов о ликвидации юридического лица.
5. После окончания срока дляпредъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляетпромежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составеимущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторамитребований, а также о результатах их рассмотрения. Если имеющиеся уликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средстванедостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссияосуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов.
6. Выплата денежных сумм кредиторамликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией впорядке очередности, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом,начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов пятой очереди,выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утвержденияпромежуточного ликвидационного баланса.
7.-в первую очередь удовлетворяютсятребования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несетответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализациисоответствующих повременных платежей;
8.-во вторую очередь производятсярасчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими потрудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений поавторским договорам;
-в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам,обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;
9.-в четвертую очередь погашаетсязадолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
10.-в пятую очередь производятся расчетыс другими кредиторами в соответствии с законом.
11.После завершения расчетов скредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс.
12.Оставшееся после удовлетворениятребований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям(участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные правав отношении этого юридического лица.
13.Ликвидация юридического лицасчитается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование послевнесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
3.Способыобеспечения исполнения обязательств, принятых по договору
Чтобыминимизировать потери, которые может принести кредитор от ненадлежащегоисполнения должником своих обязательств, гражданское законодательствопредусматривает систему способов обеспечения исполнения обязательств. Этонеустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Поднеустойкой (штрафом, пеней) понимается определенная законом или договоромденежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполненияили ненадлежащего исполнения обязательства. Кредитор в праве требовать уплатынеустойки, установленной законом, независимо от того, предусмотрена лиобязанность её уплаты соглашением сторон. Соглашение о неустойке должно бытьсовершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.Стороны своим соглашением могут увеличить размер неустойки, установленнойзаконом, если закон не запрещает этого делать. По требованиям об оплатенеустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Достаточноодного факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Подзалогом понимается такой способ обеспечения исполнения обязательства, согласнокоторому кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случаенеисполнения должником этого обязательства получать удовлетворение из стоимостизаложенного имущества. Причем это его право является преимущественным переддругими кредиторами собственника заложенного имущества.
Предметомзалога может быть всякое имущество, в том числе и вещи, за исключениемимущества, изъятого из гражданского оборота. Вопрос о том, у кого находитсязаложенное имущество решается договором. При его отсутствии заложенноеимущество находится у залогодателя, т.е. Должника.
Договоро залоге составляется в письменном виде и содержит указания на предмет залога,его стоимость, размеры и срок исполнения обязательства, обеспечиваемогозалогом, и сторону, у которой хранится залог.
Должник– залогодатель вправе, если иное не предусмотрено договором и не вытекает изсущества залога, пользоваться предметом залога, в том числе извлекать из негоплоды и доходы.
Кредитор,будучи залогодержателем, может пользоваться переданным ему предметом залогалишь в случаях, предусмотренных законом. При этом он обязан регулярнопредставлять залогодателю отчет о пользовании заложенным предметом.
Взысканиена заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя(кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнениядолжником обеспеченного залогом обязательства.
Удовлетворениятребований допускается на основании нотариально удостоверенного соглашениязалогодержателя с залогодателем либо судебного решения.
Удержаниекак способ обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что у кредиторанаходится вещь, подлежащая передаче должнику или указанному им другому лицу. Ноесли должник не исполняет своего обязательства по оплате этой вещи и связанныхс ней убытков, то кредитор может удерживать эту вещь до тех пор, покасоответствующее обязательство не будет выполнено. Если, несмотря на принятыекредитором меры по удержанию вещи, должник не выполнит свое обязательство,кредитор вправе обратить взыскание на удерживаемую вещь.
Стоимостьвещи и порядок взыскания определяются по правилам, установленным дляудовлетворения требования залогодержателя за счет заложенного имущества.
Поручительство– это такой способ обеспечения обязательства, по которому лицо – гражданин илиюридическое лицо – ручается перед кредитором за исполнение обязательства другимлицом. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательствапоручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом илидоговором поручительства не предусмотрена ответственность поручителя лишь принедостаточности средств должника.
Поручительотвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплатупроцентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытковкредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательствадолжником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Банковскаягарантия состоит в том, что банк, иное кредитное учреждение дают по просьбелица (принципала) письменное обязательство уплатить его кредитору денежнуюсумму по представлении кредитором письменного требования о её уплате.Обязательство кредитного учреждения оплатить требуемую сумму строитсянавозмездных отношениях с принципалом.
Задаток– денежная сумма, которая выдается одной из договаривающихся сторон в счетпричитающихся с нее будущих платежей.
Задатокдается как доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения.Задаток имеет цель предотвратить неисполнение обязательств. Если занеисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязанауплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона, ответственнаяза неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетомсуммы задатка, если иное не предусмотрено договором.
Выборспособа обеспечения обязательства во многом зависит от содержания обязательства.Например, для договора займа и кредитного договора более всего подходят залогили поручительство. При заключении договора подряда, оказания каких – либоуслуг более предпочтительной выглядит неустойка либо залог.
Неисполненииили ненадлежащее исполнение обязательства влечет за собой гражданско – правовуюответственность. Должник прежде всего должен возместить кредитору убытки, вкоторые входят расходы кредитора, реальный ущерб и упущенная выгода. Всоответствии с ч. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо,чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановлениянарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), атакже неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условияхгражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Поопределенной части обязательств на должника, не исполнившего своих обязательств,возлагается обязанность выплачивать штрафные санкции в виде неустойки. Пообщему правилу кредитор может взыскивать с должника убытки в части, непокрытойнеустойкой. Однако законом или договором могут быть установлены и иныесочетания убытков и неустойки. В частности допускаются только взысканиянеустойки. Убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки. Кредитортакже по своему выбору может взыскать либо неустойку, либо убытки.
Особыйпорядок устанавливается для несения ответственности за неисполнение денежныхобязательств. Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствамивследствие их неправомерного удержания, уклонение от их возврата, инойпросрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счетдругого лица подлежат уплате процентов на сумму этих средств.
Размерпроцентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а есликредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкойбанковского процента на день исполнения денежного обязательства или егосоответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд можетудовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковскогопроцента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правилаприменяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
4.Договораренды
Договораренды, урегулированный в ГК, относится к числу традиционных для российскогогражданского права договоров. Он всегда занимал определенное место в законе, втом числе в кодификационных актах.
Основнымисточником гражданско-правового регулирования арендных отношений в сференедвижимости в настоящее время является Гражданский кодекс Российской Федерации(гл. 34 и 35). В § 1 гл. 34 сформулирован комплекс общих норм, действие которыхраспространяется на все виды аренды. Они носят универсальный характер иполностью регулируют те виды арендных отношений, для которых не предусмотреноспециальных правил, а также распространяются на выделенные в самостоятельныевиды аренды, но лишь в той части, которая не урегулирована особыми нормами,относящимися к соответствующему виду отношений (финансовой аренде и другим).Следует заметить, что многие нормы (главы 34) имеют диспозитивный характер, чтопозволяет сторонам в договоре определять ряд своих отношений иначе, чем взаконе, а законодательные положения использовать как запасной вариант — когдаиное не предусмотрено в договоре. Императивными являются в основном нормы,предусматривающие защиту прав сторон и третьих лиц, интересы которых могут бытьзатронуты. Такой подход повышает правовой уровень арендных отношений и непротиворечит принципу свободы договора.
Ввидуособого статуса отдельных видов недвижимого имущества предусматриваетсяспециальный порядок сдачи в аренду земельных участков и других обособленныхприродных объектов, отношения по поводу которых регулируются Земельным кодексомРФ, Водным кодексом, Федеральным законом «О недрах» и Основами лесногозаконодательства. Аренда жилых домов и квартир осуществляется с учетомположений Жилищного кодекса страны, а передача в аренду государственных имуниципальных предприятий регламентируется законами о приватизации и другимиподзаконными актами.
НормыГражданского кодекса РФ (гл. 34, 35), а также специального законодательства,регулирующие особенности отдельных видов аренды, применяются в сочетании собщими нормами гражданского законодательства о сделках, обязательствах идоговорах. Действуют в части, не противоречащей российскому законодательству, иосновам законодательства РФ

Список литературы
 
1.Гражданский кодекс РФ
2.учебник «Трудовое право» А.Д. Зайкин 1998г.
3.СырыхВ. М.Основы правоведения. М. ,1998. стр.162
4.СырыхВ. М. Основы правоведения. М.,1998. стр.164


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.