Реферат по предмету "Государство и право"


Дополнительный ежегодный отпуск

Оглавление:
 
1. Дополнительный ежегодныйотпуск, порядок предоставления и использования
2. Понятие и система органовнадзора и контроля за соблюдением законодательства о труде
3. Задача №1
4. Задача №2
Использованная литература

1.Дополнительный ежегодный отпуск, порядок предоставления и использования
 
Отпуск дополнительный — дополнительное время отдыха, ежегодно предоставляемое работникам, занятым на работахс вредными и (или) опасными условиями труда, работающим в районах Крайнего Севераи в приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральнымизаконами.
Работникампредоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднегозаработка (ст. 114 ТК РФ).
Всоответствии со статьей 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:предоставляютсяработникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам,имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам,работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также вдругих случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодателис учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливатьдополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексоми иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяютсяколлективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаютсяс учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Такжев соответствии со статьей 117 ТК РФ, ежегодный дополнительныйоплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиямитруда:
наподземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонахрадиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействиемна здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.
Минимальнаяпродолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятымна работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставленияустанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетоммнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(частьвторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Ив соответствии со статьей 118 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпускза особый характер работы:
Отдельнымкатегориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляетсяежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Переченькатегорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемыйотпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпускаи условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Всоответствии со статьей 122 ТК РФ, порядок предоставления ежегодных оплачиваемыхотпусков:
Оплачиваемыйотпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпускза первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывнойработы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работникуможет быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Доистечения шести месяцев непрерывной работы отпуск по заявлению работника предоставляется:женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев; работникам моложе восемнадцатилет; и в других случаях, предусмотренных ФЗ.
Отпускза второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочегогода в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленных в даннойорганизации.
 
2.Понятие и система органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде
 В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственнаязащита прав и свобод человека в РФ гарантируется.
Однойиз гарантий соблюдения трудовых прав граждан в нашей стране является деятельностьсистемы государственных органов контроля и надзора за соблюдением трудового законодательстваи наличие общественного контроля в этой области.
Контрольи надзор за соблюдением законодательства о труде — это виды охранительной деятельностигосударственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечениетрудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства.
Разграничениемежду указанными видами деятельности (контрольной и надзорной) проводитсяпо органам, их осуществляющим, методам выявления ими нарушений законодательствао труде и способам реагирования на них.
Взависимости от органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в областитрудового законодательства, различают: государственный контроль и надзор за соблюдениемэтого законодательства, а также общественный контроль в сфере труда.
ВСоответствии со статьей 353 ТК РФ, органы государственного надзора и контроля засоблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащихнормы трудового права:
Государственныйнадзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовыхактов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории РоссийскойФедерации осуществляет федеральная инспекция труда.
Государственныйнадзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях ина некоторых объектах промышленности наряду с федеральной инспекцией труда осуществляютсоответствующие федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функциипо контролю и надзору в установленной сфере деятельности.
Внутриведомственныйгосударственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативныхправовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организацияхосуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительнойвласти субъектов Российской Федерации, а такжеорганы местного самоуправленияв порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектовРоссийской Федерации.
Государственныйнадзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативныхправовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурорРоссийской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральнымзаконом.
Однимиз наиважнейших органов госнадзора является Федеральная инспекция труда(ст. 354ТК РФ)
Федеральнаяинспекция труда — единая централизованная система, состоящаяиз федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственногонадзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативныхправовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов(государственных инспекций труда).
Частьвторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
Руководстводеятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федеральногооргана исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзораи контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовыхактов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор трудаРоссийской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности ПравительствомРоссийской Федерации.
Всоответствии со статьей 355 ТК РФ, принципы деятельности и основные задачи федеральнойинспекции труда:
деятельностьфедеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принциповуважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности,независимости и гласности.
Основнымизадачами федеральной инспекции труда являются:
— обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право набезопасные условия труда;
— обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативныхправовых актов, содержащих нормы трудового права;
— обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствахи методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовыхактов, содержащих нормы трудового права;
— доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений,действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудовогозаконодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового праваи т.д.

Задача№1
Казаков был принят на работус месячным испытательным сроком по указанию руководителя он приступил к работе с12 апреля, хотя в приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля.14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержалиспытания. Какой порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительномрезультате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в периодиспытательного срока? Подготовьте приказ о приеме на работу?
Всоответствии со статьей 71 ТК РФ, результат испытания при приеме на работу:
Принеудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечениясрока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указаниемпричин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Принеудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производитсябез учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Еслисрок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшимиспытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общихоснованиях.
Еслив период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не являетсядля него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственномужеланию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
 

Задача№2
 
Старшийбухгалтер Ковалева с ее согласия была отозвана из ежегодного отпуска за 15 днейдо окончания его срока в связи с необходимостью срочного составления отчета. Ноза проработанные 15 дней заработную плату ей не выплатили. Ковалева обратилась вКТС. Как будет решен данный спор? Подготовьте приказ об отзыве из отпуска.
Всоответствии со статьей 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателемежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы однаиз частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работникаиз отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим частьотпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время втечение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременныхженщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
При отзыве из отпуска Ковалевой, следует произвести следующие действия:
·          пересчитатьсумму отпускных из расчета фактического количества дней отпуска;
·          начислитьзаработную плату Ковалевой со дня начала работы.
Порядок удержания выплаченныхотпускных за неиспользованные дни отпуска следует прописать в приказе об отзывеи согласовать с работником.
Выплаченные отпускные занеиспользованные дни отпуска Ковалевой может внести в кассу организации либо ихможно удержать из начисленной заработной платы за отработанное время. Кроме того,можно зачесть выплаченные отпускные за неиспользованные дни отпуска как аванс всчет будущей зарплаты.

Использованнаялитература:
 
1.        ТК РФ 2008 год.
2.         Конституция РФ 2008 год.
3.        Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ
4.        Федеральных законов от 22.08.2006 N 122-ФЗ
5.        Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.