Реферат по предмету "Государство и право"


Дознание (органы дознания, их обязанности, сроки дознания, окончание или приостановление дознания)

НОВГОРОДСКИЙФИЛИАЛ САНКТ ПЕТЕРБУРГСКОГО ПЕТРОВСКОГО КОЛЛЕДЖА

Контрольная работа
по курсу“Уголовный процесс”
тема: Дознание(органы дознания, их обязанности, сроки дознания, окончание или приостановлениедознания).

Выполнил:
ТимонинЕвгений Валерьевич
гр.11.301.02
Проверил:
БатиашвилиЭдуард Михайлович
Великий Новгород
2001 г.
1. Органы дознания
Дознание – это вид предварительного расследованияправонарушений, при котором уполномоченные органы проводят неотложныеследственные действия по установлению и закреплению следов преступления.
Дознание, каквид процессуальной деятельности по расследованию преступления осуществляетсятолько по возбужденному делу и по правилам, установленнымуголовно-процессуальным законом.
Согласност.117 УПК, органами дознания являются:
1) милиция;
2) командиры воинских частей, соединений иначальники военных учреждений — по делам о всех преступлениях, совершенныхподчиненными им военнослужащими, а также военнообязанными во время прохожденияими сборов; по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащимиВооруженных Сил СССР, в связи с исполнением служебных обязанностей или врасположении части, соединения, учреждения;
3) органыфедеральной службы безопасности — по делам, отнесенным законом к их ведению;
4) начальникиисправительно-трудовых учреждений, следственных изоляторов, лечебно — трудовыхпрофилакториев и воспитательно-трудовых профилакториев — по делам опреступлениях против установленного порядка несения службы, совершенныхсотрудниками этих учреждений, а равно по делам о преступлениях, совершенных врасположении указанных учреждений;
5) органыгосударственного пожарного надзора — по делам о пожарах и о нарушениипротивопожарных правил;
6) органыпограничной службы Российской Федерации — по делам о нарушении режимаГосударственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима впунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, а также поделам о преступлениях, совершенных на континентальном шельфе РоссийскойФедерации;
7) капитаныморских судов, находящихся в дальнем плавании, и начальники зимовок в периодотсутствия транспортных связей с зимовкой;
8)федеральные органы налоговой полиции — по делам, отнесенным законом к ихведению;
9) таможенныеорганы — по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193и 194 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из этогоперечня органов дознания видно, что дознание осуществляется различными органамии связано с основными функциями этого органа.
Законразличает понятие и компетенцию органа дознания и лица, производящего дознание.
Орган дознанияпредставляет его руководитель, который вправе производить дознание по любомуделу, отнесенному к компетенции дознания, и осуществлять отдельные следственныедействия. Орган дознания в лице его начальника руководит дознанием, назначаетлиц для ведения дознания и несет полную ответственность за качестворасследования. Лицо, производящие дознание, — это должностное лицо,уполномоченное органом дознания на производство дознания. Будучисамостоятельным субъектом процесса, оно тщательно исследует все обстоятельствадела и, как и следователь, оценивает доказательства по своему внутреннемуубеждению, руководствуясь законом и правосознанием (ст. 71 УПК).
Лицо,производящее дознание, несет ответственность за законность и обоснованностьсвоих действий. Однако его процессуальная самостоятельность более ограничена,чем следователя. Это проявляется во взаимоотношениях и с руководителем органадознания, и с прокурором. Если следователь все решения принимаетсамостоятельно, кроме случаев, когда требуется санкция прокурора или решениесуда, то лицо, производящее дознание, многие решения принимает с согласияначальника органа дознания или по его поручению. Наиболее важные действия ирешения совершаются и принимаются органом дознания. Только орган дознаниявправе возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении (ст. 112-114УПК), задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления (ст. 122 УПК),приостановить или прекратить производство по делу (ст. 124 УПК). В круг егообязанностей входит выявление причин и условий совершения преступлений ипринятие необходимых мер к их устранению (ст. 21, 21 п. 1 УПК). Практически этоозначает, что данные решения принимаются от имени начальника органа дознаниялибо им утверждаются.
В отличие отследователя на орган дознания и лицо, производящие дознание, нераспространяются правила ч. 2 ст. 127 УПК. Все указания прокурора для нихобязательны. При несогласии с ними орган дознания вправе обжаловать этиуказания, не приостанавливая их выполнение.

2. Обязанности органов дознания
Ст.118определяет обязанности органов дознания:
1) принятиенеобходимых оперативно — розыскных и иных предусмотренных уголовно —процессуальным законом мер в целях обнаружения преступлений и лиц, ихсовершивших.
2)обязанность принятия всех мер, необходимых для предупреждения и пресеченияпреступления.
Деятельностьорганов дознания различается в зависимости от того, действуют ли они по делам,по которым производство предварительного следствия обязательно, или же поделам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.
Основнаяобязанность милиции при производстве дознания состоит в выполнении неотложныхследственных действий в целях обеспечения необходимых условий для производствапредварительного следствия по делам, по которым предварительное следствиеобязательно (ст. 119 УПК) и в расследовании в полном объеме в форме дознания поделам, не требующим предварительного следствия (ст. 120 УПК).
Оперативно-розыскнаядеятельность, имея важное значение для успешного осуществления уголовно-процессуальнойдеятельности, в понятие дознания как процессуальной деятельности не входит.

3. Сроки дознания.
В статье 121 УПК закреплены сроки производства дознания.
По делам, по которым производство предварительного следствия обязательно,дознание должно быть закончено не позднее десяти суток со дня возбуждения дела.
По делам, покоторым производство предварительного следствия не обязательно, дознание должнобыть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела,включая в этот срок составление обвинительного заключения, либо постановления опрекращении или приостановлении дела.
Срокдознания, установленный частью второй настоящей статьи, может быть продленпрокурором, непосредственно осуществляющим надзор за производством дознания, ноне более чем на один месяц.
Висключительных случаях срок производства дознания по делу может быть продлен поправилам, установленным статьей 133 УПК.

4. Окончание или приостановлениедознания
Положения обокончании или приостановления дознания указаны в статье 124 УПК.
Дознание поделам, по которым производство предварительного следствия обязательно,заканчивается составлением постановления о направлении дела следователю.
Дознание поделам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, заканчиваетсясоставлением обвинительного заключения или постановления о прекращении дела.При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 208 УПК, органдознания прекращает дело мотивированным постановлением, копия которого всуточный срок направляется прокурору. В остальных случаях составляетсяобвинительное заключение, которое со всеми материалами дознания представляетсяпрокурору для утверждения.
При наличииодного из оснований, предусмотренных статьей 195 УПК, орган дознания вправеприостановить производство по делу, по которому предварительное следствие необязательно. О приостановлении дознания выносится постановление, копия которогов суточный срок направляется прокурору.

Список использованных источников.
1. Уголовно-процессуальныйКодекс Российской Федерации.
2. Уголовно-процессуальноеправо РФ под ред. П.А. Лупинской, Москва, 1997г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Б Якобі - винахідник першого електродвигуна
Реферат Читая роман А.М.Горького "Мать"…
Реферат I. водные ресурсы
Реферат Drunk Driving Essay Research Paper While driving
Реферат Ценообразование на услуги сотовой связи
Реферат Тара-оборудование и ее характеристика
Реферат Международная миграция рабочей силы
Реферат Актуальность проблемы артериальной гипертонии. Основные рекомендации, которые должен выполнять больной
Реферат Развитие малого предпринимательства в России
Реферат Тенерийская культура
Реферат Экономическое развитие западноевропейских стран в эпоху феодализма (V-XV вв.)
Реферат Особенности формирования и становления налоговой системы в РФ в период перехода к рыночному механизму хозяйствования
Реферат Системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации и штатов Индии сравнительный
Реферат Текстовый редактор MS Word. Основные приемы, применяемые при создании текста
Реферат Подмосковные прогулки