Реферат по предмету "Государство и право"


Домашний арест и заключение под стражу как меры пресечения

Контрольная работа
Тема«Домашний арест и заключение под стражу как меры пресечения»

Введение
Уголовноесудопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц иорганизаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного инеобоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Данныезадачи, как правило, решаются императивным методом, включающим в себя ряд меруголовно-процессуального принуждения.


1.Общая характеристика и виды мер пресечения
Особоеместо среди мер уголовно-процессуального принуждения занимают меры пресечения.Под мерами пресечения понимают принудительные меры, временно ограничивающиеправа личности, применяемые лицом, производящим дознание: следователем,прокурором и судом к обвиняемым (в исключительных случаях к подозреваемым приналичии предусмотренных в законе оснований с целью лишить их возможностискрыться от дознания, предварительного следствия и суда, воспрепятствоватьустановлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также дляобеспечения исполнения приговора.
Мерыпресечения как вид мер уголовно-процессуального принуждения носят превентивныйхарактер. Это проявляется в том, что данные меры процессуального принужденияпризваны предупредить, т.е. не допустить возможную в будущем неправомернуюдеятельность лиц, к которым они могут применяться.
Пообщему правилу УПК РФ допускает применение мер к лицам, обвиняемым в совершениипреступлений. Лишь в исключительных случаях меры пресечения могут бытьприменены в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и допредъявления им обвинения. В этом случае обвинение должно быть предъявлено непозднее 10 суток с момента применения меры пресечения, если же в этот срокобвинение не будет предъявлено, то мера пресечения отменяется (ст. 100 УПКРФ). Исключение из правила составляют подозреваемые, в отношении которых можетбыть предъявлено обвинение хотя бы в одном преступлении, предусмотренномстатьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 277, 278, 278, 281 и 360. в таком случаеобвинение должно быть предъявлено в течение 30 суток с момента применения мерыпресечения, либо момента задержания, если подозреваемый сначала был задержан.
Вст. 98 УПК РФ предусмотрен достаточно широкий перечень мер пресечения вкоторый включены: подписка о невыезде; личное поручительство; наблюдениекомандования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; залог; домашнийарест; заключение под стражу. Меры пресечения различают по степени строгости.При этом самой строгой мерой является заключение под стражу, а наименее строгой– подписка о невыезде.
2.Домашний арест
Какмера пресечения домашний арест заключается в ограничениях, связанных сосвободой передвижения обвиняемого, а также в запрете: общаться с определеннымилицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры сиспользованием любых средств связи. Данная мера пресечения избирается порешению суда в отношении подозреваемого или обвиняемого, в случае еслисовершенное преступление предполагает наказание в виде лишения свободы на сроксвыше двух лет при невозможности применения иной более мягкой меры пресечения.В постановлении о назначении данной меры пресечения судья должен указатьконкретные ограничения, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый, а такжеорган или должностное лицо, на которое возлагается надзор за соблюдениеналоженных ограничений. Таким образом, при надлежащем исполнении обязанностейнадзорным органом (должностным лицом), подозреваемого, обвиняемого можнодостаточно эффективно изолировать от общества тем самым выполнив задачи мерпресечения. Но данная мера пресечения при всей ее эффективности можетобеспечивать достаточный комфорт подозреваемому, обвиняемому с учетом возраста,состояния здоровья и других факторов, при которых более жесткая мера пресеченияможет оказать пагубное влияние на здоровье, психическое состояние, чем может нанестинепоправимый вред, особенно в случае неподтверждения подозрений следствия, либовынесения судом оправдательного приговора. Также несомненным плюсом этой мерыявляется возможность разгрузить следственные изоляторы. Однако есть иопределенный минус у данной меры пресечения – необходимость привлечения«человеческого ресурса» для надзора за подозреваемым, обвиняемым, что вусловиях недостатка кадров может стать одной из причин для принятия решения впользу заключения под стражу.
 
3.Заключение под стражу
Заключениепод стражу (ст. 108 УПК РФ) – самая строгая из всех предусмотренных УПКмер пресечения, она ограничивает конституционные права и свободы человека,который до обвинительного приговора в силу презумпции невиновности считаетсяневиновным. Поэтому для ее применения требуется особо надежные гарантии противвозможных ошибок и злоупотреблений.
Заключениепод стражу представляет собой временное лишение свободы обвиняемого илиподозреваемого путем помещения его на период производства по делу в местопредварительного заключения.
Дляизбрания этой меры пресечения в ст. 108 УПК РФ установлены дополнительныетребования. К примеру, она, как правило не может быть применена к лицу,обвиняемому в совершении преступления, за которое законом предусмотренонаказание менее строгое, чем 2 года лишения свободы. Отступление от этоготребования допускается лишь в следующих случаях:
– подозреваемыйили обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;
– еголичность не установлена;
– имнарушена ранее избранная мера пресечения;
– онскрылся от органов предварительного расследования или суда.
Заключениепод стражу может применяться к несовершеннолетнему подозреваемому илиобвиняемому, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого илиособо тяжкого преступления. И только в исключительных случаях эта мерапресечения может применяться к несовершеннолетним при преступлениях среднейтяжести.
4.Порядок избрания меры пресечения – заключения под стражу
Принеобходимости избрания мерой пресечения заключения под стражу следователь ссогласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокуроравозбуждают перед судом ходатайство о заключении под стражу. В ходатайственаиболее полно излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимостьзаключения под стражу. К ходатайству прикладываются материалы, подтверждающиеобоснованность ходатайства. Следует заметить, что данное действие должно бытьпроизведено не позднее чем за 8 часов до окончания срока задержания,определенного ч. 2 ст. 94 УПК РФ.
Ходатайстворассматривается районным или военным судьей соответствующего уровня единолично вприсутствии задержанного на судебном заседании. Также на рассмотрении вправеприсутствовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого илиобвиняемого, дознаватель, следователь, при этом их неявка по неуважительнойпричине не является препятствием для рассмотрения ходатайства. Суд выноситпостановление:
– обизбрании в качестве меры пресечения заключения под стражу;
– оботказе в удовлетворении ходатайства;
– опродлении срока задержания с указанием даты и времени, до которых продлеваетсясрок задержания, но не более 72 часов.
Вслучае, если суд отказал в заключении под стражу может быть избрана другая мерапресечения: залог, домашний арест. Повторное рассмотрение ходатайства озаключении под стражу в отношении одного и того же лица возможно только вслучае появления новых обстоятельств, обосновывающих заключение под стражу.Рассмотрение происходит в том же порядке. Возможно также принятие судебногорешения о заключении под стражу в отсутствие подозреваемого, при условии подачиего в международный розыск.
Постановлениесудьи может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 3-х суток.Постановление кассационной инстанции – в порядке надзора в течение 48 часов. Вслучае заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу, лицо, впроизводстве которого находится дело, незамедлительно уведомляет кого-либо изблизких родственников подозреваемого, обвиняемого, при заключении под стражувоеннослужащего – также командование войсковой части о месте содержания иизменении места содержания под стражей.
5.Сроки содержания под стражей
Пообщему правилу срок содержания под стражей при расследовании преступления неможет превышать 2 месяцев (ст. 109 УПК РФ). При невозможности закончитьрасследование за 2 месяца срок содержания под стражей может быть продленрайонным или военным судом на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срокавозможно лишь при тяжких и особо тяжких преступлениях с согласия руководителяследственного органа субъекта РФ, либо прокурора субъекта РФ на срок до 12месяцев. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен тольков исключительных случаях при особо тяжких преступлениях судом субъекта РФ иливоенным судом соответствующего уровня с согласия руководителя следственногооргана субъекта РФ, либо прокурора субъекта РФ
Дальнейшеепродление (свыше 1,5 лет) срока не допускается, содержащийся под стражейподлежит немедленному освобождению. Но закон (ч. 7 ст. 109 УПК РФ)предусматривает изъятие из этого общего правила. Суть его в следующем:
Вслучае, когда ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами дела доистечения предельного срока содержания под стражей невозможно генеральныйпрокурор РФ, прокурор субъекта РФ, военный прокурор округа, группы войск иприравненные к ним прокуроры вправе не позднее 7 суток до истечения предельногосрока содержания под стражей возбудить ходатайство перед судьей областного,краевого и приравненных к ним судов о продлении этого срока. Судья в срок непозднее 5 суток со дня получения ходатайства выносит одно из постановлений:
1.О продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомленияобвиняемого и его защитника с материалами дела и направлении прокурором дела всуд, но не более чем на 6 месяцев;
2.Об отказе в удовлетворении ходатайства и об освобождении из под стражи.
Стоит заметить, что в срок содержания под стражей засчитываетсявремя:
– когда лицо было задержано в качестве подозреваемого;
– домашнего ареста;
– принудительного нахождения в медицинском илипсихиатрическом стационаре по решению суда;
– в течение которого лицо содержалось под стражей натерритории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи илиего выдачи РФ.
 

Заключение
В уголовном процессе институт мер пресечения имеет особоезначение. Меры пресечения – принудительные меры, временно ограничивающие праваличности, применяемые лицом, производящим дознание. Они носят в первую очередьпревентивный характер и призваны оградить общество от угрозы продолженияпреступлений, возможности преступнику скрыться от дознания, предварительногоследствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, а также дляобеспечения исполнения приговора.
Однако, на мой взгляд, к назначению мер пресечения необходимообращаться очень гибко наиболее полно учитывая общественную опасность деяния,личность, возраст, состояние здоровья подозреваемого или обвиняемого, а такжееще множество факторов, так как некоторые меры пресечения сами по себе ужеявляются серьезным наказание и испытанием для здоровья и психики человека. Вслучае ошибочного применения жестких мер причиненный вред может быть уженевозможно исправить.

Список литературы
 
1.  КонституцияРФ. 2007
2.  Уголовно-процессуальныйкодекс. 2008.
3.  Лупинская П.А. Уголовнопроцессуальное право. М. Юрист. 2006.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технология улучшения взлетно-посадочных характеристик самолетов
Реферат А мышечной ткани, б соединительной ткани, в эпителиальной ткани
Реферат Понятие государственный служащий
Реферат Каковы будут последствия льготного кризиса в России?
Реферат Austria Essay Research Paper Table of ContentsPopulationCultureTraditionWay
Реферат Современные лингвистические теории: когнитивная лингвистика
Реферат 1. Начальник відділу маркетингу належить до професійної групи "Керівники"
Реферат Лекции - Патофизиология (Воспаление, Аллергия)
Реферат The Short Happy Life Of Frances Macomber
Реферат Китай в период правления династии Сун 960-1279
Реферат Развитие традиций П.А. Федотова в жанровой живописи 1850-1860х годов
Реферат Семантика английского глагола в произведении Агаты Кристи Десять негритят
Реферат Социально психологические факторы и их влияние на прфессиональную д
Реферат «Сверхчеловек» Ницше как отображение реальностей современной экономики
Реферат Ethan Frome Essay Research Paper The Wicked