Реферат по предмету "Государство и право"


Деятельность Арбитражного суда Республики Башкортостан

Кафедра государственного иадминистративного права
ОТЧЕТ
о прохождении практики
Деятельность Арбитражного судаРеспублики Башкортостан
 

СОДЕРЖАНИЕ
 
Введение
1. Общее назначение арбитражных судов
2. Система арбитражных судов
3. Организация работы арбитражного суда Республики Башкортостан
Заключение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
 
Практика пройдена вАрбитражном суде Республики Башкортостан у судьи Гареевой Л.Ш., котораязанимается рассмотрением споров, возникающих из гражданских правоотношений. Входе прохождения практики были изучены нормативные материалы, которыерегламентируют работу суда: закон РФ «О статусе судей», закон РФ «Осудоустройстве РСФСР», Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системеРФ», ФЗ РФ «О государственной пошлине», ФКЗ РФ «Об арбитражных судах в РФ»,Арбитражно-процессуальный Кодекс РФ, ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», ФЗРФ «О судебных приставах».
Были изучены права иобязанности судей, организация работы в Арбитражном суде РБ, распределениеосновных обязанностей между работниками аппарата суда.
Ознакомилась с работойархива суда, канцелярии, с работой помощника судьи.
Присутствовала насудебных заседаниях. Во время практики ознакомилась с делами, находящимися впроизводстве у судьи.

1. ОБЩЕЕ НАЗНАЧЕНИЕАРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
Арбитражные суды в РФ –это федеральные суды, входящие в единую судебную систему РФ, к ведению которыхотносится особая разновидность дел – об экономических (хозяйственных спорах) ичастично дела, возникающие из административных отношений.
Главными задачамиарбитражных судов при рассмотрении дел указанных категорий являются: защитанарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений,организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономическойдеятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушенийв сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. СИСТЕМА АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ
 
Арбитражные судысоставляют единую иерархическую соподчиненную систему во главе с Высшимарбитражным судом РФ. В нее входят:
-  Арбитражные суды субъектов РФ;
-  Федеральные арбитражные суды округов;
-  Высший арбитражный суд РФ.
Арбитражные судысубъектов РФ созданы в каждом субъекте РФ, являются арбитражными судамиосновного звена (в отличие от судов общей юрисдикции, где суды субъектов РФ –среднее звено) и в большинстве случаев выступают в качестве судов первойинстанции.
Средним звеном являютсяфедеральные арбитражные суды округов, которые созданы в 10 округах, и наиболее частовыступают в качестве судов второй инстанции.
В состав федеральногоарбитражного суда округа входят: председатель арбитражного суда округа,заместители; президиум данного суда; судебная коллегия по рассмотрению споров,возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебная коллегия порассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
В компетенциюфедерального арбитражного суда округа входит: проверка в кассационной инстанциизаконности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектовРФ в первой и апелляционной инстанциях; пересмотр по вновь открывшимсяобстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона,примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле; изучение иобобщение судебной практики; подготовка предложений по совершенствованиюзаконов и иных нормативных актов; анализ судебной статистики.
Во главе системыарбитражных судов РФ стоит Высший арбитражный суд РФ.
По своей структуре Высшийарбитражный суд РФ состоит из: Председателя и заместителя Председателя Высшегоарбитражного суда РФ; Пленума Высшего арбитражного суда РФ; Президиума Высшегоарбитражного суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих изгражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров,возникающих из административных правоотношений.
Председатель Высшегоарбитражного суда РФ избирается Советом Федерации по представлению ПрезидентаРФ.
Заместители ПредседателяВысшего арбитражного суда РФ назначаются Президентом РФ по представлениюПредседателя Высшего арбитражного суда РФ.
Высший арбитражный судРФ: рассматривает в первой инстанции дела о признании недействительными(полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации,Государственной Думы, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающихправа и законные интересы организаций и граждан; рассматривает дела в порядкенадзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражныхсудов РФ; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им ивступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд РФ сзапросами о проверке конституционности федеральных законов, нормативных актовПрезидента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ,конституций, уставов, нормативных актов субъектов РФ, договоров между органамигосударственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, междуорганами государственной власти субъектов РФ, не вступивших в силумеждународных договоров и запросами о проверке конституционности закона,примененного или подлежащего применению в деле; обобщает и изучает судебнуюпрактику; дает руководящие разъяснения нижестоящим судам; ведет судебнуюстатистику; способствует деятельности арбитражных судов в отношенииматериально-технического, организационного и кадрового обеспечения; решает впределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров РФ;решает иные вопросы.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АРБИТРАЖНОГОСУДА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
 
Арбитражные суды в своейдеятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральнымиконституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовымиактами.
По вопросам, связанным сорганизацией работы, арбитражные суды руководствуются также приказами ираспоряжениями Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации иего заместителей, председателей соответствующих арбитражных судов, издаваемымив пределах предоставленных им полномочий.
Делопроизводствоосуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству, утверждаемойПредседателем ВАС Российской Федерации. В арбитражных судах ведетсястатистический учет и отчетность по формам и в соответствии с методическимирекомендациями, которые утверждаются приказом Председателя ВАС РоссийскойФедерации.
ПредседателемАрбитражного суда РБ является Сафин Фаниль Масгутович, его заместителем ХарисовФагим Хатимович.
В Арбитражном судеРеспублики Башкортостан созданы две коллегии: коллегия по рассмотрению споров,возникающих из административных правоотношений и коллегия по рассмотрениюспоров, возникающих из административных правоотношений, а также постояннодействующий апелляционный состав.
Коллегию по рассмотрениюспоров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, на момент прохождениямной практики, составляли 26 судей, 22 помощника судей и 19 специалистов.
Коллегию по рассмотрениюспоров, возникающих из административных правонарушений 19 судей, 18 помощникови 16 специалистов.
Постоянно действующийапелляционный состав представлен 7 судьями, 5 помощниками и 3 специалистами.
Также в составАрбитражного суда входят:
· Отдел обобщениясудебной практики и статистического учета
· Отдел кадров игосударственной службы
· Канцелярия
· Финансово-хозяйственныйотдел
· Архив
· Отделинформатизации
В соответствии сИнструкцией по делопроизводству поступающая в арбитражный суд корреспонденцияпринимается и регистрируется в канцелярии, корреспонденция принимается отпочтовых отделений и от граждан в течен6ие всего рабочего дня.
Поступившаякорреспонденция подбирается (сортируется) по категориям: исковые заявления,апелляционные жалобы, кассационные жалобы, заявления о пересмотре судебныхактов по вновь открывшимся обстоятельствам, дополнительные материалы к судебнымделам, законодательные, нормативные, служебные документы и т. д., в правом углунижнего свободного поля первого листа документа проставляется штамп с полнымнаименованием арбитражного суда, указывают дату поступления документа, входящийномер и индекс. Зарегистрированные документы передаются в соответствующееподразделение.
Распределение исковыхзаявлений, жалоб и дел в арбитражном суде осуществляется председателямисудебных коллегий и председателями судебных составов соответственно междусудебными составами и судьями с учетом специализации и нагрузки судебныхсоставов.
Подготовка дела ксудебному разбирательству проводиться судье единолично. В целях оказания помощисудье в совершении им процессуальных действий, предусмотренных ст.135 АПКРоссийской Федерации, при проведении со сторонами или их представителямисобеседования, а также в предварительном судебном заседании можетприсутствовать помощник судьи.
При рассмотрении дел впервой и апелляционной инстанциях в ходе каждого судебного заседания ведетсяпротокол по правилам, предусмотренным ст.155 Кодекса.
Судебное дело формируетсяв коллегии в следующем порядке: внутренняя опись документов, определение опринятии искового заявления к производству, исковое заявление и документ,подтверждающий направление копии искового заявления и приложенных к немудокументов лицам, участвующим в деле, платежное поручение об уплатегосударственной пошлины, копия претензии и квитанция о ее отправке, ответ на претензию,документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются исковыетребования, отзыв ответчика с прилагаемыми документами, доверенность,ходатайства и принимаемые по ним определения. Наименование всех документоввносится во внутреннюю опись дела в порядке поступления. Дела в арбитражномсуде формируются децентрализовано, т.е. в структурных подразделениях лицами,ответственными за делопроизводство. Документы внутри дела располагаются вхронологическом порядке. По завершении рассмотрения дело передается на архивноехранение.
В компетенциюарбитражного суда РБ входит: рассмотрение в первой инстанции всех дел,подведомственных арбитражным судам, за исключением дел, отнесенных ккомпетенции Высшего арбитражного суда РФ; рассмотрение в апелляционнойинстанции повторно дела, рассмотренного в этом суде в первой инстанции;пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших взаконную силу нормативных актов; обращение в Конституционный Суд РФ с запросомо конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле,рассматриваемом им в любой инстанции; изучение и обобщение судебной практики;подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовыхактов; анализ судебной статистики.
Дела рассматриваютсясудьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено (ч.1ст.17 АПК РФ). У каждого судьи есть помощник, который готовит проектыдокументов, осуществляет подборку нормативных актов к конкретному слушанию.
Всю техническую работу всуде осуществляют специалисты отделов: законодательного обобщения судебнойпрактики (библиотека суда), бухгалтерия, отдел государственной службы (отделкадров), общая канцелярия, которая осуществляет контроль за делопроизводством иза работой специалистов. В арбитражном суде РБ постоянно ведетсясправочно-кодификационная работа по законодательству и судебной практике.
Арбитражный суд принимаетсудебные акты в форме решения, постановления, определения (ч.1 ст.15 АПК РФ).
Порядок арбитражногосудопроизводства: поступление искового заявления в суд; распределение егосудье; подготовка к судебному разбирательству; судебное разбирательство;решение суда.
арбитражный суд защита право

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Стажировка вАрбитражном Суде Республики Башкортостан способствовала приобретению мноюопределенных знаний по организации деятельности Арбитражного Суда, навыковработы с нормативными актами, укреплению связи изучаемых теоретическихматериалов и закреплению их на практике.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.